Почему социализм эффективнее капитализма
18.09.2016 - 15:15
***
А вот социалистический руководитель или рабочий – совсем другое дело. Во-первых, трудовой коллектив может выгнать руководителя в один момент. Если зарплата стала понижаться из-за действий плохого директора, к примеру – собрался Совет трудового коллектива или общее собрание и пинком под зад. Поэтому руководителю хозрасчетного социалистического предприятия надо крутиться достаточно быстро. Но и весь трудовой коллектив и соответственно каждый рабочий будет разогнан к чертовой матери одним росчерком пера в вышестоящем органе – допусти мы, что уже весь коллектив стал плохо работать. Принцип демократического централизма, и ничего не поделаешь. Так что и всему трудовому коллективу и каждому рабочему надо постоянно держать ухо востро.
А раз так, скорость оборота увеличивается из-за интенсивной работы и эффективность производства растет. Вот и все! И никаких чудес. Все обыденно и жестко, как и положено при настоящей работе.
***
Тогда еще раз вопрос для полной ясности – а почему в Советском Союзе не было социализма?.. Ответ – потому что не было настоящей советской демократии в виде доведения выборов вплоть до уровня трудовых коллективов в виде Советов трудовых коллективов. СТК отсутствовали – а бюрократический централизм в виде кооптации, то есть назначения директоров «сверху» - присутствовал. А коль он явно задержался, то и до капитализма рукой подать.
Вот и все. И никаких воздушных замков. Никаких обещаний полного коммунизма на следующее утро. Тут дай бог обыкновенный социализм построить. Чтобы выжить при социализме – придется крутиться очень быстро. Но! Зато это будет не стоимость рабочей силы – а распределение по труду. Сколько наработал – столько и заработал. Жестко – но справедливо. Поэтому социализм эффективнее капитализма. Надо только захотеть самому быть хозяином как члену общего собрания, в частности – а там глаза боятся, руки делают.
- КПРФ(c) - социалисты
- 452 просмотра
- Цитировать
- Обратиться







