Как вернуть деньги по расписке?

Начинающий

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Заняли деньги родственникам, до сих пор не вернули и судя по поведению не собираются. Сумма 50 000. Есть на руках расписка. Дата составления 24.12.2012 года. подскажите куда обратиться и есть ли какие то сроки давности по расписке? Заранее большое спасибо за помощь! С уважением Мария.


Любитель
Аватарка участника PATTAYA
В суд.

В суд идите.


+0-0
Ведущ.спец.
PATTAYA пишет: В суд
PATTAYA пишет:

В суд идите.

Соглашусь.
Общие сроки исковой давности три года, с момента, как возникла обязанность вернуть долг.

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА онлайн
Дополнительная информация ЗДЕСЬ
Телефоны для справок: 68-31-36, 8-901-6-300-200


+0-0
Ведущ.спец.
Титарева Мария, в расписке

Титарева Мария,
в расписке написано до какого числа у вас они брали деньги?


+0-0
Завсегдатай
Берите утюг, паяльник и

Берите утюг, паяльник и цемент и к родственникам)))


+0-0
Ведущ.спец.
еще одно доказательство, что

еще одно доказательство, что деньги нельзя занимать

Кто такой Генерал Фэйлор (General Failure) и почему он пишет на мой диск?


Ведущ.спец.
Soprano пишет: Берите утюг,
Soprano пишет:

Берите утюг, паяльник и цемент и к родственникам)))

или ногу для начала прострелить Улыбка


+0-0
Ведущ.спец.
Успевайте, срок давности 3

Успевайте, срок давности 3 года или продайте свой долг так называемым коллекторам


+0-0
Специалист
Аватарка участника Тойота74
MuxaJIbI4. пишет: Берите
MuxaJIbI4. пишет:

Берите утюг, паяльник и цемент и к родственникам)))
или ногу для начала прострелить

И денег не увидите и судимость получите.
Один вариант - в мировой суд.


+0-0
Ягодка*** (гость)
MuxaJIbI4. пишет: или ногу
MuxaJIbI4. пишет:

или ногу для начала прострелить

Громкий смех


+0-0
Ягодка*** (гость)
Титарева Мария пишет: Есть на
Титарева Мария пишет:

Есть на руках расписка.

Сейчас в суде попробуйте отстоять свои деньги,а на будущее составляйте договор займа между ФЛ либо беспроцентный,либо процентный, на ваш выбор.Оно надёжнее Да!


+0-0
Ведущ.спец.
Титарева Мария, однозначно в

Титарева Мария, однозначно в суд! Только не в мировой - они вынесут судебный приказ, который очень легко оспорить - только лишние расходы. Составляйте иск, и в городской суд. Только не пропустите срок исковой давности - он составляет три года. Т.е. Вам нужно успеть до 23.12.2015 года подать иск. Далее по обстоятельствам.


+0-0
7777777 (гость)
Расписка надеюсь от руки

Расписка надеюсь от руки написана? И писали при Вас?


+0-0
Начинающий
_Юлишна_, Здравствуйте! Срок

_Юлишна_,
Здравствуйте! Срок не указан, но есть дата когда были отданы деньги и ФИО


+0-0
Начинающий
7777777, Расписка написана от

7777777,
Расписка написана от руки


+0-0
Начинающий
HGem, очень интересно, что вы

HGem,
очень интересно, что вы написали о таком моменте. Дело в том, что я сегодня была у адвоката и мы собираемся в мировой суд. А, что городской сразу выносит решение и его нельзя оспорить?


+0-0
Начинающий
Большое всем спасибо за

Большое всем спасибо за помощь в моей не простой ситуации. Очень жаль, что в наше время такие непорядочные люди! Спасибо даже тем, кто давал советы пусть и нереальные! Пусть и смешные, просто потом, что для вас не безразлично о том, что я написала. Думаю, что это будет полезно и тем людям которые собираются давать деньги в долг, пусть даже и родственникам! Обязательно оформляйте все документально. Люди очень наглые.


+0-0
Начинающий
Лёха, А что значит продать

Лёха,
А что значит продать свой долг коллекторам?


+0-0
7777777 (гость)
Титарева Мария пишет: Дело в
Титарева Мария пишет:

Дело в том, что я сегодня была у адвоката и мы собираемся в мировой суд. А, что городской сразу выносит решение и его нельзя оспорить?

Подсудность мирового суда
Статья 23.5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015


+0-0
Начинающий
7777777, Большое спасибо за

7777777,
Большое спасибо за ответ! Улыбка


+0-0
Ведущ.спец.
Титарева Мария пишет:А, что
Титарева Мария пишет:

А, что городской сразу выносит решение и его нельзя оспорить?

Оспорить можно, подав апелляционную жалобу в областной суд. Жалоба подается в течении 30 дней с момента принятия решения судом первой инстанции. Соответственно, дело будет рассматриваться коллегией судей, а не как в мировом суде, в котором если есть возражение, то отменяется судебный приказ без рассмотрения причин. Если жалоба не подана в течении 30 дней, то решение вступает в законную силу.


+0-0
Ведущ.спец.
Титарева Мария пишет: А что
Титарева Мария пишет:

А что значит продать свой долг коллекторам?

Мой Вам совет - с коллекторами не связывайтесь. Это организации по "выбиванию" долгов, порой часто действуют за рамками закона. Могут купить Ваш долг за четверть (в лучшем случае за треть) от его стоимости, а с должником разбираться будут сами. Или же (что чаще всего и происходит) они будут работать за определенный процент от долга. Но результативность их работы очень мала.


+0-0
Ведущ.спец.
Титарева Мария, лучше все

Титарева Мария, лучше все решить в рамках закона - через суд. Будет вступившее в законную силу решение суда, с ним идете к приставам, а они уже Вам Ваши деньги взыщут. В любом случае, кроме если вдруг Ваши родственники не имеют никакой работы, никакого имущества и вообще бомжи.


+0-0
Ведущ.спец.
HGem пишет: а не как в
HGem пишет:

а не как в мировом суде, в котором если есть возражение, то отменяется судебный приказ без рассмотрения причин.

Чушь не порите, если не знаете. Истец вправе сам выбирать какое заявление ему подавать - исковое, итогом которого будет решение, или заявление о вынесении судебного приказа, итогом которого будет судебный приказ.


+0-0
Lee
ГЛАВный СПЕЦиалист
Титарева Мария
Титарева Мария пишет:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Заняли деньги родственникам, до сих пор не вернули и судя по поведению не собираются. Сумма 50 000. Есть на руках расписка. Дата составления 24.12.2012 года. подскажите куда обратиться и есть ли какие то сроки давности по расписке? Заранее большое спасибо за помощь! С уважением Мария.

1. Сначала, составляете Претензию-требование к должнику возвратить денежные средства. Дайте срок письменного ответа на данную претензию 10 дней с момента её получения. Если отправляете претензию почтой, то обязательно заказным письмом с уведомлением. Если вручаете лично в руки, то пусть должник распишется на претензии, что получил её.
2. Если должник письменно отказался вернуть займ или не стал получать вашу претензию на почте, то тогда уже пишите либо исковое заявление в Ангарский городской суд, либо заявление на выдачу судебного приказа в мировой суд.
Есть нюансы:
Дело может довольно надолго растянуться в городском суде по исковому заявлению, но решение и обжаловать будет сложнее.
Судебный же приказ выдаётся мировым судьёй автоматом, и достаточно быстро (в реале в течении до 3х месяцев, а по закону должно быть в течение 15 дней с момента получения мировым судом заявления), если заявление о вынесении СП составлено правильно и имеются все приложения к нему. Но и отменить СП очень просто.
3. Когда судья вынесет СП, вам нужно будет получить его, и затем написать ещё заявление о принятии СП к исполнению приставами и собственно подать СП с заявлением приставам на исполнение.

Срок исковой давности - 3 года, т.е. до 23 декабря 2015 г.
А вот что касается пени, процентов за пользование чужими денежными средствами - тут надо об этом уточнять у юристов, я, если честно, не помню уже.

"Я за свободу слова любому рот заткну!"
Выпьем!


+0-0
guesto (гость)
Ваня Новиков пишет: если не
Ваня Новиков пишет:

если не знаете

А Вы то знаете? Речь не о том, что истец имеет право, а о том - что лучше. Для того, чтобы не пропустить срок исковой давности и меньше бегать по судам - лучше в исковом порядке. Потому как судебный приказ отменяется на раз простым возражением, в котором вовсе не обязательно объяснять причину этого самого возражения.


+0-0
Ведущ.спец.
guesto пишет: Речь не о том,
guesto пишет:

Речь не о том, что истец имеет право, а о том - что лучше.

Внимательно читайте посты к которым я дал комментарий. Там не было вопроса "Что лучше?", а куда обращаться.

HGem пишет:

Только не в мировой - они вынесут судебный приказ, который очень легко оспорить - только лишние расходы. Составляйте иск, и в городской суд.

