К гадалке не ходи

Ритуал избавления от мнимой порчи обошелся пенсионеркам-иркутянкам в сотни тысяч рублей

Существованию этой аферы, наверное, тысячи лет. Но всегда найдется тот, кто поверит мошенникам и отдаст что-нибудь ценное. Недавно сразу три иркутские пенсионерки обратились в полицию: женщин обобрали гадалки. Сценарий во всех случаях похожий: втереться в доверие, напугать, предложить помощь и обмануть. К сожалению, ни одна из потерпевших не заподозрила приличного вида женщин в корыстности побуждений.

Перейдет на детей

— 25 ноября я шла по бульвару Постышева в школу за внуком, — рассказывает одна из доверчивых пенсионерок, Регина Черток. — Тут ко мне обратилась женщина средних лет, хорошо одетая, с простым вопросом: «Как пройти в поликлинику?»

Регина Марковна стала объяснять путь, а незнакомка вдруг сказала, что женщину ожидают проблемы, ведь на ней очень серьезная порча.

— Она сразу предложила свою помощь, сказала, что умеет снимать порчу. Она говорит: «Давайте присядем». Мы отошли к лавочке. Понадобилась моя фотография, но у меня, конечно, с собой не было… — рассказывает Регина Марковна.

Гадалка отправила пенсионерку в киоск купить открытку, которая заменит личное фото, и уверила, что переведет недуг с женщины на почтовую карточку. Регина Марковна торопилась за внуком, тогда «добросердечная» незнакомка предложила встретиться чуть позже и предупредила, что для обряда нужны деньги.

— Я сразу сказала, что большой суммы у меня нет, но есть украшения у дочери, — сдерживая слезы, вспоминает случившееся иркутянка. — Мы договорились, что я уведу ребенка на кружок и, пока он там, она освятит деньги и золото.

У Регины Марковны было время подумать и посоветоваться, но женщина была настроена решительно на снятие порчи. Гадалка знала, на что давить, — она заявила, что проблемы могут перейти на детей и внуков. Прошло почти три часа, когда мошенница и жертва встретились вновь.

— Дома я взяла деньги и золото. Украшения завернула в платочек, а деньги в газетку, как и велела мне целительница, — рассказывает Регина Марковна.

На перекресток улиц Донской и Байкальской гадалка пришла не одна — к ней подошла ее знакомая. Вещунья сообщила, что порчу навели на кладбищенской земле, что где-то там на пенсионерку поставлен крест. В доказательство она насыпала на открытку пепел и попросила жертву размазать его.

— Я растерла пепел, и образовался рисунок в виде могильного креста. Мне стало нехорошо. Потом меня отправили разорвать открытку и выбросить в ближайшую урну. Я передала свои свертки на молитву, а сама пошла за угол. В этот момент обе женщины исчезли.

По словам Регины Черток, гадалка, которую она встретила на Постышева, была одета в длинную черную каракулевую шубу и фетровый берет. В руках — черная сумка. На вид ей около 50 лет, и она старше своей напарницы. На подруге гадалки пенсионерка разглядела драповое пальто, берет и черные валенки.

Растерянная женщина позвонила дочери, та обратилась в полицию. Нанесенный ущерб оценивается в 100 тысяч рублей.

Деньги почернеют

Жительница Ново-Ленино, 87-летняя Зинаида Ивановна Соколова, 3 декабря получила пенсию и отправилась за какими-то мелкими покупками в магазин в районе своего дома на остановке «Подстанция».

— Навстречу идет женщина лет 50 — полная, в черной куртке, шапке, а с ней еще одна, помоложе. Та, что постарше, вдруг говорит мне: «Бабушка, вы очень больны, вам нужно в больницу!» — вспоминает Зинаида Ивановна. — Я сразу прислушалась, ведь я и в самом деле как раз планирую лечь на операцию.

«Провидица» тут же начала говорить о предстоящих трудностях и о том, что она может помочь без операции. К убеждениям подключилась и молодая товарка: «Я ходить не могла — ноги больные, она меня вылечила, смотрите — хожу». Тут же Зинаиде Соколовой вложили иголку в руку — через несколько секунд игла изменила цвет.

— Дальше старшая мошенница попросила меня снять цепочку с крестиком, хотя их и не видно из-под одежды. Я еще больше впечатлилась, — рассказывает пенсионерка. — Она крестик взяла, а взамен дала бумажные десять рублей, которые сложила конвертиком.

Мошенница предложила сжечь купюру в полночь, а пепел сохранить для дальнейших манипуляций. Дальше таинственная незнакомка спросила про деньги и твердо заявила: она точно знает, что у Зинаиды Ивановны деньги есть не только дома, но и на сберкнижке.

— Она сказала: если я не отдам ей все деньги для обряда, то они все почернеют, ведь она уже сделала заговор! (Здесь мошенница предъявила иркутянке темную купюру в доказательство.) Говорит, нужно сложить их особым образом, положить под подушку и так переночевать, тогда болезнь уйдет.

Как под гипнозом, женщина отправилась в отделение банка снимать накопления — более 200 тысяч рублей. Сопровождала старушку «исцелившаяся» напарница. Кассир в банке отговаривала Зинаиду Ивановну снимать вклад, ведь на днях сумма должна была увеличиться за счет процента, но пенсионерка была настойчива: «Очень деньги нужны, что ж поделаешь…»

Когда вся сумма оказалась на руках, мошенницы отправили Зинаиду Ивановну домой...

— Вернула мне золото, дала баночку и сказала: «Идите наберите воды и возвращайтесь, я пока обряд проведу». Когда я пришла, у киоска уже никого не оказалось…

Заговор на смерть

23 октября 82-летняя Марина Николаевна Матренина возвращалась с оптового рынка «Удачный», несла домой с соседней остановки куриные яйца.

— Я живу на «Кинотехникуме» и, чтобы срезать дорогу, шла мимо нового детского сада. Там и встретила эту гадалку — в болоньевом пуховике, вязаной шапке. Она меня окликнула и говорит: «Женщина, вы такая больная, вам надо к бабушке обратиться, чтобы вас полечила от сглаза!»

Марина Николаевна начала шутить, что уже не тот возраст, чтобы бояться сглаза. Тогда мошенница заговорила о похоронах, где сглазили пенсионерку, и предложила свою помощь. Но и тут Марина Николаевна не поверила. В этот момент появился второй персонаж разыгрываемой комедии — к «целительнице» с благодарностями подошла «случайная прохожая». Она стала рассказывать о невероятных способностях своей знакомой.

— Я уйти хочу, а она мне проходу не дает и только твердит, что надо подлечиться. Попросили что-нибудь ценное. А у меня с собой ничего ценнее удостоверения ветерана тыла не было — я его и дала. Она что-то шептала, крутилась, а потом говорит: «Купи иголку, я на иголке тебе сглаз покажу», — рассказывает оптимистичная женщина. — Я идти отказалась — ноги болят, и так еле стою!

Как по заказу, в сумке у «случайной прохожей» оказался набор иголок. Марина Николаевна сама выбрала иглу и зажала ее в ладони. Через пару минут она оказалась абсолютно черной.

— Тут я и пропала! Во все поверила, но стала отказываться от лечения — я ведь старая, это не лечится. Она спрашивает, есть ли деньги дома, а я ей: «Конечно, есть!» — «А золото?» Я ей: «Навалом!» Еще и на книжке деньги есть, говорю.

Вместе с младшей из мошенниц пенсионерка пошла к дому. Сопровождавшая осталась у подъезда, а Марина Николаевна собрала все украшения из золота и серебра, взяла наличные и сберкнижку.

— Дома внучка была, спрашивает, куда я собралась, но я не ответила — они ведь меня предупредили, что 3 дня нельзя никому рассказывать, иначе заговор не подействует, здоровья не будет и деньги почернеют.

В банке Марину Матренину обслужили быстро — выдали 45 600 рублей наличными. Деньги и украшения женщина тут же передала гадалке-целительнице.

— Они ушли, а мне сказали через полчаса к магазину подойти. Я прогулялась, жду, прошло 30 минут, 40 — никого, и тут я спохватилась…

Родные обратились в полицию, сотрудники просмотрели записи видеокамер банка, составили фоторобот и записали приметы мошенниц.

— Не знаю, может, найдут…

Пенсионерке надо отдать должное — женщина с юмором смотрит на произошедшее и не унывает.


Помню в детстве выпросила у мамы денег на персики, а на рынке цыганку встретила. Так эта сволочь сняла с меня золотые сережки, начав нести ерунду про заговор. хорошо я быстро опомнилась, выклянчила свои сережки обратно, отдав 10 рублей, которые мама дала на персики. Сейчас эта цыганка в Китое живет, чтоб ей пусто было!

кого-то нашли в капусте, кого-то принес аист, а я от Мaybelline - все в восторге от меня! Улыбка

без лоха...сколько можно то?

Пацталом без лоха...сколько можно то? ну?

ну зато гастроли Битвы

ну зато гастроли Битвы экстрасенсов это норма

Странно, 5 лет назад снимал с

Странно, 5 лет назад снимал с банка деньги в размере 70000, ждать пришлось 2 дня, 1 заявка, 2 снятие (СБ РФ, филиал)

Лет 30 назад в Иркутске

Лет 30 назад в Иркутске цыганка выманила деньги у моей подруги(сумма смехотворная, что со студентки взять!), потому что сказала, что её мама болеет. А мама (царствие ей небесное) в онкологии лежала перед операцией. С тех пор ненавижу тех, кто бессовестно наживается на человеческом горе! Бог их накажет. А что касается жертв, так скажите Богу спасибо, что взял деньгами...

Zang пишет:Странно, 5 лет

Zang пишет:

Странно, 5 лет назад снимал с банка деньги в размере 70000, ждать пришлось 2 дня, 1 заявка, 2 снятие (СБ РФ, филиал)

Ну я не так давно выпотрошил банкомат на 150 тысяч, снимал денежку.
Даже не знаю что у вас там за сельский банк такой.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team