На БЦБК 500 работников объявили забастовку, их не смогли разогнать: людей больше, чем охраны

Часть работников ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК) объявили забастовку и частично приостановили производство. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя первичной профсоюзной организации комбината Юрия Набокова.

По его словам, работа приостановлена в двух цехах – варочном и отбелочном, в каждом из которых работают примерно по 50 человек. Всего в акции протеста принимают участие более 500 человек, которые требуют повышения заработной платы на 30%.

Деятельность БЦБК «в части теплоснабжения города Байкальска» не приостановлена, подчеркнул Набоков.

Он отметил, что руководство комбината пыталось разогнать бастующих силами службы безопасности, но ей это не удалось, так как «людей больше, чем охраны». По информации Набокова, в данный момент на БЦБК едет первый зампредседателя правительства Иркутской области Владимир Пашков.

«ОАО «БЦБК» находится в стадии банкротства, поэтому не имеет финансовой возможности повысить заработную плату на 30%, как требуют некоторые работники, отказавшиеся от выполнения служебных обязанностей. Индексация заработной платы будет осуществлена в январе на уровне официальной инфляции в Российской Федерации по итогам 2012 года», – так прокомментировали ситуацию в пресс-службе компании.

Юрий Набоков ранее сообщал, что с февраля этого года на БЦБК продолжается трудовой спор, и рабочими «выставлены требования по поводу индексации зарплаты, которую обещали с 1 января до 8%». По данным профсоюзного лидера, уровень заработной платы работников БЦБК снизился с 2008 года на 20%.

В декабре 2010 года на комбинате по инициативе основного кредитора – Альфа-банка, который владеет правом требования на более чем 51% задолженности БЦБК, – было введено внешнее управление. Долг комбината перед кредиторами превышает на данный момент 2,8 млрд рублей. Правительство России рассматривало несколько вариантов дальнейшего существования БЦБК, в том числе его модернизацию, создание альтернативных производств и перепрофилирование.

Контроль над БЦБК принадлежит структурам Николая Макарова – бывшего партнера Олега Дерипаски по лесопромышленному бизнесу. 49% комбината принадлежат Росимуществу.


Препод (гость)
Руководство Байкальского

Руководство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината /БЦБК/ отрицает факт начала на производстве крупной забастовки с участие 500 рабочих, требующих повышения зарплаты, о чем сообщили сегодня отдельные СМИ. Как заявил корр. ИТАР-ТАСС представитель БЦБК, на работу сегодня не вышли только 6 человек, официально уведомившие о своем решении руководство.

"Это не забастовка. 500 человек заявляют о поддержке тех требований о повышений зарплаты, которые были направлены управляющему комбината и губернатору региона. Но все они работают. Тех, кто не вышел на работу, профком их не поддерживает, поскольку понимает, что на химическом производстве это может грозить уголовной ответственностью", - отметил собеседник агентства. В подтверждении этой информации он добавил, что "технологический процесс на комбинате в понедельник осуществляется без отклонений", что было бы невозможно при наличии крупной забастовки.

Источником дезинформации СМИ, по словам представителя БЦБК, стал профком комбината, который ведет "провокационную политику" по отношении к внешнему управлению.

Согласно предоставленным ИТАР-ТАСС данным, средняя зарплата рабочих байкальского комбината без учета соцвыплат составляет сейчас порядка 18-19 тыс руб /при средней по экономике 25,5 тыс руб/. "ОАО БЦБК находится в стадии банкротства, поэтому не имеет финансовой возможности повысить заплату на 30 процентов, как требуют некоторые работники, отказавшиеся от выполния служебные обязанностей. Индексация зарплаты будет осуществлена в январе на уровне официальной инфляции в РФ", - прокомментировал ситуацию внешний управляющий БЦБК Александр Иванов.

БЦБК введен в эксплуатацию в 1966 году. 49 проц акций предприятия принадлежат государству в лице Росимущества, 51 проц - инвестиционной компании "Континентальинвест". До декабря 2012 года Арбитражным судом Иркутской области на комбинате установлена процедура внешнего управления. Своим кредиторам, крупнейшие из которых "Альфа-банк" и "Базовый элемент", предприятие задолжало 1,9 млрд руб. Решается вопрос о выкупе долгов БЦБК Внешэкономбанком. 95 проц байкальской целлюлозы экспортируется в Китай.


+0-0
Специалист
Цитата: но ей это не удалось,
Цитата:

но ей это не удалось, так как «людей больше, чем охраны»

Громкий смех


+0-0
Тетя Мотя (гость)
Молодцы.

Молодцы.


+0-0
Начинающий
(Тема не указана)


+0-0

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Быстрый переход по форуму:

Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team