Пьянству - отбой!

Пьянству - отбой!

№ 25 (317) от 5 июля 2012 [«Аргументы Недели», Денис ТЕРЕНТЬЕВ ]

Очередное повышение акцизов на крепкий алкоголь с июля 2012 года подаётся как часть антиалкогольной кампании. Хотя многие эксперты видят в происходящем лишь передел водочного рынка, проходящий под завесой фальсифицированной статистики. А польза кампании для населения сомнительна, поскольку влечёт за собой возрождение чисто советских промыслов: самогоноварения, ночных спекулянтов и водки в багажниках такси.

Здоровье ни при чём
С 1 июля бутылка водки не может стоить в рознице дешевле 125 рублей, поднявшись в цене на 28%. Это уже вторая за год индексация акцизов (обычно она происходит единожды – в январе), а в Роспотребнадзоре не скрывают намерения постепенно довести минимальную цену бутылки водки до 300 рублей. Уже год в стране действует запрет на продажу спиртного крепче 5 градусов с 22 до 8 часов, а с 1 января 2013 года нельзя будет купить пиво в ларьках и палатках. В стадии обсуждения идеи запретить продажу алкоголя в жилых домах, увеличить «возраст приобретения» до 21 года, сажать в тюрьму нетрезвых водителей и возродить советскую систему ЛТП. В некоторых регионах уже пошли дальше: в Чечне, например, водку и коньяк можно купить лишь с 8 до 10 утра.
И противники, и сторонники кампании сходятся на том, что самая серьёзная из действующих мер – запрет на продажу спиртного ночью. Однако на деле эту меру нетрудно обойти. Например, в сибирских городах, придумали схему: фирма берёт у вас в долг 250 рублей под залог бутылки водки. Также законом не запрещено в ночные часы передавать вам водку в дар. Правда, при этом вы должны приобрести брелок или зажигалку за те же 250 рублей.
– Мера с запретом может работать только в крупных городах, – говорит нарколог Павел Мошков. – Неужели в посёлке с населением в тысячу жителей Марья Ивановна не продаст ночью бутылку Иван Степановичу, которого знает со школы? К тому же провинция по мере удорожания водки переходит на самогон, от производства которого бюджет не получает ни копейки. Даже в мегаполисах у ночных магазинов дежурят тёмные личности с огромными сумками, у которых спиртное стоит вдвое дороже обычной цены. Появились фирмы такси, развозящие спиртное по ночам. При желании выпить можно в любое время суток. Другое дело, что не каждый будет пользоваться рискованными схемами, кто-то просто пойдёт домой спать. Зато завтра он создаст дома запас. А для многих людей наличие в квартире спиртного – это само по себе толчок к запою. Всё чаще слышу такие истории от пациентов: сидел дома, скучал, в баре стояло...
Согласно официальной статистике, к моменту старта антиалкогольной кампании на каждого россиянина приходилось 18 литров чистого спирта в год. По словам начальника отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Александра Немцова, эту статистику специально завысили, чтобы потом отчитаться о снижении. Якобы уже на следующий год потребление снизилось до 15 литров. Но такого результата не удавалось добиться даже во времена горбачёвской кампании в конце восьмидесятых годов. При талонной системе, двукратном удорожании спиртного, закрытии половины точек продажи и торговле с 14 часов удалось снизить потребление на 3 литра лишь через 2,5 года. Сегодня реальное потребление алкоголя в России вряд ли выше 12–13 литров. Причём снижение началось с 2002 года, задолго до начала нынешней кампании.
– Снижение уровня алкоголизма в обществе начинается без всякой рекламы, когда у людей появляется возможность зарабатывать, заниматься спортом, иметь увлечения, – говорит психолог Людмила Крапухина. – В мегаполисах непьющим быть модно, это слагаемое успеха. В новогоднюю ночь на улицах пробки, а десять лет назад приехать в гости на машине и не пить считалось маразмом. Такие наблюдения важнее статистики, тем более что снижение потребления не обязательно делает нацию здоровее. В средиземноморских странах пьют до 17 литров в год, но смертность от цирроза печени там ниже в 10–12 раз.
Город принял
В риторике властей по проблеме алкоголизма не встретишь слов о культуре пития, о переориентации на слабоалкогольные напитки. Вместо этого развёрнута борьба с «пивным алкоголизмом», которая не ведётся ни в одной европейской стране. Многие деятели нуждаются в пиаре, а алкоголизм для этого – лучшая тема. В результате может получиться, что 20-летний парень, отслуживший в армии и имеющий двоих детей, будет просить старших купить ему бутылку пива.
– У понятия «алкоголизм» есть чёткие медицинские признаки, при помощи пива заболеть им очень непросто, – говорит Павел Мошков. – Вместо того чтобы создать условия для появления в стране недорогого качественного вина, на эту тему принимаются абсурдные законы. Все ведь знают, что во Франции и Испании отличные вина стоят 2–3 евро за бутылку, за 6–7 евро – это уже шик. Тем не менее в России принят закон, ограничивающий возможности импорта вина дешевле 15 евро. Кому это выгодно? Крупным импортёрам, которые создают дочернее предприятие во Франции, продают сами себе 2-евровое вино за 20 евро, потом ввозят его в Россию, а прибыль остаётся за границей. Поэтому большинству россиян доступны только порошковые компоты, которые эти же импортёры разливают внутри страны.
Пиво вряд ли может потеснить водку на рынке: с 1991 года потребление пенного напитка выросло в пять раз, а водки – снизилось всего на 10%. Зато вино могло бы стать реальной заменой «беленькой» – об этом говорит советский опыт. Когда виноградарство развивали при Брежневе или уничтожали при Горбачёве, потребление водки изменялось параллельным курсом.
– Сегодняшние меры антиалкогольной кампании не выгодны ни бюджету, ни гражданам, – говорит экономист Андрей Близнец. – Например, 85% магазинов, продающих алкоголь, находятся в жилых домах и пристройках к ним. Если лишить эти «точки» лицензии на алкоголь, они будут массово закрываться, поскольку торговля спиртным приносит малому бизнесу 30-50% прибыли. Пожилым людям придётся ездить за хлебом за три квартала, вырастет безработица. Кому выгодна ситуация? Гипермаркетам, универсамам.
Директор Центра исследований федеральных и региональных алкогольных рынков Вадим Дробиз отмечает, что в 2010–2011 годах вдвое сократилось число водочных производителей – исчезли «мелочь» и «середняки». Монополизация рынка в интересах крупных операторов позволяет им не замечать даже растущей доли суррогатов. До 40% водки в стране является суррогатной, причём большую её часть составляет продукция легальных заводов, произведённая в «третью смену». При этом производство самогона вскоре может достигнуть советских 500 млн. литров в год.


