Приметы и суеверия

Главный тролль

Собственно...
Давайте будем собирать разного рода народные поверья. А я, например, постарюсь их объяснить. Почему я? Улыбка
1. мне это интересно
2. я уже давно интересуюсь дохристианской историей Руси (а многие приметы все-таки оттуда)
3. мне просто нравится помогать людям Улыбка

Ну и конечно... кто что знает... интересно послушать разные мнения! И почитать новые версии по ссылкам...

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


Алеся (гость)
Суеверие - СУЕТНАЯ вера...

Суеверие - СУЕТНАЯ вера...


+0-0
Страшный мастер
я (тьфу-тьфу-тьфу) в ето ни

я (тьфу-тьфу-тьфу) в ето ни верю (щепотку соли за спину)))))

Мажу маслом бутерброд,
Сразу мысль: "А как народ?"
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льется в рот!
Выпьем!


+0-0
Главный тролль
Алеся пишет: Суеверие -
Алеся пишет:

Суеверие - СУЕТНАЯ вера...

С точки зрения церкви - да. Православная церковь опровергает почти все суеверия и говорит о том, что суеверный человек - не верующий (в бога то есть).

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
Mrr.Achnaia (гость)
А я на всякий случай верю,

А я на всякий случай верю, все мы от язычников произошли)))


+0-0
Алеся (гость)
Хм... Зеланд пишет, что не

Хм... Зеланд пишет, что не надо верить в нгороскопы, сам поверишь, подумаешь и притянешь это событие... Что уж говорить про суеверие...
Хотя...
MaMka,
Препод с истфака рассказывал, что ... Ты вот знаешь, почему позевая люди рот рукой прикрывают... И не потому, что это неприлично...
А потому, что в далекие времена (видимо язычников, точно уже не помню) считалось, что если при позевании не прикрыть рот рукой, залетит в него злой дух


+0-0
Главный тролль
Mrr.Achnaia пишет: А я на
Mrr.Achnaia пишет:

А я на всякий случай верю, все мы от язычников произошли)))

Ну тут только такой парадокс... если ты язычник - ты православным быть не можешь. Именно потому, что церковь все суеверия отвергает и суеверных осуждает.
Нельзя быть "немножко беременным" Улыбка Или ты веришь в бога и живешь по его законам, или уж ты язычник и со всеми вытекающими.

Алеся пишет:

Препод с истфака рассказывал, что ... Ты вот знаешь, почему позевая люди рот рукой прикрывают... И не потому, что это неприлично...
А потому, что в далекие времена (видимо язычников, точно уже не помню) считалось, что если при позевании не прикрыть рот рукой, залетит в него злой дух

Ага, именно...
Между прочим, на заре христианства люди рот не просто прикрывали, но и крестили Улыбка Так же, как например, кувшины и прочие "отверстия", куда якобы мог попасть тот самый "злой дух".

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
катя (гость)
MaMka, а что вы знаете о

MaMka,
а что вы знаете о такой примете, что во время беременности нельзя вязать? у меня знакомая вязала, несмотря на причитания родни, в результате у ребенка оказалось двойное обвитие. как это может быть связано? не понимаю...


+0-0
Ведущ.спец.
Аватарка участника Сибирячка
Я и говорю, не фиг верить...

Я и говорю, не фиг верить... И думать об этом нечего. Мысли материальны.


+0-0
AsanSs (гость)
Да блин суерверия все

Да блин суерверия все фигня!!
Ибо некторые из них:
Разбить зеркало, плохая примета! (объяснение, зеркала раньше стоили очень ОООЧЕНЬ дорого и не каждый их мог себе позволить, поэтому разбить зеркало было ОООЧЕНЬ неприятно...и вот от этого пошла примета)
Просыпать соль к несчастью! (объяснение, ну конечно к несчатью, когда опять же соль каждый день могли позволить себе только богатые купцы...все от того же)


+0-0
AsanSs (гость)
Дальше... Нельзя ходить под

Дальше...
Нельзя ходить под лестницами, к несчатью (правильно и медро очень ибо лестница может на тебя навернутся, или что нибдь сверху упасть, незря же лестницы ставят)
Черная кошка перешла дорога, к несчастью (я только знаю, что раньше люди верили что ведьмы могут перевоплащаться в черных кошек, скорее сего отсюда...а вот то, что за пуговицу надо подержаться чтобы не случилось несчастье когда ты проходишь там где перешла черная кошка, скорее всего просто какой нибудь остроумный человек поиздевался так над теми кто верит в суеверия)


+0-0
Ведущ.спец.
Аватарка участника Сибирячка
На счет зеркал... Мама

На счет зеркал... Мама говрила с сестрой о моем отце и во время этотго уронила зрекало и оно разбилось пополам ровно-ровно... Отец погиб.

