В Ангарском районе формируют «бюджет развития»

В Ангарском муниципальном образовании сформирован проект бюджета на 2012 год, в котором основные расходы пойдут на социальную сферу и инвестиционное развитие района. Эти два направления будут приоритетными в следующем году. Об этом «Областной» рассказала начальник управления по экономике и финансам администрации Ангарского муниципального образования Елена Федорова.

Доходная часть бюджета на следующий год сформирована в объеме 2,8 млрд рублей, что на 8,5% выше прогнозируемых показателей 2011 года. Предполагаемый объем расходной части бюджета составляет 2,9 млрд рублей и учитывает расходы на содержание бюджетных учреждений на уровне 2011 года с учетом введения новой системы оплаты труда, которую, кстати, в Ангарском районе ввели с первого апреля 2011 года для всей бюджетной сферы. В этом году средняя заработная плата в дошкольных образовательных учреждениях района выросла на 26%, в школах – на 42%, в учреждениях дополнительного образования – на 25%, в учреждениях здравоохранения – на 23%. Все дополнительно полученные доходы в этом году направлялись именно на повышение заработной платы – для этого понадобилось 164 млн рублей.

– Учитывая инициативу области поднять заработную плату учителей до средней по экономике региона, у нас совместно с профсоюзными комитетами принято решение с 1 октября текущего года поднять базовые оклады педагогического персонала в дошкольных образовательных учреждениях еще на 20%. Мы планируем, что средняя заработная плата до конца года вырастет еще на 10,5%. Обеспечение роста оплаты труда бюджетников в Ангарском районе – приоритетное направление на 2012 год, для этого нам потребуется дополнительно 63 миллиона рублей, – подчеркнула Елена Федорова.

В целом расходы на образование в следующем году увеличатся почти на 200 млн рублей. Также в проекте бюджета на следующий год запланировано дополнительно 34 млн рублей на повышение норм питания в дошкольных учреждениях.

Все социальные выплаты в следующем году останутся на прежнем уровне, заявила Елена Федорова. По программе «Социальная поддержка населения Ангарского муниципального образования» расходы составят порядка 13 млн рублей. Администрация Ангарского района по-прежнему будет оплачивать проезд детей с ограниченными возможностями к месту учебы в Иркутск, осуществлять ежемесячные выплаты малоимущим и многодетным семьям, компенсацию сезонной перевозки пенсионеров по садоводческим маршрутам.

В следующем году увеличится финансирование муниципальных целевых программ. Если в этом году оно составило 53,8 млн рублей, то в следующем повысится до 87,8 млн рублей.

Крупные инвестиционные расходы планируются в сфере образования через реализацию программы модернизации. Бюджетные средства будут направлены на увеличение мест в детских садах. Откроются дополнительно шесть групп на базе существующих дошкольных учреждений. Кроме того, администрация пытается вернуть в муниципальную собственность здания двух детских садов, которые были в свое время переданы в аренду. В проекте бюджета заложено 20 млн рублей на проведение капитальных ремонтов в этих зданиях. Благодаря этому появится как минимум 220 мест.

Также в этом году начались проектные работы по строительству двух детских садов в 29-м микрорайоне в Ангарске и в поселке Мегет, где очереди ждут 300 человек. Сейчас на объектах проводятся инженерные изыскания, готовится проектно-сметная документация. В следующем году финансирование этих проектов будет продолжено. Все эти меры позволят сократить очереди в детские сады минимум на одну треть – сейчас в очереди находится 1,4 тыс. малышей.

Продолжится работа по возобновлению строительства школы в 7А микрорайоне, которое было заморожено. Сегодня корректируется проектно-сметная документация, чтобы в следующем году продолжить возведение здания образовательного учреждения. На эти цели в проекте бюджета запланировано 4 млн рублей.

В следующем году возобновится финансирование целевых программ в сфере спорта и культуры. Начнется реализация новой программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности», финансирование которой планируется в объеме 3 млн рублей. Основные экологические мероприятия будут направлены на мониторинг состояния воздуха.

В следующем году также поставлена цель не снижать помощь поселениям Ангарского района, которая будет направляться на решение проблемных вопросов на селе.

С целью развития сферы привлечения инвестиций на территорию района администрацией начата работа по созданию отдела стратегического планирования и инвестиционной деятельности и формированию нормативной базы.

По своей структуре проект бюджета максимально направлен на решение приоритетных задач, определенных в основных направлениях бюджетной политики Ангарского района, а также сохраняет преемственность по отношению к бюджету текущего года. В первую очередь, это развитие социальной сферы, создание комфортных условий проживания всех жителей района.

Выделение данных приоритетов в бюджете Ангарского района позволит муниципалитету сохранить и укрепить социальную стабильность, четко выделяя при этом «точки роста» и формируя «бюджет развития».

В настоящее время готовятся публичные слушания по проекту бюджета, обсуждение в депутатских комиссиях. Бюджет планируется принять в декабре 2011 года.


Областная газета пишет: в

Областная газета пишет:

в проекте бюджета на следующий год запланировано дополнительно 34 млн рублей на повышение норм питания в дошкольных учреждениях.

"Орбита" неплохо подзаработает Громкий смех

Областная газета пишет:

компенсацию сезонной перевозки пенсионеров по садоводческим маршрутам.

на уровне 2008 года - 7,8 млн.руб.?

Областная газета пишет:

начались проектные работы по строительству двух детских садов в 29-м микрорайоне в Ангарске и в поселке Мегет, где очереди ждут 300 человек.

лет через 5 может и откроют, но

Областная газета пишет:

сейчас в очереди находится 1,4 тыс. малышей.

Областная газета пишет:

начата работа по созданию отдела стратегического планирования и инвестиционной деятельности и формированию нормативной базы.

еще один отдел стратегов-дармоедов

О_о пишет: "Орбита" неплохо

О_о пишет:

"Орбита" неплохо подзаработает

По себе судите?

Областная газета пишет: –

Областная газета пишет:

– Учитывая инициативу области поднять заработную плату учителей до средней по экономике региона, у нас совместно с профсоюзными комитетами принято решение с 1 октября текущего года поднять базовые оклады педагогического персонала в дошкольных образовательных учреждениях еще на 20%.

учителям все подымают, а поднять не могут(( тяжело видать ..

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team