Партитура большой Истории

+img202.jpg
img202.jpg

Музыканта Бориса Томилова помнят многие ангарчане: во времена перестройки он возглавлял местный джаз-рок-клуб. Даже уехав на много лет в Москву, Борис, по образному выражению знакомых, «продолжает жить на рубеже восьмидесятых». Продуктом этой «жизни в прошлом» стал проект «История ангарской музыки», который Борис продвигает вместе со многими ветеранами музыкального фронта.

- За 60 лет истории города это первая попытка, - рассказывает о своем детище Борис. - Вряд ли удастся издать книгу - это слишком дорого. Скорее всего, будет интернет-страничка или мультимедийный диск. Там можно будет не только прочитать исторические материалы, но и прослушать музыку, посмотреть сохранившиеся фотографии.

Какая великая стройка, даже закрытая, без духовых оркестров! Именно с них, созданных на базе первых заводов - клубов еще не было в помине, - и начинается наша история.

КОРОЛИ ТАНЦПЛОЩАДОК

Первые агитплощадки сменились районными клубами. Их, оказывается, было больше, чем нынче дворцов культуры. Свои клубы имели 11-й, 2-й, 8-й районы, поселок Майск, Цемпос, Китой - там развивалась самодеятельность первого десятилетия. Именно по десятилетиям планирует Борис выстроить свою интернет-книгу.

+АргонавтыАргонавты

Первым культурным центром Соцгорода стал кинотеатр «Победа». В 1955 году, когда был отстроен ДК нефтехимиков, именно коллективы из «Победы» составили костяк Дворца.

А на первой улице города - Октябрьской в доме 13 открылись первая музыкальная школа и Дом пионеров (ныне там находится спортивный клуб «Спарта»). Первым директором, дотянувшим аж до перестройки, стала Ксения Федоровна Васильева. В 1954 году Дворец пионеров переехал в специально отстроенное для него здание, и оттуда берут начало первые детские коллективы.

+

Один из первых «матерых» музыкантов, пришедший работать к Васильевой, - Борис Иванович Белов. Прекрасный пианист, мультиинструментальщик, он руководил оркестром народных инструментов, а параллельно вырастил несколько поколений музыкантов: «народников», гитаристов и даже участников первых вокально-инструментальных ансамблей. Его композиторскому перу принадлежит первый гимн молодого города - «Ангарский вальс».

Одним из распространенных музыкальных жанров того времени были хоры массовой песни, создававшиеся на производствах и при ДК.

Сюда же, в молодой «Нефтехимик», пришел работать и первый профессиональный дирижер Иван Константинов, основатель известной династии музыкантов. Профессиональный военный дирижер, выпускник Московской консерватории, Иван Поликарпович приехал в Ангарск 1956 году. В 1957 году руководство оркестром ДК нефтехимиков принял новый руководитель - Карнаухов. Это было начало эпохи эстрадных оркестров, которые создавались повсеместно. Кроме карнауховского, «королем танцплощадок» считался оркестр киносети, базировавшийся в кинотеатре «Победа», под руководством виолончелиста Каплана.

+

Предшественник «Современника», клуб «Комсомолец» (ныне одноименный торговый центр в квартале А), обладал аж двумя коллективами. Первым, эстрадным, руководили в разные годы Симонайтис и Альмишев, а молодежный оркестр с самого начала возглавил Александр Константинович Лобанов, более известный среди музыкантов под именем Шеф.

СЕГОДНЯ ОН ИГРАЕТ ДЖАЗ…

Профессиональные оркестры играли в кинотеатрах перед сеансами, на открытых эстрадах в парках. Однако постепенно средства «музыкального окультуривания» масс стали упразднять (пришла эпоха разрешенного партией джаза, к тому же появились первые электронные инструменты, а с гнилого Запада так и веяло скандальной славой «Битлз»). Впрочем, до ухода жанра в тень в только что открывшемся «Энергетике» был создан уникальный эстрадно-джазовый коллектив. Александр Александрович Пуговский собрал под свое крыло самых опытных музыкантов всех городских оркестров.

Одессит Пуговский, как и его коллеги Каплан и Бушуев, прибыли в город как бы не совсем по собственному желанию. Точнее - по этапу, а отмотав по своей политической «десятке», осели в молодом Ангарске (кстати, контраргумент утверждению милицейского начальства, что «оседание» освободившихся усиливает в городе криминогенную обстановку. В те годы оно увеличивало концентрацию талантов!).

На всесоюзном конкурсе в Кишиневе, куда поехал сибирский «биг-бэнд» в середине шестидесятых, профессионалы буквально носили Пуговского на руках. Кроме «Энергетика» Сан Саныч успевал работать и во Дворце пионеров, где вырастил целое поколение «духовиков». Наиболее известны воспитанники Пуговского Владимир Боксер и Владимир Нильцигаев («Славяне»). А все восемь участников первого состава оркестра впоследствии основали собственные коллективы!

+

Оркестр Пуговского прожил до 1974 года, когда одессит решил вернуться на родную Украину. Впрочем, года через три не стало и самого Пуговского…
До эпохи ВИА оставались считанные годы, а маленькие эстрадно-джазовые полуакустические команды образовывались и на заводах, и в единственном вузе - филиале политеха. Первый институтский оркестр создали как раз Владимир Боксер и другой не менее известный студент (в восьмидесятых, до отъезда в Израиль - достаточно известный композитор) Борис Ямпольский.

ПО СЛЕДАМ ЛИВЕРПУЛЬСКОЙ ЧЕТВЕРКИ

Пуританская Англия круто повернула мировую музыкальную моду, и партии с правительством ничего не оставалось делать, как смириться. «Железный занавес» был все-таки дыряв, и «Битлз» с «Роллинг Стоунз», а равно и король рок-н-ролла Элвис Пресли, пусть «на ребрах» - старой рентгеновской пленке - проникали в руки отдельных несознательных комсомольцев. Первым из нарушителей спокойствия стал Валерий Домашевский (ныне руководитель казачьего хора при «Современнике»).

Приехав из Улан-Удэ с дипломом безобидного дирижерско-хорового отделения, он по распределению попал в агитбригаду «Синяя птица» (на тот момент - официальный рупор комбината). Но после знакомства с братьями Сафоновыми (Владимир, старший - гитара, Валерий, младший - гитара и ударные) образовал группу «Славяне». В первом составе на органе играл Николай Воронов, на ударных - Федор Черемисин. Сам Домашевский взял в руки бас-гитару.

+

Впрочем, профессиональные коллективы в то время образовывались при всех ресторанах и кафе. Гитариста Раиса Басырова, кстати, впоследствии разыскали именно в ресторане.

А понадобился гитарист, когда распалась приехавшая из Братска в 1970-м группа «Падун». Группа уже успела прославиться эстрадной композицией «Братская ГЭС» и собрать призы всех мыслимых и немыслимых молодежных фестивалей.

Тогдашний директор открывшегося в 1967-м «Современника» пошла на определенный служебный риск, предложив братским музыкантам квартиры и оклады. В результате в Ангарск переехали трое: братья Якушенко (один всем известный Евгений Николаевич, второй - бас-гитарист Виктор) и барабанщик Владимир Черногор (впоследствии, в девяностых - начальник отдела культуры Ангарска, умер в Подмосковье в прошлом году). Одним из мотивов Черногора к переезду было и то, что в Ангарске жила его мать. Первым гитаристом новорожденных «Баргузинов» и стал найденный в ресторане Раис (умер в Ангарске в апреле 2006 года). За орган встал ушедший из «Славян» Николай Воронов.

