Мир держится на взаимопомощи и сострадании
Очередное повышение цен на горячую и холодную воду, электроэнергию и отопление, принятое региональными и федеральными властями, одновременный рост проезда на автобусах и в трамвае на местном уровне - все это привело к возмущению людей, на плечи которых опять легла напасть платить за все.
Куда смотрит государство? Когда они уже наедятся? Будет ли конец этому? Это, пожалуй, самые мягкие формулировки, которые звучат повсеместно: на улицах, в транспорте и магазинах. Ангарчане ждут ответов.
А власть? Добиться внятных разъяснений ни у федералов, ни у местных практически невозможно, так как на все один ответ: у нас рыночная экономика. Кроме этого, нас еще постоянно обманывают.
Врут и ищут виноватых. То у них виноват кризис, которого, кстати, в Советском Союзе не было. То прокурор виноват в том, что дороги все в ямах. Теперь вот коммунисты виноваты в том, что область не дает денег городу. Бред сивой кобылы. Работать не пробовали? Например, участвовать в областных программах на основе долевого софинансирования. Организовывать работу городского хозяйства таким образом, чтобы конкурсы на ремонт и обслуживание дорог, высадку цветов или другие городские нужды проходили в срок.
Что это за рыночная экономика такая, в конце концов, при которой русский народ раза от раза нищает? Думается мне, что не надо искать политической подоплеки там, где нужны хозяйственная рука и порядочность. Надо просто быть ответственным и компетентным, уметь работать и быть честным. Не пытаться искать выгоду там, где нужно выполнять свою функцию главы.
Только вот простое созерцание всех безобразий не выход. За справедливость и благополучие надо бороться. Почему? Да потому что мы живем в этом городе и уезжать никуда не собираемся. Ангарск - мой дом, и другого у меня нет.
Ложь - оружие власти
Первого июля прошло повышение цен на «коммуналку». Президент обещал рост не более чем на 15 процентов в год, потому повышения разделили на два раза, в итоге вышло еще больше. Народ встал на дыбы, власть кинулась увещевать через СМИ: кризис, мол, рынок, необходимость...
Кто первый уговаривает людей терпеть? Те, кто у власти на довольствии: главы, мэры, депутаты с зарплатами, газеты на контрактах с администрацией. Везде мотив один - деньги. Послужишь верно - получишь больше, подтвердишь преданность - пойдешь на повышение. Никогда еще правда, сказанная в глаза, не нравилась власти.
И во всей системе обмана главные лжецы - исполнительная власть и партия «Единая Россия». Их представители врут всегда. Такое ощущение, что даже когда дышат. Врут сверху донизу - от президента до главы города. Примеры? Вот они…
Помните, как после очередного повышения одухотворенно и убедительно президент гремел на всю страну: «Вы что там, с ума посходили?» Некоторые верили, что от чистого сердца. Но ведь за последнюю дюжину лет он повторял подобное десять раз! Кому тогда он это говорил?
2001 год. На открытии заседания Госсовета в Кремле, Владимир Путин сказал: «Необходимо четко наметить пути и направления реформы, которая не должна осуществляться за счет ухудшения условий жизни населения».
2002 год. «Главная цель реформы - это улучшение качества услуг при одновременном снижении затрат на их предоставление».
2003 год. «Проблему ЖКХ нельзя решить поднятием административных тарифов».
2008 год. «Темпы роста тарифов ЖКХ могут быть снижены».
2009 год. «Спекулятивное завышение тарифов ЖКХ недопустимо».
2010 год. «Тарифы ЖКХ не должны повышаться более чем на 25 процентов».
2011 год. «ЖКХ нельзя реформировать за счет населения».
Я в недоумении: президента или не слышат, или он нас увещевает байками, как факир змею - лишь бы не укусила. Считаю, что обманывает.
Ему вторят на местах - обманщики помельче, да понаглее. «Наведу порядок. Объединю» - такие лозунги висели по всему городу. Не вижу ни порядка, ни объединения. Время предвыборных обещаний закончилось, а работать так никто и не стал. Надо засучив рукава утро встречать на стройке, а вечер - на приемке. Вместо этого поездки за границу, устройство семейного бизнеса и травля неугодных.
Репрессии - оружие власти
Последнее время стул, на котором сидят московские, да и местные чиновники, качается все сильней. Болотная площадь, марш миллионов, протест во Владивостоке, неуклонно снижающиеся результаты голосований за партию власти… Всё вместе - знаки перемен. Но вместо перемен власть стала усиливать репрессии.
Так, единороссы Государственной Думы своими 236 голосами протолкнули заявление «О событиях 6 мая 2012 года в городе Москве». Этот документ привел к усилению политических преследований. Под арестом уже находятся Навальный и Удальцов.
На местах та же история. Сегодня «Вся неделя» публикует острые социальные материалы. Практически каждый номер начинается с жесткой критики власти: «Только революция исправит дороги» («ВН» №20 от 23 мая), «Подарок ко дню независимости» («ВН» №22 от 6 июня), «Черная моль начинает и выигрывает…» («ВН» №24 от 20 июня) и другие.