Н.Мороз (гость)
Цитата: В риторике властей по
Цитата:

В риторике властей по проблеме алкоголизма не встретишь слов о культуре пития, о переориентации на слабоалкогольные напитки. Вместо этого развёрнута борьба с «пивным алкоголизмом», которая не ведётся ни в одной европейской стране.

Поэтому европейские страны и вырождаются.Франция всю дорогу культурно-слабоалкогольно употребляет, только живут там теперь одни арабы.


+0−0
Завсегдатай
Аватарка участника Antariss
Н.Мороз пишет: Поэтому
Н.Мороз пишет:

Поэтому европейские страны и вырождаются.Франция всю дорогу культурно-слабоалкогольно употребляет, только живут там теперь одни арабы.

полный бред


+0−0
Н.Мороз (гость)
Antariss пишет: полный бред
Antariss пишет:

полный бред

Почему?


+0−0
Ведущ.спец.
Аватарка участника Наум Приходящий
Antariss пишет: Н.Мороз
Antariss пишет:
Н.Мороз пишет:

Поэтому европейские страны и вырождаются.Франция всю дорогу культурно-слабоалкогольно употребляет, только живут там теперь одни арабы.

полный бред

Согласен. Арабы там живут не потому, что французы вино потягивают, а потому, что в последнее время в Европе преобладала политика мультикультурализма, от которой сейчас пытаются отказаться. Ибо признали ее неэффективной. Арабы, и прочие иммигранты ассимилироваться не желают, живут по своим законам, и пытаются учить жизни коренных жителей. И питие вина не как не влияет на то, что во Франции "арабы живут".

