Бухгалтер для НКО

Любитель

Просим помощи грамотного бухгалтера! Молодая благотворительная организация нуждается в помощи. Приходим к выводу о необходимости юридической регистрации, т.к. работать без р/с счета практически невозможно.
Необходимо посоветоваться по поводу:
1. выбор ОКВЭД
2. выбор организационно-правовой формы некоммерческой организации
3. выбор системы бухучета СО НКО

И о себе:
1. Имущества и транспорта нет
2. Доходы равны расходам
3. Иностранных поступлений нет

Требуется подобрать такую форму работы, чтобы:
1. Сократить до минимума все налоги
2. Сдавать всевозможные отчеты как можно реже, отчитываться перед налоговой 1 раз в год
3. Свести к минимуму все контакты со статистикой, ПФР и прочими органами

Просим помощи на безвозмездной основе. Отметим, что вскоре рассчитываем принять бухгалтера в штат на аутсорсинг.

Для тех, кому нечем заняться: просьба, не писать фигню в этом посте. "Гугл в помощь" - тоже не смешно


простоИ (гость)
Сразу несколько вопросов по

Сразу несколько вопросов по теме:
1. В чем будет заключаться работа Вашей организации - вы будете собирать деньги и раздавать нуждающимся, или проводить какие благотворительные мероприятия?
2. Источник поступления денежных средств - пожертвования физических и юридических лиц, членские взносы, вступительные взносы или иные формы?


+0-0
Egoradad (гость)
Ответ

Спасибо автору. Теперь волнений поубавилось.


+0-0
простоИ (гость)
Выбор ОКВЭД. Так пока нет от

Выбор ОКВЭД. Так пока нет от автора конкретики могу предложить выбор из следующих кодов:
91.1 Деятельность коммерческих, предпринимательских и
профессиональных организаций
91.11 Деятельность коммерческих и предпринимательских
организаций
91.12 Деятельность профессиональных организаций
91.2 Деятельность профессиональных союзов
91.20 Деятельность профессиональных союзов
91.3 Деятельность прочих общественных объединений
91.31 Деятельность религиозных организаций
91.32 Деятельность политических организаций
91.33 Деятельность прочих общественных организаций, не
включенных в другие группировки
Регистрация некоммерческих организаций осуществляется в Иркутске, в Минюсте на Желябова, 6


+0-0
Любитель
простоИ пишет: 1. В чем будет
простоИ пишет:

1. В чем будет заключаться работа Вашей организации - вы будете собирать деньги и раздавать нуждающимся, или проводить какие благотворительные мероприятия?
2. Источник поступления денежных средств - пожертвования физических и юридических лиц, членские взносы, вступительные взносы или иные формы?

В идеале - все что перечислено. Но, приоритетом является проведение благотворительных мероприятий.
Членские взносы не являются способом аккумулирования средств, приоритет - пожертвования юр. лиц и гос. гранты


+0-0
Любитель
простоИ, Спасибо за ответ. И

простоИ,
Спасибо за ответ. И встречный вопрос. Среди прочего планируем простейшую предпринимательскую деятельность, как то: проведение творческих мастер-классов, ликбезов, всяческих курсов. Доходы от них пойдут на благотворительность.
Какие ОКВЭДы в таком случае применимы и какое максимальное количество их можно присвоить НКО


+0-0
простоИ (гость)
С коммерческой деятельностью

С коммерческой деятельностью будьте аккуратнее - если доходы от нее будут постоянными, то Минюст при проверках может сделать замечание.
Итак, давайте разбираться: доходы в виде пожертвований не попадают под налогообложение, если они произведены лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ.
Некоммерческая организация должна вести смету доходов и расходов, в которой будет утверждать размер поступлений, а также расходы произведенные из этих поступлений. В идеале на конец года у некоммерческой организации не должно быть неосвоенных средств (государство считает это налогооблагаемым доходом), однако остатки средств допускаются, если есть неисполненные программы мероприятий. Но это общая лирика, теперь по существу:
1.ОКВЭД для коммерческой
74.84 Предоставление прочих услуг
80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не
включенные в другие группировки
92.72 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений,
не включенная в другие группировки
По поводу количества кодов - вообще когда ставите код помните, что достаточно кода, состоящего из 3-х цифр - например 91.3. Так можно укрупнить виды деятельности и не перечислять все.
2. По организационно-правовой форме - на мой взгляд, можно и фонд и некоммерческое партнерство. Лично мне в фонде не нравиться обязательный аудит.
3. Что касается системы налогообложения, то считаю более удобным упрощенку с объектом "доходы". Почему не "доходы - расходы"? Дело в том, что не будут являться доходом пожертвования, следовательно, и расходы, произведенные за счет пожертвований, расходами не будут. Т.е. фактически налогооблагаемыми доходам будут только поступления от мастер-классов, курсов.


+0-0
Любитель
простоИ, Огромное спасибо за

простоИ,
Огромное спасибо за содержательный ответ. Со многим соглашусь.

простоИ пишет:

Лично мне в фонде не нравиться обязательный аудит.

Это тоже не устраивает. И думаем насчет НП или общественной организации.

Если у вас есть возможность высказать свое мнение по поводу ведения непосредственно бух.учета, прошу вас, оставьте свою электронку.
А также, если у вас есть опыт ведения НКО, рассмотрите возможность ведения нашей организации на возмездной основе.


+0-0
простоИ (гость)
sinangarsk@rambler.ru,

sinangarsk@rambler.ru, занимаюсь консалтингом, бухучет не веду


+0-0

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Быстрый переход по форуму:

Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team