Кому выгоден дифтариф на электроэнергию, или Что скрывает борьба с серым майнингом?

Несмотря на декабрьское заявление губернатора Приангарья, гласившее, что в ближайшее время в Иркутской области не планируется введение дифференцированного тарифа на электроэнергию, борьба мнений по поводу такой перспективы на просторах Интернета не утихает. Более того, на популярных новостных порталах появляется всё больше публикаций с призывами к борьбе с серым майнингом, который из-за перегрузок сетей приводит к авариям и является первой причиной внедрения дифференцированного тарифа. Для тех, кто не в курсе: энергетики предлагают ввести лимит киловатт, который будет оплачиваться по одной цене, а его превышение приведет к повышению цены потраченных киловатт. Проблема в том, что такой подход предлагается применять не к выявленным точкам майнинга, а ко всем потребителям электроэнергии в регионе. К примеру, включили вы обогреватель в морозные дни, вышли за рамки дешевой энергии – будете платить в разы больше. Особенно это ударит по карману жителей частного сектора, не имеющих центрального отопления, а обогревающих свои дома электрическими радиаторами.

Однако недавно стало известно, что в адрес президента Владимира Путина от имени жителей Иркутской области было направлено открытое обращение с предложением вести дифференцированные тарифы. И под этим письмом о введении социальной нормы потребления электроэнергии стоит 2000 подписей. Невиданное дело: люди у нас сами просят повысить цены на электричество!

Ситуацию мы решили обсудить с одним из самых активных в Ангарске противников введения дифтарифа, автором обращения общественной петиции с требованием вести пятилетний мораторий на внедрение подобных повышений стоимости электроэнергии депутатом Думы АГО Андреем Болговым.

По его словам, в настоящее время в регионе ведется информационная атака на жителей, организованная пиар-компания, преследующая цель склонить общественное мнение (ну или просто морально подготовить людей) в пользу грядущих нововведений. Попросту говоря, нас всех хотят убедить, что социальный лимит электроэнергии – это благо и единственно правильная и действенная мера в борьбе с нелегальными майнерами.
Чтобы протолкнуть идею, на первых порах этот лимит, скорее всего, установят не такой уж и маленький – достаточный для обеспечения среднестатистической семьи электроэнергией. Но его ведь можно будет менять! Как говорится, только позволь ввести ограничения – а дальше уже всё пойдет так, как выгодно монополисту. Обратной дороги не будет!

«Под созданной мной в декабре петицией на портале Change.org против введения дифтарифа поставили подписи более 16 000 человек. Подобную работу по сбору общественного мнения проводят и активисты инициативной группы «Стоп-Тариф», в составе которой известные политики, общественные, культурные деятели, ученые Приангарья, – говорит Андрей Болгов. – Так вот в проплаченных статьях утверждается, что подписи не являются действительными, поскольку их не ставили реальные люди. И аргумент, что на портале для подписи петиции требуется подтвержденная электронная почта каждого человека, в расчет не принимается. Но дело ведь вот еще в чем: на имя губернатора и Законодательного собрания было составлено обращение депутатов трех дум – Ангарского городского округа, Усолья-Сибирского и Слюдянки. Мы, как народные избранники (а за каждым депутатом Ангарска стоит 7000-8000 жителей его округа), выразили мнение очень большого количества людей по поводу инициативы энергетиков. Наши-то подписи никто не может назвать недействительными!»

У авторов пиар-статей два главных аргумента в пользу нововведения. Первый: введение дифтарифа, ведущее к повышению размера платы за большое количество потребляемой энергии, сделает серый майнинг невыгодным. А почему нельзя бороться с этим явлением адресно? Ведь вычислить точки высокого потребления электричества вовсе не сложно – даже общественники, не имеющие данных, которыми располагает «Иркутскэнерго», смогли составить карту таких майнеров. Ну вот и привлекайте таких «предпринимателей» к финансовой ответственности! Зачем вводить социальную норму для населения? К тому же в настоящее время выгода от добычи криптовалюты под большим вопросом. Тот же Андрей Болгов считает, что доходность этой сферы существенно сократилась из-за падения курса криптовалют с марта прошлого года. А вот доходы поставщиков электроэнергии неуклонно растут. Согласно данным из открытых источников, чистая прибыль «Иркутскэнерго» за девять месяцев 2022 года составила 9,2 миллиарда рублей. По миллиарду в месяц! В этом году будет еще больше – скажется 10-процентное повышение тарифов с 1 декабря 2022 года. Значит, дифтариф должен обеспечить сверхприбыль?

