Дмитрий Медведев запретил производство бумаги на Байкале

Правительство РФ изменило список видов деятельности, запрещенных на территории озера Байкал, для повышения инвестиционной привлекательности территории и создания новых рабочих мест, сообщается на сайте правительства в субботу.

В частности, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое устанавливает запрет на производство бумаги, картона, целлюлозы и изделий из нее в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Кроме того, постановление правительства устанавливает ограничения, препятствующие строительству в центральной экологической зоне Байкальской природной территории новых угольных котельных (при возможности модернизации существующих), сказано в сообщении.

На Байкальской природной территории выделены три экологические зоны: центральная, буферная и экологическая зона атмосферного влияния. Центральная зона включает в себя озеро Байкал с островами, а также прилегающие к озеру водоохранную зону и особо охраняемые природные территории.

Одновременно правительство сняло ограничения на ряд прежде запрещенных видов деятельности. Эти запреты, отмечается в сообщении, понижали инвестиционную привлекательность Байкальской природной территории и сдерживали развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала». В частности, сняты ограничения на сбор и распределение для нужд местных потребителей электроэнергии, произведенной за пределами Байкальской природной территории, а также на строительство предприятий по производству хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201503070859-oclb.htm

  • 368-p19fpepm0rd7mj5240718hdc7i4.jpg

Комментарии 3

благие вести

благие вести

БЦБК закрыли уже давно и не

БЦБК закрыли уже давно и не по доброте правительства. То есть, данным указом Д. Медведев просто разрешил то, что ранее было небезосновательно запрещено. Все как обычно.

Как бы ни было... какое может

Как бы ни было... какое может быть производство в заповедной зоне? Согласен-тырят воду из Байкала в бутылях для диспенсеров-масштабы большие.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.