Газеты завышают тиражи
да, завышают. есть примеры, когда вместо 10000 печатали 1500. рекламодателям говорят о высоких тиражах, об известности и популярности, берут с них деньги за рекламу. далее печатают в типографиях свой минимум (печать ведь недешево стоит), распространяют по ключевым точкам - и все в ажуре.
Реальные тиражи пока только у двух газет, это «Время» и «Ангарские ведомости»
Ангарским ведомостям чего скрывать? У них рекламы нету. А вот Время - пионер по добавлению нулей в тиражи. Как сказала одна знакомая, максимум сколько продается этой газетки - 200 штук. Куда остальные нули уходят, учитывая подписку на уровне плинтуса?
Подойдите к редакции газеты "Время" в четверг, часиков этак в 7 и посмотрите какой у них тираж. Так что плюньте своей знакомой в глаза за ее вранье, или лучше возьмите ее с собой. А еще можете заглянуть в ящики своих соседей по подъезду и посчитать сколько там лежит газет "Время", которые им доставляют по подписке. Так что злопыхательствуете, молодой человек...
Что-то представители указанных газет молчат...
А какая, по сути, разница?
Я знаю, что тиража нашей газеты в последние недели не хватает на все торговые точки (притом, что печатают ее не меньше)... расхватывают влет! И это не может не радовать.
А соответствие цифр на последней страничке фактическому тиражу мне неведомо. И почему эти цифры могут разниться - тоже.
Я времянку уже лет пять выписываю, за последние годы ее тираж сильно упал. даже по сравнению с прошлым годом, было больше 27 тысяч, сейчас 21 с копейками. Сейчас от них отказалась, уж слишком желтушными стали, скоро Свечку переплюнут. Сейчас ангарские ведомости на бабушку бесплатно выписала. А вообще, народ читать меньше стал, больше в интеренете шастает
При всем моем уважении к "представителям других газет" все-таки должен констатировать, что "Время" - самая популярная из городских СМИ.( И вполне заслуженно! ) И чтобы этого не заметить - надо страдать хорошим расстройством зрения. ( ИМЕЮЩИЙ УШИ, ДА УВИДИТ!
) В принципе достаточно хорошенько понаблюдать за "точками" в четверг. Визуально ( тут уж тираж не завысишь! ) из газет больше всего "Времени". И именно она заканчивается вперед других. На второе место ( опять же визуально ) я бы поставил "Свечу". Еще заметил - люди несколько более старшего возраста почти поголовно выписывают или покупают "Время" - это уже традиция какая-то. А представьте - сколько в городе людей старше 45-50 лет. Плюс очень многие работающие оформляют подписку на "Время" через место работы. Очень удобно - пришел в четверг на работу, тебе сразу же газетку интересную - работа по боку! 
Причину такой бОльшей популярности в городе вижу в том, что именно "Время" как раз таки наоборот остается наименее "желтушной" газетой - без падкости на дешевенькую сенсационность. ( Утверждать обратное - опять же тупой расчет на то, что мы недоразвитые идиоты, вообще не читающие газет. ) "Время" - наиболее серьезное городское издание. Чувствуется - там профи своего дела. Но этого было бы мало! В этой газете очень удачно сделали ставку на то, чтобы прочувствовать и отражать в своих статьях и заметках общее настроение горожан ( хм... "поселенцев", как нас некоторые называют ). И людям это нравится. Журналистам и редакторам тоже надо быть психологами. И еще какими!!!
Что мне не нравится сейчас в этой газете - "кастрированная" ТВ-программа. А вот что нравилось еще ( особенно в прошлом году ) - ссылки на LA! ( Типа "люди говорят" без цензуры.) Помнится, я сюда впервые заглянул именно благодаря "Времени"( что? админ вздохнул - или мне показалось?
)
Monty_Python, у вас немного устаревшие данные...
Профи там действительно работают. Но сама газета давно захлебнулась злобой и ненавистью ко всему живому
Это, конечно, вина не корреспондентов. Это мировоззрение начальства (да простят меня эти люди, они многому меня когда-то научили...).
Нельзя во всем видеть плохое. В свете содержания материалов даже девиз газеты "Жизнь продолжается" читается как очередное преодоление каких-то проблем, преодоление трудом, потом и кровью. А должно было бы читаться как призыв к оптимизму...
MaMka
Ни Боже упаси! У меня вообще нет никакой информации: ни "устаревшей", ни новейшей. У меня ведь нет "знакомых", работающих в издательствах или в типографиях. Да я вообще ни одного журналиста не знаю. 
Я ничего не имею против какого-либо городского издания... Просто объективно я вижу, что одна из газет имеет явно бОльший тираж и расходится чуток пошустрее других. И пытаюсь проанализировать ситуацию. Возможно, я сужу о местных газетах исключительно только "со своей колокольни"... Но я ведь тоже читатель, и потому имею право.
Я разные газеты "перепробовал" - был период, когда только "Всю неделю" покупал ( в народе ее "пенсионеркой" тогда звали - видимо, по старой памяти ). Некоторое время назад брал вообще все городские газеты. Заметил, что некоторые только просматриваю, а из других вытаскиваю программу и выбрасываю. В одних меня сильно раздражала предвзятость в изложении событий, когда любое, даже самое нейтральное явление извращалось самым наглейшим и бесстыднейшим образом в угоду заказчику ( блин! господа, продаваться тоже с умом надо, чтоб читателей от этой неприкрытой "купли-продажи" не тошнило!