Второй аргумент тоже касается пресловутых серых майнеров: из-за их деятельности случаются аварии и перебои с электричеством. А может, стоит проанализировать состояние сетей, обслуживание и обновление которых заложено во все тарифы потребления электроэнергии? В том же Китое проблемы с электричеством начались еще лет за 15 до появления такого явления, как майнинг. Жители Мегета, которые в эти новогодние праздники пережили два продолжительных отключения света, напрямую связывают аварии с… плохой погодой. При сильном ветре или морозе (когда все включают обогреватели) как раз и случаются эти самые перебои с электроэнергией. Или будем считать, что майнеры тоже ждут непогоды – во время бури курс валют выше?
Нельзя забывать и о таком понятии, как белый майнинг, когда предприниматели, зарабатывающие на криптобирже, как и другой энерогоемкий бизнес, платят энергетикам по повышенному тарифу. Вот бы на эти средства сети обновить...

Так кому, в конечном счете, выгоден дифтариф? Кому не дает покоя низкая (относительно других регионов страны) стоимость электричества в Иркутской области? То, чем гордился народный губернатор Приангарья Юрий Ножиков, постепенно и целенаправленно стирают из нашей памяти. Большая и сложная система ТЭЦ и ГЭС в Сибири была построена благодаря самоотверженному труду тысяч советских людей, потомки которых, живущие в суровых климатических и очень непростых экономических условиях, по праву пользуются низкой стоимостью киловатта. Неужели и правда кто-то из простых людей, поставивших свою подпись под обращением к президенту, ратует за введение социальной нормы потребления энергии?

«На наше депутатское обращение с просьбой о введении пятилетнего моратория на принятие дифтарифа губернатор не дал конкретного ответа, – говорит Андрей Болгов. – Но, думаю, до следующей зимы инициатива энергетиков будет сдерживаться. Ведь в сентябре должны пройти выборы в Заксобрание, так что принятие подобной непопулярной меры весьма нежелательно. Однако следить за развитием событий стоит очень пристально: кто знает, какой туз в рукаве держат те, кто стремится поглубже залезть в карман к потребителям?»

...2000 человек за и 16 000 против введения дифференцированного тарифа за потребление электроэнергии. А население Иркутской области составляет более двух миллионов человек. Получается, большинство жителей региона достаточно пассивны в данном вопросе. Или наивно полагают, что их это не коснется. Общественная «движуха» начнется, когда в коммунальных квитанциях появятся суммы за «перерасход» электричества. И все мы станем немного «серыми майнерами».

Автор: Вера Инёшина, газета "Свеча"
https://svecha-news.ru/novosti/statya/25129/

Ещё больше писать нужно об

Ещё больше писать нужно об этом, донести до каждого жителя . Народ , на самом деле пассивный,чего бы не касалось!

А ценник за отопление почему

А ценник за отопление почему такой огромный стал? Красным деревом что-ли отапливаться город стал? За 45 кв.м. без малого 3 000!

Гость пишет: А ценник за

Гость пишет:

А ценник за отопление почему такой огромный стал? Красным деревом что-ли отапливаться город стал? За 45 кв.м. без малого 3 000!

Это ты у депутата Болгова спроси- почему он рвет пукан именно за электричество, за которое пенсионеры ( да и остальные жители) платят 150р что с диф тарифом, что без него, а за отопление от 3000руб и выше.

Электросчетчик пишет:

Электросчетчик пишет:
Гость пишет:

А ценник за отопление почему такой огромный стал? Красным деревом что-ли отапливаться город стал? За 45 кв.м. без малого 3 000!

Это ты у депутата Болгова спроси- почему он рвет пукан именно за электричество, за которое пенсионеры ( да и остальные жители) платят 150р что с диф тарифом, что без него, а за отопление от 3000руб и выше.

Может специально вся шумиха вокруг дифтарифа, чтобы отвлечь народ от людоедских цен на отопление?

Ох уж эти майнеры. На до же,

Ох уж эти майнеры. На до же, они своими жужалками обрушили такую непокобелимую систему. Ах они проказники. Может они и союз развалили ? И Кеннеди убили ?

Гость пишет:

Может специально вся шумиха вокруг дифтарифа, чтобы отвлечь народ от людоедских цен на отопление?

Или очередной выброс за бездомных животных ?

Сяду я к жаpкому огню, мяса съем, чаю попью
И вам бесплатно подаpю.
Все небо, все звезды, все камни, все сосны,
Все, обо что кто-то точит зубы.
Хочется в теплую кpовать, хочется жить, а не ждать.
АК

Несбыточно

afbn пишет: Чтобы протолкнуть

afbn пишет:

Чтобы протолкнуть идею, на первых порах этот лимит, скорее всего, установят не такой уж и маленький – достаточный для обеспечения среднестатистической семьи электроэнергией.

Скорее всего так и будет. Со счетчиками на воду чем то похоже, впарили большинству счетчики, а теперь без них выгоднее жить. И народ не спросили. И "болговы" всякие не вступились за людей и ничего не отстояли.

А так, похоже у Болгова помимо наркотиков появилась еще одна коронная тема - эл-во)) Вроде как хороший пиар. Ну и за свой коттедж неохота много платить за КВты)

Болгов, а чего комменты в твоих БЛОГАХ закрыты от народного мнения? Надо ближе к людЯм быть Улыбка

ВолкВова пишет:

Автор: ВолкВова, дата: 02.02.2023 - 15:26
Гость пишет:
Может специально вся шумиха вокруг дифтарифа, чтобы отвлечь народ от людоедских цен на отопление?

Вы правы
Ситуацию с дифтарифами обсуждать не надо. Она однозначно решена в ст. 541 ГК РФ Количество энергии. «3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве».
Грамотный энергетик Вам может доказать,что
проблема майнинга легко и просто решается грамотной эксплуатацией энергетических сетей путем автоматической защиты линий электроснабжения и установкой счетчиков.
Майнинг это проблема только энергетиков. Энергетики наведут порядок в своих сетях с защитой и с учетом - не будет проблем и с майнингом. А для народа необходимо требовать неукоснительного соблюденя Закона ст. 541 ГК РФ Количество энергии

В основе всего лежит

В основе всего лежит человеческая жадность, сразу бы писали кому принадлежит энергетика в стране и кто по всем медицинским уставом является психом, но они же памятники, кто их посадит на место - в психушку

честный рыбак

КОКОС Байкал пишет: Ситуацию

КОКОС Байкал пишет:

Ситуацию с дифтарифами обсуждать не надо. Она однозначно решена в ст. 541 ГК РФ Количество энергии. «3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве».

Какоша, а ты объясни нам темным что есть "бытовое потребление"? Т.е это лампочка, чайник, дуровизор?
А если ты поставишь на участке пилорамку, или обогреваешь дорожки на улице электричеством чтоб не чистить снег- это бытовое или нет?

Гость пишет:

Автор: Гость (гость), дата: 02.02.2023 - 14:56
Электросчетчик пишет:
Гость пишет:
А ценник за отопление почему такой огромный стал? Красным деревом что-ли отапливаться город стал? За 45 кв.м. без малого 3 000!

Это ты у депутата Болгова спроси- почему он рвет пукан именно за электричество, за которое пенсионеры ( да и остальные жители) платят 150р что с диф тарифом, что без него, а за отопление от 3000руб и выше.
Может специально вся шумиха вокруг дифтарифа, чтобы отвлечь народ от людоедских цен на отопление?

С началом войны на Украине богатства российских олигархов из Правительства региона и криминальной обслуги ТНК En+ потеряны.
Они зависли в иностранных банках.
Компенсировать эти потери олигархи Правительства региона решили новым усиленным грабежом народа путем небывалых повышений тарифов на энергию.
По нашему мнению, США средства от грабежа народа монополистом ТНК En+ направляет на войну с Россией. И именно для указанных выше целей Губернатор И.Кобзев и Служба по тарифам в лице А. Халиулина по беззаконию 29.11.2022г. издали ПРИКАЗ за №79-спр. Повышение тарифов на электроэнергию вызвало повышение на 10% и все другие тарифы на коммунальные услуги. В рублях самое большое повышение на отоплений. Повышение тарифов на 10% ведет к росту инфляции на 10%.

afbn пишет:

Для тех, кто не в курсе: энергетики предлагают ввести лимит киловатт, который будет оплачиваться по одной цене, а его превышение приведет к повышению цены потраченных киловатт.

