Возвращение домой. 65 лет спустя

+Сертификат на квартиру получает Лидия Ильинична Прокопова
Сертификат на квартиру получает Лидия Ильинична Прокопова: Дождалась свою квартиру! Через… 65 лет после войны

На прошлой неделе в Управлении Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Ангарску и Ангарскому району шесть ветеранов-фронтовиков, последние из стоявших в очереди на жильё, получили сертификаты на покупку квартир. Пять дедушек и одна бабушка уже в весьма преклонном возрасте. Самому старшему, Василию Васильевичу Манзыреву, уже 90 лет, остальные чуть моложе.

- Работа по исполнению указа президента, обязывающего до 9 мая 2010 года выделить денежные сертификаты на покупку жилья ветеранам-фронтовикам, вставшим на очередь на жильё до 2005 года, в АМО теперь завершена, - сообщил присутствующим Александр Геранюшкин, начальник Управления Министерства социального развития, опеки и попечительства по Ангарску и Ангарскому району.

- Двенадцать фронтовиков получили сертификаты в прошлом году, оставшиеся шесть - сегодня. Стоимость каждого сертификата - 1 миллион 166 тысяч рублей. На эти средства в пределах АМО по рыночной стоимости ветеран может приобрести как первичное, так и вторичное жильё. На однокомнатную квартиру хватит с лихвой!

Александр Ефимович лично вручил бумаги ветеранов. Поздравила их с важным событием и Анна Жаркова, заместитель председателя Совета ветеранов АМО, пожелав, пожалуй, самого главного - доброго здоровья. Оно пяти дедушкам и одной бабушке ох пригодится. Ещё бы! На старости лет такие перемены, пусть и счастливые, но сердце-то уже не то…

Не откладывая дел в долгий ящик, новоявленных владельцев сертификатов тут же взяли в оборот строительные компании. Ангарское управление строительства и «Стройкомплекс» предложили свои варианты нового жилья в пределах стоимости сертификата. Стариков тут же были готовы подвезти к новым квартирам на автомобиле застройщика.

Кто-то поехал с представителями «Стройкомплекса» в новостройку 29 микрорайона, два ветерана пожелали посмотреть дома от АУС в 32 микрорайоне. С ними и мы отправились посмотреть на новые, долгожданные квартиры.

Однако дедушек ждало небольшое разочарование. Однокомнатные хоромы, хоть и приличные по площади и качеству, оказались сданы в черновом варианте. То есть без полов, внутренней отделки и так далее. Возможно, для молодёжи это и есть желанный вариант - дизайн жилья каждый выберет сам в зависимости от вкуса и материального достатка. Но пожилым людям куда лучше въехать в квартиру с пусть простенькой, незамысловатой отделкой, зато сданную под ключ. Масштабные ремонтные работы самим ветеранам не под силу, да и дети (если они у кого и есть) тоже немолоды. Однако в сумму сертификата входят квартиры только такой комплектации. За ремонт, пусть и минимальный, придётся доплачивать.

+Ветераны очень хотят купить новые квартиры: однако полное отсутствие внутренней отделки смущает: старикам ее выполнить не под силуВетераны очень хотят купить новые квартиры: однако полное отсутствие внутренней отделки смущает: старикам ее выполнить не под силуОдна пожилая пара сразу вышла из нового дома, поскольку подниматься на шестой этаж (квартиры есть только на первом и шестом этажах) без лифта им оказалось невмоготу. А вот второй ветеран в сопровождении дочери и невестки все же решил посмотреть двухкомнатную квартиру (к сумме сертификата можно добавить личные сбережения и купить жилплощадь побольше), которая оказалась… на девятом этаже. И лифт в новом доме ещё не работал. Но трудности не остановили дедушку.

- Я всю войну в пехоте прошёл, - с этими словами он начал свой долгий подъём. Уверенно и упрямо, несмотря на преклонный возраст, ветеран двигался к своей цели. И дошёл!

Правда, осмотрев жильё, обещал насчёт покупки подумать - не приглянулось фронтовику всё то же отсутствие даже минимальной отделки. Это вдвойне обидно, если увидеть квартиры, которые в этом же подъезде занимают нынешние военные. Многие, даже близко не знающие, что такое реальные боевые действия, заехали в квартиры с сейфовыми дверями, с полной отделкой (обои, линолеум) и даже с новенькими кухонными плитами… А ветеранам, прошедшим всю Великую Отечественную, в 90 лет предлагают бетонный пол и голые стены! Хотя, конечно, никто ведь их не принуждает приобретать новую квартиру. Можно, к примеру, купить хрущёвку б/у в любом из квартирных агентств, причем с неплохим ремонтом. Ну а то, что человек за всю свою долгую жизнь собственного угла не имел и хоть на склоне лет мечтает на новые стены со свежими обоями полюбоваться, видимо, значения не имеет. Предрассудки, и только…

Яна АРХИПОВА, фото Вячеслава БРЮХАНОВА
© Вся неделя. Ангарск

Все у нас, как обычно,

Все у нас, как обычно, делается через задницу. Чиновники помпезно отчитались о проделанной (невообразимо титанической) работе. Строители суют старикам недоделанные квартиры (прекрано понимая, что ветеранам не потянуть их доделок) да еще и на верхних этажах. Слушать и читать противно. Стариков только жалко. Они, как бы здесь вообще не причем.

Возвращение домой. 65 лет спустя

Всё как всегда. Пока у власти люди, привыкшие рапортовать таким же как они о выполненой задаче "партии" (той же самой, только с другим названием) - все простые люди будут находиться в ж..пе. Как всегда, впрочем. И это обидно. Это "НАША RUSSIA - страна наша". Особенно всё это гипертрофировано в нашем "славном" городе. За ветеранов обидно Сочувствую

Насколько я знаю, ветераны

Насколько я знаю, ветераны вольны покупать квартиры по их собственному выбору. Их никто не ограничивает новостройками. Другое дело, что "новоявленных владельцев сертификатов тут же взяли в оборот строительные компании. Ангарское управление строительства и «Стройкомплекс»".

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team