Как Россия сможет накормить весь Мир

Разговорчивый

Как Россия сможет накормить весь Мир
29.01.2013.
Вчера на всемирном экономическом форуме в Давосе премьер – министр России Д.А.Медведев призвал подумать о том, «каким образом Россия будет кормить мир».
Убеждён, что эта идея осуществима в самое ближайшее время. Инвестиции, вера делового сообщества и политического истеблишмента России в развитие органического агропроизводства позволит России в самом ближайшем будущем занять лидирующее положение в сфере мирового сельского хозяйства, а также стать крупнейшим мировым продовольственным субъектом.
Россия – это уникальная страна, которая имеет все необходимые ресурсы и потенциал для того, чтобы при грамотном и эффективном управлении в органическом продовольственном секторе стать в самом ближайшем будущем мировым лидером в этой области. Известно, что продовольственная безопасность является ключевым элементом в поддержке социально-экономической и как следствие политической стабильности для каждой страны. В настоящее время термин «продовольственная безопасность» стал применяться и в международном контексте.
К сожалению, многие страны мира не имеют необходимых финансовых, территориальных и земельных ресурсов, чтобы обеспечить бесперебойное питание своего населения. В силу природных обстоятельств, большинство стран вынуждены импортировать продукты питания, порой вредные для здоровья человека. Те государства, которые не обладают ни должными земельными, ни финансовыми ресурсами для импорта продовольственных продуктов питания из-за рубежа, попадают в список политически неблагополучных акторов. Как следствие, в таких странах возникают маргинальные элементы, которые подрывают не только внутриполитическую стабильность, но и международную безопасность. К счастью, Россия имеет и деньги, и сельскохозяйственные угодья, чтобы прокормить своё население самостоятельно, и данные проблемы ей не грозят, но для нас существует опасность другого характера.
Прогнозы развития мировой экономики на ближайшее десятилетие неутешительны. Такой позиции придерживаются и многие видные эксперты в области экономики, собравшиеся на всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. Возвращение к модели потребительского бума и роста цен на ключевые энергоносители, ждать в ближайшие пять лет не придётся. Более того, экономическая тенденция такова, что с каждым годом мировая зависимость от российских энергоносителей будет снижаться. А учитывая острую зависимость российского бюджета от мировых цен на нефть и газ, ничего экономически позитивного Россию в будущем не ждёт. Представители американской инвестиционной компании Global Hunter Securities (GHS) прогнозируют, что средняя по итогам 2013г. цена нефти WTI (Light Sweet) может опуститься до 85 долл./барр, а по итогам 2014г. составить порядка 80 долл./барр. В 2015-2017гг. цена нефти WTI, по мнению представителей GHS, не превысит 82 долл./барр.
Чтобы избежать возможного бюджетного дефицита, нашей стране следует уже сейчас сконцентрироваться на развитии той отрасли, в которой мы могли бы быть также успешны и задавать в мире тон.
В настоящее время пока ещё усиленный приток в Россию большой денежной массы от продажи на внешних рынках отечественных энергоносителей, заставляет нас забывать о другом уникальном элементе, по наличию которого наша страна входит в тройку лидеров. Этот ресурс – земля, пригодная для ведения сельского хозяйства. Многие эксперты убеждены, что уже в самом ближайшем будущем в мире начнут с интенсивной скоростью множиться региональные конфликты, реальным предметом спора которых, будет именно борьба за владение земельным ресурсом.
По последним данным, которые обнародовала GallupInternational/WIN, каждый 8-й житель Земли в течение 2011 года голодал. Следует отметить, что приведённые цифры являются официальной статистикой, которая, с высокой долей вероятности, может не соответствовать реальному ходу дел. Динамика такова, что людей, которые страдают от голода, будет с каждым годом становиться всё больше. И это связано столько не с негативной мировой экономической ситуацией, которая для многих будет неутешительна в ближайшее десятилетие, сколько с отсутствием доступа большинства стран к земле, пригодной для ведения сельскохозяйственных работ. Многие государства испытывают нехватку пахотных земель. Острый дефицит земель прямым образом отражается на высокой цене товара и, следовательно, способности рядового жителя купить этот продукт.
