РПЦ выступила против выдвижения Охлобыстина в президенты

Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.

Русская православная церковь выступила против выдвижения актера и священника Ивана Охлобыстина в президенты России.

Пресс-секретарь РПЦ Всеволод Чаплин заявил, что существует запрет на выдвижение духовенства в представительские органы власти, который, по его мнению, распространяется и на участие в выборах президента. "Президент представляет свой народ", - пояснил протоиерей агентству РИА Новости.

"Церковное послушание есть церковное послушание. Если ты находишься под запрещением - это не значит, что тебе дан карт-бланш, позволяющий играть то в шута, то в царя, то в политического деятеля", - заявил Всеволод Чаплин.

О намерении баллотироваться в президенты Иван Охлобыстин заявил ранее 1 сентября. В качестве предвыборной программы он представит некий философско-идеологический концепт, который, по его словам, позволит россиянам "стать нацией". При этом Охлобыстин заявил, что для участия в выборах ему необходимо благословение церкви. "Если это (благословение - "Лента.ру") не произойдет, это будет странно, так как церковь десятилетиями шла к тому концепту, который я хочу предложить", - сказал он.

Иван Охлобыстин был рукоположен в 2001 году и оставался отцом Иоанном до 2010 года. Патриарх Кирилл по его просьбе запретил Охлобыстину носить рясу и иерейский крест. При этом патриарх отмечал, что актер сможет вернуться к пастырскому служению, если сделает "окончательный и однозначный выбор в пользу" церкви.

Согласно документу под названием "Основы социальной концепции РПЦ", священнослужителям запрещено выдвигаться в представительские органы власти. Кроме того, им запрещается состоять в политических организациях и участвовать в политической агитации. При этом прямого запрета на участие в президентских выборах в документе нет.

Более того, в феврале 2011 года РПЦ разрешила священникам "в исключительных случаях" участвовать в выборах. Правда, такими случаями считаются только те, когда участие в выборах необходимо, чтобы защитить церковь от раскола.

Иеромонах Антоний из Успенской Тетеринской пустыни в феврале 2011 года собирался баллотироваться в мэры города Нерехты Костромской области, однако в итоге снялся с выборов. Кроме того, такие случаи были на выборах Народных депутатов СССР в 1989 году. Церковь даже благословляла участников тех выборов. В президенты России священники не баллотировались никогда.


Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Иван Охлобыстин жгет!

Иван Охлобыстин жгет! Громкий смех

Всем добра!


+0−0
Чаплин - ты не прав!

Чаплин - ты не прав!


+0−0
Андрюша (гость)
ВАНО ВПЕРЕД

ВАНО ВПЕРЕД


+0−0
Ведущ.спец.
Думаю что Путин и мЕДВЕД от

Думаю что Путин и мЕДВЕД от этого не в восторге, во первых поддержка молодёжи и стариков(верующих) интернет сообщества, ведь Иван негде ни каких тёмных делах не засвечивался, а всё что у него есть он своим собственным горбом заработал, ведь он срочку служил.
А "Пузанов с крестами", думаю Вовочка натравил, после того как о античную керамику с таманского дна поднял, только едирасты над ним не смеются.

бывший 1234554321 у которого УАЗик НИК спёр


+0−0
Любитель
Смотреть профиль пользователя.
Жирика в Президенты!!!

Жирика в Президенты!!! Привет! Танец Одобрям-с!


+0−0
Ведущ.спец.
MAKCimka пишет: Жирика в
MAKCimka пишет:

Жирика в Президенты!!! Привет! Танец Одобрям-с!

И чем вам этот сынок юриста приглянулся?, тем что под Путина постоянно ложится?

бывший 1234554321 у которого УАЗик НИК спёр


+0−0
Ведущ.спец.
Аватарка участника Dozorin
Охлобыстина Чичваркин

Охлобыстина Чичваркин спонсирует, Чичваркин где-то в Лондоне прячется, а Лондон нам как известно не друг...
Эх если бы не это, можно было бы прикола ради и за Охлобыстина проголосовать. Давно у нас в кремле картавого не было Громкий смех

Ангарск - это мой город! Другого родного города у меня, простите, нет.


+0−0
Любитель
Смотреть профиль пользователя.
12345 пишет: И чем вам этот
12345 пишет:

И чем вам этот сынок юриста приглянулся?, тем что под Путина постоянно ложится?

А он давно мне нравится, за него голосовал, когда Путина еще в проекте небыло. Молодец мужик жжет Во!


+0−0
Ведущ.спец.
Если желаете Путивщины можно

Если желаете Путивщины можно голосовать, и за Охлабыстина, и за сына юриста, за биатлониста Прохорова.
Сейчас если что изменить надо то голосовать за коммуняк, по крайней мере у коммуняк никаких обязательств перед Элцинской семейкой не было.

Dozorin пишет:

хлобыстина Чичваркин спонсирует, Чичваркин где-то в Лондоне прячется, а Лондон нам как известно не друг...
Эх если бы не это, можно было бы прикола ради и за Охлобыстина проголосовать. Давно у нас в кремле картавого не было Громкий смех

Охлабыстин не кудряво кучерявый.
http://www.snob.ru/selected/entry/12262

бывший 1234554321 у которого УАЗик НИК спёр


+0−0
Ведущ.спец.
Аватарка участника Dozorin
12345 пишет: Охлабыстин не
12345 пишет:

Охлабыстин не кудряво кучерявый.

но ведь картавый Подмигнул
я только про это.

Ангарск - это мой город! Другого родного города у меня, простите, нет.


+0−0
ZaPadLo (гость)
Охлабыстин просто,по моему,

Охлабыстин просто,по моему, делает показательным неработающую конституцию РФ. На неё все хрен клали..
Человек даже еще не зарегился, а просто обозначил намерения, а ему сразу предъявы со всех сторон кидают...


+0−0

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Быстрый переход по форуму: