Земля стоит на трёх слонах, а медведи трутся об ось…

13.02.2011
Эх, не уронить бы!
Исследование самых распространенных заблуждений россиян провели социологи ВЦИОМ. Результаты опроса вызвали улыбки и одновременно недоумение на лицах исследователей. Как выяснилось, часть россиян отстала от развития науки веков эдак на 100. К примеру, треть граждан страны убеждена, что Солнце вращается вокруг Земли. Печальный факт, что число незнаек с годами увеличивается. Если четыре года назад 28% респондентов были уверены в своих неправильных познаниях, то теперь процент вырос до 32. Причем 14% знающих, что Земля вращается вокруг Солнца, живут в твердом убеждении, что полный оборот она совершает за один месяц! Среди наиболее распространенных заблуждений то, что радиоактивность исключительно дело человеческих рук (55%) и что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%).

Едва ли не каждый третий считает, что первые люди жили по соседству с динозаврами в одну и ту же эпоху. Ну да, пахали на них землю, летали на них к тёще на блины. Каждый шестой житель страны считает, что современный человек не мог развиться из более ранних видов. Около четверти россиян ошибочно полагают, что лазер фокусирует звуковые волны (26%). А 18% опрошенных уверены, что электроны больше атомов.

Женщины оказались более склонны к «научным» заблуждениям, то есть попросту хуже образованы. Цифры говорят сами за себя: 58% представительниц слабого пола убеждены, что радиоактивность – результат деятельности человека. Мужчины выигрывают в этом вопросе на 7%. В способность антибиотиков убивать вирусы верят 48% дам против 43% мужчин. 34% женщин живут с мыслью, что Земля находится в центре Вселенной и вокруг нее вращается Солнце. 29% мужчин их поддерживают.

Однако в убеждении, что лазер работает, фокусируя звуковые волны, мужчины обогнали женщин (29% против 23%). Опрос ВЦИОМ проводился в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Все эти знания не являются узкоспециальными, их можно получить в общеобразовательных школах. Но законодатели в школьной программе оставляют обязательными физкультуру, «Россию в мире», ОБЖ и самостоятельное исследование. Дальнейший же выбор ограничивается семью предметами. И в этом случае школьник может решить, что знание астрономии ему не понадобится в будущей профессии, и будет уверен, что Солнце вращается вокруг Земли, а Земля стоит на трёх слонах.

Сегодня российские старшеклассники сильно перегружены, считают разработчики школьной программы. Поэтому министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что число обязательных предметов в старших классах сократится с имеющихся 14 до 10-11. Фурсенко считает, что школьникам просто забивают ум огромным количеством ненужных знаний, которые вымываются в лучшем случае сразу после экзамена.

Новые учебные стандарты, помнится, вызвали бурю возмущения не только среди профессиональных педагогов, но и в обществе в целом. «Мы считаем, что обязательными должны быть русский язык, математика, литература и история. Эти предметы нужны государству, заботящемуся о своем будущем», – написал в открытом письме учитель московской школы № 57 Сергей Волков. Под его тезисами поставили подписи более 22 тысяч человек.

Научными заблуждениями грешит и телевидение. Многие отечественные медики недоумевают, слушая советы Геннадия Малахова в программе «Малахов+». Врачи считают, что программу следовало бы запретить, т.к. больные люди прибегают к некорректным способам лечения, не обоснованным никак с точки зрения медицины.


123456 (гость)
Слава Едирастам, и "ДОМу -2"

Слава Едирастам, и "ДОМу -2"


+0−0
маг.нит (гость)
...Паситесь, мирные

...Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

А.С. Пушкин


+0−0
Гав Нюк фон Шариков-Паливец (гость)
Во глубине сибирских

Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.

Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:

Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.

Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.
АС Пушкин
зы Походу у этого потомка черножопых семь пятниц на неделе было. Громкий смех


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Цитата: Все эти знания не
Цитата:

Все эти знания не являются узкоспециальными, их можно получить в общеобразовательных школах. Но законодатели в школьной программе оставляют обязательными физкультуру, «Россию в мире», ОБЖ и самостоятельное исследование. Дальнейший же выбор ограничивается семью предметами.

Как заметил сторонник ЕР г-н маг.нит,:

маг.нит пишет:

К чему стадам дары свободы?

Самое интересное, что Педроссия уже не скрывет своего намерения оскотинить народ, превратить его в стадо, но в то же время раздаются клятвенные заверения Медвепутов, что это не так. Даже ее сторонники понимают, что происходит и откровенно об этом говорят. Так сделаем все, чтобы эти твари не были у власти, выгоним их оттуда пока еще есть возможность мирным путем (на выборах).

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."


+0−0
маг.нит (гость)
Овод пишет: Самое интересное,
Овод пишет:

Самое интересное, что Педроссия уже не скрывет своего намерения оскотинить народ, превратить его в стадо, но в то же время раздаются клятвенные заверения Медвепутов, что это не так. Даже ее сторонники понимают, что происходит и откровенно об этом говорят. Так сделаем все, чтобы эти твари не были у власти, выгоним их оттуда пока еще есть возможность мирным путем (на выборах).

Всех чиновников не выгнать, нужно менять саму систему. А пока народное большинство этими вопросами не интересуются, ничего изменить нельзя. Вот я и думаю, что весь тот немыслимый безпредел, происходящий повсеместно, создаётся специально, чтобы довести всё до абсурда и хот как-то растормошить народ.


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
маг.нит пишет: Всех
маг.нит пишет:

Всех чиновников не выгнать, нужно менять саму систему.