)
И еще... Некоторые газеты открываешь, на первых страницах тебе "орут" о "самом главном" - о криминале. И чем он более жуткий, чем извращенней, тем лучше! Переворачиваешь страницу - тут же внушают тебе стадное "позитивное мышление"! Хорошим средством для этого считается местный гламурчик ( "Глянец" с размытой серой печати ). Ну и традиционная желтизна-бульварщина: похищения пришельцами, тайны друидов, колдуны и ясновидцы, параллельные миры, сенсационные "открытия" "ученых" ( типа - чудодейственное влияние молитвы на "расплетающиеся ДНК", позволяющее человеку жить вечно
). Впечатление, что каждую неделю читаешь одну и ту же газету - все по одной схеме, только слова местами слегка меняют. Неужели это и в самом деле интересно? Не, ну каждому свое. Но редакторы что думают - человек покупает газету и трясущимися от вожделения руками в первую очередь отыскивает криминальную хронику? Какая нынче расчлененка? Кого съели бомжи? Сколько изнасилований ( и особенно - в извращенной форме)? Бытовуха и поножовщина? Передозы наркош? Сколько тупо убийств? Надоело! Но в то же время - мы не страусы, и городские проблемы ( в таком месте и в такое время живем - без проблем, увы, никак! ) нас тоже очень волнуют. И что простые горожане по поводу этих проблем думают. А высосанный из пальца натужный ПОЗИТИФФ... неужели его по ящику не хватает? Не тошнит от него еще? Хотя во всем пожно найти что-то положительное. Например - несмотря ни на что "жизнь продолжается"!
И я не совсем понял, в чем выражается "газета давно захлебнулась злобой и ненавистью ко всему живому" ? В том, что не замалчивают городские проблемы? Зло проехались в адрес местных депутатиков и начальничков? Чиновников наших хорошенько обделали? ( Неделю назад статья "Мама, я чиновника люблю!" меня здорово повеселила! Амяга - сибирская "язва"!
В лучшем смысле этого слова! )
И еще... Некоторые газеты открываешь, на первых страницах тебе "орут" о "самом главном" - о криминале. И чем он более жуткий, чем извращенней, тем лучше! Переворачиваешь страницу - тут же внушают тебе стадное "позитивное мышление"!
Как раз "Время"... не видели первополосник с девочкой в гробу?
Хорошим средством для этого считается местный гламурчик ( "Глянец" с размытой серой печати )
То ж самое...
Но редакторы что думают - человек покупает газету и трясущимися от вожделения руками в первую очередь отыскивает криминальную хронику? Какая нынче расчлененка? Кого съели бомжи? Сколько изнасилований ( и особенно - в извращенной форме)? Бытовуха и поножовщина? Передозы наркош? Сколько тупо убийств?
Криминалка - это отчет о происшествиях. Чаще всего - призывы быть бдительными и не попадать с разные нехорошие ситуации.
А высосанный из пальца натужный ПОЗИТИФФ
Ну почему сразу так? Неужели он не может быть искренним, а только натужным и высосанным из пальца?
В том, что не замалчивают городские проблемы
Есть проблема. Ее можно показать с как минимум двух сторон - "потерпевшего" и "виноватого". Можно сделать это объективно, призвав читателя сделать выводы. Или сделать выводы самим. А можно преподнести как сенсацию, громкое дело, много восклицательных знаков и эмоций лично пишущего. Достаточно многие авторы так и делают. Ибо это проще, людей цепляет быстрее. А вот искать и копать реальные факты... ставить под угрозу иногда даже собственное здоровье или жизнь (когда дела действительно "громкие")... Таких людей знаю гораздо меньше. И очень их уважаю. У меня лично пороху не хватит, я - трусиха 
Уважаемый Монти, то, что газету "Время" подписывают пожилые люди, это совсем не заслуга нанешних ее руководителей. Просто большинство до сих пор считает эту газету городской, правоприемницей знамя коммунизма и подписываются на нее больше по иннерции. Сравние, в начале 90, когда газету выкупил господин Тюменев, ее тираж был более 50 тысяч, сейчас чуть больше 20 тысяч. Чего же они так подрастеряли подписчиков. На счет профессионалов: Амяга" - не спорю, профессионал, уберите только ее наглую язвительность, Краснова - когда то была ничего, только наглость ее иногда убивает многих людей. Рукосуева - спорный вопрос. То, что газета крутит фактами так, как это угодно ей - это доказано. Поэтому каждому свое.
Monty_Python пишет:
Амяга - сибирская "язва"
Буго-га-га!
её ж, говорят, медики давно победили, а возбудителей в лабораториях держат - как биологическое оружие!
КЛАСС!!! Амяга - как биологическое оружие!
Гы-гы-ы!!! ( Я бы счел это комплиментом!
) Её террористы рассылают по почте ( пресловутый "белый поршок" - помните? ). Летальных исходов пока не зафиксировано, но обделавшихся в тотальной панике - тьма! 
Как раз "Время"...
То ж самое...
