Дымовая завеса генеральной уборки

Весеннее прихорашивание города нередко сопровождается дымными кострами - горят аккуратные кучки мусора, приготовленные к вывозу на свалку. Руководство управляющих компаний неустанно уверяет: это дело рук неведомых хулиганов. Действительно, дворников, поджигающих собранный в кучи хлам, вы никогда не увидите.

Как только наступает апрель, город начинает уборку, стараясь быстрей расстаться с накопившимся за зиму мусором. Снежок сошел - и дворники дружно берутся за мётлы, лопаты и грабли, ликвидируя оттаявшее безобразие. В процессе борьбы за чистоту мусор собирают в компактные кучи, дожидаясь «часа Икс». Он наступает, когда во двор въезжает грузовик, принимая в свой кузов свидетельства человеческой невоспитанности и горячей любви ангарчан к братьям нашим меньшим. По-иному быть не может: каждый горожанин исправно вносит свою денежную лепту по оплате вывоза мусора.

Между тем в утренние часы лучи солнца порой с трудом пробиваются через дымовую завесу, а граждане, открыв форточку, вместо порции свежего воздуха впускают в квартиру запах гари. О химическом составе этой «амброзии» ангарские газеты рассказывали не раз. Не вдаваясь в длительное перечисление элементов менделеевской таблицы, скажу кратко: дым от городского мусора сродни боевому отравляющему веществу слабой концентрации. То есть убивает, но не сразу.

В ночь на минувшую субботу жители одного из домов 27 квартала стали жертвами такой «газовой атаки». Сначала сами таскали к тлеющей куче воду, к утру вызвали пожарных. Те откликнулись весьма оперативно: вскоре во дворе появилась автоцистерна пожарной части №9 и ликвидировала источник беспокойства. В местном отделении Госпожнадзора подтвердили: да, расчёты выезжают по любому вызову - мусор ли горит или сухая трава. Но люди должны адекватно оценивать необходимость вызова огнеборцев, ведь в пожароопасном отношении апрель и май - два самых «веселых» месяца, поэтому не очень-то желательно отвлекать пожарных от более серьезных дел.

Слухи о том, что собранный мусор выгодно поджигать дворникам, развеяла Валентина Бурлева, сотрудник управляющей компании «Центр».

- Во-первых, дворники и нашей управляющей компании, и других постоянно получают инструктаж: мусор ни в коем случае не жечь! - пояснила Валентина Григорьевна. - Нарушителям этого запрета грозят немалые штрафы, и наши работники об этом хорошо знают. Во-вторых, разговоры о том, что дворники всё-таки тайком занимаются «поджигательством», чтобы не грузить мусор, лишены оснований: погрузка осуществляется не одним человеком, а всей бригадой и много времени не отнимает.

Есть еще и третья точка зрения: мол, управляющие компании тайком дают распоряжения о пожоге мусора, чтобы не платить за его утилизацию на полигоне бытовых отходов. Вот эта байка - полная чепуха. В период весенней уборки полигон принимает «продукцию» из-под мётел и грабель бесплатно.

И все же мусор периодически горит. Наверное, чтобы уборка наших дворов и улиц не сопровождалась дымовой завесой, необходимо соблюдать простые правила. Управляющим компаниям не надо жалеть пластиковых мешков -только законченный псих-пироман станет вытряхивать хлам с маниакальной целью поджога. Если уж в ожидании грузовика мусор и оставлен в виде кучки, то, может, стоит полить его водой?

Когда мусор уже горит, гражданам окрестных домов не стоит стесняться - звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу (088) и заодно - родному управдому. Только так можно ускорить процесс вывозки собранного «добра» за пределы города. А под лежачий камень вода никогда не побежит.

Сергей ТИХОНОВ, фото Вячеслав БРЮХАНОВ
© Вся неделя. Ангарск

Вся неделя. Ангарск

Вся неделя. Ангарск пишет:

Весеннее прихорашивание города нередко сопровождается дымными кострами

издевательское высказывание

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team