Кому выгоден дифтариф на электроэнергию?
На этот вопрос дан подробный ответ в блоге КОКОС Байкал
02.02.2023г. О ТАРИФАХ на ЭНЕРГИЮ в ПРИАНГАРЬЕ

И дан ответ на вопрос Что делать?
На этот вопрос оригинальный ответ дала бабушка, которая бережет свою квартиру площадью 70м2 для студентки внучки. У внучки есть друг, который добровольцем пошел защищать Русский мир на Украине. Когда бабушка узнала, что средства от грабежа народа монополистом ТНК En+ в США направляет на войну с Россией, на покупку Хаймерсов, которыми убивают русских женихов, она пришла в ужас. Расчеты показывают, что бабушка уже две своих пенсии за год войны уже направила для оружия, которое грозит её будущему зятю.
И приняла очень простое решение – не платить за все незаконные повышения тарифов на энергию, в том числе по дифнормам. И это законное решение. Осудить отказ от незаконных претензий по тарифам её никто не посмеет.
Поэтому она решила для начала платить за все виды энергии в 4 раза меньше установленных тарифов по незаконному приказу №79-спр.
- тариф на электрическую энергию 0,36 руб. за квт час;
- за тепловую энергию отопления жилья --11,4 руб. за 1 кв. м жилой площади;
- за горячую воду в системе ГВС -- 25 руб. за куб. метр.
Изменеия еёплаты примут вид:
По приказу№79-спр По решению бабушки.
комплата за 70м2 5 668,76р. 2 646,34р. 47%
В Иркутскэнерго 4 029,89р. 71% 1 007,47р. 38%
ЖКХ 1 638,87р. 29% 1 638,87р. 62%
Так бабушка будет экономить более 3000руб каждый месяц и не будет платить дань в США для воны в России.

Цитата: Ежедневно энергетики

Схожу с ума

Цитата:

Ежедневно энергетики регистрируют в Иркутской области до 10 обращений на нелегальных криптодобытчиков.

Иркутяне якобы звонят в Единый энергетический информационно-справочный центр (более 1600 жалоб). Также доносить предпочитают по электронке (600 жалоб) и со своих аккаунтов в соцсетях (100 жалоб).

Люди жалуются на проклятых соседей, шум и сильную вибрацию от майнингового оборудования на балконах. И боятся пожаров из-за майнинговых машин.

Иркутянка Наталья так и написала энергетикам: «Уже месяц мучаемся, в квартире гул или жужжание, периодически какое-то пикание. Уже хочется продать квартиру и съехать, жить невозможно, особенно спать!».

Все это было бы прекрасно, если не было бы херней.

Сага о том, как энергетики по доносам в ручном режиме 24/7 спасают вселенную, отключая криптодобытчиков от бытовых сетей, придумана для дэбилов. Балконных майнеров гораздо проще найти через управляющие компании, и скорее всего так это и происходит.

Энергетикам всегда есть чем надавить на управляшки, а те даже заинтересованы в сливе балконных майнеров. Особенно если в квартире, например, не работает электрический счетчик, а на доме сверхнормативное потребление.

Если с таким мощным ресурсом для борьбы с балконными майнерами как управляющие компании энергетики реально выезжают по доносам в соцсетях - там каждый второй профнепригоден.

А мы бы хотели верить, что наши энергетики скорее п****болы, чем непрофессионалы.

Без обид.

ТГканал НеполиткорректныйИркутск

afbn пишет:

«Под созданной мной в декабре петицией на портале Change.org против введения дифтарифа поставили подписи более 16 000 человек. Подобную работу по сбору общественного мнения проводят и активисты инициативной группы «Стоп-Тариф», в составе которой известные политики, общественные, культурные деятели, ученые Приангарья, – говорит Андрей Болгов.

