Прецедент: уральские депутаты первыми сняли мэра, воспользовавшись "поправками Медведева"

На Южном Урале создан прецедент: депутаты закрытого города Озерска в Челябинской области проголосовали за отставку мэра, воспользовавшись поправками в федеральный закон о местном самоуправлении. Это первый случай в России, сообщает "Новый регион".

При этом лишь один депутат отказался принимать участие в процедуре голосования в собрании Озерского городского округа, подвергнув сомнению ее законность. Остальные народные избранники проголосовали за отстранение Сергея Чернышева от руководства городом. На заседании также присутствовали вице-губернатор Челябинской области Николай Рязанов и заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Анатолий Брагин.

Поправки в Федеральный закон №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (от 6 октября 2003 года) президент страны Дмитрий Медведев подписал 7 мая 2009 года. Согласно данным изменениям, представительный орган имеет право отстранить главу муниципалитета от занимаемой должности. Озерск стал первым российским городом, воспользовавшимся возможностью "снять" главу.

Решение об отставке мэра вступит в силу в ближайшую пятницу, когда оно будет опубликовано в газете "Озерский вестник", сообщил в понедельник "Интерфаксу" начальник правового отдела Собрания депутатов Озерска Анатолий Савин.

Он отметил, что самого градоначальника на заседании не было, поскольку он находится в отпуске. "Отпуск у него очень длинный, он может выйти в первых числах августа", - уточнил собеседник агентства.

Кандидатура исполняющего обязанности главы города будет утверждена 3 июня на внеочередном заседании Собрания депутатов.

Перед началом заседания в понедельник перед зданием администрации прошел пикет местных жителей с требованием отстранить от должности Чернышова, потом люди прошли в зал заседания.

Ранее сообщалось, что 29 декабря 2008 года губернатор Челябинской области Петр Сумин на специально созванном совещании потребовал от мэра города Озерск Чернышова и председателя городского собрания депутатов Валерия Борцова уйти в отставку.

Причиной для такого требования стал затянувшийся на несколько лет конфликт между главой города и председателем городского собрания депутатов, которые никак не могут договориться о ведении городского хозяйства. Ни одна из сторон не желает прислушиваться друг к другу. В конфликт оказались втянутыми жители города, которые периодически выходят на улицы, требуя отставки мэра.

11 января 2009 года на встрече с местными журналистами Чернышов сообщил о решении не уходить со своего поста.


Выходец из леса
Смотреть профиль пользователя.
- А что, Аркадий Варламович,

- А что, Аркадий Варламович, не треснуть ли нам по рюмашке??
..- Заметьте, не я это предложил!
("Покровские ворота")

У мом Россиюнепон ять!


+0−0
ПИОНЕР (гость)
Лед тронулся, господа

Лед тронулся, господа присяжные заседатели!
Теперь все ваши статьи про "большие теплые руки" и добрые глаза, как и весь остальной PR - а на деле коммерческое здравоохранение и сокращающееся образование, получит ответ со стороны народа.
Судя по статье наступает время боязни больших отпусков Подмигнул !


+0−0
Dann (гость)
Т.е следующий Михайлов

Т.е следующий Михайлов Уррраааа!


+0−0
margoha (гость)
привет МИХАЙЛОВУ

привет МИХАЙЛОВУ


+0−0
margoha (гость)
А теперь ГОРБАТЫЙ я сказал

А теперь ГОРБАТЫЙ я сказал ГОРБАТЫЙ Схожу с ума


+0−0
olya-bakс (гость)
Ну вот и все, а так хорошо

Ну вот и все, а так хорошо начиналось "Ура ПОБЕДА!!!! мы всех порвем !!!!геть из города!!!!" Ну что ребята сьели!!? Вот теперь посмотрим на вас, как вы будите прижав уши и поджав хвосты блееть......


+0−0
Главный модератор
Аватарка участника ангарчанин
Перемещено на форум.

Перемещено на форум.

Ангарчанин - это звучит


+0−0
Завсегдатай
Ключевое слово "Прецедент"

Ключевое слово "Прецедент"


+0−0
Ведущ.спец.
Силёнок не хватит

Силёнок не хватит


+0−0
Андрей1 (гость)
А зачем на форум переместили?

А зачем на форум переместили? Интересная новость Улыбка С замашкой на Ангарск Улыбка)


+0−0
Главный модератор
Аватарка участника ангарчанин
Причем тут Ангарск? У нас

Причем тут Ангарск? У нас депутаты живут в мире с мэром и главой!

Ангарчанин - это звучит


+0−0
Корректировочка (гость)
ангарчанин пишет: Причем тут
ангарчанин пишет:

Причем тут Ангарск? У нас депутаты живут в мире с мэром и главой!

Все правильно, только не "в мире" в "в доле"! Да!


+0−0
olya-bakс (гость)
на злобу дня

Баллада о гордом мэре Ангарска

Действующие лица;
Мэр-Михайлов Л.Г.
Бог-Сердюк Ф.И.
Декорум-депутаты

За высоким за забором
В сером доме парень жил
Он на все вокруг с прибором
Без разбора положил

Не кормил казну налогом
На собраньях не блистал
И за это перед богом
Раньше времени предстал

-"Ну"-промолвил Вседержитель
Смерив взглядом гордеца
-"С чем явился ты в обитель
Вездесущего Отца ?"

"Есть каналы , по которым
До меня дошел сигнал,
Что ты клал на все с прибором?"
Отвечал наш мэрин - "Клал"

-"Клал на ханжеский декорум ,
На ублюдочную власть ,
И ab finem seculorum (лат. "до скончания веков")
Собираюсь дальше класть

Сохранить рассудок можно
В нашем мире только так
Жизнь - дерьмо , с бюджетом сложно ,
Властьасть - продажна , Город-мрак !!! "

Не привыкший к долгим спорам
Бог вздохнул : "Ну что ж - иди
Хочешь класть на все с прибором -
Что поделаешь - клади !"

И ушел он ... И поколе
До седых дожил годов
Исполнял Господню волю
Не жалеючи трудов .


+0−0
Да никто никого снимать не

Да никто никого снимать не будет. Михайлова сольют путем "демократических" выборов главы округа. К всебщему облегчению и Михайлова и народа.

Аз есьмъ


+0−0

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Быстрый переход по форуму: