Это ваше право

«Жилищное управление» в ноябре 2008 года отправило жильцам счет, включив в него долги на плату за ремонт и содержание жилья за июль, август, сентябрь, октябрь, так как управляющая компания с июля увеличила плату за свои услуги и теперь требует с нас возместить разницу. На наши просьбы разъяснить, на каком основании произошло повышение, говорят: не согласны - идите в суд. (Жильцы 84, 85, 86 кварталов)

Жители домов, обслуживаемых управляющими компаниями «ЖЭУ-6», «ДОСТ», «Центр», «ЖилКом», так и сделали! Они не согласились с увеличением оплаты и обратились. Но не сразу в суд, а сначала в прокуратуру с коллективной жалобой и просьбой о проверке законности внутренних распоряжений руководителей жилищных компаний об увеличении платы за ремонт и содержание жилья. Прокуратура сочла данное повышение нарушением закона и подала иск в суд об его отмене.

Как сообщила Светлана Лукина, пресс-секретарь Ангарского городского суда, в феврале 2009 года состоялись процессы, на которых рассматривались данные иски. Управляющие компании «ЖЭУ-6», «ДОСТ», «Центр» дело проиграли, процесс против «ЖилКома» продолжается. Меж тем проигравшие компании делать перерасчет и возвращать жильцам переплату не спешат. Закон дает им право в течение десяти дней подать кассационную жалобу, чем они и воспользовались. Теперь решение Ангарского суда рассмотрит кассационная коллегия.

Как отмечают жилищники, в соответствии с Гражданским кодексом если человек заплатил требуемую сумму, значит, согласился с назначенной оплатой, и никакого перерасчета без судебного решения они делать не обязаны.

Платить за услуги жилищников, безусловно, надо. Сколько? Тариф за обслуживание и ремонт жилья, утвержденный постановлением главы города с 1 ноября 2008 года, составляет за один квадратный метр в домах с лифтом и мусоропроводом - 9 рублей 89 копеек, в домах без лифта и мусоропровода -– 7 рублей 6 копеек. Оплачивать ли дополнительно? Пока решайте сами. Если вы приняли решение на общем собрании жильцов дома и согласны с повышением квартплаты с июля, вносите в кассу сумму, указанную в квитанциях из жэков. Если считаете её неправомерной, воспользуйтесь добрым советом сотрудников управляющей компании и обращайтесь в прокуратуру или в суд.

Ирина БРИТОВА
Вся неделя. Ангарск

Мы - быдло?!

Хорошо, если суды всех последующих инстанций оставят решение городского суда в силе. А если нет?
Хорошо, что есть всё-таки люди, которые не пожалели времени и нервов, пошли в наш суд и даже чего-то добились для нас, для тех, кто не пошёл, кто ждёт, когда кто-то возьмёт на себя труд решить наши проблемы. Мы только на кухне или в инете потрындеть можем.
Правда, есть выход и для таких разгильдяев, как я.
1. Никогда не подписывать того, в чём не разобрался, во что не вник, не прочёл, особенно если просят подписать «быстренько».
Обычно говорю: "Дайте экземпляр договора, его изучит мой адвокат" - действует.
2. Игнорирую все бумажки счетов, где нарисованы долги за квартплату. Я плачу по-старому тарифу и кабельщикам, и Торбееву. Если это не нравится ЖилКому, пусть подаёт на меня в суд.

Если бы слабонервные жители не теряли сознания от вида "долгов", которые рисуют нам в счетах жилищники и телевизионные компании, оплачивали бы все эти услуги по старым тарифам... Торбеев и прочие вели бы себя не столь нагло.
Может, и суд не понадобился бы.
Тем не менее, суд - цивилизованный способ решения споров. Спасибо тем, кто отваживается на это в условиях нашей судебной системы.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team