А вообще, я на столе никада не сижу, чтобы деньги были)


+0-0
AsanSs (гость)
Давайте пишите примеры,

Давайте пишите примеры, попробуем их расшифровать!


+0-0
Ведущ.спец.
Аватарка участника Сибирячка
AsanSs, Не сиди на столе,

AsanSs,
Не сиди на столе, денег не будет.


+0-0
Ведущ.спец.
Аватарка участника Сибирячка
AsanSs, Нельзя направлять

AsanSs,
Нельзя направлять острые предметы за столом на человека, нельзя сидеть на углу стола. На ночь нельзя оставлять нож на столе.


+0-0
AsanSs (гость)
Рысь пишет: А вообще, я на
Рысь пишет:

А вообще, я на столе никада не сижу, чтобы деньги были)

ти моя то, на столах сидеть вообще не культурно, и так отучали детей в давние времена чтобы они не сидели на столах!


+0-0
Ведущ.спец.
Аватарка участника Сибирячка
AsanSs пишет: ти моя то, на
AsanSs пишет:

ти моя то, на столах сидеть вообще не культурно, и так отучали детей в давние времена чтобы они не сидели на столах!

Когда раньше? Не, культурно-некультурно... Я вообще люблю руками кушать некоторые блюда))) а мне все равно, культурно это или нет)


+0-0
AsanSs (гость)
Рысь пишет: Нельзя направлять
Рысь пишет:

Нельзя направлять острые предметы за столом на человека, нельзя сидеть на углу стола. На ночь нельзя оставлять нож на столе.

очень все мудро и логично, ибо рука дернется и ты можешь случайно кого нить пырануть ножиком (ну или вдруг припадок будет), про стол я писал уже, нельзя оставлять нож на ночь на столе, опять же мера безопасности, хотя очень часто говрили что нельзя вообще посуду оставлять на ночь ("черти насрут и все такое"), опять же приучали к порядку!


+0-0
Ведущ.спец.
Аватарка участника Сибирячка
AsanSs, Ну хорошо, это ясно.

AsanSs,
Ну хорошо, это ясно. А как быть с вязанием. Девушка выше историю писала


+0-0
AsanSs (гость)
Рысь пишет: Когда раньше? Не,
Рысь пишет:

Когда раньше? Не, культурно-некультурно... Я вообще люблю руками кушать некоторые блюда))) а мне все равно, культурно это или нет)

ок на древенй руси, тем более это происходило в зажиточных семьях, где учили этикету нерадивых мажориков, особо доверчивых стращали, что не будет денег!


+0-0
AsanSs (гость)
Рысь пишет: Ну хорошо, это
Рысь пишет:

Ну хорошо, это ясно. А как быть с вязанием. Девушка выше историю писала

Ну тут я могу сказать. что это реально было самовнушением, ибо ребенок уже учится, пока еще находится в утробе, и все равно мать с ребенком свзяны не только духовно, но еще и на физическом уровне, может быть поэтому!...НО опять же может быть совпадение!...мы не можем точно утверждать потому что никто не ведет статисктику таких случаев, а основываясь на одном "факте" о чем то говрить я думаю бессмысленно! Я первый раз отсюда узнал о такой примете!


+0-0
Главный тролль
AsanSs пишет: Нельзя ходить
AsanSs пишет:

Нельзя ходить под лестницами, к несчатью (правильно и медро очень ибо лестница может на тебя навернутся, или что нибдь сверху упасть, незря же лестницы ставят)

Вчера читала примерно про это... не знаю, правда или "подгон под правду".
В общем, основа приметы какова... Вроде как все, что находится над нашей головой, мешает связи с Небом и Солнцем. Исключение - деревья и крыша дома. Вроде как от этого пошла и примета о том, что беременным нельзя поднимать руки вверх - изначально, дескать, руки поднимали только когда вешали белье - а значит, при этом ходили под веревками. А веревки - это то же, что и та лестница, "мешают связи с Солнцем".
Честно, звучит бредово.