Очень жаль, что эту очень важнуюя работу ведут активисты инициативной группы «Стоп-Тариф», не владеющие юридическими и техническими знаниями по данной проблеме. Эта проблема законно решается в ГК РФ ст. 541 и на основании ст. 34 Конституции и федерального закона от 17.08.2095г. №147-ФЗ «О естественных монополиях».
Для себя простая мудрая бабушка решила эту проблему легко и простое
И приняла очень простое решение – не платить за все незаконные повышения тарифов на энергию, в том числе по дифнормам. И это законное решение. Судить её за отказ от незаконных претензий по тарифам никто не посмеет.
Поэтому она решила для начала платить за все виды энергии в 4 раза меньше установленных тарифов по незаконному приказу №79-спр.
- тариф на электрическую энергию 0,36 руб. за квт час;
- за тепловую энергию отопления жилья --11,4 руб. за 1 кв. м жилой площади;
- за горячую воду в системе ГВС -- 25 руб. за куб. метр.
Изменеия её платы примут вид:
По приказу№79-спр По решению бабушки.
комплата за 70м2 5 668,76р. 2 646,34р. 47%
В Иркутскэнерго 4 029,89р. 71% 1 007,47р. 38%
ЖКХ 1 638,87р. 29% 638,87р. 62%
Так бабушка будет экономить более 3000руб каждый месяц и не будет платить дань в США для воны в России.
КОКОС Байкал предлагает Андрею Болгову и другим депутатам на сайте ЖА в блоге КОКОС Байкал по деловому обсудить законные действия всех активистов и законно отстоять права всего народа региона. Их легко можно решить по закону.
Дайте свои комментагии по проблеме в блогк КОКОС Байкал

КОКОС Байкал пишет: Ситуацию

КОКОС Байкал пишет:

Ситуацию с дифтарифами обсуждать не надо. Она однозначно решена в ст. 541 ГК РФ Количество энергии. «3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве».

Какоша, а ты объясни нам темным что есть "бытовое потребление"? Т.е это лампочка, чайник, дуровизор?
А если ты поставишь на участке пилорамку, или обогреваешь дорожки на улице электричеством чтоб не чистить снег- это бытовое или нет?

КОКОС Байкал пишет: afbn

КОКОС Байкал пишет:
afbn пишет:

«Под созданной мной в декабре петицией на портале Change.org против введения дифтарифа поставили подписи более 16 000 человек. Подобную работу по сбору общественного мнения проводят и активисты инициативной группы «Стоп-Тариф», в составе которой известные политики, общественные, культурные деятели, ученые Приангарья, – говорит Андрей Болгов.

Очень жаль, что эту очень важнуюя работу ведут активисты инициативной группы «Стоп-Тариф», не владеющие юридическими и техническими знаниями по данной проблеме. Эта проблема законно решается в ГК РФ ст. 541 и на основании ст. 34 Конституции и федерального закона от 17.08.2095г. №147-ФЗ «О естественных монополиях».
Для себя простая мудрая бабушка решила эту проблему легко и простое
И приняла очень простое решение – не платить за все незаконные повышения тарифов на энергию, в том числе по дифнормам. И это законное решение. Судить её за отказ от незаконных претензий по тарифам никто не посмеет.
Поэтому она решила для начала платить за все виды энергии в 4 раза меньше установленных тарифов по незаконному приказу №79-спр.
- тариф на электрическую энергию 0,36 руб. за квт час;
- за тепловую энергию отопления жилья --11,4 руб. за 1 кв. м жилой площади;
- за горячую воду в системе ГВС -- 25 руб. за куб. метр.
Изменеия её платы примут вид:
По приказу№79-спр По решению бабушки.
комплата за 70м2 5 668,76р. 2 646,34р. 47%
В Иркутскэнерго 4 029,89р. 71% 1 007,47р. 38%
ЖКХ 1 638,87р. 29% 638,87р. 62%
Так бабушка будет экономить более 3000руб каждый месяц и не будет платить дань в США для воны в России.
КОКОС Байкал предлагает Андрею Болгову и другим депутатам на сайте ЖА в блоге КОКОС Байкал по деловому обсудить законные действия всех активистов и законно отстоять права всего народа региона. Их легко можно решить по закону.
Дайте свои комментагии по проблеме в блогк КОКОС Байкал

С бабушкой всё ясно, а вот Вы лично по каким расценкам оплачиваете услуги жкх, электричество ,тепло?

Ролл пишет: С бабушкой всё

Ролл пишет:

С бабушкой всё ясно, а вот Вы лично по каким расценкам оплачиваете услуги жкх, электричество ,тепло?

Этот поп Гапон платит всё что скажут в аккурат до 10 числа следующего месяца.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team