Муравьиный спирт — вместо «Боярышника». Новое «удовольствие» без рецепта

Отдел новостей
21.09.2017 - 10:08
Смотреть профиль пользователя.

Иркутские бомжи и все те, кто любит выпить подешевле, нашли новый рецепт удовольствия. Смертоносный «Боярышник» сменил муравьиный спирт.

В этой жидкости 70 процентов этанола. С 2017 года муравьиный спирт продаётся практически во всех аптеках, причём без рецепта врача. На упаковке написано — не для приёма внутрь. Согласно описанию, препаратом можно выводить угревую сыпь и натираться. Но люди, страдающие алкоголизмом, нашли другое применение для крепкой жидкости.

В социальных сетях всё больше вот таких фото- и видеокадров, где люди, достигшие социального дна, употребляют муравьиный спирт внутрь и даже на спор выпивают целый флакон. Такой контингент часто попадает в больницу с отравлением. Главный врач иркутского токсикологического центра изучил состав препарата. В 100 миллилитрах всего полтора грамма муравьиной кислоты, остальное этанол. Понятно, что спирт здесь — основной действующий компонент.

— Но то, что наши люди начинают его покупать и употреблять внутрь, ну это беда не только наша — это беда всего мира, к сожалению… — говорит главный врач Иркутского токсикологического центра Андрей Третьяков.

Зимой во время отравлений «Боярышником» в токсикологическом центре Иркутска не было свободных коек, сейчас палаты почти пустые. Иногда сюда попадают аптечные алкоголики, любители лекарственных настоек. Такую зависимость специалисты сравнивают с наркотической.

— Стало больше людей, которые злоупотребляют корвалолом. В нём содержатся не только алкоголь, но и лекарственные вещества, которые достаточно быстро формируют зависимость, — говорит главный врач Иркутского токсикологического центра Андрей Третьяков.

Сейчас оборот алкоголя в России строго регулируется, производители напитков платят акцизные сборы, это большие деньги. Некоторые предприниматели ищут способ обойти закон. Например, ещё недавно жидкости для чистки ванн «Боярышник» продавалась практически везде. Но после того как в Иркутске отравились люди, этиловый спирт запретили продавать в магазинах бытовой химии.

По мнению некоторых специалистов, муравьиный спирт появился в аптеках, потому что чистый медицинский исчез из открытой продажи. А этот можно купить без рецепта врача. Возможно, эта бутылочка — всего лишь очередная попытка бизнеса продавать алкоголь дёшево и легально.

http://vesti.irk.ru/news/news_day/230223/

Комментарии 2

Во времена позднего СССР

Во времена позднего СССР выпускался камфарно-муравьиный спирт, камфора добавлялась скорее для создания специфичного запаха, чтобы это было невозможно пить, но действовала круче любого "Ягуара" )))

(Тема не указана)

Труд, бодрость духа и устремление ума к совершенству, приводят к результатам, которые украшают жизнь.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.