Усидеть на двух стульях?!

В прошлом номере газеты мы рассказали о проблеме, возникшей в Цемпоселке. Единственный очаг культуры - организатора ДК «Дружба» и находящуюся в нем библиотеку - выставляют на улицу в связи с аварийным состоянием здания.

В статье «Подарок по «Дружбе» («ВН» №72) проблему библиотеки обещали решить. Так, управляющий делами администрации города Павел Циколин (с 29 сентября библиотеки перешли в собственность города) сообщил, что место для переселения книжного фонда найдено начальником ДУМИ Марией Алехиной. Это часть здания школьных мастерских, заброшенных и нуждающаяся в ремонте.

А вот что делать с библиотекой до тех пор, пока не будут найдены средства и, собственно, произведен ремонт, оставалось неясным. Прошла ровно неделя. И 5 октября на одном из местных телеканалов вышел странный сюжет. В нем заместитель мэра АМО Ирина Цыпенко якобы обещает перевести в здание бывших мастерских… организатора ДК «Дружба» и находящиеся там кружки.

Получается, две администрации одновременно хотят «посадить» в мастерские принадлежащие им части «Дружбы»?! А войдут ли библиотека (занимающая 150 квадратов), спортзал (50 квадратов) и хотя бы пара кабинетов для кружков и мероприятий (еще минимум 70 квадратов) на 100 квадратных метров имеющейся площади? Кстати, еще нужно учесть тот факт, что площадь эта находится в аварийном состоянии. И состояние это, по словам сотрудников ДУМИ и библиотекаря филиала №2 Цемпоселка Светланы Долгушевой, лично осматривавшей помещение, не менее тяжелое, чем у «Дружбы».

- Единственное, что там работает, это отопление. Стекол нет. Окна забиты досками, заложены кирпичом и шлакоблоками. Стены - голый кирпич. Полы из-за постоянных течей в системе водоснабжения прогнили и провалились…

Чтобы отремонтировать здание, нужны немалые средства. По словам Павла Циколина, город уже начал их изыскивать. Но… опять заминка. Здание пока принадлежит АМО. И хотя документы на передачу в собственность города уже готовятся, это пока ничего не значит. В городской бюджет на следующий год не могут быть заложены средства на ремонт чужого объекта. Выход вроде бы найден - обратиться к спонсорам. Сумма требуется не такая уж астрономическая. Сейчас администрация города работает в этом направлении.

Куда же на время ремонта поселить библиотеку, вымерзающую в неотапливаемой «Дружбе»? Вариант с общежитием не подошел. По договоренности с администрацией АМО под книги временно отдадут два кабинета в школе №21. Правда, их площади, по словам Светланы Долгушевой, не позволят библиотеке нормально функционировать. Один кабинет - 17 квадратных метров, другой - 7.

- О читальном зале придется на время забыть. Книги будем выдавать только на дом. С другой стороны, лучше так перезимовать, чем вообще лишиться книжного фонда в помещении без отопления.

Светлане Долгушевой уже выдали «вязочки» - паковать книги для перевозки на временное место жительства. А еще выписали штраф. Пожарные, придя в «законсервированную» «Дружбу» с проверкой и увидев печку-трамвайку, с помощью которой библиотекарь старалась обогреть помещение, наложили финансовое взыскание. По закону, вроде, но обидно…
И все же вопрос с переселением «Дружбы» пока висит в воздухе. Да, библиотека заедет на зиму в маленькие, но теплые комнаты. А культура куда? Отдел культуры администрации АМО продолжает настаивать на своем - чаепития для ветеранов изредка в школе, все остальное (вроде дискотек и спортзала) с глаз долой. Что до кружков, то их нет здесь уже много лет. Ставки кружководов сокращены.

Ирина Цыпенко озвучила версию о том, что Дому культуры просто требуется капитальный ремонт. И временно придется потерпеть выселение (или переселение). Однако у самих жителей другое мнение. Светлана Долгушева поделилась с нами последними новостями:

- Несмотря на то что с телеэкранов говорят о капитальном ремонте «Дружбы», известно, что отдел культуры готовит документы на снос аварийного здания, уже сейчас находящегося на «консервации».

Кому верить - неясно. Понятно одно (тут мы с телевизионщиками согласны) - пришла пора договариваться. Двум администрациям и жителям поселка нужно встретиться, причем не на уровне «третьего зама сорок третьего отдела», а как минимум с заместителями мэра и главы. Чтобы диалог получился конструктивным, и с двух стульев удалось наконец-то слезть.

Яна АРХИПОВА

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team