Как оборудовать колонку на даче электронасосом?

И так, задача: есть колонка на даче с ручным насосом. Нужно переделать всё это на электричество. Зеркало воды очень близко - метров 2-3.
Вопрос первый - какие насосы вообще рассматривать из тех, что реально продают в нашем городе? По надёжности, по производительности, по экономичности и не сложности в эксплуатации (т.к. в будни им будет пользоваться пожилой человек).
Второй вопрос - как лучше делать- отвод от ручного насоса (для вакуумизации) или купить заглушку-клапан? Тут только личный опыт приветствуется.

Делимся опытом, рисуем схемы ))))


MuxaJIbI4 (гость)
Цитата: есть колонка на даче
Цитата:

есть колонка на даче с ручным насосом

Что есть колонка? Скважина? Или там колодец?

Для 2-3 метров подойдет простенькая насосная станция, они до 10-15 метров работают и стоят весьма гуманно. Если изысков не требуется можно ограничиться "малышом". Его кстати хватает на глубину и 30 метров, в моем частном случае он обеспечивает водоснабжение и теплоснабжение дома где живет один человек.


+0-0
дачник (гость)
MuxaJIbI4 пишет: Что есть
MuxaJIbI4 пишет:

Что есть колонка? Скважина? Или там колодец?

... хммм... колодец с ручным насосом... надо будет подумать над этим )))
Допустим назовём "скважина", диаметр не более 3 см.

MuxaJIbI4 пишет:

Если изысков не требуется можно ограничиться "малышом".

ху из "малышок". А по подробней можно?


+0-0
Ведущ.спец.
Аватарка участника densa
малыш погружной насос вроде

малыш погружной насос вроде как, так что в данном случае не подойдет

Фотографирую. Портфолио здесь


+0-0
Ведущ.спец.
а вообще подскажете места

а вообще подскажете места продаж насосов, у нас такая же беда только диаметр трубы 10-15см


+0-0
Блюм B (гость)
В продаже появились

В продаже появились самовсасывающие насосы, видел как-то в «Сатурне». Очевидно, такой насос будет запускаться без лишних операций – только кнопкой.


+0-0
Ведущ.спец.
Аватарка участника densa
Лёха пишет: а вообще
Лёха пишет:

а вообще подскажете места продаж насосов, у нас такая же беда только диаметр трубы 10-15см

Не дорогие погружные насосы во дворе ТЦ Центр продаются в павильоне которые посередине парковки стоит, себе там ручеек купил 1200р вроде стоил

Фотографирую. Портфолио здесь


+0-0
Ведущ.спец.
у нас был на даче вакумный

у нас был на даче вакумный насос "Кама" 1 шланг на вход 1 на выход , думаю вполне бы потенул из трубы качать

только над сначало покачать руками чтобы воду поднять и насос включить...

Вглядись в Безумца -- иногда
Он чуть ли не пророк --
А слишком Умных глас толпы
Безумцами нарек.


+0-0
Arhireev (гость)
Как оборудовать колонку на даче электронасосом?

Вот схема с названием насоса.

Предварительный просмотрВложенияРазмер
a558e2411688b310e031bf5071842624-agidel.doc93.5 Кбайт

+0-0
ichoblin (гость)
В Яндексе "насос на принципе

В Яндексе "насос на принципе гидроудара". Просто на заметку.


+0-0
Разговорчивый
Аватарка участника Internet-Brodilkin
Рассмотри вариант "Насосная

Рассмотри вариант "Насосная станция", ценники в пределах разумного от 5тыщ

Я не теряю нужных мне людей-это судьба отсеивает лишних!


+0-0
Ведущ.спец.
ниже ручного насоса надо

ниже ручного насоса надо впендюрить шаровой вентиль, а ниже шарового вентиле - патрубок для подключения к насосу типа "Кама".
Ручным насосом поднимаем столб воды выше шарового вентиля, закрываем вентиль и включаем насос.Периодически заглядываем в стакан ручного насоса и подливаем туда воду, если щаровый вентиль чуть стравливает воду - нельзя допускать падения уровня воды ниже шарового вентиля. И поливайте свой огород на здоровье!


+0-0
дачник (гость)
всем спасибо. М4А3Е8, особо

всем спасибо.
М4А3Е8, особо спасиба!


+0-0
Ведущ.спец.
дачник, при использовании

дачник, при использовании центробежных насосов типа КАМА главное - чтобы нигде подсоса воздуха в соединениях не было!


+0-0
Ведущ.спец.
дачник,М4А3Е8,самый простой и

дачник,М4А3Е8,самый простой и легко выполнимый способ описал,сам делал такой,про подсос воздуха не забывайте,иначе замучаетесь.

Жизнь надо прожить так,что бы не было мучительно больно за прожитые годы!!!


