Клювом не щелкать!
Ангарчане воздали должное ангарским поварам
Японские суши, украинские вертуны, татарская лапша, бурятский хушуур… В субботу в ДК «Энергетик» было не протолкнуться. По инициативе отдела торговли АМО здесь прошел кулинарный фестиваль «Кухни народов мира», в котором приняли участие 26 кафе, ресторанов, столовых города и ПУ №30.
Большинство ангарчан подошло к 12 часам, как и было указано в программе. Однако пускать в ДК стали уже в 11. Истомившиеся посетители так красноречиво взирали на вкусности, что с началом дегустации организаторы явно поторопились. В течение 30-40 минут вся красота была порушена, любоваться было нечем. Одна немолодая ангарчанка в сдвинутой набекрень шапке хвасталась другой: «За билет заплатила 50 рублей, а наелась на 300».
- Ну как же так: комиссия толком даже не посмотрела, - сокрушался Сафар ГАФУЛОВ, директор кафе «Евразия». Ему было от чего переживать. Волоокая красавица не успевала угощать ангарчан самсой, лагманом, пловом и халвой, которые располагались прямо на ковре с подушками, низким столиком и кальяном.
- Значит, у вас всё было очень вкусно и красиво, - ободряли его члены жюри. Именно восточную кухню кафе «Евразия» и «Звезда Востока» (Эким АЛИ) жюри признало лучшей за вкусовые достоинства блюд.
![]()
Шеф-повар бара «Канто» Владимир ФАРМАНОВ спокоен: пока у ангарчан такой здоровый аппетит, он без работы не останется.А шеф-повар из «Киото» не успевал провести мастер-класс по сервировке стола, как из-под его рук тут же выхватывали кусочки угря и семги. После чего повар бросил это бесполезное занятие, открыл баночки и предложил пробовать просто так.
Колоритный шеф-повар Владимир ФАРМАНОВ представлял на фестивале итальянскую кухню и свой бар «Канто»: необычный хлеб с маслинами и базиликом, нежнейшую фриттату (овощи в тесте) и итальянские десерты. По его мнению, секрет популярности итальянской кухни в том, что это очень простая пища, еда для бедняков. И в самом деле: открывай холодильник, мельчи всё, что есть, на лепешку, посыпай сыром – и кусочек маленькой Италии у вас на столе. Именно бар «Канто» (директор Татьяна ДЕМОЧКИНА) и получил приз зрительских симпатий.
Самым лучшим было признано оформление экспозиции у кафе «Мельбург» (Виктор КУБЕКОВ) с макетом мельницы и тортом в форме того же символа. Глаза разбегались у выставки восьми столовых цеха питания АНХК, где румяные дивчины в венках угощали украинскими яствами: борщом с пампушками, поросячьими пятачками в заливном, индейкой, фаршированной яичными блинами… Эти столовые победили в номинации «За сохранение национальных традиций».
Зато четыре столовых АЭХК расстарались, балуя ангарчан каждая своей кухней – татарской, японской, китайской и немецкой. И тоже выиграли в номинации «За фантазию и оригинальное оформление блюд». За оригинальность кондитерских изделий жюри отметило цех «Сладкий остров», а за внедрение новых технологий – вегетарианскую продукцию ИП ШАДАРОВА.
- Мы давно хотели провести подобный праздник. Не каждый может позволить себе сходить в кафе или ресторан, а попробовать необычное хочется, - рассказала нам главный специалист отдела по торговле АМО Людмила СТЕПАНЕНКОВА. Она считает, нет ничего страшного, что с перерывом в неделю в Ангарске пройдут два кулинарных фестиваля (следующий в субботу, 4 апреля, в ДК «Современник»). Ведь когда есть выбор – это только на пользу потребителям.






...в леса...






