Новые старые деньги. В Иркутске появились бумажные пятирублевые купюры (+ видео)

В России в массовый оборот вернули пятирублевую банкноту. Такой денежный "камбэк" в свои кошельки люди приняли настороженно. С непривычки принимают ее за фальшивку. Не исключение — жители Прибайкалья.

Пять рублей. Не монета, а бумажная банкнота. Кто-то скажет, что это сувенир из банка приколов. На самом деле самая настоящая купюра, которой теперь можно расплачиваться.

В банки города бумажные пятирублевки поступили в начале недели. К иркутянину Григорию Гриценко попали в руки два дня назад. Он рассказывает, сначала удивился сам. А когда попробовал оплатить ими покупки, удивил и других.

"Два раза у меня их вообще отказывались брать. Сказал: что это за деньги, мы такие не видели. Сегодня утром заходил в столовую, там у меня их приняли. Тоже вопросы были — откуда, что за деньги?" — говорит житель Иркутска Григорий Гриценко.

Чтобы понять, сложно ли сейчас что-то купить за бумажные пять рублей, мы идем в один из супермаркетов. На кассе расплачиваемся новенькими хрустящими пятаками.

Кассир деньги берет без проблем. И даже показывает новинку коллеге. Дальше заходим в трамвай. Кондуктор городского транспорта видел многое, но на банкноты посмотрел недоверчиво.

"Это что, деньги такие?"
"Да, новые."

В итоге деньги кондуктор взял.

Бумажные пять рублей снова стали печатать в конце прошлого года по образцу банкноты 1997. Они уже в обороте в некоторых регионах России. Ранее Центробанк заявлял, что пятирублевые купюры теперь выпускают по новым технологиям и покрывают специальным лаком. Это должно сделать их прочнее.


Комментарии 11

Только считать их не на чем

Только считать их не на чем )))

Престольный пишет: Только

Престольный пишет:

Только считать их не на чем )))

Принимай по весу! 90кг- миллион рублей!

Сама купюра стоит дороже чем

Сама купюра стоит дороже чем 5 руб. Бумага, краска, печать и тд. Сомнительная тема от Грефа.

штык молодец

штык молодец пишет:

Сомнительная тема от Грефа.

а причем тут Греф?

штык молодец пишет: Сама

штык молодец пишет:

Сама купюра стоит дороже чем 5 руб. Бумага, краска, печать и тд.

металлический пятачок еще дороже, в целях сэкономить стали выпускать бумажные

Золотая.

Греф председатель правления

Греф председатель правления сбера, а соответственно кардинал по всем бабкам страны.

штык молодец пишет: Греф

штык молодец пишет:

Греф председатель правления сбера, а соответственно кардинал по всем бабкам страны.

а Эльвира Сахипзадовна тогда кто? свистулька от паровоза??

Золотая.

Вот прямо в самую точку.

Вот прямо в самую точку. Действительно свистулька от паровоза с брошками на случаи жизни.

Горожанка пишет: свистулька

Горожанка пишет:

свистулька от паровоза??

выносилка мозга для всех банков Улыбка

Горожанка

Горожанка пишет:

металлический пятачок еще дороже, в целях сэкономить стали выпускать бумажные

сомнительная экономия, учитывая то, насколько дольше ходят монеты по сравнению с бумажными купюрами...

Нормальная сумма. Можно купить коробок спичек. И еще рупь на следующий день отложить.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.