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
Главный тролль
катя пишет: а что вы знаете о
катя пишет:

а что вы знаете о такой примете, что во время беременности нельзя вязать? у меня знакомая вязала, несмотря на причитания родни, в результате у ребенка оказалось двойное обвитие. как это может быть связано? не понимаю...

В случае с обвитием - это совпадение.
Но вообще на Руси у людей с узлами были своеобразные взаимоотношения Улыбка То есть, узлы не использовались практически вообще. Даже пояс только закручивался определенным образом, не вязался на узел в нашем понимании. А на тех же обрядовых куклах узлов либо не вязали вообще, либо вязали ровным счетом 3 (ну иногда были другие варианты.. но чаще 3). Считалось, что узел мешает течению жизненной энергии в теле, "привязывает" душу. В общем, нехорошими они считались))

А вообще вязать беременной "нельзя" из таких соображений: это долгое сидение в одной позе, как следствие - застой крови в малом тазу, недостаток кислорода у малыша. А при гипоксии ребенок начинает сильно вертеться и биться - иногда это приводит к обвитию пуповиной. А иногда не приводит.
Но тут дело не в вязании. Тот же эффект может быть от сидения за компьютером, чтения и так далее))

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
Главный тролль
AsanSs пишет: Разбить
AsanSs пишет:

Разбить зеркало, плохая примета! (объяснение, зеркала раньше стоили очень ОООЧЕНЬ дорого и не каждый их мог себе позволить, поэтому разбить зеркало было ОООЧЕНЬ неприятно...и вот от этого пошла примета)
Просыпать соль к несчастью! (объяснение, ну конечно к несчатью, когда опять же соль каждый день могли позволить себе только богатые купцы...все от того же)

Абсолютно правильные объяснения Улыбка

Ну про зеркала еще... все, что дает отражение, у людей в невысоким уровнем развития вызывает некоторый страх. Даже первые фотографии у многих людей вызывали панический ужас Улыбка
Так что не только разбить зеркало, но даже наступить на свое отражение в воде, до сих пор в некоторых культурах считается очень даже плохо..

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
Главный тролль
AsanSs пишет: Черная кошка
AsanSs пишет:

Черная кошка перешла дорога, к несчастью

А вот в Англии это очень даже счастливая примета Улыбка И в буддизме тоже!
Про кошек, наверное, даже объяснять не надо? Подмигнул

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
Главный тролль
Рысь пишет: Не сиди на столе,
Рысь пишет:

Не сиди на столе, денег не будет.

Стол в представлении древних (что славян-язычников, что христиан) - это "ладонь божья". Понятное дело, что любое неуважительное отношение к этому предмету ни к чему хорошему привести не могло...

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
AsanSs (гость)
MaMka пишет: вообще вязать
MaMka пишет:

вообще вязать беременной "нельзя" из таких соображений: это долгое сидение в одной позе, как следствие - застой крови в малом тазу, недостаток кислорода у малыша. А при гипоксии ребенок начинает сильно вертеться и биться - иногда это приводит к обвитию пуповиной. А иногда не приводит.

логично!

MaMka пишет:

Стол в представлении древних (что славян-язычников, что христиан) - это "ладонь божья". Понятное дело, что любое неуважительное отношение к этому предмету ни к чему хорошему привести не могло...

ну может быть. только за столом раньше только ели, и ка кто простите филейная часть тела на столе не уместно как то смотрелась))) вот и придумали мудрецы приметы, чтобы манипулировать неокрепшими сознаниями людей!)


+0-0
Главный тролль
AsanSs пишет: вот и придумали
AsanSs пишет:

вот и придумали мудрецы приметы, чтобы манипулировать неокрепшими сознаниями людей!)

Да уж... даже за просто неуважительное поведение за столом заигравшийся ребенок мог получить ложкой по лбу от отца или деда. Это уже не старая примета, это папа рассказывал Улыбка Он в деревне родился, а там такие "традиции" долго держатся в почти неизменном виде.

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
Главный тролль
Рысь пишет: На ночь нельзя
Рысь пишет:

На ночь нельзя оставлять нож на столе.

