Прибайкальский нацпарк с 2013 года существенно ограничит посещение туристами острова Ольхон
В 2013 году будет ограничен въезд туристов на остров Ольхон, в частности на мыс Хобой. Как рассказал и.о. директора Прибайкальского национального парка Юрий Захаров, с этого года маршрутки будут возить туристов по острову централизовано. Сейчас составляется расписание поездок по Ольхону, по которому одновременно на одном туристическом объекте сможет находиться не более пяти машин и не более 50 человек, что поспособствует уменьшению антропогенной нагрузки. Расписание предотвратит скапливание транспорта на экскурсионных объектах. По словам Юрия Захарова, это особенно актуально для таких памятников природы как мыс Цаган-Хущун и мыс Хобой.
Стоимость проезда по острову будет устанавливаться частниками по договоренности с местной администрацией. При этом в стоимость поездки будет включен сбор за посещение того или иного маршрута в размере 60 рублей с человека. Кроме того на Ольхоне будет подсчитано предельное количество мест, где могут разместиться туристы, прежде всего оборудованные стоянки и места на турбазах. Согласно этим расчетам также будет ограничиваться въезд туристов на остров.
В прошлом году на научно-техническом совете было утверждено 50 экологических маршрутов в этом хотят утвердить еще 10 маршрутов. В 2012 году было выдано 1 тыс. разрешений, по которым территорию парка посетило 14 тыс. 200 туристов, Ольхон по разрешениям посетило 9 тыс. 882 туриста. В этом году также будут выдаваться обязательные разрешения на посещения парка, в случае его отсутствия туристов будут штрафовать.
Местные только привыкли жить за счет туристов, и опять им все ломают.. Однако, бунт будет..
Хотят всех-всех водить парами, как в децком саду, строго по тропинкам, кушать и какать по расписанию..
Хорошо принцессам, оне какають бабочкаме..
Дурдом, мля..
Если таки введут нечто подобное, то получить кайф от дикого отдыха, с переходами, без воспитателей, можно будет только на КБЖД..
Странные возмущения... Мало Ольхон засрали - давайте засрём до конца?! Надо ещё более ограничить туда кол-во туристов, пока не поздно...
Где-то далеко-далеко
Космонавты пьют молоко
Невесомым быть нелегко,
Впрочем, дело привычки...
Как там на небесной оси?
Правда ли, наш шарик красив?
И что надо женщине в космосе,
Кроме косметички?
Ограничить въезд на остров не имеют право. Там населенные пункты. Все будут говорить, что едут к родственникам или знакомым.
В прошлом году тоже блефовали, имитировали деятельность. Суть этой болтовни - чтобы люди были готовы к поборам. Поборы увеличиваются, а свалки только растут. Ну, не убирать же и вправду мусор за эти денежки 
ага, вы еще его проволокой колючей обнесите....
может лучше самим не сорить,друзьям своим и соседям заечания далать, детей своих приучать сизмальства и т.д.
штраф за мусор....да, наверное....но не в карман, на "общее" так сказать дело....обустройство отдыха для туристов, уборку мусора, "культур-мультур", в общем как в развитых странах (ну хоть постараться)....а то ведь наблюдае поборы с целью личного обогащения...,не









