Отожгли! Но не всё…

В среду, 15 апреля, состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством Владимира Рогова, советника мэра АМО по вопросам общественной безопасности.

Это одно из плановых совещаний, посвященных очень актуальной в последнее время теме - профилактике (пока еще не тушению) сезонных пожаров. Поводом для серии таких мероприятий стало установление пожароопасного периода на территории АМО с 1 апреля по 1 октября.

Основной темой заседания стал плановый отжиг старой травы на территориях, находящихся в подчинении у различных организаций. Это действенная противопожарная мера, если проводить ее ранней весной, пока поросль еще небольшая, и под контролем уполномоченных служб - пожарных и работников лесхоза. Владимир Рогов достаточно серьезно спросил с собравшихся представителей предприятий и служб согласованные планы мероприятий и отчеты о выполнении этих планов. Он подчеркнул, что в прошлом году на территории АМО произошло 182 крупных пожара общей площадью 860 гектаров. Владимир Иванович призвал «обратить особое внимание на те места, где в прошлом году были проблемы».

Выяснились и некоторые положительные моменты. Например, в распоряжении ООО «Востокнефтепровод» имеется пожарная машина, которую уже в прошлом году привлекали на тушение пожаров в Мегете - лишняя «боевая единица» техники в пожароопасный период никогда не помешает.

Представители железной дороги, а именно станции Суховской, пообещали, что до конца апреля на станциях будут установлены цистерны с водой как резервный источник водоснабжения.

После этого все без исключения получили рекомендации по работам на предстоящую неделю. Например, в садоводствах в ближайшее время должны пройти собрания по вопросам пожарной безопасности.

Железнодорожникам было рекомендовано провести отжиги травы вблизи путей, поскольку известны случаи «перехода огня по пустырям железной дороги», кроме того - очистить откосы и прилегающую к ним территорию от постороннего мусора.

- Мы - россияне, у нас ничего правильного не может быть, - заметил Владимир Иванович. - Народ в поезде едет, пьет, гуляет, а мусор летит в окно.

Действительно, каждого, кто бросил бычок или другой мусор из окна электрички или поезда, не оштрафуешь, но в целях профилактики пожаров территория должна быть убрана и надлежащим образом подготовлена, чтобы тот же окурок не поджег все окружающее, а спокойно потух.

Дорожной службе рекомендовали произвести отсыпку дорог «хотя бы от Ангарска до развилки на Одинск», а дорожно-эксплуатационному предприятию (ДЭП-156) - сделать отжиг прилегающих к федеральной трассе территорий совместно с сотрудниками лесхоза. Кстати, Владимир Рогов похвалил за активную работу по уборке мусора именно ДЭП.

Представители электросетей отметили, что отжиги вблизи линий электропередач не проводятся - вместо этого идет вырубка поросли на тех же участках. На что сразу «прилетел камень» - рубить-то рубят, а вот с вывозом всегда какие-то проблемы: сухие кусты лежат потом кучами, создавая очень «пожароблагоприятные» условия для случайной искры или балующихся подростков. Естественно, комиссия дала указание с сушняком вблизи ЛЭП разобраться в кратчайшие сроки.

Владимир Рогов особо подчеркнул, что наступившие теплые дни - последние благоприятные именно для профилактических мероприятий, потом начнет гореть, если необходимые меры не приняты. Закончилось заседание на приятной ноте, которую внес прогноз погоды на май. В первых числах нам обещают снег и дождь, а уж дальше начнется самая настоящая весна с дневной температурой до 26 градусов. Безусловно, пожарным это добавит головной боли, зато простым гражданам, а особенно дачникам, слышать радостно - скоро лето! Главное - будьте осторожны с огнем!

Ольга ЕФИМОВА
Вся неделя. Ангарск

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.