Как отучить ум от привычки постоянно разговаривать
Как отучить ум от привычки постоянно разговаривать
http://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimsovet/335533-kak-otuchit-um-ot-privy...
Собственно для таких вот моментов, чтобы уйти от роения "мыслеслов" и придумывали в древние времена различные игры (шашки, шахматы, игральные карты или просто перебирание "чёток") во время ходьбы, например хорошо помогает метод "древних египтян", взять в ладони обеих рук любые одинаковые по размеру и весу небольшие предметы и приучить себя ходить с ними. В Древнем Египте, к примеру для этого применялись "небольшие диски". Такая привычка он не только ограждает наш мозг во время ходьбы от роения мыслей, но ещё восстанавливает состояние нашей внутренней энергии
Ум принимается тараторить, как только у него для этого появляется повод — а появляется он практически в любой момент, кроме следующих ситуаций:
а) Вы заняты чем-то, что требует внимания к физическим объектам. Именно поэтому людям нравится спорт с риском для жизни — он заставляет вернуться к реальности (а иначе вы умрете). По этой же причине мы смотрим кино: сидим неподвижно перед многометровым экраном, вся остальная обстановка тонет в темноте, ладно скомпонованная история завладевает нашим воображением, а динамики ревут во всю мощность.
Думающий мозг — это постоянно включенная бензопила, которая принимает любой объект за дерево. Только дайте ему повод увеличить обороты, и он пойдет крошить. Мозг предназначен для того, чтобы решать проблемы — поэтому он хочет, чтобы любой объект был проблемой.
В большинстве жизненных моментов нам не надо ничего делать — достаточно просто наблюдать. Нет необходимости ни анализировать, ни просчитывать — но разум все равно хочет этим заниматься. Думающий мозг — это инструмент, и мы должны научиться откладывать его при необходимости
Обычно мы тратим на размышления намного больше времени, чем требуется — в пятьдесят, а то и в сто раз больше. Так по умолчанию создается фоновый стресс и возникает ощущение загруженности. Мы не можем больше наслаждаться обыденными действиями — например, процессом одевания или прогулки по парковке. Ощущение настоящего момента пребывает в мыслях как нечто ценное, но при этом такое, что можно отложить на потом.
Пару недель назад, в воскресенье, я отправился в гости к другу посмотреть вручение «Оскара». Я решил не разговаривать мысленно сам с собой на всем протяжении пути туда. В последнее время я часто провожу такие микроэксперименты, вводя себя в состояние полнейшего присутствия «здесь и сейчас» на очень короткие отрезки времени.
« Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель. »
Сократ
зы
Вот почему людям нравится щелкать семечки. Хотя вполне недорого можно купить уже очищенные.










