Иркутская агломерация: причины неудачи

Проект развития Иркутской агломерации, о котором много говорили в 2007–2008 годах, выглядел одним из самых глубоко проработанных и реалистичных. Но в итоге оказался фактически замороженным. Власти опасаются брать на себя ответственность за его возобновление. Проблемы этого проекта, которые на первый взгляд лежат в политической плоскости, на самом деле гораздо глубже и обнажают конфликт между разными подходами к региональному развитию

В советских градостроительных школах было не принято говорить о развитии агломераций. Это считалось буржуазной научной практикой. Зато активно исследовались и проектировались террито­риально­промышленные комплексы (ТПК) — фактически аналоги городских индустриальных агломераций. В их числе был и Иркутско­Черемховский ТПК. С момента строительства рядом с историческим Иркутском индустриального Ангарска в 1951 году и города­спутника Шелехова с заводом по производству алюминия в 1962 году между тремя городами установились интенсивные связи. Развивалась и транспортная система агломерации, складывалась специализация территорий. В конце 90­х появилось понимание того, что необходим комплексный план развития Иркутска, Ангарска и Шелехова.

Мнения разделились

Проект развития Иркутской агломерации стал вновь обсуждаться в экспертных кругах в 2005 году. В мае 2006­го во время выступления тогда еще губернатора Иркутской области Александра Тишанина перед активом области он был назван одним из приоритетных. В конце того же года был создан Фонд регионального развития Иркутской области, который совместно с ведущими российскими консультационными компаниями разработал концепцию развития Иркутской агломерации и схему территориального планирования. Минрегион РФ в марте 2007 года объявил развитие городских агломераций приоритетным направлением пространственного развития страны и обозначил опорный каркас, состоящий из четырнадцати городов, в который попал и Иркутск. В концепции долгосрочного развития РФ появились пункты о развитии городских агломераций, что позволило региональным властям надеяться на участие федерального правительства в реализации проектов городского развития.

Разработанная концепция предполагала наличие единого комплексного плана развития нескольких муниципальных образований — городов Иркутска, Ангарска, Шелехова; Ангарского, Шелеховского и Иркутского муниципальных районов. Базовыми проектами являлись развитие единой транспортной и инженерной инфраструктуры, строительство нового аэропорта, индустриальных парков, логистического центра. Предполагалось создание новых подцентров агломерационной системы, притягивающих население — деловых, культурных, торгово­развлека­тельных комплексов и жилых микрорайонов. Реализация проекта должна была привести к повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности территории, а также развитию единого рынка труда и недвижимости. Проект был представлен органам власти и обществу в декабре 2007 года. При этом мнения по поводу концепции разделились — администрация Иркутской области во главе с губернатором активно поддержала данный проект, позитивно к нему относились в администрациях Ангарска и Шелехова, входящих в агломерацию муниципальных районов. В то же время мэрия Иркутска фактически игнорировала данный проект, а Общественная палата Иркутской области и большинство депутатов Законодательного собрания выступали против его реализации.

Несуществующий термин

Многие эксперты в то время считали, что главной причиной противодействия местных элит проекту стала политическая борьба между областным парламентом и губернатором Александром Тишаниным. Однако более глубокий анализ и практика, имеющаяся в других агломерациях, показывают, что реальные причины противодействия проектам городского развития спрятаны намного глубже, на уровне понимания философии развития у разных поколений.

Первая причина понятийно­правового характера. Термина «агломерация» не существует ни в Градостроительном, ни в Земельном кодексе. Нет его также и в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». Соответственно при разработке планировочной и проектной документации возникает множество проблем, которые приходится решать не совсем удачным образом в рамках действующего законодательства.

Вторая причина неудач заключается в сложности межмуниципального взаимодействия. Как правило, органы местного самоуправления с большим трудом идут на создание межмуниципальных органов для решения общих инфраструктурных вопросов — никто не хочет делиться с соседями своими полномочиями. Вопрос же о юридическом объединении муниципалитетов вообще не должен ставиться, так как вызывает крайне негативную реакцию не только у властей, но и у населения. Так произошло в истории с Иркутской агломерацией — изначально губернатор заявил о возможности проведения объединительного референдума, затем его мнение изменилось, но города уже трудно было убедить в том, что объединения не планируется. Такая же ситуация возникла в Чувашии, где референдум по объединению Чебоксар и Новочебоксарска в 2008 году завершился негативно — «за» проголосовало только 38% новочебоксарцев. Как показывает практика, наиболее эффективной формой является заключение между муниципалитетами, входящими в агломерацию, соглашений о сотрудничестве. Именно по этому пути пошли Красноярск и Челябинск, собирается двигаться Екатеринбург.