Сменить систему, не сменив власть - невозможно.

маг.нит пишет:

А пока народное большинство этими вопросами не интересуются, ничего изменить нельзя.

Как сказать... Чешу затылок В 1917 г. народу было глубоко фиолетово, какая в России система. Мало кто понимал даже то, что происходит, не говоря уж о познаниях в сфере идеологии, да и социализм никто не собирался строить. Они желали решить свои насущные нужды. Вот и нынешняя ситуация складывается так, что никакой идеологии в высуплении не будет. Люди просто скинут продажную и неэффктивную власть. Но что мы получим взамен, пока непонятно.

маг.нит пишет:

Вот я и думаю, что весь тот немыслимый безпредел, происходящий повсеместно, создаётся специально, чтобы довести всё до абсурда и хот как-то растормошить народ.

То есть, Единая Россия сознательно ворует, неэффективно управляет, проводит беспредел с единственной целью - "растормошить" народ? Я в шоке! Ну что тут сказать... настоящие иезуиты... Пацталом

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."


+0−0
маг.нит (гость)
Ага, только по какому

Ага, только по какому принципу будем менять людей? Или вы хотите заменить абсолютно всех? Но ведь не все же поголовно мерзавцы и воры. К тому же, сама система устроена таким образом, что, находясь в ней, ты либо играешь по её правилам, либо она от тебя избавляется.


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
маг.нит пишет: Ага, только по
маг.нит пишет:

Ага, только по какому принципу будем менять людей? Или вы хотите заменить абсолютно всех? Но ведь не все же поголовно мерзавцы и воры.

А кто говорит, что все мерзавцы и воры? Вообще-то уже давно отработаны методы "чистки" системы. Причем в самых что ни на есть правовых государствах. В той же Италии, когда мафия стала подчинять себе государство, сработала система самозащиты. И началась операция "Чистые руки", в результате которой, мафия была вытеснена туда, где она и должна быть - в сферу незаконного. Причем всех сажали, невзирая на должности. А имущество конфисковывали не только у взяточников, но и у их родных и даже любовниц (если те не могли доказать, что оно приобретено на честно заработанные деньги).

маг.нит пишет:

К тому же, сама система устроена таким образом, что, находясь в ней, ты либо играешь по её правилам, либо она от тебя избавляется.

Именно поэтому ее и надо сменить. Как-либо реформировать уже невозможно.

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."


+0−0
tect (гость)
Овод пишет: Самое интересное,
Овод пишет:

Самое интересное, что Педроссия уже не скрывет своего намерения оскотинить народ

Ты сам уже оскотинился. Я уже писал об этом но почему то тебе можно оскорблять других а меня просто удаляют. Похоже профиль форума далеко не нейтрален. Даже модераторы склонны поддерживать твой бред. Бьюсь головой об стену


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
tect пишет:Ты сам уже
tect пишет:

Ты сам уже оскотинился. Я уже писал об этом но почему то тебе можно оскорблять других а меня просто удаляют.

Я вас или других оппонентов хоть раз оскорбил? Приведите хоть один пост, в котором я оскорбил оппонента, назвал его как-то?
В отличие от вашего "воспитания" я не позволяю называть незнакомых людей на ты. С вами же я на брудершафт также не пил. Тогда почему вы удивляетесь, что ваши оскорбления удаляют? Так что если вам незнакомо такое слово, как "воспитанность" можете и дальше биться головой об стену... Громкий смех
Или вы так переживаете, что я о медвепутах так пишу? Странно... Чешу затылок До сих пор мне никто по этому поводу претензий не предъявлял. Очень трудно сдерживаться в оценках нынешней власти, когда реально видишь, что происходит.

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."


+0−0
Yan
Ведущ.спец.
Аватарка участника Yan
Овод пишет: А имущество
Овод пишет:

А имущество конфисковывали не только у взяточников, но и у их родных и даже любовниц (если те не могли доказать, что оно приобретено на честно заработанные деньги).

И это как раз (конфискация) самый действенный способ! Однако, все попытки провести законы с конфискацией заканчиваются ничем. На словах все за, а вот на деле "народные избранники" не хотят принимать такого решения. А какая партия в думе в большинстве? Правильно "ЕР". Что непонятно? Никакой борьбы с коррупцией не было и не будет. Акция "Пчёлы против мёда" провалилась. Громкий смех

Овод пишет:

Вот и нынешняя ситуация складывается так, что никакой идеологии в высуплении не будет. Люди просто скинут продажную и неэффктивную власть. Но что мы получим взамен, пока непонятно.

Чиновник ест мясо, а я капусту. В среднем мы едим голубцы.


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Yan пишет: И это как раз
Yan пишет:

И это как раз (конфискация) самый действенный способ! Однако, все попытки провести законы с конфискацией заканчиваются ничем.

Так те, кто принимает законы из той же ЕР. Неужели они сами против себя будут принимать закон о конфискации? Это то же самое, что себе руку отрубить. Таких сумасшедших в ЕР нет.

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."


+0−0
Yan
Ведущ.спец.
Аватарка участника Yan
Овод пишет: Таких сумасшедших
Овод пишет:

Таких сумасшедших в ЕР нет.

Вот ведь... Каких только сумасшедших там нет, а вот таких нет! Жаль! Громкий смех
(сорри за флуд Смущенный )

Чиновник ест мясо, а я капусту. В среднем мы едим голубцы.


+0−0

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Быстрый переход по форуму: