В Иркутской области создают среду для маломобильных граждан

В Иркутской области создают среду для маломобильных граждан в местах подхода к пешеходным переходам. Для этого устраивают тротуары с заниженным бортовым камнем, укладывают тактильную плитку, устанавливают звуковое сопровождение на светофорах. Об этом 26 июля 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Одним из препятствий в передвижении по городу для маломобильных граждан становятся тротуары. Для улучшения ситуации специалисты занижают бортовой камень. В этом году такие работы проведут на 11 улицах Иркутска, это сделает переход дороги по пешеходному переходу более удобным для людей преклонного возраста, инвалидов, граждан с детскими колясками.

  • В Усолье-Сибирском это уже сделано на Комсомольском проспекте, на улицах Дзержинского, Краснофлотской, Розы Люксембург, Мира, Машиностроителей. В этом году работы идут на улицах Суворова, Крупской, на Ленинском проспекте;
  • в Шелехове занижение бордюрного камня выполнено на улице Вокзальной и на участке от путепровода до поликлиники;
  • в Ангарске подъезд к пешеходному переходу устраивают в 12 местах на восьми пешеходных переходах на улицах Московской, Горького и Жаднова;
  • в Братске работы идут на улице Мира в жилом районе Центральном, по улице Солнечной в жилом районе Энергетик, по улице Енисейской на участке от улицы Радищева до улицы Островского в жилом районе Гидростроитель.

При ремонте пешеходных тротуаров в местах съездов/выездов будут обустроены бордюрные пандусы. На остановках общественного транспорта сделают приподнятые посадочные площадки, что позволит маломобильным гражданам беспрепятственно сесть в автобус.

Также выполняют работы по укладке тактильной плитки на тротуарах, пешеходных переходах, лестницах и так далее. В Иркутске такая плитка предусмотрена на улицах Сеченова и Трудовой от улицы Волжской, 25-го Октября, Литвинова, Академической, объездной Ново-Ленино и в Спортивном переулке.

– При проведении ремонта на региональных дорогах, в местах, где они проходят через населенные пункты, устанавливают звуковое сопровождение на светофорах. Так, например, такие системы на сегодняшний день установлены в микрорайоне Луговом на участке после Маршала Конева в сторону Култука на автодороге Иркутск – Шелехов. А также на съезде к Иркутскому государственному аграрному университету на дороге Иркутск – Листвянка, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.

Все эти работы реализуются по президентскому нацпроекту «Безопасные качественные дороги».


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team