MaMka Я не спорю, иногда у них это тоже проскакивает ( иные номера остаются практически непрочитанными ), но в других изданиях этого гораздо-гораздо больше (как будто это у них непоколебимая "старая добрая традиция"). Во всяком случае так было еще недавно... не знаю - мож сейчас исправились? дошло таки до редакторов и владельцев газет?
Криминалка - это отчет о происшествиях. Чаще всего - призывы быть бдительными и не попадать с разные нехорошие ситуации.
MaMka Ты ж сама в это не веришь, да?
О том же СПИДе сколько не твердят, все равно тьма "удивленных", как будто впервые о нем услышавших. Результат - СПИДа меньше не становится. С криминалом - аналогично, такое впечатление, что чем истеричнее о нем вопят, тем больше желающих "попробовать", как с той , так и с другой стороны. "Сколько не тверди "халва", слаще во рту от этого не станет!" "Сколько не ори "криминал", бдительных граждан от этого не станет больше!"
А вообще - очень напоминает старый монолог Задорнова - "На летучке у редактора" ( "Отдел криминальной хроники! Почему так мало изнасилований?! Ну и что, что вас всего двое!!!..." )
Ну почему сразу так? Неужели он не может быть искренним, а только натужным и высосанным из пальца?
Может... Наверное...
Насчет ПОЗИТИФФа у меня есть теория ( ага... "теория Заговора" ). Есть просто "позитивность", исходящая от некоторых людей ( хотя эта способность есть у всех без исключения ). Мы ее черпаем в первую очередь у своей семьи, у своих родных, друзей. А есть т. н. "позитивное мышление", усиленно НАВЯЗЫВАЕМОЕ нам через все МассКоммуникейшн. Зачем? Думаю, всё просто - "позитивно мыслящим" стадом легче управлять.
Можно сделать это объективно
А если объективно - есть ли у нас "объективные" непредвзятые журналисты??? Ладно молчу про неподкупность и непродажность, в конце концов - все мы люди, все мы человеки. Хотя бы допустим, что есть некий честный журналист, решивший, что правда важнее денег и указки редактора преподнести истину совсем в ином - извращенном - свете. Редактору в таком случае достаточно намекнуть, что "незаменимых нет", "кадры решают всё", "есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы" и т.д. и т.п. И какой кретин попрет против лома, чтоб остаться безработным??? Журналисты пляшут под дудку редакторов, редакторов дергают за ниточки владельцы и заказчики. Что поделать - такова се ля ви! Однако и к этому процессу "объетивности" надо подходить тонко и профессинально. В нашем городе все-таки большой процент людей думающих и мыслящих, и большинство читателей не придет в восторг, если их будут тупо обманывать - тыкать носом в дерьмо и приговаривать "ешьте, поселенцы, это вкусно!", или, указывая на белое, говорить - "черное". Не прочувствуешь настроение города, который нутром чует, что, допустим, это хорошо, а вот от этого как-то дурновато попахивает, и тебе уже не очень-то и верят, восклицают: "Да за кого нас эти журналисты держат? За полных лохов?" А начинают больше верить ( и раскупать ) "конкурирующей организации". Еще раз повторюсь -
Журналистам и редакторам тоже надо быть психологами. И еще какими!!!
Во "Времени" - именно такие профи, с хорошим знанием психологии.
Иришка Вы - "конкурирующая организация"???
Я ведь всего навсего читатель, расскажите о своей газете, чем она лучше "Времени"... Возможно, я приму Вашу точку зрения.
газету "Время" подписывают пожилые люди
Боже! Но я же еще не "пожилой"!!! Хотя... Нет, наверное - пожилой... ( Стою с паспортом перед зеркалом... крупные слезы катятся по моим щекам...
)
Сравние, в начале 90
Хо-хо-хо! Еще бы с тысяча девятьсот тринадцатым годом сравнили! Конец 80-х - начало 90-х, тогда и славный город Ангарск был побольше ... тыщ на 40-50, да? Вторая половина 80-х - начало 90-х - МЫ - САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СТРАНА В МИРЕ! Книги издавались в огромном количестве, впопыхах, на кое-какой бумаге, с океаном опечаток - всё раскупалось мгновенно! Самые авторитетнейшие мировые издания ( Таймс, Вашингтон Пост, Дейли Телеграф, Шпигель ... ) просто слюни от зависти пускали на тиражи наших газет, еженедельников, журналов. АиФ и КП - в книге рекордов Гиннеса. И что? И где это всё теперь??? Где самые в мире читатели? Откройте один из самых "больших" разделов нашего форума "Литература" ( если найдете! ) и прочтите ответы на вопрос в первом топике "Что читаем?". Удивительно, что еще хоть что-то нынче читают, хоть какие-то газеты покупают.
И потом - Знамя Коммунизма тогда вообще была единственной городской газетой ( Маяк ведь не считается? )
Амяга" - не спорю, профессионал, уберите только ее наглую язвительность
Да Вы что? Это же ее фишка! Без нее - она уже не будет Амягой. Эт будет суррогат какой-то... Нам такое не надо!
То, что газета крутит фактами так, как это угодно ей - это доказано.
Я "подозреваю" - все этим занимаются. Но остальные газеты делают это ... как-то топорно и убого. Опять повторюсь -
блин! господа, "продаваться" тоже с умом надо, чтоб читателей от этой неприкрытой "купли-продажи" не тошнило!
