Выборг

GovAS
07.10.2016 - 23:02

Выборг.

Микаель Арроколо

Первое, что пришло мне в голову, по прибытии на вокзал Выборга, как правильно произносить - выборжцы, выборгжцы, выборжане...хаха, ржане. Хотя чего я смеюсь? Если вспомнить, как коверкают наше название жителей - ангрцы, это те кто живет в АнгАре. Весьма обидно, когда так говорит какой-нибудь приезжий. Здесь же оказалось правильно выборжцы ,и как вариант, выборжане...хаха, ржане.

Вокзал в Выборге хоть и маленький, но вмещает всех. Нет он не резиновый. Здесь просто помнят про инвалидов. На выходе с платформы, там где здоровому человеку достаточно подняться по ступенькам, для тех у кого такой возможности нет - установлен специальный электронный подъемник, а внутри вокзала есть лифт для колясочников.

Почти весь центр Выборга вымощен камнем и очень мало асфальта. Поначалу резал слух звук проезжающих автомобилей по таким дорогам. Он похож на цоканье копыт. «Цок-цок-цок», за восемь сотен лет акустика не поменялась.

Да, город очень старый. Каждое здание вызывает любопытство и трепетное «вау», с учетом того что я вырос и живу в городе, которому до 100 лет еще добрых три с половиной десятка лет.

Среди жилых домов уютно расположены руины монастыря – это часть достопримечательностей Выборга. Узкие улочки виляют то вверх, то вниз, в арку или на набережную.

Выборгский замок стоит особняком между двумя частями город. К нему ведет один из двух мостов.

В замке тихо. Подъем на башню занимает немного времени. Внутри сыро и прохладно. Кроме меня еще пять человек купили билет на башню. Там, наверху, сильно дует ветер. Пасмурно. Открывается отличный вид на город в любую сторону.

Решил выяснить высоту башни с помощью «плювометра». Летела скудны три-четыре. В Википедии пишут, что высота башни 48,5 метров. Википедия для таких целей надежней.

У основания башни работает «Рыцарский музей». Это был полный отрыв! Я перемерил почти все доспехи и щиты. Ощутил вес кольчуги и оружия. Особенно понравился двуручный меч. Познакомился со смотрителем и ,одновременно, составителем музея.

-Как вас зовут? – спросил я его.

-Меня не зовут, я сам прихожу, - ответил он.

-Хорошо, как ваше имя?

-Николай.

-А меня звать Александр.

Он рассказал мне про посетителей и, то, какими они иногда бывают безответственными. Особенно взрослые. Совсем недавно мужчина махал мечом в музее, а стоит отметить, что помещение небольшое, и задел другого посетителя.

-Хорошо, что оружие не заточено, - подметил я рассматривая в руках клинок.

-Многие даже жалуются, мол, почему не острое! – прокомментировал Николай.

В общем за сто рублей, стоимость билета в музей, можно почувствовать себя рыцарем и прослушать краткий курс лекций об оружии и тактике боя средневековья.

Вечером, когда включают желтые фонари, город принимает особый романтический оттенок. На улицы ложится полумрак, и возникает ощущение, что ,вот, из-за поворота на встречу выйдет какой-нибудь кардинал со своими гвардейцами.

Кстати, в духе романтизма, недалеко от Выборга есть парк Монрепо. Стоит купить путеводитель, налить кофе в термос, взять шоколадное печенье и гулять по парку несколько часов к ряду. Запомнился один памятник, вернее, его отсутсвие. Там где должен быть храм Нептуну есть только бетонное основание. Рядом на стенде информация о том, что когда-то, в годы СССР его разобрали на дрова, а в 1999 году храм был восстановлен. На фотографиях он есть, а по факту нет. При выходе из парка я спросил у охранника о судьбе храма.

-Да, представляешь чо, в 2013 году какие-то бомжи спалили его, - ответил он мне коротко.

Мне понравился Выборг, это современное средневековье с вкусными кренделями в кофейне у Кнутссона

  • 4b4-p1aufqlo7g1d8310611r6lgp0pbo9.jpg
  • 4b4-p1aufqlo7g1togk5d10jad05s79a.jpg
  • 4b4-p1aufqlo7guu818vo1j8hue617d0b.jpg
  • 4b4-p1aufqlo7g1r881quq1do3bi01k7rc.jpg
  • 4b4-p1aufqlo7g1h1i1go2u751csa6drd.jpg

Как же ты быстро- с Минвод до

Как же ты быстро- с Минвод до Выборга..))

Спасибо! Интересно!

Спасибо! Интересно! Одобрям-с!

GovAS пишет:Среди жилых

GovAS пишет:

Среди жилых домов уютно расположены руины монастыря

это не монастырь. Это кафедральный собор, разрушенный во время бомбардировки города в 1940 г. Рядом - братская могила финских солдат, погибших при обороне города в марте 1940 г.

Выборг -единственный город скандинавской архитектуры на территории России. Когда по старому Выборгу гуляешь, то словно оказался в сказках Андерсена.

М4А3Е8 пишет: то не

М4А3Е8 пишет:

то не монастырь. Это кафедральный собор

спасибо за поправку! буду внимательнее)

GovAS пишет: вот, из-за

GovAS пишет:

вот, из-за поворота на встречу выйдет какой-нибудь кардинал со своими гвардейцами.

отдельные сцены "Трёх мушкетёров" снимали как раз в Выборге. "Бой с тенью" - в башне Выборгского замка.
А Часовая башня на предыдущем снимке была в фильме "Земля Санникова" - на неё карабкался Олег Даль.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team