Где деньги Зин...?

СоцИнформБюро
14.12.2016 - 19:32
Аватарка участника СоцИнформБюро

По данному поводу депутаты Думы Ангарского городского округа Александр КУРАНОВ и Екатерина НИКУЛЬНИКОВА подготовили обращение в адрес главы региона и предложили коллегам признать его депутатским запросом.
Теперь обо всем по порядку. Почему Ангарский городской округ претендует на 373 миллиона рублей? Дело в том, что в августе 2015 года правительство Иркутской области и госкорпорация «Росатом» подписали соглашение о сотрудничестве. Подчеркнем: в данном документе закреплены взаимные обязательства. Госкорпорация «Росатом» обязалась в 2016 году дополнительно профинансировать мероприятия, направленные на социально-экономическое и инфраструктурное развитие города Ангарска как «территории присутствия предприятия корпорации». В свою очередь правительство Иркутской области обязалось направить полученные в областной бюджет средства на финансирование указанных мероприятий.
Что особенно важно, предприятия госкорпорации «Росатом» являются ответственными участниками консолидированной группы налогоплательщиков и, обеспечив реализацию инвестиционных программ и проектов, добились прироста налогов. 373 миллиона рублей перечислили дополнительно за счет достигнутого прироста налоговых поступлений в апреле текущего года. То есть свои обязательства «Росатом» выполнил в полном объёме, своевременно и честно!
Для исполнения соглашения в администрации городского округа подготовили и согласовали с АЭХК перечень мероприятий. На условиях софинансирования предлагалось направить деньги на завершение строительства детского сада на 260 мест в 17 микрорайоне, возведение культурно-досугового и физкультурно-оздоровительного центров, реконструкцию фонтана у Дворца культуры «Современник», строительство набережной реки Китой.
Был еще один пункт - подготовка и передача ведомственной дороги ОАО «АНХК» в муниципальную собственность. Но в областном правительстве его не приняли, сославшись на то, что оно «не может быть реализовано за счет средств областного бюджета в связи с отсутствием полномочий». Вот после её передачи администрация АГО вправе обратиться в правительство с просьбой о предоставлении субсидии на реконструкцию и капитальный ремонт дороги.
Что самое обидное, остальные проекты тоже остались вне зоны внимания. В ответ на обращение Управления по работе с регионами госкорпорации «Росатом» заместитель правительства Иркутской области А.Б. ЛОГАШОВ поясняет: «Правительством Иркутской области в рамках установленных полномочий из областного бюджета бюджету Ангарского городского округа в 2016 году в форме субсидий и иных межбюджетных трансфертов предусмотрен 261 млн. рублей». Конкретно на берегоукрепление реки Китой, строительство детского сада в 32 мкр., капитальный ремонт дома «Лесник», благоустройство территорий по проекту «Народные инициативы».
Упомянуто, что в 2014-2015 годах на средства областного бюджета строились два детских сада в Ангарске и в Мегете, дом культуры в Одинске.
Все правильно! Однако есть одно два «но». Первое. Это совершенно другие мероприятия, средства на их реализацию были предусмотрены государственными программами Иркутской области и финансировались за счет плановых налоговых поступлений. Второе. Мероприятия в 2014-1015 годах проводились до подписания соглашения, зачем упоминать о том, что было когда то? Меж тем в Соглашении речь идет о дополнительных налоговых поступлениях и их целевом использовании!

Цитата:

- Дополнительные средства, должны распределяться именно на Ангарский городской округ, в связи с тем, что предприятие АО «АЭХК» присутствует на территории города вместе с определенными факторами негативного воздействия на Ангарск, - поддержал инициативу депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виктор ШОПЕН.

Про негативные факторы знаем, это радиационная и экологическая обстановка, оптимизация производств и сокращения. Это мы в Ангарске пыль глотаем и горя хватанули, оставшись без работы. Поэтому все предложенные администрацией АГО проекты направлены на создание дополнительных рабочих мест, улучшение благоприятной городской среды, условий для активного отдыха, занятий спортом, укрепления здоровья.
Обеспокоенность депутатов понятна.

Цитата:

- Сумма средств, дополнительно направленных Госкорпорацией «Росатом» является значительной и составляет 17% от всех налоговых доходов бюджета Ангарского городского округа, - заявил Александр КУРАНОВ. - Неисполнение правительством Иркутской области принятых на себя обязательств, влечет существенное затруднение исполнения органами местного самоуправления Ангарского городского округа ряда обязательств перед избирателями, ущемляет интересы жителей и наносит ощутимый вред социально-экономическому и инфраструктурному развитию Ангарска и округа в целом.

Вопрос о возвращении налогов на территорию был принят единогласно. Споры вызвали формулировки. К примеру, уместно ли будет написать «такая ситуация ставит под сомнение деловую репутацию правительства региона»?
В итоге депутаты Думы АГО инициативу Александра Куранова и Екатерины Никульниковой поддержали, текст подкорректировали и признали обращение депутатским запросом. Для дополнительного депутатского контроля его исполнения, а также с целью финансирования этих мероприятий в рамках рассмотрения проекта бюджета Иркутской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, принято решение направить аналогичное обращение депутатам Законодательного Собрания Иркутской области.

Комментарии депутатов

Екатерина Никульникова: Мне трудно понять, почему в Иркутской области не исполняется Соглашение, подписанное на высоком уровне между правительством и госкорпорацией. Почему в других регионах такие же договоренности исполняются, а у нас находятся причины лишить территорию присутствия дополнительного финансирования? К чему это может привести? К отказу госпорации сотрудничать, а также к снижению суммы дополнительных налогов! Кому это надо? И какой пример для других. Если областное правительство не исполняет обязательства, что говорить об обычных подрядчиках?
Александр Куранов: Я остаюсь при своем мнении, жесткие формулировки в запросе уместны. Речь идет о существенном нарушении областными чиновниками, не исполняющими соглашение, интересов моих избирателей, многие из которых на выборах губернатора отдали свои голоса С.Г. Левченко не как политику, а как ангарчанину, так же как и я, обещавшему их защищать и отстаивать.

Ангарские ведомости Выпуск № 111(1034) от 14.12.2016

Комментарии 1

Ну так ведь Тюменев озвучил

Ну так ведь Тюменев озвучил позицию: типа в Онгарске все "распилят"!!! А значит не давать!!! Мне очень жаль...

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.