P.S. почему всякий раз, когда ко мне обращаются "Уважаемый", у меня такое ощущение, что подразумевают совсем противоположное? 
MaMka Ты ж сама в это не веришь, да?
Если что, я криминальный обозреватель
Я в это не верю я это делаю...
А если объективно - есть ли у нас "объективные" непредвзятые журналисты???
Есть. Я многих знаю. И редакторы есть вменяемые и порядочные. А если в статье явно какой-то перекос... гляньте, не стоит ли под подписью автора значок рекламы?
Monty_Python,можно даже не иронизировать. Такие люди есть. Причем, как среди старшего поколения, так и среди молодежи. Говорить "все журналисты - продажные" неправильно, ибо они - тоже люди. А если человек - гаааавно, то он на любой работе то же гаааавно. А человек с принципами на любой работе не станет от них отступать. Не от профессии это зависит. И не от редактора.
И решила добавить, чтобы неясностей не возникало... я здесь не как защитник собственной газеты выступаю. Оно понятное дело, что "всякая лягушка свое болото хвалит".. но...
Я вообще очень много читаю именно периодических изданий. Все городские газеты - еженедельно. "Комсомолку", "АиФ", еще ряд изданий. Мне есть с чем сранивать и есть что сказать по каждой из прочитанных газет. Например, я в силу природного оптимизма, не люблю "Аргументы" - слишком уж они негативные, все у них всегда плохо... В "КП" не нравится излишняя желтизна - ставят статью о крещенском купании и иллюстрируют ее фотографией полуголой нетрезвой мадам.. про заголовки молчу вообще - у них на сайте целая полоса получается из таких типа "такая-то такая-то увеличила грудь", ""грудь такой-то весит столько-то" и так далее. Есть в каждой газете и хорошее. А тираж... да фиг с ним, тиражом! У "Астры" самый большой тираж в городе - 40000 экземпляров, если не ошибаюсь. Но можно ее вообще объективно назвать газетой?
да фиг с ним, тиражом
А чего тогда пишут, что вы их завышаете, пишите нормальные тиражи, чтобы без обмана
Иришка Вы - "конкурирующая организация"???
Нет, я думающий читатель, а то, что стервозная язвительность - эта фишка, за которую вы любите Амягу, ну извините тогда, у нас с вами разный уровень восприятия информации. Читайте с удовольствием!
А чего тогда пишут, что вы их завышаете
Ну на сарае тоже написано... а там дрова хранятся! Если кто-то на форуме сказал, что тираж завышен - не факт, что так и есть. Официально-то ни один редактор не пришел и не сказал, так оно или нет. А народ может что угодно думать... Я честно говорю - НЕ ЗНАЮ! Не морочилась этим вопросом, как и другие нормальные журналисты.
MaMka
Да ты что! Где ж ты увидела в моем последнем посте иронию??? Я был абсолютно серьезен. Меня действительно порадовали твои слова. И я тебе верю. Даже без дополнительных пояснений. НОЛЬ ИРОНИИ. 
Хотя насчет "И не от редактора" немного сомневаюсь... Ну вот допустим, если журналист ставит истину превыше всего и дает в статье правдивую информацию, не искажая ее, вопреки "общей линии" или даже прямому указанию начальства, то вот какой вопрос... А пропустят ли в печать статью в таком "неугодном" виде? И разве в наше время не бывает так, что шеф чересчур принципиальному работнику намекает ( или прямо говорит ), что мол "на твое место - десятки желающих"???
И насчет "человек с принципами на любой работе не станет от них отступать" - я понял... И согласен. В целом. Однако хорошо, если за свои принципы отвечаешь только ты и никто другой. ( Типа - одинокий волк, и плевать тебе - выкинут ли с работы на улицу без зарплаты, проломят ли башку в подъезде "по заказу редактора" и т. д. ) А если приходится выбирать между "принципами" и ответственностью за семью, за тех кто расчитывает на тебя ( больше - сильно не на кого расчитывать )??? Вот вопрос... Или принципы они на то и есть принципы, что на остальное из-за них можно наплевать???
А у нас с тобой, оказывается, абсолютно совпадают точки зрения на "АиФ", "КП" и "Астру". 
И кстати... В том, что всяк кулик является патриотом своего болота, я ничего зазорного не вижу. 
стервозная язвительность - эта фишка, за которую вы любите Амягу
О!
МАЙН!
ГОТТТТТТ!!!!!!!!!!
Прочитал, и аж сам себе стал противен!
Ток чёт тут не клеится... Вроде бы говорил, что мне нравится ее ироничность и язвительность... И это - именно та ее фишка, без которой обнаглевших чиновников, зарвавшихся начальников и местных депутатов-проституток ( и не только политических!
) никак не проймешь со страниц газет. ( Сомневаюсь, что на НЕязвительное "Ай-яй-яй" они хоть как-то прореагируют. ) А с Ваших слов, мадам, получается , что я "влюблен в стерву" ( тьфу-тьфу-тьфу! ). Ловкая игра словами! Вы точно не журналист? 
. А пропустят ли в печать статью в таком "неугодном" виде? И разве в наше время не бывает так, что шеф чересчур принципиальному работнику намекает ( или прямо говорит ), что мол "на твое место - десятки желающих"???
