История узкоколейки в Ангарске

Начинающий

Кто-нибудь знает о истории узкоколейки в Ангарске?Очень интересно узнать о ней,может у кого есть фотографии?все таки история нашего города:)
Мне говорили что в начале 60-х готов она еще была,по ул.Гагарина паровоз возил уголь на место,где сейчас здание бывшего магазина 1000 мелочей.


m2m (гость)
Тут вам вряд ли

Тут вам вряд ли ответят.
Точно знаю что была узкоколейка в районе 106кв-ла, а куда она шла - не скажу, т.к. мал тогда был.


+0-0
Ведущ.спец.
5145VS пишет: Кто-нибудь
5145VS пишет:

Кто-нибудь знает о истории узкоколейки в Ангарске?Очень интересно узнать о ней,может у кого есть фотографии?

есть фильм Константинова. Там - узкоколейка


+0-0
Ведущ.спец.
m2m пишет:Точно знаю что
m2m пишет:

Точно знаю что была узкоколейка в районе 106кв-ла, а куда она шла - не скажу,

на площадь шла. Она вела от завода стройматериалов до лагерных зон. Возили туда кирпичи и всякое другое. Но настоящий железнодорожный грузовой состав проходил по городу по улице Чайковского. Он проходил до улицы Гагарина, сворачивал налево и шёл дальше по просеке в тайге. Так доставляли все необходимое для строительства АЭХК. Возили с 1954 по 1956 год, а потом стали строить саму улицу и движение закрыли. Ещё в 1953 году по проспекту Сталина (ныне Карла Маркса) бегал по узкоколейке паровоз-кукушка с шестью вагончиками


+0-0
m2m (гость)
М4А3Е8 пишет: на площадь шла.
М4А3Е8 пишет:

на площадь шла. Она вела от завода стройматериалов до лагерных зон. Возили туда кирпичи и всякое другое. Но настоящий железнодорожный грузовой состав проходил по городу по улице Чайковского. Он проходил до улицы Гагарина, сворачивал налево и шёл дальше по просеке в тайге. Так доставляли все необходимое для строительства АЭХК. Возили с 1954 по 1956 год, а потом стали строить саму улицу и движение закрыли. Ещё в 1953 году по проспекту Сталина (ныне Карла Маркса) бегал по узкоколейке паровоз-кукушка с шестью вагончиками

спасибо от души, не ожидал
а где то почитать об этом можно, и если не секрет, то где скачать кино помянутого выше Константинова?


+0-0
Ведущ.спец.
m2m пишет: спасибо от души,
m2m пишет:

спасибо от души, не ожидал

Ай, да ладно, не стоит вспоминать я ещё и не токое знаю Курю

m2m пишет:

где скачать кино помянутого выше Константинова?

кажись, есть на сайте ТК АКТИС


+0-0
MuxaJIbI4 (гость)
Около трамвайного кольца в

Около трамвайного кольца в 205 квартале, на месте 18 микрорайона, раньше еще какой-то поезд-электричка стоял. Рабочих на ТЭЦ говорят возил.


+0-0
Ведущ.спец.
MuxaJIbI4 пишет: Около
MuxaJIbI4 пишет:

Около трамвайного кольца в 205 квартале, на месте 18 микрорайона, раньше еще какой-то поезд-электричка стоял. Рабочих на ТЭЦ говорят возил.

Нет на АЭХК. Тепловоз+4 вагона пригородных. На том месте, где ныне фирма "Автомобили". А по утрам этот поезд гудел


+0-0
Ведущ.спец.
m2m, возможно здесь есть

m2m,
возможно здесь есть что-то про узкоколейку "Кинохроника города"


+0-0
Ведущ.спец.
Berkut,

Berkut, Друзья!


+0-0
Начинающий
Berkut пишет:m2m,возможно
Berkut пишет:

m2m,
возможно здесь есть что-то про узкоколейку "Кинохроника города"

я эти кинохроники смотрел,там только кадры как паровоз через площадь в сторону вокзала идет:)


+0-0
Начинающий
еще этим летом около фирмы

еще этим летом около фирмы "автомобили" в районе всяких складов я увидел небольшой остаток узкоколейного пути,он уходит прямо в стену здания:)


+0-0
Начинающий
М4А3Е8 пишет: на АЭХК.
М4А3Е8 пишет:

на АЭХК. Тепловоз+4 вагона пригородных. На том месте, где ныне фирма "Автомобили". А по утрам этот поезд гудел

эти пригородные вагоны в виде бытовки стоят сейчас не далеко от станции Лесная


+0-0
Начинающий
фотография со строящимся

фотография со строящимся шпилем,левее там один путь разобран,на другом стоят платформы

  • 5e0-p1935efdhr1ed1m6q16ts11j312ve4.jpg

+0-0
m2m (гость)
Berkut пишет: возможно здесь
Berkut пишет:

возможно здесь есть что-то про узкоколейку "Кинохроника города"

Спасибо.

Последние годы от нечего делать интересуюсь историей Ангарска, правда на любительском уровне, с людьми пожилыми разговариваю, со своими куцыми воспоминаниями связываю. Город наш не старый, но история у него интересная.

