О чем нам врали "защитники украинской демократии" в своих рассказах про Донбасс.

Овод
25.08.2015 - 04:08
Смотреть профиль пользователя.

Предыдущее: Исповедь ополченца
Что я увидел в Новороссии после поездки? У меня тоже были какие-то представления о том, что там творится. В чем нас убеждала либеральные и патриотические СМИ и что там происходило на самом деле?

1. "Нацгвардия обстреливает села и города потому, что там размещены огневые точки ополчения".
Наглое и бесцеремонное вранье. Дать бы им в руки миномет и заставить побегать с ним по домам или по улицам города. Тогда у них бы мозги встали на место. И больше бы такую чушь не писали, чтобы оправдать отморозков, стреляющих по городам. Вообще, я очень многим задавал этот вопрос: зачем ВСУ стреляло по городам. И общее в ответах было одно: запугивали и хотели, чтобы население выступало против ополченцев, защищающих город.
Здесь расхождения - не было. Но я все-таки допускал мысль, что в отдельных случаях такое быть могло. Пока мне не показали, что из себя представляет миномет и боекомплект.)))

2. "Ополчение никто не поддерживает, там воюют отморозки из России и российская армия".
Вранье. Нет там российской армии. Вообще нет. Я адекватный человек и прекрасно понимаю, что какие-то части могли принимать участие в боях, когда шли военные действия. Но получается, что их было мало и действовали на отдельных участках. Иначе бы по-всякому пересекались бы с ополченцами. И хоть кто-то видел бы их.
А воюют там именно местные. Поэтому ополчение - народная армия. Кстати, интересно, что командиры там пользуются огромным авторитетом. Причем не из-за звания, а по их боевым делам.
Был реально удивлен. Считал, что участие российской армии намного более существенно. Но, выходит, ошибался.

3. "Вся Новороссия поддерживает ополченцев и видит в них защитников"
Тоже неправда. Поддержка различается. Почти поголовно поддерживают ополчение там, где прошла война и где увидели "прелести" жизни при укро-гвардии. В городах, которых война не коснулась — отношение к ополчению разное. Хотя большинство "за", но и достаточно людей, которые выступают против. Хотя большинство все-таки поддерживают.
Мне казалось, что в Новороссии подавляющее большинство поддерживает борьбу ополчения. Но ошибался. Да, большинство. Но все же далеко не все. Хватает и тех, кто вывез семью в Россию и сам сбежал. Теперь сидят и ждут, чем все кончится.

4. "В Новороссии созданы "народные республики". Там все как один, сплотились в войне против украинской власти".
Нет там "народных республик". И власть того же Плотницкого — многим не нравится, и претензии к нему — достаточно серьезные. И спекулянты с "бизнесменами", наживающиеся на войне — никуда не делись. Для кого война - а кому мать родна. Все так и есть: одни кровь проливают, другие - зарабатывают. Причем зарабатывают, как я понял, с обоих сторон. На поставках списанной техники, к примеру.
Почти совпало. О Плотницком уже здесь слышал много негативного. Да еще и там добавили. И слухи ходят очень нехорошие. Вплоть до обвинений в предательстве. Что там правда, что нет - сказать сложно.

5. "Героически погибших бойцов ВСУ чтят как героев и всячески о них заботятся".
Вранье. Жуткое отношение ВСУ к своим погибшим. Трупы - элементарно не хоронят, бросают под отвалы, заливают известью, топят в реке, привязывая к ногам танковые траки, чтобы не всплыли и т. п. Из рассказов ополченцев узнал, что за все время ни разу (!!!) к ним не обращались официальные власти, для того, чтобы увезти трупы. Ополченцы сами звонили по мобильникам тех, у кого находили телефоны с номерами и сообщали о гибели. Тогда приезжали родные. Ездила там еще какая-то неофициальная "труповозка". Но это - все! Я просто не мог поверить, что киевская власть поступает так мерзко...
У ополченцев даже трупы из-под огня вытаскивают. Не говоря о раненых. А укры - просто выбрасывают использованное сырье в виде бывших людей...(((
Если коротко - был в шоке. Никогда бы не подумал, что все настолько мерзко...

Ну вот вроде бы все рассказал про поездку. Это адрес моего блога, где сейчас пишу, кроме Фонтанки: ЖЖ owwwod

Комментарии 22

+

+

Овод пишет: воюют там именно

Овод пишет:

воюют там именно местные

Вооона как... Пишу Стало быть это врачи, учителя, почтальоны, банковские клерки, пенсионеры ... берут в котлы регулярные части армии укров? Сбивают самолеты, вертолеты... подбивают танки, бмп, бтр...? А смысл тогда содержать армию и тратить на неё половину бюджета страны, если местные играюче с берданками легко мочат фашистов и бандерлогов??? Пишу

Россия-вперед! пишет: Стало

Россия-вперед! пишет:

Стало быть это врачи, учителя, почтальоны, банковские клерки, пенсионеры ... берут в котлы регулярные части армии укров?

именно!

Чешу затылок овод вернулся

Попахивает статейка!

Попахивает статейка!

Соло. пишет: Попахивает

Соло. пишет:

Попахивает статейка!