При этом в России, в настоящий момент сложилась уникальная ситуация. В силу известных проблем многие участки плодородных земель длительное время не обрабатываются и благодаря этому прошли конверсию необходимую для ведения биодинамического земледелия. Сейчас нашей стране выпала возможность воспользоваться возникающим шансом и начать инвестировать в производство экологически чистой продукции, которая позволит накормить всё наше население здоровой пищей (в России страдают от голода 8% населения), а также экспортировать органическое продовольствие во многие страны мира. Если начать развивать биодинамическое сельское хозяйство, то в самое ближайшее время мы можем сократить зависимость бюджета от нестабильных доходов от продажи энергоресурсов, и получить устойчивые финансовые поступления от реализации экологически чистого продовольствия на мировые рынки.
Иностранные партнёры, которые поставляют в Россию продукты сельскохозяйственного питания из далёкой Австралии, Новой Зеландии, США, искренне удивляются и говорят о том, что наша страна (Россия), обладая таким количеством пахотных земель и территорией, могла бы не импортировать, а сама экспортировать экологически чистые сельскохозяйственные продукты за рубеж, и тем самым накормить весь мир.
Сейчас в погоне за краткосрочной прибылью, большинство продовольственных хозяйств во множестве стран не готовы инвестировать в производственную цепочку создания сельскохозяйственного органического продукта. Прежде всего, это связано с увеличенными издержками на полный цикл производства. Другой значительной причиной, по которой многие производители не готовы инвестировать в органический сектор – это отсутствие местного регламентирующего закона, а также прозрачных механизмов идентификации и стандартизации экологически чистых продуктов.
В настоящее время в мире существуют страны-лидеры в области производства и продажи на международном рынке биопродуктов: Евросоюз, США, Канада и Япония. Данные государства поступательно развивают органический сектор уже на протяжении нескольких десятилетий, что в конечном итоге привело к созданию особой деловой среды и как следствие культуры спроса и потребления экологически чистых продуктов в этих странах. Сейчас вышеназванные государства наиболее эффективны в сфере производства биологически чистой сельскохозяйственной продукции, что позволяет им поставлять данный тип товаров не только на местные, но и на мировые рынки, в том числе и в Россию.
В нашей стране спрос на органическую продукцию пока не велик по ряду причин. Ключевая проблема заключается в увеличенной цене на такие виды товаров, которые могут себе позволить лишь люди, обладающие средним или высоким доходами. Также основной причиной является тот факт, что в России органический сектор находится на начальном пути становления. Но наиболее важным признаком замедления развития этого сектора в нашей стране заключается в ещё не выстроенной прозрачной системе идентификации и сертификации органических продуктов и земель.
Ряд экспертов считают, что органическими культурами в России занимаются на территории 0,03% от общего объёма сельскохозяйственных земель. Это ничтожно мало, если сравнивать, например с Австралией. Там эта цифра достигает 3,05%. Доказано, что в ближайшем будущем спрос на экологически чистые, а, следовательно, и здоровые продукты питания, в мире будет только увеличиваться. Поэтому для России настал момент, который упускать нельзя. Сейчас и государству, и бизнесу необходимо делать ставку на развитие отечественного биодинамического агропроизводства.
Наша страна активно инвестирует в создание инновационной экономики. Для многих понятия инновационность и сельское хозяйство - совершенно несовместимы. Но это не так. Современные фермы - это сложные высокотехнологичные предприятия.
Также необходимо заметить, что для эффективного управления и последующего развития органического сельского хозяйства, в России необходимо создать общественную структуру, объединяющую владения и людей, готовых заниматься и развивать отечественное органическое агропроизводство. А принятие в России в самом ближайшем будущем закона об органическом производстве сельскохозяйственных продуктов смогло бы позитивным образом изменить ситуацию в этом органическом сегменте отечественного сельского хозяйства, и впоследствии вывести нашу страну в глобальные лидеры в этой области. В случае оперативной консолидации политической воли руководства России, отечественного делового сообщества и заинтересованной части граждан России, наша страна имеет все шансы стать «мировой кормилицей» уже через 7-10лет. Настало время действовать!


Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
скоко буков!

скоко буков!


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Медведев ииото, я все больше

Медведев ииото, я все больше в этом убеждаюсь. Громкий смех

Жить - хорошо, а хорошо жить лучше не здесь!


+0−0
Разговорчивый
А вообще - мы действительно уже СЫТЫ и от ЖИРА БЕСИМСЯ.

ЭТТА... ВЕЩЬЩЬЩЬ... Вечеринка! Надо полагать что все Россияне уже накормлены и пора накормить остальной МИР. Вроди бы звучит не очень... Ну а почему бы и нет! Ведь Китай кормит МИР! Почему бы и России не покормить? А вообще - мы действительно уже СЫТЫ и от ЖИРА БЕСИМСЯ.


+0−0
Разговорчивый
и прочая нечисть...

Хотя в этом есть свой определенный смысл. Я не думаю что Медведев потнрял чувство реальности. Наверно пора России заявлять о себе. И согласитесь - не такой уж несчастный народ в России, как его хотят представить так называемые оппозиционеры ермольники, каспаровы, немцовы, и прочая нечисть...


+0−0
Lee
ГЛАВный СПЕЦиалист
Смотреть профиль пользователя.
боцман пишет: скоко
боцман пишет:

скоко буков!

Даже я не осилил стоко читати!

"Я за свободу слова любому рот заткну!"
Выпьем!


+0−0
Разговорчивый
Lee пишет: Даже я не осилил
Lee пишет:

Даже я не осилил стоко читати!

Да ладно Давай мириться! Я ведь е свою статью поместил а скопировал из СМИ. Только адрес не указал чтобы не рекламировать. Я и сам от этой идеи в ШОКЕ!!! Выпьем!


+0−0
Lee
ГЛАВный СПЕЦиалист
Смотреть профиль пользователя.
stasik пишет:Да ладно Я
stasik пишет:

Да ладно Я ведь е свою статью поместил а скопировал из СМИ. Только адрес не указал чтобы не рекламировать. Я и сам от этой идеи в ШОКЕ!!!

Я тоже так делаю, и ссылку обычно оставляю, но сейчас как-то не прёт много так читать...
А Россия, если постараться, то вполне может и себя, и весь остальной мир накормить! Земли полно, фермеров/аграриев тоже немало, надо только наделить их этой землёй побольше, пусть и платно, но не дорого, и существенно уменьшить им налоговое бремя, всякие льготы, в общем дать им свободу практически во всём, и тогда мы завалим зерном, овощами, мясом, всякой с/х-продукцией, и не только, и т.д.и т.п. - всю планету, была бы возможность, которой сейчас нет, благодаря нашей политике и коррумпированным властям...

"Я за свободу слова любому рот заткну!"
Выпьем!


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
у Ведмидева пожизненный

у Ведмидева пожизненный комплекс идиота родом из СССР. Только СССР кормил весь мир в обмен на геополитическое присутствие, а что надеется получить взамен Ведмидев ? У нас, напомню, кризис производства именно сельхозпродукции, в Поволжье рекордно низкие урожаи, если бы не импорт продовольствия, уже начался бы голод.
Откуда собирается Ведмидев черпать неиссякаемые запасы, если более 60% оборота продовольствия составляет импортное сырье?
Вся его риторика мечтательная основана на фиксированных ценах на нефть.
И заметьте, у нас в стране не так много хозяйств, способных заниматься высокотехнологичным аграрным производством. Примерно соотношение 50/50 - наши с нашими учредителями и иностранцы, размещающие производство у нас.
А когда иностранцы размещают производство в другой стране, они активно используют и пестициды, и ГМО.
Если взглянуть на узкоглазых, которые захватывают Сибирь и ДВ, они используют вообще тактику "выжженной земли", буквально высасывая плодородную почву и потом кормя нас канцерогенными помидорами весом по полкило.
Я вообще в шоке, наш президент - круглая идиотина.
И ладно бы еще слушал разбирающихся людей, нет, он все делает так, чтобы именно национальную экономику как можно чаще ставить раком.

