Если ангарский силовик хочет заработать

Сергей Сибиряк
03.09.2026 - 17:58
Допустим, читатель этих строк полицейский, судья, прокурор или из органов безопасности. Допустим, у него-нее жена-муж с ребенком, а то и двумя, и старики-родители. Ясное дело, ждать повышение по званию или увеличение оклада можно до морковного заговенья. Поэтому дополнительный источник денег явно не помешает.

И он возможен абсолютно на законном основании! Даже более, все трудящиеся округа скажут спасибо. И этот источник называется – муниципальное хозяйственное общество (МХО). Это общество, - а еще лучше, кластер обществ, - может увеличить налоговые поступления в местный бюджет весьма заметно с вашей помощью, и эти поступления оформляются на бюджетные надбавки. Да что далеко ходить, это уже было на практике. Спросите родителей, и они расскажут про ножиковские надбавки. Но это можно сделать и на муниципальном уровне, и даже лучше и легче. И стоит создать МХО один раз с программой бюджетных надбавок, то вся дальнейшая жизнь будет в шоколаде.

***
Частные акционеры-дольщики не хотят развиваться и субъективно, и объективно. У автора блога даже таковой близкий родственник имеется, и все видно изнутри. По достижению достатка уже вся энергия уходит сохранить его; и возникает огромное опасение новых инвестиций. Стоит ошибиться, и весь достаток рухнет. Поэтому даже субъективно по достижению устойчивого образа жизни многие частники не хотят рисковать дальше и развиваться. Но даже и объективно высокая ставка банков, низкий спрос, мало собственных ресурсов, до нацпроектов не достучаться по куче требований и так далее и тому подобное, и стоит выглянуть за окно.

И совсем другое дело, когда сам муниципалитет владеет контрольным пакетом акций-долей. Автор уже приводил в пример Крефельд в Северный Рейн-Вестфалия, и почти с идентичным населением. Пожалуйста, в супер-пупер рыночной стране МХО не только существуют, но и занимаются весьма важными делами. И то в стране с низкой ставкой и нормальным спросом. А В НАШИХ УСЛОВИЯХ БЕЗ МХО ВООБЩЕ НЕ РАСКРУТИТЬСЯ.

Еще раз, и для сравнения, местные силовики могли бы посодействовать частной шарашке с выбиванием долгов, с задержкой поставок, с поиском и оформлением закупок и так далее… но это бессмысленно во многих случаях. И по простейшей причине. А частник не повязан обязательностью полной отчетности и инвестиций. Попробуй, докажи, сколько оный заработал на самом деле. Коммерческая тайна, понимаешь (а сколько серых схем увода налогов, сам черт ногу сломит). А еще хуже, захотел, купил коттедж с джипом вместо инвестиций в технологию. Или сегодня он здесь – а завтра продал все и укатил жить в Европу, и все старания в топку.

Тогда как содействие МХО будет С ГАРАНТИЕЙ РАЗВИТИЯ. Во-первых, ресурсы МХО прозрачны для той же Контрольно-Счетной палаты, поэтому и налоги будут вычитаться правильно. А во-вторых, можно просто-напросто приказать МХО инвестироваться в технологии с захватом окружающих рынков, и коль сам муниципалитет главный хозяин. Вот и вся недолга.

Поэтому опека силовиков уже для МХО – совсем другой разговор. МХО никуда не исчезнет, и будет развиваться и сегодня, и завтра, и послезавтра. Оно будет принадлежать жителям округа и сегодня, и завтра, и послезавтра, и все старания в пользу. Кстати, все законно, ведь долги надо платить и далее по списку - только, понимаешь, рвение для МХО чуть-чуть побольше, и пусть конкурент доказывает, что не верблюд.

Проблема только одна. Мэр очень часто – почти всегда – аффилирован с частными шарашками. И, естественно, те, почуяв конкуренцию, приказывают мэру банкротить МХО совсем уж неподходящими ценами и прочим бардаком. Ну, так, ПОЧЕМУ И РЕЧЬ О СИЛОВИКАХ. Можно и нужно «посоветовать ненавязчиво» мэру или не лезть в это дело, защищая МХО таким образом – а еще лучше, отменить должность мэра в принципе, заменив на подконтрольного сити-менеджера, и о чем уже говорилось.

Поэтому, если ангарский силовик хочет заработать абсолютно легально с помощью МХО и программы муниципальных надбавок – то и сам будет процветать, да еще и все жители округа скажут спасибо, или работающие на этих предприятиях, или получившие спрос для малого бизнеса.

***
Кто ж спорит, что силовики-начальники живут неплохо. Но, ясное дело, основное сообщество рядовое-офицерское. Но даже допустим гипотетически, - чтобы уж совсем доказательно, - что личная зарплата силовика приличная. Но все равно надо смотреть в разрезе всего семейного бюджета. Детей с женой-мужем надо куда-то устраивать; да и старикам-родителям подкидывать, и уже одни лекарства стоят уйму денег. Поэтому хоть так, хоть этак, бюджетные надбавки на базе МХО не помешают явно.

И стоит постараться один раз, а далее само пойдет. И не надо мудрить с взятками и все такое унылое, что бьет по экономике всей страны со скатыванием в кризис все равно. А надо создать надежный кластер МХО с собственным сопровождением, и не жизнь, а малина. Кластер МХО завоевывает рынки вокруг, надбавок еще больше, и вперед и с песней.

Так что подумайте, если вы силовик младших и средних чинов. (Да, собственно, и старшим надо думать во избежание системного кризиса, который надвигается на страну. Вообще все потеряете). А если читатель из семьи силовика или даже из знакомых, подскажите идею.

Да, зажравшиеся частные акционеры взовьются ужом, боясь конкуренцию. Но это уже их проблемы, и раньше надо было думать. Если не растут оные с созданием рабочих мест – люди будут расти за счет них. Жизнь не остановить.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team