Автор считает, что решение может вынести только городской суд, а мировой судья только судебный приказ.
А судебный приказ, кстати, неплохой инструмент, которым нужно уметь грамотно пользоваться.


+0-0
Lee
ГЛАВный СПЕЦиалист
Ваня Новиков пишет: А
Ваня Новиков пишет:

А судебный приказ, кстати, неплохой инструмент, которым нужно уметь грамотно пользоваться.

Ну, СП на самом деде просто отменить.

"Я за свободу слова любому рот заткну!"
Выпьем!


+0-0
Ведущ.спец.
Lee пишет: Ну, СП на самом
Lee пишет:

Ну, СП на самом деде просто отменить.

Не просто просто, а очень просто. Но при грамотном подходе

Ваня Новиков пишет:

судебный приказ, кстати, неплохой инструмент


+0-0
Lee
ГЛАВный СПЕЦиалист
Ваня Новиков пишет: Но при
Ваня Новиков пишет:

Но при грамотном подходе
Ваня Новиков пишет:
судебный приказ, кстати, неплохой инструмент

А здесь можно чуть поподробней?

"Я за свободу слова любому рот заткну!"
Выпьем!


+0-0
Ведущ.спец.
Lee пишет: А здесь можно чуть
Lee пишет:

А здесь можно чуть поподробней?

Нет Неа, это, так сказать, авторские наработки, секреты фирмы.


+0-0
Lee
ГЛАВный СПЕЦиалист
Ваня Новиков пишет: Неа, это,
Ваня Новиков пишет:

Неа, это, так сказать, авторские наработки, секреты фирмы.

100 руб.!

"Я за свободу слова любому рот заткну!"
Выпьем!


+0-0
Ведущ.спец.
Ваня Новиков пишет: Неа, это,
Ваня Новиков пишет:

Неа, это, так сказать, авторские наработки, секреты фирмы.

Главное, напустить загадочного тумана, а вдруг кто клюнет. Осталось только пообещать, что эти авторские наработки дают 100% гарантию возврата денег.

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА онлайн
Дополнительная информация ЗДЕСЬ
Телефоны для справок: 68-31-36, 8-901-6-300-200


Ведущ.спец.
Юрий Владимирович
Юрий Владимирович пишет:

Главное, напустить загадочного тумана, а вдруг кто клюнет. Осталось только пообещать, что эти авторские наработки дают 100% гарантию возврата денег.

Нет, Юрий Владимирович. Во-первых, я не даю никаких гарантий, как минимум не посмотрев документы, а во-вторых, я на этом сайте общаюсь, а не рекламируюсь. В силу определенных причин, из всех обращений в личку за два года пребывания на сайте, я поработал только по двум делам, в остальных случаях отправлял к другим юристам (парочку даже к Вам Подмигнул ). Так что не критикуйте человека, пока не узнаете его лично.


+0-0
Ведущ.спец.
Ваня Новиков пишет: я на этом
Ваня Новиков пишет:

я на этом сайте общаюсь, а не рекламируюсь

А для чего тогда была эта интрига с авторскими наработки и секретами фирмы, если нет желания отрекламироваться?

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА онлайн
Дополнительная информация ЗДЕСЬ
Телефоны для справок: 68-31-36, 8-901-6-300-200


+0-0
Ведущ.спец.
Юрий Владимирович пишет: А
Юрий Владимирович пишет:

А для чего тогда была эта интрига с авторскими наработки и секретами фирмы, если нет желания отрекламироваться?

А кто сказал, что это интрига? Авторские наработки и секреты фирмы есть у всех, и у каждого свои. И если я пишу по юридической теме, то это означает только то, что мне эта тема интересна для обсуждения, и совсем не факт, что интересна для работы.
З.Ы. Я еще про межполовые отношения люблю поговорить. Там тоже есть свои наработки и секреты фирмы, и это тоже не является рекламой Подмигнул


+0-0
Ведущ.спец.
Ваня Новиков пишет: Авторские
Ваня Новиков пишет:

Авторские наработки и секреты фирмы есть у всех, и у каждого свои.

Только не все об этом хвастаются (это также относится и к "наработкам" в других отношениях Улыбка ).

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА онлайн
Дополнительная информация ЗДЕСЬ
Телефоны для справок: 68-31-36, 8-901-6-300-200


+0-0
Ведущ.спец.
Ваня Новиков пишет: неплохой
Ваня Новиков пишет:

неплохой инструмент, которым нужно уметь грамотно пользоваться.

Бред несете. Я неоднократно отменял судебные приказы, которые уже предъявлялись к исполнению судебным приставам. Восстанавливал срок оспаривания и отменял.


