Нацпроекты заведут Россию в глубокий кризис
26.02.2025 - 19:43
То есть, национальные проекты 2025-30 годов рискуют провалиться подобно прежним, что заведет Россию уже в глубокий кризис. И не мудрено, когда затрат много, а пользы с гулькин нос. Но тогда нынешний строй не поспеет за эскалацией мировых рисков в связи со СВО тем более, и совсем беда. И только переход к Советскому Союзу 2.0 вернет страну в нормальное состояние.
***
Сама классовая сущность единороссов убивает прогресс. Взять хотя бы проблему миллионов гастарбайтеров. Про угрозу вытекающего терроризма и говорить нечего, и вот реальное отношение власти к своим гражданам. Но даже и дешевый гастарбайтерский труд убивает высокие технологии. А уж сезонность подобного труда создает проблемы с налогами, платежами, балансом и инфляцией. Ан нет, Кремль будет болтать-болтать-болтать, но не запретит въезд гастарбайтеров. Ну, как же, откаты с коррупцией ближе к телу.
Даже по этой причине нацпроекты теряют половину силы; и коль рабочие места для россиян не появляются на базе высоких технологий, всесезонные тем более. Но что вообще обухом по темечку, так это РАЗРЫВ между федеральными, региональными и особенно муниципальными стратегиями и программами! Начальников хоть ложкой ешь, а нормальных и честных исполнителей днем с огнем не найти.
Но все же для исходной точки, вот перечень новых федеральных целей и проектов, и смотри ссылку еще раз. Если в виде целей, то это «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей», «Возможности для самореализации и развития талантов», «Комфортная и безопасная среда для жизни», «Экологическое благополучие», «Устойчивая и динамичная экономика», «Технологическое лидерство», «Цифровая трансформация…». А если в виде проектов (стр. 13), это «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура», «Демография», «Образование», «Здравоохранение».
Ничего не скажешь, насчет бла-бла-бла в России было замечательно всегда. Но исполняется-то задуманное на местах. Чисто федеральные министерства занимаются лишь обороной, космосом, авиацией со флотом, нефтью и в таком духе. Но значительная часть работы ложится все-таки на регионы с муниципалитетами, как наиболее близкие к людям. Следовательно, и надо посмотреть насчет такового и реального исполнения.
***
Вот Ангарский городской округ (АГО) имеется в Иркутской области https://angarsk-adm.ru/ Вообще-то, и номинально, не самый последний во всей России с компанией «Роснефть» в виде АНХК, и с филиалом «Росатом» в виде АЭХК. А вот что происходит реально насчет прожектов Кремля, очень большой вопрос.
Берем стратегию АГО, и видим, что население округа должно СОКРАТИТЬСЯ с 239 тысяч в 2016 году до 232 тысяч в хваленом 2030 году. Но более того, реальное и нынешнее население Ангарска… уже 217 тысяч человек! Перевыполнение плана, мать иху, только задницей вперед. Выходит, мэр Петров плюет и на президента, и на премьер-министра, и на всех министров скопом с их «Демографией». Да идите лесом со своими хотелками, а у меня тут коррумпированный заповедник для своих, и никто не указ.
Или смотрим в той же стратегии, что среднемесячная зарплата к хваленому 2030 году должна быть, - внимание, барабанная дробь, - аж 51 тысяча рублей. Спасибо, отцы родные, за щедрость вашу, и 51 тысяча набиуллинских рублей – это 590 долларов. На уровне среднестатического наркомана в Штатах. Но даже более того, ха-ха-ха, такая цель аж на пять лет вперед с соответствующей инфляцией. Вы серьезно?!... Если это не откровенное издевательство над людьми – то что?!... Риторический вопрос.
Или, берем саму стратегию Иркутской области, требующую среднемесячную зарплату к тому же сроку в 92 тысячи рублей. Но Петров наплевал и на губернатора Кобзева. Если последний не требует элементарной согласованности показателей, значит, оный никто и звать никак. Так, дурилка картонная сегодня здесь, завтра там.
Или вот муниципальные программы АГО, и это «Экономическое развитие и эффективное управление», «Доступное жилье», «Социальное партнерство», «Формирование современной городской среды», «Безопасность и правопорядок», «Развитие образования», «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие культуры», «Развитие ЖКХ», «Устойчивое развитие внегородских территорий», «Социальная поддержка граждан», «Молодежная политика», «Благоустройство территории», «Развитие дорожного хозяйства», «Развитие транспортного комплекса».
Перечисление понадобилось для того, чтобы никакой критик не подкопался. То есть, ну и где тут «Малое и среднее предпринимательство»?!.. Да известно где, разве что материться не охота. Или, тем более, где тут «Производительность труда и поддержка занятости»?!.. Там же, только еще глубже. А что уж говорить о вещах наподобие «Цифровая экономика». Они там, в Москве, с жиру бесятся, что ли.
Ах, да, ну как же автор забыл местный «шедевр» в виде подпрограммы «Развитие экономики АГО», и аж с 24 млн. рублями на этот год. А вот гастарбайтерские «Формирование современной городской среды» или «Благоустройство территории» с почти ежегодной перекладкой плитки и бордюров начислены в 115 млн. рублей за прошлый год и 304 млн. рублей на этот год. Вот они, реальные приоритеты, а не мечтания особо наивных.
И все это к тому, что подобное происходит В КАЖДОМ РОССИЙСКОМ МУНИЦИПАЛИТЕТЕ. Разве что плюс-минус детали, но буквально в каждом, и стоит послушать СМИ о бесконечном бардаке именно на местах; и с посадками чиновников-мэров-губернаторов с аффилированными лицами.
Ну так как, надо еще доказывать насчет реального исполнения всяких там национальных целей и проектов, и почему все предыдущее провалилось фактически?!.. Если хотя бы толика здравого смысла имеется, уже не надо. У нас как подходит время подводить итоги - нет-нет, единороссы орут, вот вам следующие кисельные берега с молочными реками. Ну-ну. На прошлый бардак намазывать новый бардак, и чтобы оттянуть возмездие, извечная уловка бюрократов и казнокрадов.
Но если не быть зомбированным идиотом а-ля Киселев-Соловьев - то и прожекты 2025-30 годов, и при сохранении единороссовской власти, не вызывают никакого доверия.
***
Как ни маскируйся, заискивающее отношение Москвы к переговорам с Вашингтоном проскальзывает тут и там. А все потому, что Кремль знает о натянутой струне своего собственного и внутреннего положения.
То есть, инфляция и не думает падать, Набиуллина поднимает ставку с остановкой реальной экономики, и будущее не ахти. Да, обещания после дождичка в четверг имеются при составлении бюджетов. Но работа у депутатов с правительством такая, обещать. (Кстати, толковая барышня Т. Куликова публикуется на «Свободной прессе», и пишет о сохранении высокой ставки на весьма долгий период https://svpressa.ru/economy/article/451543/ ) А тут еще большие проблемы с нефтяными доходами, и коль новая администрация США отказалась от зеленой повестки. Сланцы попрут на рынок, и еще бабушка надвое сказала, что получится. Вот нервы и сдают у единороссовской верхушки. Стоило Трампу поманить пальчиком, и тут как тут.
Но, подождите, ведь даже Краматорск с Курской областью не освобождены, а что уж говорить о Харькове с Одессой. Но опять-таки Лавров наводит тень на плетень, что ни-ни, наша переговорная позиция будет твердой. А как это понимать практически, если переговоры будут нарастать?!... Одно с другим не вяжется от слова совсем. Или придется заключать мирную сделку примерно по нынешней ЛБС, если переговоры будут быстрыми, но это катастрофа для России – или надо требовать полное освобождение новороссийских регионов сразу, но тогда это фактический срыв переговоров и наращивание западной агрессии в отместку.