а чем пахнет правда?! Смеюсь над тобой

Россия-вперед! пишет: врачи,

Россия-вперед! пишет:

врачи, учителя, почтальоны, банковские клерки, пенсионеры

И шахтеры, к примеру, и настоящие мужчины других профессий.

Чиновник ест мясо, а я капусту. В среднем мы едим голубцы.

Yan пишет: И шахтеры, к

Yan пишет:

И шахтеры, к примеру, и настоящие мужчины других профессий.

Шахты в Донбассе работают. Добыча угля не останавливается. Сейчас "Боцман" напишет: Ну и чо, что шахты работают? Поработали смену - пошли поваевали, поваевали - поработали... Смеюсь над тобой

Россия-вперед! пишет: Стало

Россия-вперед! пишет:

Стало быть это врачи, учителя, почтальоны, банковские клерки, пенсионеры ... берут в котлы регулярные части армии укров? Сбивают самолеты, вертолеты... подбивают танки, бмп, бтр...?

Ну да, а майдан собрался стихийно снабжался киевлянами и разного рода доброжелателями и в свержение власти на Украине не были вложены огромные деньги и организационные усилия сравнимые с развертыванием армейских подразделений...Это не считая дипломатической и не очень, поддержки.

Россия-вперед! пишет: Шахты в

Россия-вперед! пишет:

Шахты в Донбассе работают. Добыча угля не останавливается.

не все шахты и далеко не в полном объеме добыча!

Опоздал с публикацией на

Опоздал с публикацией на годик

боцман пишет:овод вернулсяЯ

боцман пишет:

овод вернулся

Я не вернулся на Живой Ангарск. Но посчитал необходимым разместить здесь эту информацию о поездке. Общаюсь я либо на Фъ, либо в своем ЖЖ: http://owwwod.livejournal.com/
ЗЫ: если есть какие-то вопросы по постам, то могу ответить там.

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

Овод пишет: то могу ответить

Овод пишет:

то могу ответить там.

мог бы и здесь по старой памяти

боцман пишет: мог бы и здесь

боцман пишет:

мог бы и здесь по старой памяти

Кто захочет получить ответ на какие-то вопросы и не идти в ЖЖ или на Фонтанку, может обращаться в личку.

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

Овод пишет: А укры - просто

Овод пишет:

А укры - просто выбрасывают использованное сырье в виде бывших людей...(((

Пушечное сало мясо. Рукалицо

"Я за свободу слова любому рот заткну!"
Выпьем!

Россия-вперед! пишет: Вооона

Россия-вперед! пишет:

Вооона как... Стало быть это врачи, учителя, почтальоны, банковские клерки, пенсионеры ... берут в котлы регулярные части армии укров? Сбивают самолеты, вертолеты... подбивают танки, бмп, бтр...? А смысл тогда содержать армию и тратить на неё половину бюджета страны, если местные играюче с берданками легко мочат фашистов и бандерлогов???

Ну как сказать... Короче, ВСУ, нацгвардия и иже с ними - бойцы абсолютно никакие, поэтому только обстреливать на расстоянии и могут "мирных жителей Донбасса"...

"Я за свободу слова любому рот заткну!"
Выпьем!

Соло. пишет: Опоздал с

Соло. пишет:

Опоздал с публикацией на годик

Ага.Примерно год назад уже читал где-то.Ну,немножко по-другому написано было.
И перед цифрами 1,2... стоял №

Другие, побывавшие в ополчении,которые раньше вернулись,рассказывали более непредвзято и с некоторыми интересными подробностями.
А от "информации" Овода,что толку.Обычная стандартная пропаганда.
Да был ли он там вообще?

Спасибо, Овод за не

Спасибо, Овод за не предвзятый материал.

"Логика — это когда понимаешь, что граждане, считающие что всё в СССР было сделано через жопу — сами сделаны в СССР". bash.im

Наум Приходящий

Наум Приходящий пишет:

Спасибо, Овод за не предвзятый материал.

Спасибо не мне. Спасибо тем, кто выстоял в этой войне. Спасибо тем, кто смог туда поехать защищать людей. И спасти лицо и честь России.

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

Овод пишет: Спасибо не

Овод пишет:

Спасибо не мне.

Не скромничай уж.Ты ж там был.Лицо и честь России спас.

Овод пишет:

Спасибо, Овод за не предвзятый материал.

Спасибо не мне. Спасибо тем, кто выстоял в этой войне. Спасибо тем, кто смог туда поехать защищать людей. И спасти лицо и честь России.

охохо аж слезу пробило

Петя знает, Петя пожил, Петя ...

Петр Николаевич Пильгуй

Петр Николаевич Пильгуй пишет:

охохо аж слезу пробило

да откуда она у тебя?! ты только от зависти можешь слюну пускать,да воздух портить Смеюсь над тобой

Россия-вперед! пишет: . берут

Россия-вперед! пишет:

. берут в котлы регулярные части армии укров? Сбивают самолеты, вертолеты... подбивают танки, бмп, бтр...? А смысл тогда

так-то многие в армии служили и кое-что, видимо помнят, а командовать вполне способны кадровые офицеры.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.