+

Конечно, к середине семидесятых ВИА различного уровня расплодились как опята. Но из заметных можно назвать «Ровесников», созданных Домашевским в ДК нефтехимиков, и лобановсих «Гудошников», впоследствии ставших «Искрами». А прославленные «Баргузины» с 1970-го просуществовали до лета 1986 года. Кстати, еще большим «долгожителем» стала группа Сергея Шалыгина (с 1986 года - «Продолжение следует»), которая прошлой осенью отметила свое тридцатилетие (!)

ВПИШИ СВОЮ ГЛАВУ

- 2 ноября 1986 года открылся ангарский джаз-рок-клуб, - рассказывает Борис Томилов. - У истоков стояли Юра Куренков, Александр Лобанов, «Продолжение следует» всем составом, а я стал председателем. Клуб создавался не ради коммерции, а ради творчества, объединял и любителей, и профессионалов. Мы существовали как общественная организация до 1996 года и официально закрылись на музыкальном фестивале «Сарма-2». К этому времени пошла политика всяческих аренд и эн-дэ-эсов, и существование некоммерческой организации стало невозможным.

Но еще, напомнил Томилов, клуб создал и провел в Ангарске первые три «Байкал-Шамана» (теперь их проводит на Байкале иркутский рок-музыкант Игор Москвитин).
А в задуманной книге планируется немало глав: главы эпох, направлений, музыкальные портреты (например, Бориса Белова, Евгения Якушенко, Бориса Семеновича Толстобокова - создателя системы импровизации «додекафония»). Планируется и глава о джазе в Ангарске после закрытия джаз-рок-клуба. Этой главой занимаются известные джазмены Вячеслав Титов и Дмитрий Агафонов.

Будет написана и отдельная глава о композиторах и музыковедах с консерваторским образованием, а о профессиональных меломанах Ангарска (бывают и такие!) расскажет диджей со стажем Юрий Никулин. О лабухах всех кабаков собирает материалы Виктор Жеребцов (аранжировщик Алисы Мон). Он же, кстати, собрал богатую дискографию ангарчан и коллекцию фотоснимков, часть из которых мы публикуем.

- И передай, пожалуйста, благодарность от всех музыкантов Степану Пантелеевичу Казенюк, что играл у Карнаухова и Пуговского, Ксении Федоровне Васильевой, Степану Николаевичу Чалбышеву - тому, что возглавлял оркестр баянистов и аккордеонистов ДК нефтехимиков… Виталию Степановичу Сидельникову, создавшему здесь школу классической гитары…

+

Впоследствии, перед отъездом в столицу, Борис прислал мне пространную СМС со списком еще десятка музыкантов и руководителей, которых следовало бы поблагодарить в газете. Увы, газетная полоса - не электронная книга, и эти фамилии, скорее всего, будут в разделе «благодарность автора» издания, запланированного к 60-летию города.

- Кстати, с 1984 года здесь был еще и клуб самодеятельной песни - КСП, припомнил Борис. - Ты варился в этой каше - вот и напиши о бардах и прочих самодеятельных авторах.

Так нежданно-негаданно я стал будущим соавтором большой Истории. Не исключаю, кстати, что в нынешнем рассказе я или мои респонденты ошиблись в датах, отчествах или собственной оценке происходивших в Ангарске музыкальных явлений. Немудрено: никто так не изменял даже новейшую историю, как историки…

Поэтому приглашаю в соавторы еще и читателей. Возможно, кто-то вспомнит имена, события, музыкальные направления, о которых мы с Борисом, как «люди от гитары», не упомянули. Редакция газеты с радостью примет написанные вами главы Партитуры Ангарской Музыки.

Сергей ЗИННЕР
Фото автора и из архива Виктора Жеребцова

классная идея, Боря -

классная идея, Боря - молодчага! Сергей - упорства вам!

У мом Россиюнепон ять!

А на последнем фоте - Юрий

А на последнем фоте - Юрий Дроздов!!!

а как же группа "Россияне"?

а как же группа "Россияне"?

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team