"Логика — это когда понимаешь, что граждане, считающие что всё в СССР было сделано через жопу — сами сделаны в СССР". bash.im


+0−0
Глеб Жеглов (гость)
Antariss пишет: полный
Antariss пишет:

полный бред

Да нет не бред. В той же франции настоящих французов 30 процентов. Алкоголь, конечно, не основной, но тоже очень важный фактор. А заказные статейки типа этой "ах как плохо, что водяра подорожает" полный бред. Только тот кто с марса и не сталкивался лично с проблемой алкоголя может поверить в этот бред. По мне так сделать бутылку рублей 500.
А то мамка с коляской идет и дует бутылку пива. Ребенок алкоголь с молоком матери впитывает. А потом грешим на поколение. Сами спиваемся, а чернота нас замещает.


+0−0
Пират
Смотреть профиль пользователя.
пил, пью, и пить буду. но в

пил, пью, и пить буду. но в меру!

С рождения Билли пай-мальчиком был.
Имел Билли хобби -
Он деньги любил,
Любил и копил. Громкий смех
スタ


+0−0
Н.Мороз (гость)
Наум Приходящий пишет: И
Наум Приходящий пишет:

И питие вина не как не влияет на то, что во Франции "арабы живут".

Если нация естественным образом не может воспроизводится и коренного населения не хватает либо оно больно, тогда и мультикультурализм и другие миграционные политики.У культурно пьющей Европы такие же проблемы с алкоголизмом в стране, как и у по-черному бухающей России.


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Глеб Жеглов пишет: А то мамка
Глеб Жеглов пишет:

А то мамка с коляской идет и дует бутылку пива.

Это скорее исключение осуждаемое обществом. Это не норма в нашей стране.

Всем добра!


+0−0
Пират
Смотреть профиль пользователя.
надо создавать рабочие места,

надо создавать рабочие места, тогда людям пить некогда будет. повышение цен не поможет.

С рождения Билли пай-мальчиком был.
Имел Билли хобби -
Он деньги любил,
Любил и копил. Громкий смех
スタ


+0−0
Н.Мороз (гость)
staster пишет: надо создавать
staster пишет:

надо создавать рабочие места, тогда людям пить некогда будет. повышение цен не поможет.

Рабочие места есть,только работают там не русские. Кто у нас в Ангарске кусты стрижет, автобусы водит, дома строит,дороги?Трудовые мигранты.В УФМС как в улусе,не протолкнешся.Другой вопрос, что на такие зарплаты, за которые приезжие нелегалы работают, русские не пойдут.


+0−0
LF
Ведущ.спец.
Dimon пишет: Это скорее
Dimon пишет:

Это скорее исключение

пройдись по нашим паркам - "рассадникам таких исключений"... Sad

Ничего не поделаешь, интернет - зона безответственности... (с)


+0−0
Пират
Смотреть профиль пользователя.
мороз, вы согланы работать за

мороз, вы согланы работать за 10 тр?))) все идем в дворники)

С рождения Билли пай-мальчиком был.
Имел Билли хобби -
Он деньги любил,
Любил и копил. Громкий смех
スタ


+0−0
ПолныйRoot (гость)
staster пишет: надо создавать
staster пишет:

надо создавать рабочие места, тогда людям пить некогда будет. повышение цен не поможет

+1
У меня друг с деревни, говорит там мужики по черному глушат, вообще не просыхая - потому что делать больше нечего, работы нет никакой.


+0−0
Н.Мороз (гость)
staster пишет: мороз, вы
staster пишет:

мороз, вы согланы работать за 10 тр?))) все идем в дворники)

О том и речь, что такой "оплаты труда" хватит только на побухать.В России не будут реально бороться с алкоголизмом. Ибо, как сазала Екатерина вторая:"Пусть пьют, пьяным народом легче управлять."


+0−0
Ведущ.спец.
Аватарка участника Наум Приходящий
Н.Мороз пишет: О том и речь,
Н.Мороз пишет:

О том и речь, что такой "оплаты труда" хватит только на побухать.В России не будут реально бороться с алкоголизмом. Ибо, как сазала Екатерина вторая:"Пусть пьют, пьяным народом легче управлять."

Ваши способы борьбы с алкоголизмом?

"Логика — это когда понимаешь, что граждане, считающие что всё в СССР было сделано через жопу — сами сделаны в СССР". bash.im


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
LF пишет: пройдись по нашим
LF пишет:

пройдись по нашим паркам - "рассадникам таких исключений"...

Необязательно по паркам, во дворах, скверах и т.д. таких очень много. Еще про сигареты забыли упомянуть.

staster пишет:

вы согланы работать за 10 тр?))) все идем в дворники)

На многих вакансиях и десятку не платят.

ПолныйRoot пишет:

У меня друг с деревни, говорит там мужики по черному глушат, вообще не просыхая - потому что делать больше нечего, работы нет никакой.

Да, это так. Часть народа уезжает из дереверь, используя все доступные для этого способы, а остальные бухают.

Наум Приходящий пишет:

Ваши способы борьбы с алкоголизмом?

Цитата:

В России потребление алкоголя является социальным явлением, с одной стороны, и традицией — с другой. Существуют исследования, показывающие так называемую U-образную зависимость между количеством потребляемого алкоголя и доходами граждан: больше пьют бедные (с горя) и состоятельные (с жиру бесятся), тогда как умеренное потребление алкоголя, равно как и здоровый образ жизни, характерны для среднего класса.
...
Наряду с пропагандой здорового образа жизни необходимо стимулировать и поддерживать средний класс, для чего необходимо изменить характер экономической
политики в стране.
Б. Немцов, В. Милов
Путин. Итоги. 10 лет. Независимый экспертный доклад. —М., 2010.


+0−0
ПолныйRoot (гость)
Наум Приходящий пишет: Ваши
Наум Приходящий пишет:

Ваши способы борьбы с алкоголизмом?

Я бы детям в школе какой-нить предмет ввел, чтобы новое поколение презрительно относилось к алкоголизму (хотя кажется такое уже есть, только с религиозным уклоном, вроде основы православия, моральное воспитание и т.п.).
А с нас уже ловить нечего, только как уже выше писалось, как-то создавать рабочие места с нормальной з.п..


+0−0
Н.Мороз (гость)
Наум Приходящий пишет: Ваши
Наум Приходящий пишет:

Ваши способы борьбы с алкоголизмом?

Я не специалист в области борьбы с алкоголизмом, и панацеи от него я не придумаю. Но периориентация на слабоалкогольные напитки и отрицание пивного алкоголизма, т.к. это борьба

Цитата:

которая не ведётся ни в одной европейской стране.

ситуацию факт не улучшит, что и требуется правительству.


+0−0
Ведущ.спец.
Аватарка участника Наум Приходящий
Real пишет: В России
Real пишет:

В России потребление алкоголя является социальным явлением, с одной стороны, и традицией — с другой. Существуют исследования, показывающие так называемую U-образную зависимость между количеством потребляемого алкоголя и доходами граждан: больше пьют бедные (с горя) и состоятельные (с жиру бесятся), тогда как умеренное потребление алкоголя, равно как и здоровый образ жизни, характерны для среднего класса.
...
Наряду с пропагандой здорового образа жизни необходимо стимулировать и поддерживать средний класс, для чего необходимо изменить характер экономической
политики в стране.
Б. Немцов, В. Милов
Путин. Итоги. 10 лет. Независимый экспертный доклад. —М., 2010.

Пожалуй это единственный верный путь. Бороться с алкоголизмом запретами, это вновь наступать на грабли. Сухой закон вводили и в США и в СССР. Никчему, кроме как к потоку нелегального алкоголя и самогоноварения не привело. В идеале, следовало бы ввести гос.монополию на производство хотя бы напитков крепостью 400 и более. Для начала. Ну, и повышение уровня жизни естественно. Пока этого не наблюдается.

"Логика — это когда понимаешь, что граждане, считающие что всё в СССР было сделано через жопу — сами сделаны в СССР". bash.im


+0−0
Ведущ.спец.
Аватарка участника Наум Приходящий
А вообще, самый главный борец

А вообще, самый главный борец с алкоголем (коньячное направление) на ЖА - Сирёгатм. Громкий смех Борецца он с коньячком всерьез, только пока проигрывает. Ибо коньяка меньше не становится. Ржунимагу

"Логика — это когда понимаешь, что граждане, считающие что всё в СССР было сделано через жопу — сами сделаны в СССР". bash.im


+0−0
Ведущ.спец.
Аватарка участника Наум Приходящий
ПолныйRoot пишет: Я бы детям
ПолныйRoot пишет:

Я бы детям в школе какой-нить предмет ввел, чтобы новое поколение презрительно относилось к алкоголизму (хотя кажется такое уже есть, только с религиозным уклоном, вроде основы православия, моральное воспитание и т.п.).

Можно обойтись и одним уроком в старших классах. Достаточно привести на этот урок пропитого бомжа. Пусть дети посмотрят, почувствуют его амбрэ так сказать, и выслушают его историю. Как он докатился до такой жизни, и как живет сейчас. Можно и не приводить бомжа в школу, а классом выехать на природу. До городской свалки. И там посмотреть и послушать.

"Логика — это когда понимаешь, что граждане, считающие что всё в СССР было сделано через жопу — сами сделаны в СССР". bash.im


+0−0
Н.Мороз (гость)
Real пишет: В России
Real пишет:

В России потребление алкоголя является социальным явлением, с одной стороны, и традицией — с другой.

Алкоголь в России никогда не был традицией, всем известный "Домострой":пьяный муж - дурно, a женa пьянa и в миру не пригожa.


+0−0
Глеб Жеглов (гость)
Наум Приходящий пишет: Можно
Наум Приходящий пишет:

Можно обойтись и одним уроком в старших классах.

Советские времена. Третий год в "фазанке" (36 училище). Нас водили в учебный центр АНХК ( раз в 3 месяца точно)и демонстрировали какие-то научные фильмы всех не помню, но вот один запомнил. Он был про "пидоров" так вот там рассказывали как они становятся такими, показывали наркотики, пьянки и оргии, ну и, естественно, что потом получалось. После того фильма ни пить, ни наркоманить особо ни хотелось. Наглядная агитация вот что надо.


+0−0
Ведущ.спец.
Аватарка участника Наум Приходящий
Глеб Жеглов пишет: Наглядная
Глеб Жеглов пишет:

Наглядная агитация вот что надо.

Согласен. Можно еще школоту в наш перинатальный центр сводить, поглазеть на недоношенных детей наркоманок и алкоголичек. И как этих малюток "ломают судороги" без алкоголя, наркоты и табака. Очень сильное зрелище.

"Логика — это когда понимаешь, что граждане, считающие что всё в СССР было сделано через жопу — сами сделаны в СССР". bash.im


+0−0
Н.Мороз (гость)
Наум Приходящий пишет: Можно
Наум Приходящий пишет:

Можно еще школоту в наш перинатальный центр сводить, поглазеть

+ 100
Еще в больничку где от алкоголизма и наркомании лечат, от одного запаха этих коридоров пить не захочется.


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Наум Приходящий
Наум Приходящий пишет:

Бороться с алкоголизмом запретами, это вновь наступать на грабли. Сухой закон вводили и в США и в СССР. Никчему, кроме как к потоку нелегального алкоголя и самогоноварения не привело.

Однако, некоторые считают, что это панацея и самое верное и действенное средство.

Наум Приходящий пишет:

В идеале, следовало бы ввести гос.монополию на производство хотя бы напитков крепостью 400 и более.

Это нужно, но, кто же выпустит из рук такой "лакомый кусок"?

Н.Мороз пишет:

Алкоголь в России никогда не был традицией

Цитата:

С далёких времён сохранился знаменитый рефрен многих народных сказок: "И я там был. Мёд, пиво пил. По усам текло, а в рот не попало".
http://www.magalif.ru/?an=stat_alco_istformir


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Н.Мороз пишет: Алкоголь в
Н.Мороз пишет:

Алкоголь в России никогда не был традицией, всем известный "Домострой":пьяный муж - дурно, a женa пьянa и в миру не пригожa.

Если что-то продолжается более 100 лет - это уже традиция. Ссылки на "Домострой" тут уже никак не уместны.

Наум Приходящий пишет:

А вообще, самый главный борец с алкоголем (коньячное направление) на ЖА - Сирёгатм. Борецца он с коньячком всерьез, только пока проигрывает. Ибо коньяка меньше не становится.

Сирега - Эксперт...

Смотритель Маяка...

http://www.xa-xa.org/


+0−0
Страшный мастер
Смотреть профиль пользователя.
Стастер пишет: - Пил, пью, и

Стастер пишет:
- Пил, пью, и пить буду. но в меру!

падписываюсь всецело и безапиляцыонно))))))

Наум Приходящий пишет:
- А вообще, самый главный борец с алкоголем
(коньячное направление) на ЖА - Сирёгатм. Борецца он
с коньячком всерьез, только пока проигрывает. Ибо
коньяка меньше не становится.

ну я есчо вотку иногда пабидить пытаюся)))) но тут Стастер-зладей апирижаит))))) но коньяк канешна маё нопровление))))) пака мая рука долбит па клаве зачица спиртнопиток миня нипабидил!!!!!

а вот с пивом у миня пакт о нинападении - я ево не пью и оно миня нитрогаит))))) нисколичко)))))

Мажу маслом бутерброд,
Сразу мысль: "А как народ?"
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льется в рот!
Выпьем!


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Сирёга пишет: а вот с пивом у
Сирёга пишет:

а вот с пивом у миня пакт о нинападении - я ево не пью и оно миня нитрогаит))))) нисколичко)))))

пИчальный опыт? Громкий смех


+0−0
Страшный мастер
Смотреть профиль пользователя.
Real, наибарот, чиризчур

Real,
наибарот, чиризчур висёлый)))))

Мажу маслом бутерброд,
Сразу мысль: "А как народ?"
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льется в рот!
Выпьем!


+0−0
Тетя Мотя (гость)
Глеб Жеглов пишет: В той же
Глеб Жеглов пишет:

В той же франции настоящих французов 30 процентов.

В Лондоне та же фигня. Но вряд ли от малости пития.


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
LF пишет: пройдись по нашим
LF пишет:

пройдись по нашим паркам - "рассадникам таких исключений"

Сам пройдись. Посчитай. Соотнеси. С пивом в руке мамаш меньше, чем ты думаешь, не большинство и уж тем более не все.

Всем добра!


+0−0
Завсегдатай
Аватарка участника Antariss
честно говоря повышение цен я

честно говоря повышение цен я считаю правильным шагом, хоть и сам люблю выпить (в меру), но в добавок к повышению нужны и меры для устранения продавцов всякой катанки, а то получится что более менее нормальный алкоголь многие себе позволить не смогут, а вот гов..но будет общедоступным. И получиться что ЯКОБЫ боролись с алкоголизмом, а получили еще большее число зависимых, ну как всегда в нашей стране )


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Сирёга пишет: Real,
Сирёга пишет:

Real,
наибарот, чиризчур висёлый)))))

Ржунимагу


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Dimon пишет: С пивом в руке
Dimon пишет:

С пивом в руке мамаш меньше, чем ты думаешь, не большинство и уж тем более не все.

Смотря от чего считать это самое "большинство". Если от вообще всех мамаш, то меньшинство. А если от тех мамаш, что сидят в парке - то с пивом большинство. Громкий смех


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Real пишет: А если от тех
Real пишет:

А если от тех мамаш, что сидят в парке - то с пивом большинство.

ну если из тех что сидят, то да, а если из тех что в парке то меньшинство Схожу с ума

Всем добра!


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Dimon пишет: ну если из тех
Dimon пишет:

ну если из тех что сидят, то да, а если из тех что в парке то меньшинство

Имелось в виду что сидят в парке на лавочке Громкий смех


+0−0
Ведущ.спец.
Смотреть профиль пользователя.
Real, я понял

Real,
я понял

Всем добра!


+0−0

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Быстрый переход по форуму: