О детской самостоятельности
я тут пару тезисов вброшу вам, уважаемый макаренко
1. Ребенка необходимо воспитывать, мать как раз занята этим, она поступает верно.
2. В вашей модели "воспитания" отсутствует понятие "пример", как таковое, с такой моделью человек не будет понимать что можно, а что нельзя, не попробовав на собственном опыте. И да, только дураки учатся на своих ошибках, умные учатся все же на чужих. Если можно, подробнее расскажите, кем стали ваши дети? Где обучались? Кем работают? Как живут?
3. Фройд по большей мере занимался словоблудием, практически все его постулаты были либо оспорены, либо подвергнуты очень серьезной критике.
У нас в новом разделе как раз есть статья по этому поводу: https://liveangarsk.ru/family/311676-svobodnye-deti
не скажите, автобус дернется - ребенок может упасть
несомненно, такая опасность есть, только, вряд ли это будет травма, скорее всего просто неудобство и тогда ребёнок сам решит, что с мамой лучше и безопасней.
У нас в новом разделе как раз есть статья по этому повод
бегло прочитал, кое с чем согласен, а кое с чем-- нет, надо вдумчиво почитать.
и на Мокаренко я не тяну.
. В вашей модели "воспитания"
сын работает, дочь ещё учится.
говоря о примере родителей, я так же предлагал им выбор. я не заработал много денег, и я не занимаю высокую должность, но, вы, или кто-то другой когда-то видели меня в удручённом или подавленном настроении. вряд-ли. это по-тому, что я самостоятелен и свою жизнь строю так, как я хочу. я выбираю , если я хочу чего-то большего, значит мне надо изменить условия. проще говоря, если я хочу крузак-- мне надо сменить работу.
но я отвлёкся. когда моему сыну было лет 13-14 он сам устроился на работу, заработал денег и посоветовался со мной, мол хочу купить колонки. я ему сказал: ты заработал--твоё право. он их купил. и сказал: как здорово, когда хочешь что-то купить и у тебя есть деньги. и это действительно так. и он понял, что можно заработать и тогда получишь законное право.
про дочь тоже расскажу случай. ей было лет 10. отдыхали мы на китое, она плескалась на перекате с другими детьми, я был неподалёку, воды там по-колено. на ногах у неё были резиновые тапки, один слетел и поплыл. она встала, замешательство, потом плюхается на живот и поплыла, догнала тапок и идёт ко мне, вижу слёзы вытирает, подходит-уже улыбается. теперь поглядите: произошла нештатная ситуация, ребёнок испугался, посмотрел-помощи нет, принял решение и победил. и хрен с ним с тапком, а то, что ребёнок проявил самостоятельность-- дорогого стоит.
ещё в садике я никогда ни сына ни дочь не одевал, ну, максимум верхнюю пуговицу на шубке застегнуть. и они одевались сами., у них дома был свой столик, где они лепили и рисовали, естественно я за ними после них всё до убирал. но они развивались, и в садике воспитательница мне говорила, что они не лепят и не рисуют лучше других, но они знают, что для чего и как этим пользоваться.
ребёнку не всё надо позволять, но надо не осекать, а руководить, направлять.
сын работает
кем?
дочь ещё учится
где?
сыну было лет 13-14 он сам устроился на работу
Детский период в жизни человека - один раз, и как-то не правильно, на мой взгляд, подменять чувство защищенности и стабильности чувством радости от работы. По крайней мере лет до восемнадцати. Ему еще всю жизнь работать, ни к чему начинать это раньше положенного времени.
она плескалась на перекате с другими детьми, я был неподалёку, воды там по-колено
Простите, взрослому по колено? Тоже ничего поучительно в этой истории не вижу. Вижу ребенка, который одним страхом - потерять вещь, пересилил другой страх - боязнь воды. Что хорошего в этом, хоть убейте, не вижу. Какой урок из этого она вынесла? Что можно подвергать свою жизнь(!) опасности из-за вещи. Просто замечательно. И да, вам повезло, что закончилось все именно так, а не иначе.
только, вряд ли это будет травма, скорее всего просто неудобство и тогда ребёнок сам решит, что с мамой лучше и безопасней.