Ножи в стародавние времена не являлись сугубо столовыми приборами. Мужчины носили ножи с собой постоянно, а во время еды просто ими пользовались.
Но вот ложки действительно на столе не оставляли. Считалось, что если ложка со стола упала - ею поел "злой дух", значит, человека ждет несчастье, а то и смерть.

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
AsanSs (гость)
MaMka пишет: Ножи в
MaMka пишет:

Ножи в стародавние времена не являлись сугубо столовыми приборами. Мужчины носили ножи с собой постоянно, а во время еды просто ими пользовались.
Но вот ложки действительно на столе не оставляли. Считалось, что если ложка со стола упала - ею поел "злой дух", значит, человека ждет несчастье, а то и смерть.

нее ну мы же пытаемся докаопццо до истины откуда вообще изначально пошли суеверия, почему стали считать именно так а не иначе? кто придумал что черти поели и все такое? откуда это пошло? это же зародилось в чьем то уме...


+0-0
Завсегдатай
MaMka, хотелось бы понять

MaMka, хотелось бы понять происхождение бредовых свадебных примет, типа: только туфли (нельзя босоножки), кольца должны быть гладкие , жених платье не должен видеть до свадьбы, и много всяких других...
Просто в прошлом году, готовясь к свадьбе, обнаружила, что вокруг столько "знающих" людей Подмигнул сами мы приметы не соблюдали (кольца с камнями, босоножки одела - июль всё-таки, жених платье видел - в шкафу висело, и т.п., да и вообще платье у меня красное было Круто! )
Лично я считаю, что свадебные приметы придумывают в оправдание неудач, мол не сложилось, т.к. какие то "верные приметы" не соблюли...
И всё-таки хочется узнать исторические корни этих поверий.


+0-0
катя (гость)
спасибо, MaMka, очень приятно

спасибо, MaMka, очень приятно с вами общаться Улыбка


+0-0
Главный тролль
AsanSs пишет: кто придумал
AsanSs пишет:

кто придумал что черти поели и все такое? откуда это пошло? это же зародилось в чьем то уме...

До такой глубины, боюсь, своим умом не докопаю Улыбка Придется на любимом языческом форуме тему вешать - себе в помощь! Там народ сидит умный, ученые в том числе, археологи и историки - авось подскажут...

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
Главный тролль
Умница пишет: только туфли
Умница пишет:

только туфли (нельзя босоножки),

Думаю, это связано с тем, что у славян (да и многих других народов) невеста вообще была одета наглухо и полностью (даже на голове - покрывало) до тех пор, пока ее не привели к "алтарю". Опять же - защита от злых духов, чтобы "новорожденную" женщину-жену не испортили.

Про колцьа ничего не могу сказать. Кольца вообще стали использовать где-то веке в 17, до этого они не являлись символом супружества (по крайней мере - в Европе и на Руси, хотя в Египте их вроде бы стали использовать в этом качестве раньше..). И как раз первым обручальным кольцом был перстень с камнем - его какой-то жених подарил одной из, кажется, английских королев.. ой, не буду врать! Не помню подробностей Улыбка Завтра поищу!

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
Главный тролль
А вот красное платье - оно

А вот красное платье - оно как раз правильное. В древней Руси невесты выходили замуж в красном - это цвет Жизни, крови... А белый как раз - символизирует смерть. Впрочем, по тем же поверьям, невеста для своего рода "умирает", чтобы возродиться в роду мужа. Поэтому в некоторых областях (традиции же не на всей территории Руси были одинаковыми) невеста до алтаря была в белом, а потом, для празднования, переодевалась в красное.

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
Главный тролль
Про историю колец немного

Про историю колец немного тут: http://www.adamas.ru/rus/jewelry/history-wedding-ring/index.htm
http://www.bruliki.ru/articles/gold-2-1-1.html
Правда, насчет 17 века я была немного не права... но в принципе, основной сути это не меняет Подмигнул

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
Главный тролль

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
Главный тролль
Из асечных разговоров...
AsanSs пишет:

нельзя вообще посуду оставлять на ночь ("черти насрут и все такое")