Про взрыв на ТЭЦ думаю мало кто знает, например. И как отапливали город до восстановления ТЭЦ.
А таких фактов много.


+0-0
Начинающий
m2m пишет: Про взрыв на ТЭЦ
m2m пишет:

Про взрыв на ТЭЦ думаю мало кто знает, например.

после этого взрыва вроде как появилось кладбище около 12мк/р


+0-0
Petruha_2 (гость)
m2m, Если ещё не разобрали,

m2m,
Если ещё не разобрали, то около комбинатоуправления АЭХК, за трубами стояла станция. Лет десять назад была.


+0-0
Johan Edlund (гость)
m2m пишет: Последние годы от
m2m пишет:

Последние годы от нечего делать интересуюсь историей Ангарска, правда на любительском уровне, с людьми пожилыми разговариваю, со своими куцыми воспоминаниями связываю. Город наш не старый, но история у него интересная.

Присоединюсь.
Посмотрел бы старые карты города. Ну и местоположение современное бывших поселков, которые были известны по неофициальным названиям - типа 15-й поселок, 8-й район и т.п.


+0-0
nkln (гость)
Помню,в 2000-м в Свече

Помню,в 2000-м в Свече публиковалась повесть Устюжанина о строителях города. Подскажите, кто знает, где книгу можно купить? Уж больно интересно было читать.


+0-0
Ведущ.спец.
m2m пишет: ро взрыв на ТЭЦ
m2m пишет:

ро взрыв на ТЭЦ думаю мало кто знает, например.

Ай, да ладно, не стоит вспоминать да все знают


+0-0
Специалист
Вот еше , фото и фильм

Вот еше , фото и фильм смонтированый в 2009 г., в принципе кадры те же, но текст и монтаж сделан в "Реал ТВ". Озвучка Паши Скороходова, монтировал сам. Фильма Константинова тогда еще не было, он появился через год, с вольными коментариями автора.
http://photovision38.ucoz.ru/video/vip/3/myvideo/gorod_rozhdennyj_pobedoj

  • bf2-p1935ph9o7da9nc1k8o15741beb4.jpg

+0-0
Специалист
nkln пишет: Помню,в 2000-м в
nkln пишет:

Помню,в 2000-м в Свече публиковалась повесть Устюжанина о строителях города. Подскажите, кто знает, где книгу можно купить? Уж больно интересно было читать.

Вот еще почитайте, то же про Ангарск

Предварительный просмотрВложенияРазмер
358-p1935prc3kt5lop11kq16n519ck4.txt0 байтов

+0-0
Начинающий
Абориген пишет: Вот еше ,
Абориген пишет:

Вот еше , фото и фильм смонтированый в 2009 г., в принципе кадры те же, но текст и монтаж сделан в "Реал ТВ". Озвучка Паши Скороходова, монтировал сам. Фильма Константинова тогда еще не было, он появился через год, с вольными коментариями автора.
http://photovision38.ucoz.ru/video/vip/3/myvideo/gorod_rozhdennyj_pobedoj

Интересный фильм,спасибо Улыбка


+0-0
Ведущ.спец.
5145VS пишет: эти пригородные
5145VS пишет:

эти пригородные вагоны в виде бытовки стоят сейчас не далеко от станции Лесная

да, помню как они стояли в тупике возле "автомобилей". Причем в тупике этом было 3 пути и между ними были платформы для посадки пассажиров. Один путь перед тупиком уходил на фирму, туда судя по всему вагонами возили автомобили, на территории была специальная эстакада для выезда автомобилей с вагонов. Такая же эстакада кажется до сих пор еще осталась на станции Лесная.
Кажется в начале 2000х или около того путь до автомобилей и 3 тупиковых пути разобрали, путевое развитие Лесной изменилось.

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)


+0-0
Начинающий
Текирин пишет:да, помню как
Текирин пишет:

да, помню как они стояли в тупике возле "автомобилей". Причем в тупике этом было 3 пути и между ними были платформы для посадки пассажиров. Один путь перед тупиком уходил на фирму, туда судя по всему вагонами возили автомобили, на территории была специальная эстакада для выезда автомобилей с вагонов. Такая же эстакада кажется до сих пор еще осталась на станции Лесная.
Кажется в начале 2000х или около того путь до автомобилей и 3 тупиковых пути разобрали, путевое развитие Лесной изменилось.

Про 3 пути не знал,думал что всего один путь был до 18 мкр:)вроде в 2005 году разобрали путь на фирму автомобили,раньше рассказывали в 50-х годах до будущей водохранки путь был,когда водохранилище копали,по этому пути гравий увозили


+0-0
7777777 (гость)
М4А3Е8 пишет: Ещё в 1953 году
М4А3Е8 пишет:

Ещё в 1953 году по проспекту Сталина (ныне Карла Маркса) бегал по узкоколейке паровоз-кукушка с шестью вагончиками

Мозай. А ищо вроде как бэ узкоколейка подходила со стороны квартала к швейке. Или нет?