Ведь даже Трамп не пойдет навстречу во втором случае. Оный скажет абсолютно логично: вы уж продвигайтесь аллюром, если можете, и чтобы я был чист перед критиками. А если не можете, тогда и не требуйте. А чтобы и рыбку съесть, и косточкой не подавиться, - чтобы начинать переговоры с ЛБС примерно по Красноармейску, но требовать полное освобождение новороссийских регионов, — так серьезные дела не делаются. Но тогда какой толк от ранних переговоров?!.. Да никакой. Разве что голый пиар «величия» единороссов, но которых разве что пустили через заднюю калитку, да забыли во дворе. Другими словами, все это весьма похоже на преднамеренный фальстарт со стороны неглупых янки для дергания Кремля, и с вытекающими ошибками. А тщеславный П. и попался.
Итого. Только два типа инвестиций существуют в природе. Или свободные инвестиции на базе низкой ставки – или бюджетные инвестиции с компенсированием высокой ставки, но в рамках обусловленных проектов. А вот здесь-то единороссовская Россия и садится в лужу. И первое похерено, и второе сомнительно. Про невозможность первого подхода куда уж нагляднее со ставкой за двадцать процентов; но и нацпроекты с замахом на рубль, а ударом на копейку, и уже не первый раз. Более того, бюрократы с их гастарбайтерами, коррупцией, откатами и уходом от налогов угрохают почти любой нацпроект.
А если и внешние риски усилятся наряду с внутренними, - а они усилятся, потому что переговоры окажутся ловушкой, - то единороссы будут слабеть не по дням, а по часам. Все покатится по наклонной с этого года, и импульс военно-промышленного комплекса исчерпал свой ресурс. Но тогда и выход в виде Советского Союза 2.0, о котором автор писал даже по конкретным направлениям, безусловен. Так что база выхода из кризиса подготовлена, и нуждается лишь в поддержке трудящихся.
- Блог пользователя Сергей Сибиряк
- 457 просмотров
- Цитировать
- Обратиться
Комментарии 1
Вот, и ученые на стороне
Отправить новый комментарий
Другие новости по теме
Опрос
Последние публикации
- 18:55 → Цитата: Российским школам → ро'нин (гость) → Топик на форуме → Вот такая практика...
- 16:49 → себе бы лучше в яйца → Baikal → Новость → Под Ангарском мужчина застрелил собаку своей соседки
- 15:49 → ИрСити пишет: Глава региона → Проходил (гость) → Новость → Губернатор Приангарья отреагировал на жалобы людей из-за повышения налога на недвижимость
- 15:43 → Юрий Владимирович → Проходил (гость) → Новость → Под Ангарском мужчина застрелил собаку своей соседки
- 15:40 → Да пошел ты нах.й. Сколько → Сергей Сибиряк → Запись в блог → Конкретные примеры коррупции при муниципальных закупках "на стороне"
- 15:27 → Вот-вот, и один товарищ → Сергей Сибиряк → Запись в блог → Конкретные примеры коррупции при муниципальных закупках "на стороне"
- 14:32 → Цитата: Возобновление ударов → ро'нин (гость) → Запись в блог → Итоги военной кампании с осени 2025 и до сентября 2026 года и некоторые выводы о продолжении/окончании СВО
- 12:52 → гостюшка пишет: Толи еще → Тунгус (гость) → Новость → Губернатор Приангарья отреагировал на жалобы людей из-за повышения налога на недвижимость
- 12:10 → Цитата: . (к предыдущему → ро'нин (гость) → Новость → 23% избирателей пришли на выборы в Госдуму в Иркутской области за 2 дня
- 11:44 → Овод пишет: Кое-что есть. → ро'нин (гость) → Запись в блог → Тезисы современных коммунистов совсем кратко
- 11:41 → Овод пишет: Именно → ро'нин (гость) → Запись в блог → Тезисы современных коммунистов совсем кратко
- 10:50 → ангарчанин пишет: сделаем → ро'нин (гость) → Топик на форуме → Новое оформление сайта
- 10:40 → Тали_Л_ пишет: Но разве → ро'нин (гость) → Топик на форуме → Указ Президента РФ об отмене призыва в армию
- 10:04 → Овод пишет: вы не в курсе, → ро'нин (гость) → Новость → 23% избирателей пришли на выборы в Госдуму в Иркутской области за 2 дня
- 09:56 → Овод пишет: не все подряд → ро'нин (гость) → Новость → 23% избирателей пришли на выборы в Госдуму в Иркутской области за 2 дня
- 09:55 → Цитата: .В прошлом посте → ро'нин (гость) → Новость → 23% избирателей пришли на выборы в Госдуму в Иркутской области за 2 дня
- 09:26 → ИрСити пишет: Глава региона → гостюшка (гость) → Новость → Губернатор Приангарья отреагировал на жалобы людей из-за повышения налога на недвижимость
- 07:34 → Да, но желательное условие. → Сергей Сибиряк → Запись в блог → Многие закупки "на стороне" - фактическая КОРРУПЦИЯ
- 07:06 → Татарин, все проще. Я вообще → Сергей Сибиряк → Запись в блог → Оппозиция нужна всегда, а в Ангарске особенно
- 05:48 → ро'нин, напишите что именно → ангарчанин → Топик на форуме → Новое оформление сайта
- 04:47 → Как говорится, один к одному. → Сергей Сибиряк → Запись в блог → Оппозиция нужна всегда, а в Ангарске особенно
- 02:26 → Тали_Л_ пишет:Их не только → chocolate → Топик на форуме → Указ Президента РФ об отмене призыва в армию
- 00:56 → Baikal пишет:Это что → chocolate → Топик на форуме → Указ Президента РФ об отмене призыва в армию
- 00:44 → Юрий Владимирович пишет: С → Овод → Новость → 23% избирателей пришли на выборы в Госдуму в Иркутской области за 2 дня
- 00:40 → Тали_Л_ пишет: Ничего не надо → Овод → Новость → 23% избирателей пришли на выборы в Госдуму в Иркутской области за 2 дня
- 00:19 → Интересная самооценка → Юрий Владимирович → Новость → 23% избирателей пришли на выборы в Госдуму в Иркутской области за 2 дня
- 23:27 → На ту индустриализацию Коба → Кардан (гость) → Запись в блог → Тезисы современных коммунистов совсем кратко
- 21:51 → Тали_Л_ пишет:Александра → Овод → Новость → 23% избирателей пришли на выборы в Госдуму в Иркутской области за 2 дня
- 21:42 → ронин пишет: Если вы увидите, → Овод → Новость → 23% избирателей пришли на выборы в Госдуму в Иркутской области за 2 дня
- 21:37 → ронин пишет: Вообще то → Овод → Запись в блог → Тезисы современных коммунистов совсем кратко
На форуме
- Указ Президента РФ об отмене призыва в армию
- Новое оформление сайта
- МТС в ночь на 9.10.2026
- Супер волонтеры в Ангарске!
- почему закрылся рынок "новый"?
- Свадебные фотографы
- Трындельня, или Всё обо всём - 58. [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18]
- Прошу посоветовать проктолога
- Вот такая практика... [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14]
- Опять БСМП
- Трындельня, или Всё обо всём - 57. [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21]
- Глушение GPS
- Вот такая практика... [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14]
- Новое оформление сайта
- Указ Президента РФ об отмене призыва в армию
- МТС в ночь на 9.10.2026
- Трындельня, или Всё обо всём - 58. [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18]
- Что я смотрю в данный момент - 7 [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20]
- Радиолюбители Ангарска
- Мой компьютер и всё, что касаемо его. Вопросы, ответы - 4 [2, 3, 4, 5, 6, 7]
- почему закрылся рынок "новый"?
- Супер волонтеры в Ангарске!
- ГСК-1 [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26]
- а что за чудо светофор при выезде с Декабристов на "автодорогу А"
Темы новостей на сайте
Статистика
пользователей - 4, гостей - 44
Коля1540
Дни рождения
Общий Индекс Доброты ЖА: +497%.
Суточный Индекс Доброты ЖА: -100%.