"чтобы домовой или мертвые, т.е. силы нави не пользовались этими предметами, когда люди спят. Заметь, даже наши бабушки еду даже днем накрывали полотенцем или салфеткой, хотя мух могло и не быть. Еду на столе надо было накрыть хоть двумя перекрещенными лучинами, и при зевоте рот крестили. Т.е. днем была вероятность вхождения чужого, что уж говорить о ночи. Вон киржаки все имели индивидуальную посуду. Например была посуда для зачерпывания воды из бака, и разливания в кружки, нельзя было своей пусть и чистой кружкой просто воды зачерпнуть. Для гостей вообще отдельная посуда. У евреев кстати тоже отдельная посуда для разных продуктов и вода переливается из одной посуды в другую прежде чем готовить. А тут взять и посуду на столе на ночь оставить, и кто знает, кто из мира нави ею воспользовался"

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
Главный тролль
Умница пишет: жених платье не
Умница пишет:

жених платье не должен видеть до свадьбы

"С платьем невесты я думаю непосредственно связано ее умирание.Вспомни, платье невесты - саван, в нем хоронили невест, которые умерли, не успев выйти замуж. Плюс 40 дней запирания, когда ее даже дома не подпускали к продуктам и хозяйству, т.к. чужая, но она и для семьи жениха еще такая же чужая. Жених видел невесту в платье впервые в церкви, или священном месте, где она уже не представляла опасности для него"

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
53-69 (гость)
Рысь пишет: я на столе никада
Рысь пишет:

я на столе никада не сижу, чтобы деньги были)

и как, помогает? давно за вами слежу, кажется эта примета не работает))


+0-0
53-69 (гость)
катя пишет: у ребенка
катя пишет:

у ребенка оказалось двойное обвитие. как это может быть связано? не понимаю...

таких случаев у моих знакомых было несколько, мне объяснили, что при вязании мать шевелит пальцами определённым образом, а ребёнок повторяет ручками-ножками и может запутаться, вроде логично.
Ещё точно знаю, что когда схватки - роженице нельзя поднимать руки вверх, чтоб малыш ручкой не пошёл, (может быть вывих), вроде как он может повторить позу матери.


+0-0
Алеся (гость)
53-69 пишет: и как, помогает?
53-69 пишет:

и как, помогает? давно за вами слежу, кажется эта примета не работает))

ога)


+0-0
Алеся (гость)
53-69 пишет: таких случаев у
53-69 пишет:

таких случаев у моих знакомых было несколько, мне объяснили, что при вязании мать шевелит пальцами определённым образом, а ребёнок повторяет ручками-ножками и может запутаться, вроде логично.
Ещё точно знаю, что когда схватки - роженице нельзя поднимать руки вверх, чтоб малыш ручкой не пошёл, (может быть вывих), вроде как он может повторить позу матери.

Я в шоке! ничего себе


+0-0
53-69 (гость)
Алеся снова в шоке, а денег

Алеся снова в шоке, а денег не прибавилось.


+0-0
Ведущ.спец.
А можно какую нить хорошую

А можно какую нить хорошую примету,там например ляжешь спать на левом боку и придет счастье?

Немного о себе: Год выпуска 82. Пробег 30. Фаты серые. Два прицепа. Документы на руках. Тюннинг в виде татуировки. Кузов не битый. Крыша на месте. Тормоза в норме. Все опции:)


+0-0
Главный тролль
53-69 пишет: то при вязании
53-69 пишет:

то при вязании мать шевелит пальцами определённым образом, а ребёнок повторяет ручками-ножками и может запутаться, вроде логично.

53-69 пишет:

Ещё точно знаю, что когда схватки - роженице нельзя поднимать руки вверх, чтоб малыш ручкой не пошёл, (может быть вывих), вроде как он может повторить позу матери.

Никаких поз матери ребенок не повторяет, это миф Улыбка
На схватках не стоит поднимать руки вверх только если воды уже отошли, а голова ребенка еще высоко в малом тазу - мышцы матки реагируют вместе со всем телом, теоритически может быть выпадение петель пуповины, а это серьезное осложнение родов.
Кстати. этот миф я могу опровергнуть даже чисто на собственном опыте.. Во время схваток висела на шее мужа (а притом, что я на полторы головы ниже - руки были очень даже хорошо подняты вверх Подмигнул ), но ребенок никуда ручки не высовывал. И с пуповиной было все в порядке - малыш уже успел порядком опуститься еще перед родами.

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
Главный тролль
Переступать порог нужно левой

Переступать порог нужно левой ногой – на счастье.

К счастью, если на кого попал птичий помет.

Посуда бьется к счастью.

Если съесть пятилепестковый цветок сирени – то повезет.

Сдвоенные растения, плоды и корнеплоды считаются хорошей приметой и попадаются к счастью.

На Святках в бане гадают: гадающий просовывает в двери бани голую спину. Если почувствует удар когтистой лапой – это к беде, а если погладят мохнатой лапой – к счастью.

Считается, что встреча с барсуком приносит удачу.

Женщина или девушка с полными вёдрами, еврей, горбун, волк, медведь – добрая встреча.

Поедание блинов способствует приумножению достатка.

Поедание гороха способствует приумножению достатка.

Постучать по дереву – отвести возможную беду. Если дерева нет, стучат по голове.

Встреча с беременной - к удаче.

Кто держит в руках траву белену, тот не боится никакой опасности.

http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2039

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
Главный тролль
Наконец-то, свершилось! Все

Наконец-то, свершилось! Все мои друзья и просто знакомые поздравляют меня с тем, что теперь у меня есть свой дом. На самом деле не дом, а квартира, но все-таки… все еще впереди. Конечно, ощущения от получения недвижимости в собственность словами не передать. Но, кажется, что вот только сейчас жизнь-то и начинается.

После завершения ремонта и покупки всей необходимой мебели, дело остается за малым - устроить новоселье. А перед тем как въезжать в новый дом, я решила узнать, соблюдение каких примет принесет нам счастье? Конечно, кто-то назовет все это суеверием и будет прав, но, тем не менее, соблюдение большинства традиций приносит удачу. Пусть повезет всем, кто вступает в новый этап своей жизни.

Итак, прежде всего, квартиру необходимо «почистить» от негативных энергий. Для этого подойдет ветка сушеного зверобоя, свеча из церкви или благовония с запахом лаванды.

Первый круг вы делаете, начиная от двери, против часовой стрелки, с целью сжечь весь накопившийся негатив, затем по часовой стрелке, представляя себе, как хорошо вы будете жить в новом доме.

Затем, встав перед дверью, вытяните руки ладонями вверх и представьте, что вы ставите защитный щит перед входной дверью квартиры. Какого цвета будет этот щит - решать вам.

Золотой, фиолетовый или лиловый цвет принесет в ваш дом богатство. Розовый и алый цвета сулят любовь и нежные отношения в семье. Синий, серый обеспечат успех в бизнесе. Желтый, оранжевый, зеленый - принесут здоровье. Серебряный или белый помогут привлечь в дом хороших людей и помощников.

Вторым этапом является задача подружиться с домовым. Лучший способ для этого - устроить пир на весь мир, а попросту говоря - вечеринку с близкими друзьями и вкусными угощениями. При этом хорошо бы, чтоб на столе был новосельный каравай - символ благополучия и достатка в доме.

Рекомендуется отмечать новоселье дважды - первый раз для самых близких людей в первые выходные после переезда. Второй раз уже для многочисленных гостей, когда перестанете себя чувствовать гостями в новом доме.

Хорошей приметой также считается забрать с собой веник из старой квартиры. Если у вас раньше жил домовой, позовите его с собой.

Можно пустить первым в дом котенка, а можно и собаку. Животные чувствуют благоприятные места. Считается, что кошка ложится на место с отрицательной энергетикой и «берет ее на себя», а вот в то место, куда легла собака, можно поставить кровать, собаки лучше чувствуют места благоприятные.

Не забудьте повесить подкову на входную дверь так, чтобы концы ее смотрели вверх, таким образом, благоприятная энергия в доме будет накапливаться. Если подкову повесить вниз ногами, то все добро из дома утечет. Можно также повесить ее в форме буквы «С», это будет означать, что в доме живет Счастье

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5038/

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
Главный тролль
Подкова на счастье – эта

Подкова на счастье – эта примета появилась еще в V-VI столетиях, когда на место плетеных из лыка лаптей для лошадей пришли кованые железные дуги. Столь дорогое в средние века удовольствие могли позволить себе лишь богатые люди, поэтому нашедший подкову вполне резонно считался счастливчиком. Уже в XIII веке этот кусок железа перестал быть редкостью, а примета не утратила своего значения по сей день. Кстати, в счастливые подковы верил даже царь Николай II. Ему необыкновенно везло на находки, и он отвел для них специальную комнату. Впрочем, везение государя вполне объяснимо: говорят, чтобы порадовать царя, свита регулярно подбрасывала ему эти самые подковы.

70 % опрошенных главным фактором счастья назвали любовь окружающих и наличие работы. То есть микросреду, в которой человеку приходится находиться большую часть своей жизни, а вовсе не материальное состояние, любовь или здоровье. Такой результат показало масштабное анкетирование, проведенное канадским журналом, занимающимся исследованиями счастья. Представляете, есть и такой!

Богатству посвящено большинство народных примет. Если хотите сохранить и приумножить деньги, то запомните несколько верных запретов: никогда не ставьте сумку с кошельком на пол, не вручайте деньги через порог, он считается критическим местом, в котором собирается все негативное. Не подавайте милостыню из рук в руки, не считайте монеты в копилке и не одалживайте по вторникам. А чтобы разбогатеть, чаще считайте деньги. Существует версия, что слово "нищета" произошло от "не считать". Складывайте купюры в кошельке по возрастающей, аккуратно расправленными. Говорите деньгам, что вы их любите и будете постоянно увеличивать количество банкнот. Берите купюры левой рукой, а отдавайте правой. Занимайте на молодой месяц, а возвращайте на ущербный. Помогайте тем, кто нагружает, но избегайте помощи в разгрузке чего-либо. Не кладите деньги на стол – это к убыткам.

Приметы, которые помогут вам избежать неприятностей: не сидите на столе – это к бедности. Не выносите мусор из дома вечером – к утрате денег. Не стригитесь самостоятельно – отрежете удачу. Ничего не выбрасывайте в окно, иначе счастье покинет ваш дом. Не оставляйте на ночь на кухонном столе ножи – к неприятностям. Не мойте пол с порога. Не кладите на стол шапку и перчатки. Такие вот народные приметы. А то, насколько они будут действовать, зависит от вас и степени вашей в них веры.

"Школа хорошего настроения" существует в Венгрии. Ее открыл психолог Иштван Балог. На этот шаг его побудил социологический опрос, показавший, что едва ли не 70 % всех венгров в возрасте от 30 до 50 практически не выходят из стресса, отчего слишком часто ощущают себя несчастными людьми.

Правительство Великобритании собирается ввести уроки счастья. К этому его подвигли результаты экспериментальной программы SEAL, которая показала, насколько спокойнее и увереннее стали дети, научившиеся правильно выражать свои мысли и контролировать гнев. Кроме прочего, эта программа помогла снизить уровень стресса учеников и учителей, сделала первых более доброжелательными, а вторых – более терпимыми.

Два позитивных события нужно пережить американцу, чтобы вернуться к привычному "уровню счастья" после перенесенных неудач. Азиатам же достаточно одной небольшой удачи.

Мужчины и женщины счастливы по-разному. Для слабого пола залогом счастья является возможность находиться рядом с семьей, внимание избранника, солнечная погода и успешное похудение. А вот сильный пол чувствует себя по-настоящему счастливым во время секса, побед любимой спортивной команды и занятий своим хобби.

Тело несет на себе множество примет счастья. Особое значение придается родинкам. Наиболее удачными считаются расположенные на лбу – это к счастливому браку и многочисленному потомству, родинки в области глаз – к финансовым победам, на носу – сплошное везение и успех, даже там, где он кажется совершенно нереальным. Благополучие сулят родинки на груди, бедре или колене. А еще счастливым знаком издревле считали блестящий лоб, который свидетельствует о хорошем здоровье и удачливости своего владельца. "Бутоном персика" или "пиком красоты" китайцы называют треугольник волос на лбу. Мужчина с таким знаком может достичь серьезного успеха в бизнесе. Счастливой приметой считаются также залысины по сторонам лба и две макушки с характерными вихрами.

Частый секс по степени удовольствия адекватен высокой зарплате – утверждают ученые. Иными словами, любовными играми можно компенсировать недостаток денег. Английский экономист Дэвид Бланчфлауэр вместе со своими коллегами провел любопытное исследование, в результате которого заявил: влияние секса на счастье велико и статистически определено. Если вы вместо одного раза в месяц станете заниматься любовью хотя бы раз в неделю, то получите удовольствие, равное пятидесяти тысячам долларов дополнительного дохода. Кроме этого установлено, что богатые люди занимаются сексом чаще своих менее состоятельных соотечественников. Те же, кому приходится платить за любовь, регулярно страдают депрессиями. А оптимальное для счастья количество партнеров в год равняется единице.

Красный и голубой считаются самыми счастливыми цветами. На Востоке, например, невест одевают в красное, чтобы привлечь благосклонность небес. А через месяц после рождения ребенка родители раздают родственникам яйца, выкрашенные в этот же цвет. Голубой символизирует покой и умиротворение. Он подчеркивает оптимизм и надежность.

"13" не такое уж и несчастливое число. В Мадриде игроки в лотерею предпочитают приобретать билеты в конторе, расположенной в доме под номером 13 по проспекту Алькала. Самое удачное время для покупки – 13 декабря в 13 часов. А чтобы билет был окончательно и бесповоротно счастливым, нужно выходить из конторы прихрамывая, держаться за кончик носа и показать язык первому встречному. И никто не выразит удивления, наоборот, свидетели столь эксцентричного поступка благосклонно улыбаются "счастливчику" в ответ.

Юные девушки счастливее своих ровесников парней – утверждают исследования, проведенные Киевским международным институтом социологии. Зато с возрастом мужчины и женщины меняются ролями.

57 % обладателей дипломов о высшем образовании считают себя счастливыми. Среди людей, имеющих неполное среднее, таковых всего 30,6 %. Наибольший показатель абсолютно довольных жизнью респондентов (81,8 %) был отмечен в кругу тех, кто "может купить себе все, что пожелает". Но и среди людей, которым не хватает денег даже на еду, обнаружилось 23,5 %, считающих себя полностью счастливыми. Видимо, прав тот, кто первым заметил, что не в деньгах счастье.

Настоящее счастье, не сомневаются японцы, – увидеть восход солнца во сне в новогоднюю ночь. А вот в Китае достаточно просунуть голову между двумя скалами в Каменном лесу, чтобы обрести счастье. Если, конечно, без затруднений удастся вернуть ее назад. Ювелиры французского дома Korloff Paris утверждают: фантастическое счастье вам может принести самый большой в мире занесенный в Книгу рекордов Гиннесса черный бриллиант Korloff. Для этого нужно лишь получить право прикоснуться к нему, что уже сделали в разное время Мстислав Ростропович, Гарри Каспаров, Пит Сампрас и прочие звезды мировой величины.

ЧЕРНАЯ КОШКА – символ несчастий: мол, если она перебежала дорогу, да еще "за пазуху", то есть внутрь застежки на одежде, то добра не жди. Американские китобои называли "черным котом" судно, которое возвращалось в порт с неполным экипажем. Полагали, что над ним висит проклятие. В штате Индиана до сих пор существует закон, предписывающий всем хозяевам черных кошек надевать своим любимцам на шею колокольчик, выпуская их на прогулку в пятницу тринадцатого числа. А вот английские моряки, наоборот, считали черного кота своим талисманом и записывали в корабельный штат. Чтят его и на Востоке. Считается, что именно черная кошка способна излечить многие болезни одним только прикосновением. И в Шотландии к бедному изгою также относятся благосклонно. Там говорят: "Черный кот на крыльце – достаток в доме". Вот такие разночтения. Поэтому, сталкиваясь с "фатальным" животным, думайте только о хорошем, и помните: сбыться или не сбыться примете – решаете вы сами.

В Австрии счастливой приметой считается надеть ботинки разного цвета.

Народные приметы предсказывают счастье и долголетие детям, родившимся первого числа или в новолуние.

В Германии все невесты мечтают встретить по дороге в церковь трубочиста – это верный знак будущего семейного благополучия.

Чтобы ребенок сделал успешную карьеру, его нужно в самый первый раз пронести по лестнице вверх, а не вниз – такова одна из новых примет нашего времени.

http://www.natali.ua/materials/show.html?p=2&id=2352

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
Главный тролль
А вообще, свое счастье (как и

А вообще, свое счастье (как и несчастье) мы творим сами. Особенно хорошо это получается у женщин.
Если кому-то надо подробностей - пишите, буду давать бесплатные консультации в построении счастья Улыбка

У дураков тоже две беды: дороги и Россия


+0-0
Ето Издеватель (гость)
От суеверий и примет бывает

От суеверий и примет бывает людям только вред!


+0-0

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Быстрый переход по форуму:

Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team