Еще одной причиной противодействия масштабным проектам развития на территории агломераций являются интересы игроков на земельном и строительном рынке. Для Иркутска эта проблема была особенно актуальна. Обозначенные в схеме территориального планирования новые земельные участки под строительство жилых микрорайонов площадью от 200 тыс. кв. м фактически меняли весь рынок недвижимости. В случае «распаковки» этих участков цены на жилье могли бы существенно снизиться за счет масштабов строительства и низких административных издержек, и строительные компании Иркутска задействовали весь свой лоббистский ресурс для противодействия проекту. Этим, в частности, можно объяснить позицию мэрии Иркутска в отношении развития агломерации.

И наконец, главная причина конфликта вокруг агломерационного проекта — сопротивление региональной элиты проектам развития неиндустриального типа. Заявленные правительством и президентом России проекты модернизации основаны на переходе от сырьевой экономики к производству продукции и технологий с высокой долей интеллектуального капитала и нематериальных активов. Модернизация экономики сталкивается с активным сопротивлением сырьевого и старопромышленного лобби, не понимающего сути этих проектов, считающего их «несерьезными».

В советское время функция планирования и управления развитием была жестко централизована. Главным субъектом планирования был Госплан СССР и центральные градостроительные институты. Городские власти не управляли развитием, их главной задачей было поддержание стабильного функционирования городских систем — инженерной и транспортной инфраструктуры, социальной сферы. При планировании «сверху» главными объектами являлись промышленные предприятия, а уже вокруг них выстраивались жилые микрорайоны и инфраструктура жизнеобеспечения. При этом, как правило, все жилищное хозяйство находилось на балансе предприятия. Как справедливо отмечал профессор Вячеслав Глазычев, города, по сути, являлись промышленными слободами при предприятиях.

Новые условия и старые подходы

Сегодня ситуация изменилась с точ­ностью до наоборот. Города конкурируют друг с другом за все виды ресурсов — финансовые, политические, человеческие. Муниципальные власти должны сами определять стратегию развития своих территорий, вести переговоры с инвесторами, думать о конкурентоспособном качестве жизни. В то же время инвесторы следят за инвестиционным климатом в разных городах, условиями получения земельных площадок и подключения к инфраструктурам, налоговым режимом и выбирают те города, где их бизнесу будет лучше. Таким образом, теперь не город развивается вслед за предприятием, а предприятие выбирает уже развитый город.

Управленцы старой формации, составляющие на сегодняшний день большинство местных элит, в том числе и в Иркутской области, не хотят, да и не могут понять изменение парадигмы развития. Они продолжают настаивать исключительно на реализации крупных индустриальных проектов. Например, члены Общественной палаты Иркутской области предлагали построить в Ангарске новый газохимический завод­гигант, совершенно не думая об экологической обстановке и других приоритетах городского развития. Проекты развития городской среды для таких людей не являются базовыми — они всегда второстепенны. В то же время все успешно развивающиеся города уже поменяли приоритеты своего развития. На первом месте в них стоит качество жизни, безопасность, развитая городская среда, правильная маркетинговая политика по отношению к инвесторам. И именно такие города будут выигрывать в конкуренции за ресурсы. Поэтому актуальность проекта развития Иркутской агломерации не только сохраняется, она усиливается по мере возрастания конкуренции городов и разворачивания на территории России новой инновационной экономики, которая в городах со старым подходом к управлению не появляется и не живет.

Алексей Козьмин, глава Фонда регионального развития Иркутской области.
Эксперт-Сибирь

Иркутяне называют Ангарск

Иркутяне называют Ангарск мухосраском,мы их примерно так же!Вот если обьеденимся,будем называться ГОВНИЛИЩЕМ? И сразу станет легче жить...

боцман пишет: Иркутяне

боцман пишет:

Иркутяне называют Ангарск мухосраском

Ни разу от иркутян не слышал подобного

gugenot пишет: Ни разу от

gugenot пишет:

Ни разу от иркутян не слышал подобного

Зайди на форум

Ты кроме форумов в жизни то

Ты кроме форумов в жизни то живешь? Вот я в Иркутске работаю, так там люди об Ангарске говорят, как о красивом и уютном городе.

Kruzer пишет: так там люди об

Kruzer пишет:

так там люди об Ангарске говорят

Ты со всеми Иркутянами работаешь? Громкий смех Вот ведь люди пишут я и написал,а может ты за обьединение?

боцман пишет: Ни разу от

боцман пишет:

Ни разу от иркутян не слышал подобного

С Иркутском тоже сильно связан!!Ни одного хорошего слова от Иркутян об Ангарске не слышал!!Все его называют свалкой и деревней!!

Костян пишет: С Иркутском

Костян пишет:

С Иркутском тоже сильно связан!!

тока не я это писал.

Алексей Козьмин снова

Алексей Козьмин снова проявился. Интересно. Новую жизнь пытается вдохнуть проекту?

Костян пишет: Ни одного

Костян пишет:

Ни одного хорошего слова от Иркутян об Ангарске не слышал!!

Всегда от иркутян слышал только слова восхищения и зависти к Ангарску и ангарчанам. Всегда от иркутян слышал фразы типа "помойка" об Иркутске.

Ангарчанин - это звучит

Иркутск и так неплохо

Иркутск и так неплохо развивается, не нужны им агломерации. В этом заинтересованны только мелкие города имхо.

о_О пишет: В этом

о_О пишет:

В этом заинтересованны только мелкие города имхо.

Да в принципе тому же Ангарску соединяться с Иркутском тоже не нужно!!Все деньги автоматически будут уходить в Иркутск ,а Ангарск загнется в долгах и всё!!Пусть хоть потихоньку но развивается в своем направлении!!

Метрворожденный проект

Метрворожденный проект губернатора-гигантомана.. или его присных.... Ушел губер, ушел и проект. Туда ему и дорога....

ангарчанин пишет: Всегда от

ангарчанин пишет:

Всегда от иркутян слышал только слова восхищения и зависти к Ангарску и ангарчанам. Всегда от иркутян слышал фразы типа "помойка" об Иркутске.

аналогично

боцман пишет: Иркутяне

боцман пишет:

Иркутяне называют Ангарск мухосраском...

Чушь. Скорее всего ты не с иркутянами общался, а с теми, кто очень стесняется неИркутской прописки, и тщательно ее скрывает. Улыбка Примерно то же самое мне рассказывали коренные москвичи о природе мАсковского высокомерия. Самое интересное, что это самое "мАсковское" высокомерие присуще приезжим с соседних волостей.

Пы.Сы. Общаюсь на Инофоруме. Там как-то одна женщина из Питера писала, что одно время она работала и жила в Иркутске. Так каждые выходные она приезжала в Ангарск (старая часть города) брала пивка, устраивалась на лавочке во дворе, и наслаждалась. Уж больно ей родной Питер наша старая часть города напоминала. Об Ангарске писала только самое хорошее!

Кот Бегемот пишет: Чушь.

Кот Бегемот пишет:

Чушь. Скорее всего ты не с иркутянами общался,

А это не я Громкий смех это в форуме написано

Костян пишет:

Да в принципе тому же Ангарску соединяться с Иркутском тоже не нужно!!Все деньги автоматически будут уходить в Иркутск ,а Ангарск загнется в долгах и всё!

А сейчас, ну совсем не так! Кто там?

Мурка пишет:

Метрворожденный проект губернатора-гигантомана.. или его присных.... Ушел губер, ушел и проект. Туда ему и дорога....

А куда Ангарску дорога? На ядренную свалку?

Кот Бегемот пишет:

каждые выходные она приезжала в Ангарск (старая часть города) брала пивка, устраивалась на лавочке во дворе, и наслаждалась.

Изврат, однако...
чем больше читаю таких вот "авторов" тем более убеждаюсь в правоте Петра первого - как были дремучими неучами - так и остались. бороды вам топорами рубить и пинками к цивилизации гнать, а то так и останетесь в шкурах да пещерах, как дикари.

Аз есьмъ

А я не понял, куда делся мой

А я не понял, куда делся мой комментарий? Вроде никого не оскорбил. Повторюсь:

Кот не кастрированный пишет:

Куда забавнее муха рассуждающая о коммунистическом будущем Ангарска.

А я где-то рассуждал об этом?

Кот не кастрированный пишет:

Овод пишет:
Русофоб? Или котофил?

Для вас эти слова однозначны? Печальна участь наших абитуриентов получающих знания от таких "препоДавателей"!

Да-а-а, это уже клиника. Если до вас не доходит, объясняю на пальцах еще раз. Вы настолько любите котов, что места для любви к русским уже не остается. Кот не кастрированный, учитесь выстраивать аналогии, а то как-то даже неудобно за вас... Смеюсь над тобой

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

Овод, боцман, Кот не

Овод,
боцман,
Кот не кастрированный,
хватит обсуждать друг друга Читай инструкцию!

Ангарчанин - это звучит

ангарчанин пишет: хватит

ангарчанин пишет:

хватит обсуждать друг друга

Эх,не хочешь ты знать правду о коте! Громкий смех С новым годом!

(Тема не указана)


Выпьем!

Ангарчанин - это звучит

YRI пишет: Алексей Козьмин

YRI пишет:

Алексей Козьмин снова проявился. Интересно. Новую жизнь пытается вдохнуть проекту?

скорее, надеется на попил очередных траншей. Статья ниочём. Чё-то "эксперт" лажать начал ((

Быдла везде хватает

Иркутск - это большая и грязная деревня.
Ангарск -маленький и чистенький посёлок.
а быдла везде хватает.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team