"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
stasik пишет: Ряд экспертов
stasik пишет:

Ряд экспертов считают, что органическими культурами в России занимаются на территории 0,03% от общего объёма сельскохозяйственных земель. Это ничтожно мало, если сравнивать, например с Австралией. Там эта цифра достигает 3,05%.

Климатические условия Австралии, где среднегодовая температура +24 градуса С и 340 дней в году светит солнце, и зимой +16 С, конечно полностью совпадают с климатическими условиями России. Громкий смех
В натуре, какой идиот ему пишет спичи???
В Давосе люди над ним ржут уже.

"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Самая большая проблема

Самая большая проблема настоящего - то что конфигурация власти не готова и не будет готова реализовывать проекты "новой целины" и финансово в них участвовать. Потому что "за Путина" целину никто не поедет осваивать, ну разве что из-под палки.
Один дороги за 100 млрд предлагает сделать, другой целину надумал возрождать.
Если масштабы коррупции и воровства поступающих в бюджет страны средств продолжат хотя бы сохраняться на нышешнем уровне, то песец всем этим мечтаниям уже в самом зародыше.
Хотя мы уже привыкли к тому что "мегапроект" на языке власти означает "мегараспил бабла".

"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
stasik пишет: В случае
stasik пишет:

В случае оперативной консолидации политической воли руководства России,

мимо. в жопу пальцем.

stasik пишет:

отечественного делового сообщества

самого богатого? потрясти Дерипаску? Потрясти Абрамовича? Потрясти чурок-страховщиков? Да они скажут: нах это нам нужно?
мимо, пальцем в жопу-2.

stasik пишет:

и заинтересованной части граждан России

Точно, "отдай часть своего урожая голодающим ниграм Мали".
Желающих конечно, много будет, ага. Громкий смех

stasik пишет:

наша страна имеет все шансы стать «мировой кормилицей» уже через 7-10лет.

разогнался Улыбка такое даже Сталин не проворачивал за такой срок.

"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Российское сельское хозяйство

Российское сельское хозяйство могут спасти следующие вещи - дешевые кредиты сельхозпроизводителям российского происхождения, дешевый лизинг агротехники, дешевое малоэтажное строительство в сельской местности, принудительное распределение оканчивающих вузы и ссузы специалистов в сельские районы (чтоб было кому вообще работать). В принципе все. Но даже это все сейчас почти невозможно.
Отечественная экономика базируется на коммерческих банковских ростовщиках.
Пока они просто существуют, ничего в стране не поменяется.
Это дико прозвучит, но основной экономики стали деньги как продукт, а не сырье, не продукция производств, не люди. Рулят те, кто больше нагребет бабла. А потом спускает его по обратке в народ узким ручейком, снимая себе процентную маржу. Все мегапроекты власти предусматривают наличие несметной казны, куда можно периодически лазать, и не убудет. А это не так, такого банка в России нет.
Если государственной волей упразднить деятельность банков, консолидировать все финансовые институты в один национальный, то может быть, если минус коррупция, минус распилы, у них хватит бабла на эти проекты.
Но что то подсказывает мне, что не в этой жизни.

"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)


+0−0
Разговорчивый
Но ведь находятся же люди
Wiseman пишет:

у Ведмидева пожизненный комплекс идиота родом из СССР. Только СССР кормил весь мир в обмен на геополитическое присутствие, а что надеется получить взамен Ведмидев ? У нас, напомню, кризис производства именно сельхозпродукции, в Поволжье рекордно низкие урожаи, если бы не импорт продовольствия, уже начался бы голод.
Откуда собирается Ведмидев черпать неиссякаемые запасы, если более 60% оборота продовольствия составляет импортное сырье?
Вся его риторика мечтательная основана на фиксированных ценах на нефть.
И заметьте, у нас в стране не так много хозяйств, способных заниматься высокотехнологичным аграрным производством. Примерно соотношение 50/50 - наши с нашими учредителями и иностранцы, размещающие производство у нас.
А когда иностранцы размещают производство в другой стране, они активно используют и пестициды, и ГМО.
Если взглянуть на узкоглазых, которые захватывают Сибирь и ДВ, они используют вообще тактику "выжженной земли", буквально высасывая плодородную почву и потом кормя нас канцерогенными помидорами весом по полкило.
Я вообще в шоке, наш президент - круглая идиотина.
И ладно бы еще слушал разбирающихся людей, нет, он все делает так, чтобы именно национальную экономику как можно чаще ставить раком.

