Золотой теленок_игра №351 (ДОСУГ)
Очередная тематическая игра стала несложной прогулкой для большинства команд. Результаты просто впечатляющие! Но, и острой была борьба за первенство. Сразу 7 команд перед 3 раундом были в пределах 1 вопроса. Успешнее других справились с нервами: "Дежа вю" - 3 место; "Россияне" и "Кеды" - 2 место. Победили "Ликбезы". Досуг - их тема, чего уж там скрывать!
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! 
Вот как это было.
1 раунд
1. ЭТО название турецких бань произошло от арабского слова "жарко".
2. Экономисты СССР в конце 1960-х пришли к выводу, что для прокорма среднестатистической семье из 4 человек требуется СТОЛЬКО соток земли. С тех пор так и повелось.
3. Даже если вы не разбираетесь в марках, то догадаетесь о значении слов "Монгол шуудан".
4. ЭТА ТВ-викторина является российским аналогом американской телепрограммы "Jeopardy!" ("Рискуй!").
5. В каком виде активного отдыха применяется "манок"?
6. "Золотой ты человек, Игорь Венедиктович! Все о народе думаешь, а ты бы лучше о себе подумал. Отдохнуть тебе надо!" Название ТВ-программы.
7. Бывалые туристы знают, что такое "пенка".
8. В какой стране имеют хождение эти монеты – динары и сантимы? (см.картинку)
Алжир, Египет, ОАЭ
9. Что это? (см.картинку)
10. Что это? (см.картинку)
11. Что растет? (см.картинку)
12. Кто на даче? (см.картинку)
13. Какой это? (растение) (см.картинку)
14. Для кого это? (см.картинку)
15. Где это? (страна) (см.картинку)
16. Сколько профессиональных театров в Иркутске?
4, 6, 8
17. ЭТО искусство компоновки срезанных цветов и побегов в специальных сосудах, на японском дословно означает "живые цветы".
18. На русском языке ЭТА игра была впервые описана в журнале "Наука и жизнь" (1968 г.) под названием "Крестословица".
19. Человека, собирающего ценные и редкие книги или книги одного автора, называют ТАК.
20. В ЭТОМ виде автоспорта используются, в основном, заднеприводные машины.
21. Прямо за многоэтажками Москвы скрывается волшебная избушка - Дом-музей ЭТОГО художника. (см.картинку)
22. Спиннинг отличается от обычной удочки прежде всего ЭТИМ.
23. "ЗТ". На заходе солнца Остап роздал обещанные гостинцы. Козлевич
получил брелок в виде компаса, Балаганову был преподнесен "Чтец-декламатор" в дерматиновом переплете, а Паниковскому - розовый ОН с синими цветами.
24. Каким видом спорта, вместо фитнеса, сейчас занимается ваш ведущий?
Футбол, Волейбол, Настольный теннис
2 раунд
1-4 - музыкальные. Были: заставка шоу-игры "Где логика?"; Песня про дачу со словами "...и пожарить шашлыки"; И.Корнелюк; DRAGO
5-8 - киновопросы (см.картинки)
9-20 - вопросы с картинками (см.картинки)
9-16 - совместить виды рукоделия с их названиями.
9. (украшение книг-альбомов)
10. (рисование по ткани)
11. (украшение вырезанными фрагментами)
12. (игрушки из войлока)
13. (бумагокручение)
14. (декоративные шары-букеты)
15. (резьба по фруктам-овощам)
16. (лоскутное шитье)
17. Приспособление для чего?
18. Набор инструментов для рукоделия.
19. Карикатура. Оправдание – строчка из песни.
20. БОНУС. Черви для рыбалки. Какие?
3 раунд
1. У многих команд НБА есть зарезервированные номера, присваиваемые людям, которыми гордится клуб. Например, в Чикаго номер 23 навечно отдан бывшему игроку "Чикаго Буллз" Майклу Джордану, а в Хьюстоне номер 45 отдан игроку и тренеру Руди Томьяновичу. За кем зарезервирован номер 6 сразу в двух командах НБА — "Нью-Орлеан Хорнетс" и "Сакраменто Кингс"?
2. А здесь, в горниле сауны,
Из (ПРОПУСК №1) - только веник,
и только я – из (ПРОПУСК №2).
Это фрагмент из стихотворения Р.Рождественского "Сауна". Пропущенные слова – имена богинь. Восстановите пропуски.
3. По мнению Джона Халлибертона, "если мужчина непонятно зачем держит полный гараж машин, значит, гараж для него — эмоциональный заменитель...". Чего?
4. Известен вид охоты на волков, называющийся "на вабу". Специальный охотник-вабельщик производит некое действие, совершив которое, он отбегает по ветру шагов 50 и прячется. Что же делает вабельщик?
5. На почтовый адрес знаменитой антарктической станции "Восток" поступало множество писем со всех уголков мира, которые содержали одну и ту же просьбу. В чем состояла эта просьба – не спрашиваю. Спрашиваю – чем увлекались на досуге все отправители.
6. По одной версии, это слово является сокращением фразы, которую можно перевести как "цифры спасают от одиночества". Назовите это слово.
7. Говорят, что в буддийских монастырях был некогда обычай запирать в ЭТОМ помещении проигравшего в ученом споре. Что располагалось в этом помещении?
8. ЭТУ игру иногда поэтично называют "шахматы в движении". О какой игре речь?
9. Владимир Пучков "Вышиванка":
Ты иголкой венчала рубахи,
Пряча нитей исподних концы:
Всё цветочки да райские птахи,
А в изнанке — узлы и рубцы.
Какое слово мы заменили в этом отрывке?
10. Анекдот про навоз. Ответ, подразумевающий отличное качество товара. ТРИ СЛОВА.
Тут долго писАть. Ответы принимались любые, более-менее подходящие по смыслу оригиналу.
Ответы в понедельник. Развлекайтесь! 
Комментарии 10
И я внесу свою лепту в дело "мини-претензий"...
Все-таки вопрос про шахматы в движении допускает поливариантность в ответах. И бильярд, но и теннис - есть и про него утверждение на этот счет. И футбол я смотрю с 89ого и очень много раз слышал эту фразу из уст комментаторов и читал на страницах прессы. Да и сам - как любитель непосредственно погонять мяч - очень часто воспроизвожу эту фразу...
А в целом - очередная шикарная игра. Спасибо большое!!!
Действительно, много вариантов есть, но если провести несколько аналогий, к примеру: в шахматах 16 фигур у каждого игрока в начале игры, как и в пирамиде русского бильярда шаров; возможность решать шахматные "задачи", воспроизводить понравившиеся партии, с легкостью можно повторить и в бильярде. P.S. По поводу джокера, тоже показалось, что вопрос уже был.
Доводы за теннис - 2 игрока и постоянно переходящий ход друг к другу. Попытка поставить оппонента в трудное положение. Один атакует, другой защищается и контратакует. Кто подает, у того традиционно преимущество (как белые начинают и выигрываают)... А билльярд может без перехода хода закончиться.
Футбол - в целом не тупая беготня, как тренеры (шахматные игроки) расставят своих подопечных, как будут реагировать на состав и замены противника... Все отдает шахматной стратегией и тактикой...
В целом, еще раз повторюсь - расхожее клише, используемое ко многим видам спорта...
В турнирах по чгк и брейну такая ситуация называется дуалью и предполагает засчитывание всех вариантов, подпадающих под правильные... )))
Но это мелочи... иркутское мероприятие показало, что лучше нашего Теленка и его ведущего ничего нет...