+0-0
Начинающий
найти бы схему этой

найти бы схему этой узкоколейки,интересно было бы посмотреть как она проходила:)


+0-0
Ведущ.спец.
m2m пишет:Про взрыв на ТЭЦ
m2m пишет:

Про взрыв на ТЭЦ думаю мало кто знает, например. И как отапливали город до восстановления ТЭЦ.

Давайте отделим мух от котлет. Взрыв на ТЭЦ-10 никоим образом не повлиял на отопление города. Взрыв на ТЭЦ-1 повлиял исключительно на восстановление станции. А вот разрыв обратки на ТЭЦ-9 в 1963 или 64 году очень сильно изменил схему теплоснабжения.

5145VS пишет:

после этого взрыва вроде как появилось кладбище около 12мк/р

Кладбище возле 12 мкр появилось в следствие многолетнего захоронения жителей поселков Кировский и Старица.


+0-0
Осведомлённый
Аватарка участника ДонКарлос
А если не секрет что там на

А если не секрет что там на тэц рвануло ? Или ссылочку можно . Я и про узкокалейку не слышал . А вот возле фирмы вагончики первый раз шпаной увидели , помню , первые мысли были - метро скоро будет . Но при ближайшем рассмотрении стало ясно , что это служебный поезд какой то .


+0-0
Начинающий
ДонКарлос пишет: А если не
ДонКарлос пишет:

А если не секрет что там на тэц рвануло ? Или ссылочку можно .

я вот здесь про взрыв ТЭЦ прочитал
http://irkipedia.ru/content/angarsk_kak_poselok_stal_gorodom


+0-0
Johan Edlund (гость)
Cayman пишет: Взрыв на ТЭЦ-10
Cayman пишет:

Взрыв на ТЭЦ-10 никоим образом

Cayman пишет:

А вот разрыв обратки на ТЭЦ-9 в 1963 или 64 году очень сильно изменил схему теплоснабжения.

Cayman пишет:

Кладбище возле 12 мкр появилось в следствие многолетнего захоронения жителей поселков Кировский и Старица.

Про это есть источники?


+0-0
Ведущ.спец.
Johan Edlund, есть. Набери в

Johan Edlund,
есть. Набери в поисковике "Взрыв на ТЭЦ-10"


+0-0
Johan Edlund (гость)
Карта ангарска )

Карта ангарска )

  • d0e-p1937ic9j41si5o3651j1ppk32k4.jpg

+0-0
xa-xa (гость)
М4А3Е8 пишет: есть фильм
М4А3Е8 пишет:

есть фильм Константинова. Там - узкоколейк

А Константинов причём?
Есть архивный фильм, доступ к которому получил Константинов.


+0-0
Специалист
xa-xa пишет: Есть архивный
xa-xa пишет:

Есть архивный фильм, доступ к которому получил Константинов.

Это нарезка из разных архивных фильмов.


+0-0
Мax Pax (гость)
xa-xa, У М. Ромма есть фильм

xa-xa,
У М. Ромма есть фильм Обыкновенный фашизм. Документальный. И у Константинова тоже есть документальный фильм об истории Ангарска


+0-0
Начинающий
В фильмах об истории Ангарска

В фильмах об истории Ангарска нашел интересные фотографии на счет узкоколейки.
Кто-нибудь знает местоположение последней фотографии?очень интересно где обычная жд пересекалась с узкоколейной.

  • ba5-p19dd4a4ivrq0s39q1612de7up7.jpg
  • ba5-p19dd4a4ivaou2gl7n3mig1dmu8.jpg
  • ba5-p19dd4a4j019l9iqrs7klcj5hs9.jpg

+0-0
карта

Интересная тема получится если старую карту Ангарска наложить на новую, со всеми улицами и постройками. У меня знакомый оказалось живет на месте старого города Золото-Ордынского государства.


+0-0
Разговорчивый
5145VS, Это какая-то

5145VS,
Это какая-то временная ветка (что нормальная колея, что узкая). Очевидно, в районе К.Макрса-Горького.


+0-0
Начинающий
AlexKz пишет: 5145VS, Это
AlexKz пишет:

5145VS,
Это какая-то временная ветка (что нормальная колея, что узкая). Очевидно, в районе К.Макрса-Горького.

понятно,путь обычной колеи наверно шел от ст.Ангарск через шанхайку,рельсы до сих пор видно около сатурна.


+0-0
Золотая
Аватарка участника Горожанка
5145VS пишет: рельсы до сих
5145VS пишет:

рельсы до сих пор видно около сатурна.

там еще рядом, между заправкой и Шанхайкой был от ЖБИ-1 5-й цех, оттуда могли отгружать железобетонные изделия на ж/д платформы или полувагоны, и по стране отправлять.

Золотая.


+0-0
Начинающий
Горожанка пишет: 5145VS
Горожанка пишет:
5145VS пишет:

рельсы до сих пор видно около сатурна.

там еще рядом, между заправкой и Шанхайкой был от ЖБИ-1 5-й цех, оттуда могли отгружать железобетонные изделия на ж/д платформы или полувагоны, и по стране отправлять.

скорее всего так и было.


+0-0

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Быстрый переход по форуму:

Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team