Внимание - ДЕТИ! Тренинги для детей.
Внимание - ДЕТИ! Тренинги для детей.
В Иркутской области социально ориентированной некоммерческой организацией «Иркутский Молодежный Фонд правозащитников «Ювента» реализован проект «Внимание - ДЕТИ! Право детей на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления».
При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».
В сентябре 2014 года проект завершился.
В нескольких учреждениях Иркутской области проводился цикл тренингов для детей на правовую тематику. Специфика проводимых занятий в том, что ребят обучали не только тому, что такое права и как их защитить, тренеры обучали их конструктивному подходу к защите своих прав.
Подводя итоги юрист Фонда "Ювента" Екатерина Проскурина отметила: "За прошедший год было проведено 33 трениговых дня для детей в разных учреждениях. Правовые занятия показали, что дети очень мало знают о своих правах и обязанностях. И в еще меньшей степени они знают о том, как правовым способом защитить себя... В течение года дети, находящиеся в учреждениях для детей готовили обращения Чиновникам. Дети обращались по самым разным вопросам: где можно летом отдохнуть бесплатно; можно ли получить общежитие при получении профессионального образования; интересовались о положенных им льготах и социальных гарантиях... Ни один ребенок за время реализации проекта не написал Чиновникам жалобу... Хотя именно этого больше всего боятся родители и именно этого опасаются педагоги...".
"За время реализации проекта нам было важно показать, что написание обращения к Чиновнику - это не только способ наябедничать... Обращение, может содержать заявление по какому-либо вопросу или же может являться предложением о чем-либо. Написание детьми обращения в органы власти и местного самоуправления - это не только реализация права ребенка, но и возможность отработать навыки самостоятельной защиты своих прав", - отметила руководитель Фонда "Ювента" Марианна Садовникова.
«Владеть средствами защиты своих прав важно для каждого члена нашего общества. Тем более, важно для детей. При этом, надо отдавать себе отчет в том, что давать «голые» инструменты для отстаивания своих прав человеку, с асоциальной установкой без его внутреннего личностного изменения – это недопустимо… Спрогнозировать результат мы не сможем. В этом я, как тренер, вижу свою задачу – преподнести знание по механизмам защиты прав детям, но с обязательной ориентацией на личностные качества (ответственность, осознанность, взаимоуважение и т.п.)», - рассказал тренер фонда «Ювента» Данил Иванов.