удариться, замараться и испугаться вы называете неудобство?
неудобство не пустить бегать по автобусу гораздо меньше неудобства вести грязного и зареванного ребенка из автобуса. как мама вам скажу.
Пила,
респект и уважуха!! 
неудобство не пустить бегать по автобусу гораздо меньше неудобства вести грязного и зареванного ребенка из автобуса. как мама вам скажу.
а на это должен ответить, как наиболее важное замечание из всех остальных. о том я и говорю, что в виду того, что родителям неудобно то или это, ребёнок лишается нового опыта. конечно, ситуации не все одинаковы. но, пусть меня назовут жестоким, лучше ребёнок обожжётся о горячую батарею, чем схватится за паяльник(кста, распространённая травма) и я, отнють не говорю, что малолетнего непоседу надо отпустить в " свободное плавание"за опытом. напротив, всё должно происходить под контролем родителей. например, когда моя дочь плескалась у кромки воды на китое, я, сидя на берегу ни на секунду не терял её из виду, вообще головы не отворачивал. когда она купалась, училась плавать, я находился в воде на расстоянии вытянутой руки. она была беззаботна, и под моим полным контролем. и дело не в страхе и тапках, а в том, что человек в нештатной ситуации не впадает в ступор , а принимает решение, а оно будет на основе опыта.
что родителям неудобно то или это, ребёнок лишается нового опыта. конечно, ситуации не все одинаковы.
ребенок приобрел опыт- не каждое время и место для беготни.
автобус и речку странно сравнивать: на реке вы отдыхали, а в автобусе возят детей, как правило куда то- если на речке девочка без тапок и с песком в трусах еще более-менее оправданно выглядит, то в кинотеатре-гостях- поликлинике мальчик собравший на себя всю грязь с автобуса и оставивший зубы на поручне, за то со свежеприобретенным опытом совсем другая история.
заклюют вас тут,
мне что?- мои дети выросли. случай в автобусе просто подтолкнул к тому, о чём я много раз думал. я часто наблюдаю и вижу и слышу:" не бегай-упадёшь" не лезь-свалишся, дяденька тебя заберёт. и ребёнок всё запоминает. и вот он падает(ведь ему мама так сказала) и он боится дяденьку... мы хотим вырастить неудачников?
правильные фразы: беги осторожно. смотри по сторонам.
я не уговариваю вас. вам свашими детьми жить . и в старости вы услышите заботливо" мама ты ведь старенькая- не ходи." а захочется услышать" мама, давай я тебя отвезу."












давно подмывало высказаться. частенько наблюдаю такие ситуации, как молодая мама проявляет строгость к ребёнку. нет, нет, ничего грубого и вызывающего...
сегодня в автобусе молодая мама с сынишкой лет 5-6 встала где ей было удобно, а сынишке там почему-то не понравилось, он всё ломился куда-то в другое место. мама его не пускала. несомненно она заботится о нём и ей спокойно, когда он перед глазами и под защитой. но, подумаем, что было бы, если б ребёнок встал в другое место -- плохого ничего. автобус был не переполнен и любое другое место было бы не хуже. но, ребёнок проявлял самостоятельность и, не побоюсь этого слова, мужское качество- напористость. конечно, этот единичный случай ни на что не повлияет, но, когда такое в отношении ребёнка происходит постоянно... а потом мы сетуем, что выросшие дети не самостоятельны, сидят на шее у родителей или, самостоятельны но в чём-то плохом.
мысль моя о том, что когда ребёнок что-то просит или хочет, и мы говорим "нельзя", стоит подумать: " а почему нельзя? потому, что это вредно или опасно или потому, что нам, взрослым, неудобно или лень?"
я своим детям, конечно совсем уж "на голове ходить" не позволял, какой-то процент строгости ж должен быть, но и очень-то не строжил. сейчас мои дети выросли и довольно самостоятельны.
я не пускал воспитание на самотёк, я предлагал развитие ситуации, как следствие тех или иных шагов . и ребёнок делал выбор сам. сам делал выбор и нёс за это ответственность - вот самостоятельность. прав был дедушка Фрейд --всё из детства.