+0-0
Ведущ.спец.
Andre пишет: М4А3Е8,самый
Andre пишет:

М4А3Е8,самый простой и легко выполнимый способ описал

Смущенный я не ищу сложных путей, ибо сибарит


+0-0
Ведущ.спец.
М4А3Е8,у меня только по весне

М4А3Е8,у меня только по весне проблема вылазила,когда уровень воды в Китое был маленьким,не успевала пазуха заполняться водой,приходилось насос отключать,потом видимо размыло её поболе и всё заработало на ура.

Жизнь надо прожить так,что бы не было мучительно больно за прожитые годы!!!


+0-0
дядя вова (гость)
Насос типа "Кама" работает -

Насос типа "Кама" работает - сезон , полтора. Потом необходимо менять щетки и проверять сальники...Лучше было бы использовать насос "Агидель" проблем с щетками нет - потому что их нет , работает тише , мощность побольше , принцип действия тот же....


+0-0
Ведущ.спец.
дядя вова пишет:Насос типа
дядя вова пишет:

Насос типа "Кама"

приведён пример модели центробежного, а не вибрационного насоса. Большая мощность может сыграть дурную шутку с заиливанием скважины.
Упустил из виду: шаровых вентиля надо ставить два! Один, как и сказано - выше патрубка для насоса, второй - непосредственно на патрубке для насоса. Порядок работы такой: поднимаем ручным насосом столб воды (вентиль патрубка для насоса при этом ЗАКРЫТ). После этого закрываем вентиль под ручным насосом (стакан ручного насоса должен быть полным), быстро отрываем вентиль патрубка электронасоса и включаем его. Вот и всё.


+0-0
Ведущ.спец.
М4А3Е8 пишет: Упустил из
М4А3Е8 пишет:

Упустил из виду: шаровых вентиля надо ставить два!

Громкий смех ,точно,и я этот момент тоже,два-однозначно Да!

Жизнь надо прожить так,что бы не было мучительно больно за прожитые годы!!!


+0-0
Любитель
Аватарка участника Надя
Лёха пишет: а вообще
Лёха пишет:

а вообще подскажете места продаж насосов, у нас такая же беда только диаметр трубы 10-15см

Мы покупали в магазине сантехники в 30 м-не, не помню как называется. Только у нас станция, сама автоматически включается, накачивает, отключается. Ценник около 4000 рублей был 1.5 года назад.


+0-0
MuxaJIbI4 (гость)
М4А3Е8 пишет: приведён пример
М4А3Е8 пишет:

приведён пример модели центробежного, а не вибрационного насоса. Большая мощность может сыграть дурную шутку с заиливанием скважины.

Кстати вибрационный насос тоже рано или поздно дурную шутку сыграет ибо от его вибрации со временем разрушатся сама скважина, во всяком случае сократится срок ее службы. Поэтому придется мне "мылыша" менять на "водомета"...


+0-0
Ведущ.спец.
MuxaJIbI4 пишет: вибрационный
MuxaJIbI4 пишет:

вибрационный насос тоже рано или поздно дурную шутку сыграет ибо от его вибрации со временем разрушатся сама скважина

Улыбка я черпаю влагу из колодца


+0-0
MuxaJIbI4 (гость)
Надя пишет: Только у нас
Надя пишет:

Только у нас станция, сама автоматически включается, накачивает, отключается. Ценник около 4000 рублей был 1.5 года назад.

И зависит он от глубины подъема. Не понимаю таких станций... Для средних глубин (17-23 м.) дешевле обойдется водомет("малыш")+гидроаккумулятор+автоматика чем просто станция способная поднимать с такой глубины.

дачник пишет:

... хммм... колодец с ручным насосом... надо будет подумать над этим )))

Я видел и такое Улыбка Правда вскоре это заменили на погружной насос.


+0-0
Ведущ.спец.
MuxaJIbI4 пишет: вскоре это
MuxaJIbI4 пишет:

вскоре это заменили на погружной насос.

вот и я пользуюсь погружным насосом "Родничок"


+0-0
дачник (гость)
М4А3Е8 пишет: Упустил из
М4А3Е8 пишет:

Упустил из виду: шаровых вентиля надо ставить два!

Мужик тут рассказывал, у него просто ниже ручного насоса отвод сделан с вентилем. Давление ручным создаёт, открывает вентиль и одновременно запускает электронасос - говорит, что тот качает без перебоев, давление не падает. Может и одним вентилем возможно обойтись? Проще - одну дырку в трубе просверлить и приварить патрубок, чем городить: вентиль вваривать потом ещё патрубок...


+0-0
Начинающий
М4А3Е8 пишет: дядя вова
М4А3Е8 пишет:

второй - непосредственно на патрубке для насоса

а если вместо вентиля поставить обратный клапан (с пружинкой и мембраной внутри) ?


+0-0
Ведущ.спец.
Убрал колонку спустил шланг с

Убрал колонку спустил шланг с обратным клапаном подключил к насосу, все.


+0-0
Начинающий
привет, а пойдет такой

привет, а пойдет такой насос

Насос Малыш


+0-0

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Быстрый переход по форуму:

Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team