Господи! Я уж об этом промолчал, думал и так всем понятно. Громкий смех Но ведь находятся же люди, которым кажется что онее умнее всех... Громкий смех


+0−0
Lee
ГЛАВный СПЕЦиалист
Смотреть профиль пользователя.
Как Россия сможет накормить

Как Россия сможет накормить весь Мир ...

- А напоить?! Чешу затылок Улыбка

"Я за свободу слова любому рот заткну!"
Выпьем!


+0−0
Разговорчивый
не надо съезжать по глине на своих старых штанишках под гору

Ка-ароче... Всем известно что СССР кормил весь Мир и в том числе - США. Только сейчас речь не об этом и не надо съезжать по глине на своих старых штанишках под гору Ржунимагу Медведев предлагает нам воспрянуть Духом и почувствовать наконец то себя гражданином Великой Страны!!!


+0−0
Разговорчивый
А напоить?!
Lee пишет:

- А напоить?!

Ржунимагу Ржунимагу Ржунимагу Ржунимагу Ржунимагу


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Lee пишет: - А напоить? хрен
Lee пишет:

- А напоить?

хрен имя,это святое!


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
stasik пишет: Всем известно
stasik пишет:

Всем известно что СССР кормил весь Мир и в том числе - США.

человек молодой, вы пошарьтесь в поисках источников, вы будете удивлены насколько развиты США в отношении аграрного сектора экономики.
http://www.mynyc.ru/soedinennye-shtaty-ameriki/selskoe-hozyaystvo-ssha/f...
СССР поставлял в США злаковые в огромном количестве ровно до тех пор, пока ему нужны были американские технологии - в том числе и в области того же аграрного сектора.
Да и вообще сам обмен товарами и сырьем между государствами носит не только характер какой-то необходимой потребности в данных товарах и сырье.
Любой обмен товарами - это всегда сопутствующие расчеты, а следовательно, приводит в движение финансовые институты. С тех пор как изобрели деньги, само понятие цепочки товар-деньги-товар стало пусковым механизмом финансовой системы в мире. Обращение денег в межнациональных межбанковских расчетах также производит деньги.
Поэтому между государствами и существует торговля. Одно поддерживает другое.

"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)


+0−0
Эпиктет (гость)
Короче: заводы больше строить

Короче: заводы больше строить не будут, старые сами постепенно закроются, весь народ из городов обратно в деревню загонят землю пахать, мир кормить.


+0−0
xa-xa (гость)
stasik пишет: при грамотном и
stasik пишет:

при грамотном и эффективном управлении

Это у нас то в настоящее время? У кого еще шоры путинские на глазах?

stasik пишет:

Россия – это уникальная страна, которая имеет все необходимые ресурсы

на сколько лет их осталось и о чём думает нынешняя власть бездарно распродавая сырье. Путин должен благодарить всевышнего, что во время его прихода к власти цена на энергоносители поднялась в мире и он смог пообещать замочить всех в сортире. А сейчас даже Сердюкова не может посадить.

stasik пишет:

Этот ресурс – земля, пригодная для ведения сельского хозяйства.

Написатели текста забыли спросить у учёных - какой процент земли в России пригоден для земледелия, и у функционеров, какая часть не продана.

stasik пишет:

необходимо создать общественную структуру, объединяющую владения и людей,

Цапки же были, на плодородных землях, а кто еще при нынешних законах и взятках с откатами может объединиться?

stasik пишет:

А принятие в России в самом ближайшем будущем закона об органическом производстве сельскохозяйственных продуктов

Только законы эти спортсмены Кабаева и Валуев писать будут?


+0−0

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Быстрый переход по форуму: