Собственные доходы Ангарского округа нужны позарез
17.08.2026 - 11:52
Но более того, лишь 33,9% бюджетные кредиты (от федерального центра), зато 66,1% — коммерческие (от банков). И если ключевая ставка ЦБ останется высокой, - А ОНА ОСТАНЕТСЯ, - то обслуживание долга будет тяжелым.
Отдельно стоит упомянуть не только госдолг, но и общую кредиторскую задолженность. По итогам 2025 года она составила 6,1 млрд. рублей, из которых 3,5 млрд. — просроченная. Это тоже фактор давления на финансовую устойчивость: деньги «заморожены», их нельзя направить на другие нужды.
Да, в этом году Иркутской области списали часть задолженности по бюджетным кредитам — 4,3 млрд. рублей. Эти средства регион в 2025 году направил на соц. поддержку участников СВО и переселение из аварийного жилья. В перспективе планируется ещё списание на 6,5 млрд. рублей. Но все это сожрется рисками высокой ставки, недопоступлением налогов (прогноз СЭР снова консервативный), проблемами с инвестициями (Минстрой Иркутской области заявлял о рисках притормаживания отдельных объектов.)
Поэтому повышение СОБСТВЕННЫХ ДОХОДОВ Ангарского округа становится актуальным все более. К примеру, когда еще аэропорт в Ключевой будет строиться, это бабушка надвое сказала. А деньги нужны здесь и сейчас – и добыть их без создания муниципальных хозяйственных обществ (МХО) невозможно в принципе. И потому что рост частных шарашек фактически невозможен, да и нормальные налоги хрен получишь по причине мутных схем от офшоров до гастарбайтеров. И только МХО будут надежными налогоплательщиками с местными рабочими и с гарантированными инвестициями.
Итого, область не будет раскидываться инвестициями направо и налево по скудости средств. Трансферты будут только с жесточайшим соблюдением долговой емкости. Поэтому повышение собственных доходов на базе МХО – единственный выход. Все остальное бла-бла-бла.
- Блог пользователя Сергей Сибиряк
- 70 просмотров
- Цитировать
- Обратиться







