Где деньги РСУ-3 (продолжение)
Вот взяли и удалили статью про деньги РСУ-3. Хорошо, что хоть не со всех сайтов.
Нашёлся в интернете сайт на котором еще есть текст разоблачительной статьи про РСУ-3.
И чего только не случается на нашей грешной ангарской земле!
Вот например есть такой персонаж - Кирилюк Владимир Ефимович. Многие его знают как директора ООО «РСУ-3», одного из субподрядчиков ОАО «АНХК».
Встречаю я на днях в одной местной газете (на этом сайте нельзя ее поминать) статью под названием «Бесплатно не работаем» или что-то в этом роде.
А он там во всей красе кается-мается как его обидели, угнали копеечку. Ну ешки-матрешки, это его-то обидели!
Там ему какая-то малоизвестная фирма, у которой он на субподряде, зажала платежи. Бог его знает, что там вообще произошло, да и какой смысл ковыряться в дрязгах между двумя коммерческими организациями. А может вообще все дело в Роснефти, которая часто в последнее время задерживает платежи за выполненные работы.
Меня веселит вот какой факт – мосье Кирилюк и его верные соратники утверждают что из-за 6 миллионов рублей долга по расчетам за работы они не могут выплатить зарплату своим работницам, а особенно тем которые многодетные.
А дело очень простое и ясное – герр Кирилюк просто-напросто строит себе и своей семье маленький такой завод по выпуску теплоизоляции (стекловолокна), деревообработки и пластиковых окон. А заводик построить – это вам не хухры-мухры, тут вливания денежные требуются, причем значительные.
Возможно, весь его бизнес с этим заводиком полностью законен, и не может быть осуждаем за то, откуда у него берется капитал на строительство и запуск
Вообще, если слегка окунуться в историю Ангарска, было такое предприятие – трест ОАО «АНХРС». Очень мощное было предприятие, в состав которого входили аж 7 (Семь!) ремонтно-строительных управлений, управление механизации, и работало там до 2500 рабочих. Трестом этим были построены заводы АНХК, 29 микрорайон Ангарска. Люди получали достойную стабильную зарплату, имели социальные гарантии, бесплатное медицинское обслуживание, и могли гордиться местом, где живут и работают.
А потом настал злодейский капитализм, АНХК передали компании ЮКОС и начались веселые деньки. Руководство ЮКОС стало оптимизировать АНХК за счет сокращения рабочих, не занятых в производстве бензинов. Собрав руководителей треста АНХРС, они посовещались и решили – а не подарить ли себе, любимым, несколько РСУ, с рабочими, механизмами и гарантированным заказом от АНХК. Ну ни дать ни взять рабовладельческий строй наяву! В общем, сказано-сделано. Откуда ни возьмись появились так называемые «коммерческие предприятия» ООО «РСУ-3», ООО «АСК» со 100% частным (!!!) капиталом. И что, вы серьезно думаете, что собственниками этих предприятий стали рабочие, которые строили АНХК, и их дети? Ха-ха. Собственниками стали самые – самые умные, удачливые и успешные – Кирилюк Владимир Ефимович (РСУ-3), Попов Александр Сергеевич (РСУ-1) и целый такой еще ряд «великих» начальников АНХК.
Конечно же, они начали неутомимо трудиться на своих теперь уже частных предприятиях, как и положено капиталистам, для извлечения максимальной прибыли, скупая недвижимость в городе, строя коттеджи и предприятия по производству стройматериалов. «Великие» коммерсанты не забывали и про своих рабочих, позволяя им вовремя получать зарплату, но прибыль, заработанную рабочими, твердо и непреклонно аккумулировали у себя.
А собственниками РСУ-3, по данным абсолютно открытой системы СПАРК-Интерфакс, являются сам Кирилюк В.Е. (50%), его технический директор Владимир Семенов (35%) и заместитель Семенова Татьяна Белокур с 15% долей. Вот так вот, уважаемые работники РСУ-3, вас поимели, и продолжают, а вы их еще и защищаете.
А потом настал кризис 2008 года. Цена на работы упала, и Роснефть ввела жесткий контроль за объемами работ. Не выдержав работы в таких жестких рыночных условиях, обанкротилось ООО «АСК», и принесло своим банкротством тресту АНХРС долгов на 22 миллиона рублей. А рабочие и ИТР, фактически выброшенные на улицу, были приняты на работу и обеспечены заработком той самой организацией, к которой у мосье Кирилюка сейчас основные претензии.
А РСУ-3 все еще держалось на плаву – за счет привилегированного заказа, приписок (по меркам сегодняшней Роснефти это вообще-то дикий «косяк»), и субподрядчиков, «великий начальнег» Кирилюк В.Е. уверенно вел свое предприятие к цели – личной наживе. Для осуществления своих мечт и желаний он и начал строить новенький завод по производству стекловолокна. Однако беда пришла откуда не ждали – из Москвы-матушки пришла депеша – АНХРС будем возрождать в прежнем виде, в «великих начальнегов» - приравнять к холопам. Строительство заводика производить за свой счет.
И господинчик Кирилюк засуетился. Успел все-таки с января по май 2012 года урвать с любимого АНХК порядка 80 миллионов рублишков, да еще и прихватил за май-июнь аж 35 миллионов. А чтобы кабы чего не вышло – Роснефть штука ненадежная – а вдруг решит что с Кирилюком и ему подобными ей не по пути – и даст коленом по зад? – мосье Кирилюк решил во что бы то ни стало достроить свою мечту – маленький свечной заводик в Самаре, ах, простите великодушно, ошибся, завод по производству стекловаты в Ангарске. А с зарплатой решил помудрить. Конечно, уважаемый В.Е. Кирилюк, зачем зарплату платить, когда надо срочно завод достраивать.
В общем, Кирилюк прикинул то - да се, ну и придумал страшилку для людей, чтобы свой карман не обманывать. А рассчитать – то просто – те 300 работников, сидящих без средней зарплаты в 20 тыс. руб., - им за месяц 6 миллионов вынь да положь. А помножь на 5 месяцев, что они там с зарплатой перебиваются – и получится уже 30 лимончиков российских денег. От же сладкоежки, да, мосье Кирилюк?
А получил от АНХК в период с января по май 2012 года – то всего крохи - 115 миллионов. Хоть разница и составит целых 75 миллионов, для стекловатного завода, видать, будет маловато.
И вот этот персонаж ныряет за спины своих трудовых женщин, натравливает их на своего получается прямого конкурента, который между прочим, не обладает в отличие от Кирилюка, волосатой лапой на АНХК, и сей наш персонаж входит в раж и натравливает своих женщин на врагов заклятых. Врагов ли, мосье Кирилюк? Среди них ведь Москва, Роснефть, РН-Строй… доплюется наш персонаж в колодец, из которого столько времени пил, пойдет с комбината по холодку.
Так что ж, народ честной, есть совесть на свете или нет? В одного сожрать пирог на 115 миллионов – это мосье Кирилюку по плечу. А заплатить зарплату на меньше трети этой суммы – это задача неподъемная, ибо не отвечает направлению бизнеса Кирилюка В.Е.
Ведь вечно ресурсы приватизированного предприятия РСУ-3 эксплуатироваться не могут без финансовых вложений в обновление оборудования, нужно вкладывать средства в модернизацию и в оборот. Для того чтобы в случае непредвиденных обстоятельств была возможность платить по своим обязательствам, таким как выплата зарплаты рабочим, налоги, арендная плата и т.д. А руководство РСУ-3 этого, разумеется, не делало – оно о личном кармане заботилось.
Так что против чего бастуют нынче работники РСУ-3? Против Роснефти? Против организации, обеспечившей РСУ-3 заказ на работы (кстати, по некоторым сведениям, эта организация платит работникам июньскую зарплату кредитом, а не деньгам Роснефти)?
А может стоит побастовать против хозяина-капиталиста, который бесконтрольно пользуется оборудованием треста АНХРС, зарабатывает сверхприбыль и превращает ее в личные заводики?
Хочется надеяться, что профсоюз АНХК, руководство АНХК, и работники РСУ-3 все-таки задумаются об истинных причинах возникновения кризисной ситуации в РСУ-3.
Источник: http://angarsk.bezformata.ru/listnews/gde-dengi-rsu-3/5844445/