Бывает. Бывает. И еще раз бывает.
У нас коллектив замечательный, я даже представить себе не могу, чтобы кому-то наш редактор что-то подобное сказал.
Или принципы они на то и есть принципы, что на остальное из-за них можно наплевать???
Смотря какие принципы.. мы же конкретных примеров не брали, так?
Не стоит говорить о крайностях. Ибо любая крайность - разновидность шизофрении (пусть и не в медицинском смысле, а лишь в житейском). Жизнь гораздо более многогранна. Есть и нормальные редакторы, и хорошие журналисты. И кроме язвительности, есть спокойная, объективная подача материала - с обеих "потерпевших" сторон. Этому, кстати, нас в институте учили, что журналист - это лишь машинка для передачи информации. Конечно, писать каждый раз безэмоционально нельзя - читателю это будет сугубо неинтересно, такой журналист никогда не заслужит любви читателей. Но когда вопрос явно спорный, лучше подать его "в холодном виде" - факты, комментарии официальных лиц и лишь чуть-чуть самого журналиста, как приправа... Выводы умный читатель сделает сам. Трезво подумав, а не поддавшись на эмоции.
Это мое личное мнение.
"СВЕЧА":
В процессе стала рекламной газетой с минимумом текста и интересных статей. Не хватает остроты пера. Затупилось видимо. Заелись в таиландах. Долго читал её по привычке. Но выкинул из своего рациона за ненадобностью.
Рекламу в ней мои знакомые сократили из-за неэффективности. В сравнении с ТВ-рекламой - не эффективна.
"ВРЕМЯ":
"Популярность" её зародилась и держится на популярности советской общегородской газеты "Знамя коммунизма". Люди тогда прессу любили. Если газета написала, то это безусловная истина, - считали они. Власти этим откровенно пользовались.
Газета стала совершенно жёлтая, лживая и малодостоверная. Продажная она ещё. Не от слова "тираж". А пытаются сначала укусить, а потом за деньги (большие деньги) похвалить. Такой стала уже давно. Со времён Новокшенова. Или раньше. Была такая ангарская газетёнка "Ангарские новости" под управлением Зиннера. Это было её ноу-хау. Плохо кончила.
Главный редактор - несдержанный человек. Часто срывается на крик и стуканья кулаками по столу. Не терпит даже лёгкой критики в свой адрес и в адрес выпускаемой им газеты. Не знаю случаев, чтобы он признавал свои ошибки.
Его супруга - делает себя популярной на стёбе над непроверенными фактами. Не проверяет материал, над которым стебётся. В процессе этого стёба зачастую страдают посторонние, те, кто не виноват и не участвовал в изложенных фактах, над которыми она стебётся. В отличие от мужа ошибки признаёт и даже непублично извиняется. В публичную плоскость её извинения не переходят.
Краснова - по моему мнению, откровенно слабый журналист и на мой взгляд не очень далёкий человек. Не понимает и не изучает материал, о котором пишет. Слабо в нём разбирается. Не журналист, а борзописец.
Рукосуева - представление о ней не сложилось. Но мой товарищ сказал после прочтения заказанной им рекламной статьи, что оторвал бы ей руки и кое-куда бы засунул. Ну, это его мнение. Я за него не отвечаю.
Время от времени во "Времени" появляются молоденькие талантливые журналисты (ох и нравится мне эта необстрелянная молодёжь с горящими поначалу глазами!!!), но потом куда-то пропадают. Может быть, и не физически пропадают, а закисают в пыльных кабинетах редакции. Такое впечатление, что Тюменев переделывает их в борзописцев. Селекция видимо такая. Наверное, не любит талантливых и вдумчивых людей. Тут кто-то сказал, что в институтах из студентов делают печатные машинки. Это как раз такой случай. На вопрос, заданный Тюменеву в неформальной обстановке: "А почему ваши журналисты так часто ошибаются?" Он честно ответил: "А когда им думать о том, что они пишут? Им 3 номера в неделю надо выпускать"
Ждать от "Времени" объективности не стоит. Чисто коммерческий проект. В отличие от "Свечи" - их ноу-хау в 3-х выпусках в неделю. Печатают большое количество ваты. "Свеча" объективнее "Времени". У её журналистов больше времени на подготовку материалов (Сидоров сам просматривает выпускаемый материал, не чурается грязной работы), но фишка "Свечи" в обилии рекламы (на мой взгляд, никому не нужной, просто рекламодателям из-за их занятости не хватает времени проанализировать эффективность этой рекламы, те кто проанализировал уже отказались от неё или сократили).
С точки зрения обывателя "Время" интереснее "Свечи", потому что желтее, скандальнее, тупее и текста больше. Политика Тюменева в этом разрезе победила. Читатель тупеет вместе со "Временем", её журналистами и главным редактором. По простому тупая, необъективная, вредная жвачка.
Тут кто-то хвалил газету "Время". Хвалить газету "Время" - это дурной тон и дурной вкус. Разве можно хвалить помойное ведро с дурным запахом?
"Времянку" я читаю, потому что читать в Ангарске больше нечего. На безрыбье и рак - рыба. Ну и нравится мне поржать над очередным пустым стёбом Тюменева в редакторской колонке, поудивляться наивности (хотел применить другое слово, но не буду) Красновой и повозмущаться над ошибками Амяги, когда она ругает невиновных и не трогает виноватых. В общем, жвачка такая на ужин. Рекламу мои знакомые в ней тоже сократили. Также из-за неэффективности.
"ВСЯ НЕДЕЛЯ"
Сейчас не знаю. Когда-то давно исключил из рациона из-за абсолютной неинтересности этой газеты. Рекламодатели это тоже раскусили. Это политический проект. Просыпались в дни выборов для восхваления доминировавшей тогда "Команды" из "Каравая". Сейчас не знаю, потому что не читаю. Знакомые коммерсанты тоже ругают эту газету из-за её рекламной неэффективности.
Остальные ангарские газеты - газетами не считаю.
Думаю, что если во "Времени" и появятся выдержки из моего перла в "людях говорят", то только выгодные и удобные им. А потому рвать им куски из моего текста на основании авторского права категорически запрещаю. Только полный текст. Не больше и не меньше. И без комментариев. Комментируйте здесь, если хотите. Использовать для этого СВОЮ газету по меньшей мере некорректно, господа. 
Знаете, я , наверное, странный человек... Я так думаю. Одна из моих странностей - читаю более-менее большую статью и невольно почему-то начинаю анализировать - а кто ее написал? ( С какой целью написал - эт дело десятое. ) Читаю "научную" статью про достижения в области генной инженерии и по ходу понимаю, что писал свихнувшийся религиозный фанатик. Статьи про очередной конец света, гуманоидов и предсказания Нострадамуса склепали обыкновенные шизофреники в период своего очередного обострения. Про телевидение - не просто шизофреники, а еще и шизофреники-антисемиты...
Вот и сейчас читал т.н. "Сравнительные ТТХ ангарских газет" и помимо своей воли думал, а кто писал? Чёрт! А давайте вместе поиграем в "Гэсс Ху"? Ничего страшного! Это ведь несерьезно. Это всего лишь игра. И потом - я имею полное право, они ведь строят гипотезы, "кто скрывается под именем Монти Пайтон?" ( Однако! Приятно до чёртиков хотя бы виртуально побыть владельцем газет, главным редактором ведущего городского издания, лучшим журналистом города и т. д.
)
Для начала - никаким "Сравнительным анализом ангарских газет" здесь и не пахнет! Типа "ТТХ" задумано с единственной целью - поругать одну газету. Ну, для маскировочки автор отвел процентов 10-15 материала для "обругивания" и других изданий... может даже и своей ( или про-своей ) газете "влепил"... Для камуфляжа. 
Итак, игра в "угадай автора"! Два варианта ответа : "просто читатель" и "объективное незаинтересованное лицо" - отпадают сразу, это и ежу понятно ( тут даже "50/50" брать не надо!
).
Остаются еще два:
1) Представитель "конкурирующей организации".
В пользу этой версии говорят:
- злобность высказываний не просто в адрес "Времени", а в адрес коллектива - конкретных людей ( явно чувствуется какая-то... жалкая бессильная профессиональная зависть автора ),
- бездарный стиль изложения с противоречиями самому себе (
тупее и текста больше
даже распоследнему тупице понятно, что для тупых как раз наоборот нужно меньше текста, и больше комиксов )
- необъективность и постоянное передергивание фактов ( Большинство читателей как раз наоборот считает "Время" наиболее объективной и наименее "желтой" городской прессой... Впрочем, что с них, с читателей взять? Ане ж по версии автора - "ТУПЫЕ"!!! Или "отупевшие" - как хотите... ).
Впрочем я бы этот вариант отмел. Потому как, если автор - журналист, то уж совсем недоделанный какой-то ( отчисленный еще на стадии абитуры
). Да и не может профессионал ТАК говорить о своих коллегах.
2) Мелкий городской чиновник ( с равной возможностью - мелкий местный политикашка... ну, или "приближенное лицо" ).
А вот здесь есть о чем задуматься. Как в старом английском детективе - "ищи того, кому выгодно". А именно славной кагорте наших чиновничков/депутатиков ЧАЩЕ ВСЕГО ( и СОВЕРШЕННО ЗАСЛУЖЕННО!!! ) достается от журналистов газеты "Время", от ее главного редактора и особенно от Амяги ( Браво, Галина Васильевна! Снимаю шляпу.
)
Косвенные признаки "за" эту версию :
- мелкая мания величия автора:
если во "Времени" и появятся выдержки из моего перла
Перл! ( Ха! даже без кавычек! ) Это просто смешно! Еще смешнее предположение, что ХОТЬ КТО-НИБУДЬ, ХОТЬ КАКАЯ-ТО ГАЗЕТА эту чушь ПОЖЕЛАЕТ напечатать!
- начальственный тон
категорически запрещаю
Уфф, страшно! Прям директор совковых времен!
- пренебрежительное отношение к остальным людям
Читатель тупеет
Типичное для политиканов высказывание. Если горожане голосуют не за того мэра, то они - "БЫДЛО", а если читают не ту газету, то они "ТУПЫЕ"!
=
ИТАААААААК!!! Предварительно побеждает версия номер два - чиновник/депутат!
Да, кстати! Наш человек! Я тот самый "кто-то", у кого
дурной тон и дурной вкус.
В КОНТЕКСТЕ ВАШЕГО "ПЕРЛА" Я ДАЖЕ ГОРЖУСЬ ЭТИМ!
Очень уж не люблю вашу чиновничью-политиканскую братию. Когда поневоле приходится иметь с вами дело, такая тошнота подступает к горлу, что , боюсь, когда-нибудь я выплесну весь свой "дурной тон" на ваш "хороший вкус".
-----------------
И маленькое лирическое отступление.
Наш человек невольно сам подтвердил высокий уровень профессионализма журналистов газеты "Время". Когда большинство читателей любят газету, те , кому от нее достается - ненавидят. Но мало заставить ненавидеть себя. ( Хотя и для этого надо многое уметь - ведь бездарей враги не ненавидят, а просто игнорируют! ) Признак профи - ЗАСТАВИТЬ злопыхателей еще и регулярно читать свою газету ( кстати, тем самым повышая ее тираж!
). Что собственно Наш человек и вынужден делать.
Как говорится -
МЫШИ ПЛАКАЛИ И МАТЕРИЛИСЬ, НО ПРОДОЛЖАЛИ ЖРАТЬ КАКТУС!

Все выводы у вас неверные.
Ник вообще ниоткуда. Фиг знает как назваться? Назвался так. Типо рубаха-парень из народа. Наш человек. Не нравится. Пусть буду Не наш человек. Всё равно ведь придерётесь.
Разве по моему коряво-заумному стилю непонятно, что я ни к журналистике, ни к депутатству не имею никакого отношения. Обычный технарь-производственник с высшим образованием по причине развала страны и закрытия некогда сильного советского предприятия, вынужденный заниматься мелкой коммерцией. Во время перестройки задача стояла выжить. Получилось немножко лучше. Выжить. Обеспечить семью. И это не благодаря, а вопреки. Проще говоря занимаюсь мелким семейным бизнесом. Тут уж не до власти. Никогда не любил быть в центре внимания. Поэтому не льстите мне. Какой из меня депутат, чиновник, журналист или советский директор? Так инженеришка.
Я бы мог огульно обвинить Вас в принадлежности к газете "Время". Но не буду, потому что не хочу уподобляться Вам и делать примитивные выводы, Монти Питон.
Цели вообще никакой не было. Влепил свои 5 копеек на основании тех фактов, которые знаю точно. Совершенно точно их знаю. Высказал своё мнение и только. А я так понял, что мнение здесь должно быть только одно Монти Питона, судя по количеству ваших одноплановых постов вам за это приплачивают. 
По причине специфики моего бизнеса с газетами дел не имею. Газета нужна лишь для того, чтобы быть в курсе общегородских новостей. И то что я их пытаюсь черпать именно во "Времени" - это всего лишь вина Сидорова, который резко коммерциализировал за счёт журналистского текста в пользу рекламного свою газету. Зажрался Сидоров. Так что "Время" я читаю, не благодаря, а вопреки. Была бы "Свечка" такая, как раньше. Естественно читал бы в первую очередь "Свечку". Так что это заслуга Сидорова, в том что приходится читать Тюменева.
Но город маленький. С газетами имеют дело мои друзья и родственники. Случаи были разные у всех. Но если их собрать воедино, то получается общая картинка непрофессионализма. Причём коллектив я не ругал. Неправда. Высказался о тех, о ком составил своё мнение. О Тюменеве, Амяге, Красновой. О тех кого вы здесь восхваляете. Или это и есть весь коллектив?
Тюменев - психованный, несдержанный человек. Не умеет разговаривать со своими клиентами. Кричит. Ругается. Не признаёт своих ошибок. Бьёт кулаком по столу. Искренне считает, что журналисты не должны вникать в материал. Их задача выдавать на гора строки, а не вникать в материал.
Амяга - соответствует этой установке.
Краснова - слабенький журналист, борзописец. Недалёкий и неумный человек.
Принципиальная газета говорите. Ну-ну. Помню как она проявляла принципиальность против Новокшенова ровно до того момента как взорвалась. Причём газом воняло ещё до взрыва, о чём сами же и писали. Вообще-то нужно было не подвергать риску "горячо любимый коллектив" (человек кстати погиб и главный редактор имеет непосредственное отношение к его гибели), а закрыть помещение, потребовать и добиться немедленного ремонта газопровода.
Но дело не в этом. Очень принципиальная газета резко изменила свою генеральную линию из гавканья против Новокшенова в облизывание задницы Новокшенова. Потому что Новокшенов в кратчайшие сроки профинансировал капитальную реконструкцию здания, которая была проведена в рекордные для города сроки.
Это вы Монти Питон (или Тюменев наверное, по вашей примитвной логике получается что вы именно Тюменев) везде ищете выгоду и почитаете народ за быдло ничего непомнящее. По вашей же примитивной логике здесь на форуме собираются только депутаты, чиновники и журналисты. А нам быдлу (читай народу) здесь места нет. А мне кажется здесь бывают бездельники, флудёры, простой электорат, быдло-народ (то есть я) и журнашлюжки (то есть вы). Депутатам и чиновникам вряд-ли на это хватит времени, хотя не исключаю, что от них здесь могут присутствовать профессиональные пиарасты.
Помню много фактов о проф. непригодности борзописцев из газеты "Время". В одном из микрорайонов в своё время потравилось некачественными товарами приличное количество народу. "Принципиальная" газета по горячим следам выдала на гора рагромную статью про небольшой магазинчик, расположенный в этом микрорайоне. А люди отравились продуктами, купленными в большом магазине из соседнего микрорайона куда им было территориально выгоднее ходить. О чём они сообщили сами. И что подтвердили соответствующие органы. Тюменев в личной беседе оскорбил и наорал на представителей оклеветанного магазина. Амяга объяснила, что подумали на этот магазин потому что он из этого же микрорайона. А разбираться было некогда. Подумаешь оклеветали. Эка невидаль. Но ошибку признала. Краснова сделала хитрое лицо, потрясала кипой каких-то посторонних бумажек и говорила что якобы у неё есть "доказательства". Дурочку гнала. Опровержения не последовало.
Я знаю и помню до сотни подобных фактов. А если учесть ещё те, про которые я не знаю???
Да уж... "Свеча", на пример этим (печатанием непроверенных фактов) грешит гораздо меньше. Сидоров сам внимательно проверяет жаренные факты. Но "Свеча" к сожалению скурвилась в пользу рекламы. Я НЕ ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР "СВЕЧИ" !!!!! НЕ ИМЕЮ К НЕЙ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!! НАСТОЛЬКО НЕ ИМЕЮ, ЧТО УЖЕ ПОЛГОДА ЕЁ НЕ ЧИТАЮ!!! Причины назвал выше.
А ещё я хочу как истинный представитель быдла (то бишь тупого народа) сделать заявление: "МОНТИ ПИТОН - ТЫ ттттт уууу!!!" Таким образом я зашифровал 2 слова. Первое начинается на "т" и состоит из 5 букв, второе начинается на "у" и состоит из 4-х букв. 
я хочу как истинный представитель быдла (то бишь тупого народа)
Граждане! Ну что ж такое творится?! Сначала Человек ( наш? не наш? ) называет всех читателей газеты "Время" ТУПЫМИ, а потом тут же говорит, что мол и сам "тупой". Примазаться хочет? Э, нет! К чиновникам-депутатам-начальникам... и бизнесменам иже с ними! Кыш! Кыш!
"МОНТИ ПИТОН - ТЫ ттттт уууу!!!" Таким образом я зашифровал 2 слова. Первое начинается на "т" и состоит из 5 букв, второе начинается на "у" и состоит из 4-х букв.
Я! Я! Я! Можно мне? Я хочу назвать всю фразу целиком! "МОНТИ ПАЙТОН - ТЫ ТУПОЙ УРОД!"
( ИИИ-ЙЕССС!!! Что,Человек, таки значит сильно зацепило?
Славно - день прошел не зря!
)
Ну вообще... развели полемику.. и на пустом месте 
Предлагаю неравнодушным читателям собрать четверговые выпуски ВСЕХ газет (за одну неделею) и опубликовать здесь сравнительный анализ. Не забудьте взять также "Подробности" и "Ведомости" - что бы там ни говорили, эти газеты также являются городскими и достойны обсуждения.
Хватит уже ... и обсуждать друг друга!
Хотелось бы справедливости. Человек 2-ды ушёл от темы, скатился на личности в поиск ведьм и наклеивание ярлыков на основании своих неверных и примитивных выводов. Не слышит ни аргументов, ни фактов. И ему за это ничего. А по мне катком проехались. Разве ж это справедливо?
Желаю Живому Ангарску справедливой и взвешенной позиции. Да прибудет ему за это благодать и умные (за исключением некоторых) читатели, писатели и пользователи! Аминь!
А тупых уродов на кол!!! 
И ему за это ничего.
Так меня ж здесь все любят!!!!! ( Количество форумчан, желающих посадить меня на кол, вряд ли превышает 90... хм... 95 процентов.
)
Разве ж это справедливо?
Нууу... Ненаш человек. Прежде чем что-то написать, стоит хотя бы слегка подумать. Если ты окунаешь людей в дерьмо, то должен быть готов и к тому, что тебя тем же самым дерьмом и накормят! Лично я к этому всегда готов. А ты? Нет??? Твои проблемы. Приятного аппетита, дружище! 














Практически все ангарские газеты завышают тиражи. Неприметная цифра, которую ставят в выходных данных газет, мало интересна читателям, однако для рекламодателей является решающей. Поэтому, чтобы не потерять клиентов, газеты и мухлюют. Так, в выходных данных «Всей недели. Ангарск» указано, что тираж составляет более 18 тысяч экземпляров. На самом деле в типографии «КП-Байкал» печатают от 7 до 9 тысяч экземпляров газеты. Реальный тираж меньше в два раза. Практически такая же ситуация с газетой «Свеча», которая вместо указанных 18900 экземпляров печатает в НПО «Облмашинформ» чуть больше 10000 тысяч газет.
Реальные тиражи пока только у двух газет, это «Время» и «Ангарские ведомости», они не побоялись пройти сертификацию в Национальной тиражной службе. Остальные этого делать не торопятся, иначе цифры в конце газеты будут совсем другие.