Что в ответ? Стали лучше работать?
Что вы! Вместо того чтобы ремонтировать дороги и решать проблемы ангарчан, газету и меня как редактора тащат в суд.
Вместо того чтобы отреагировать на критику и помочь девочке, изъятой из семьи, вернуться к маме («ВН» №16 от 25 апреля, «Верните Ане маму»), требуют расправы над газетой.
Вместо того чтобы наладить работу в жилищно-коммунальной сфере («ВН» №3 от 24 января, «Бойся соседа!») - опять тащат в суд, требуют 100 тысяч.
Кто за всем этим стоит? Власть в лице конкретных людей: чиновников администраций, помощника исполняющей обязанности мэра, органов власти… Словом, всех тех, кто должен отвечать за хозяйство, а вместо этого ищет крайних и хочет задушить тех, кто говорит правду.
Выборы - механизм самоочищения
Я такой же человек, как и вы. С одной стороны, понимаю: прощать ложь и обман - значит, потворствовать им, плодить еще большую несправедливость. С другой стороны, осознаю, что по всей стране набирает силу цензура, усиливается давление на оппозицию. Не знаю, сколько еще пройдет времени, прежде чем власть выхолостит инакомыслие на местах, а затем примется за депутатов регионального и федерального уровня.
Выход вижу в укреплении компартии и расширении депутатского корпуса. Считаю, чем больше будет депутатов-коммунистов, тем надежней будет щит партии, тем крепче заслон от политического террора.
Что делать? В первую очередь следует называть вещи и явления, происходящие вокруг нас, своими именами. Обманщиков надо называть лжецами, а обманувших своих единомышленников и избирателей - предателями. Тогда будет все понятно и каждый усвоивший это сможет выбирать, на чьей стороне быть: продолжать покрывать лжецов и предателей или вместе с другими людьми искать выход из тупика, в который завела нас власть предателей и лицемеров.
К примеру, на федеральном уровне ответственность за рост цен лежит на исполнительной власти, и фракция КПРФ в Государственной Думе уже заявила о начале процедуры выражения недоверия действующему кабинету министров, собрала необходимые 90 подписей для внесения такого постановления в Госдуму. 101 депутат уже поставил подписи под данным документом. В понедельник, выступая на пресс-конференции, Геннадий Зюганов представил список с причинами отставки кабинета министров. Среди них - проводимая правительством экономическая политика.
«Первая причина: правительство продолжает экономическую политику, ведущую к катастрофе. Вторая - абсолютно бездарной остается финансовая политика правительства».
У нас на местах аналогичная ситуация. Бездарные экономические решения администрации приводят к негативным последствиям для населения. Я по-прежнему убежден, что необходимости повышать цену на проезд в автобусе и трамвае нет. Однако у людей, принявших такое решение, нашлись силы его продавить. В результате вместе с ростом тарифов на услуги ЖКХ подскочили цены на проезд, а скоро полезут вверх на лекарства, продукты питания, аренду квартир.
Власть предусмотрела все: закон на ее стороне, репрессивный аппарат лояльный, СМИ подкуплены деньгами или депутатскими мандатами. По-сути, населению оставили единственную лазейку влиять на принимаемые решения - один раз в несколько лет выбирать власть.
Но и этот механизм сегодня берут под контроль. Фактически участвовать и побеждать сейчас могут те, у кого деньги и административный ресурс. Купить дорогое эфирное время, печатные полосы не под силу простым депутатам. Формируемая таким образом Дума или Законодательное собрание будет, скорее всего, сборищем капиталистов, обладающих деньгами и стремящихся их же увеличить. Тогда у меня вопрос: чьи интересы будут представлять депутаты, являющиеся частью системы?
Впрочем, я верю в чувство национального самосохранения. Верю в правду и справедливость, потому что если бы миром правили ложь и предательство, то люди никогда бы не придумали взаимопомощь, сострадание и верность.
Дмитрий НАДЫМОВ, секретарь городского комитета КПРФ
Этот документ привел к усилению политических преследований. Под арестом уже находятся Навальный и Удальцов.
Ради так называемого "дела" коммунисты готовы на все. Вот уже Навальному с Удальцовым сочувствуют. Вы хоть руки моете, после того, как такое пишите?
Хотя что удивляться,надо будет для пользы дела, так они и "3,14доров станут геями называть и принимать в свои ряды, а губернаторский вариант Закона области "О детях войны" в копилку своих побед занесут.
особенно, если они мне пояснят, какие статьи областного бюджета буду секвестрованы ради финансирования Закона "О детях войны".
Никакие ибо бюджет области был сформирован с профициотом в 20 млрд.руб. в том числе для Народных инициатив едроссов, под выборы в заксобрание. А вы милейший, часть пиар проекта за эти же деньги