+0-0
Ведущ.спец.
HGem пишет:Я неоднократно
HGem пишет:

Я неоднократно отменял судебные приказы,

Во! Великое достижение

HGem пишет:

Бред несете.

Вам не понять, потому что СП довольно неплохой инструмент только

Ваня Новиков пишет:

при грамотном подходе


+0-0
Ведущ.спец.
Ваня Новиков пишет: Вам не
Ваня Новиков пишет:

Вам не понять, потому что СП довольно неплохой инструмент только
Ваня Новиков пишет:

при грамотном подходе

Загадочный туман стал еще и оскорбительный. Что дальше?

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА онлайн
Дополнительная информация ЗДЕСЬ
Телефоны для справок: 68-31-36, 8-901-6-300-200


+0-0
Ведущ.спец.
Юрий Владимирович пишет: Что
Юрий Владимирович пишет:

Что дальше?

Ваши прогнозы?


+0-0
Lee
ГЛАВный СПЕЦиалист
(Тема не указана)

Достал попкорн

"Я за свободу слова любому рот заткну!"
Выпьем!


+0-0
Ведущ.спец.
Ваня Новиков пишет: Ваши
Ваня Новиков пишет:

Ваши прогнозы?

Обидеться на всех, что не понимают супер идею (смысл которой так никто и не понял из-за ее загадочности), назвать всех "неграмотными" (кто-то уже удостоился этой чести) и больше не участвовать в дискуссии. Подходит?

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА онлайн
Дополнительная информация ЗДЕСЬ
Телефоны для справок: 68-31-36, 8-901-6-300-200


+0-0
Ведущ.спец.
Юрий Владимирович
Юрий Владимирович пишет:

Обидеться на всех, что не понимают супер идею (смысл которой так никто и не понял из-за ее загадочности), назвать всех "неграмотными" (кто-то уже удостоился этой чести) и больше не участвовать в дискуссии. Подходит?

Звучит скорее как предложение Громкий смех


+0-0
Ведущ.спец.
Ваня Новиков пишет: Звучит
Ваня Новиков пишет:

Звучит скорее как предложение Громкий смех

Ни в коем случае. Тогда в теме никого не останется (вон автор уже давно потерялся, видимо деньги получил и молчит), а так хоть какая-то интрига про СП.

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА онлайн
Дополнительная информация ЗДЕСЬ
Телефоны для справок: 68-31-36, 8-901-6-300-200


+0-0
Ведущ.спец.
Юрий Владимирович
Юрий Владимирович пишет:

Тогда в теме никого не останется

Ну так выдохлась тема, оффтоп пошел Ну извините!


+0-0
Ферин РА (гость)
Я вам так скажу - смотрите на

Я вам так скажу - смотрите на то, что можно получить с заемщиков.
Что у них есть? Машина, недвижимость?
Вот вы потратите десятку на судебное представительство, издержки. Допустим, выиграете суд, если представители ответчиков подтвердят, что это их роспись в расписке.
Допустим суд выдаст предписание приставам. Что приставы могут конфисковать ценного у заемщиков в целях взыскания задолженности?
Суд - выход, но добрые отношения с родственниками вы потеряете.
Уже потеряли? Ну так чего же вы ждете - вперед, к юристам, составлять заявление в суд.


+0-0
Ферин РА (гость)
Титарева Мария пишет: А что
Титарева Мария пишет:

А что значит продать свой долг коллекторам?

Ну продадите его за 20ку. Это вас утешит? Если с заемщиков есть что взыскать - бытовая техника, машина - лучше в суд.


+0-0
Ведущ.спец.
Ферин РА пишет: лучше в
Ферин РА пишет:

лучше в суд

Дежавю.

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА онлайн
Дополнительная информация ЗДЕСЬ
Телефоны для справок: 68-31-36, 8-901-6-300-200


+0-0
Lee
ГЛАВный СПЕЦиалист
Нет, блин, они ещё спорят и

Нет, блин, они ещё спорят и решают, обращаться в суд или продать долг каким-то коллекторам, или вообще на всё забить. Хорошая, "удобная" позиция.
Если взял деньги в долг, то будь любезен их потом отдать, а не можешь или не хочешь, - твои личные проблемы, надо было раньше думать, когда деньги брал, - а значит, добро пожаловать в суд.
Тут и думать не о чём.

Я у приставов периодически бываю, - складывается ощущение, что в Ангарске одни матери-одиночки, разведёнки, или просто залетевшие по глупости, короче, очень много женщин, выбивающих алименты на своих детей, - причём есть среди таких даже цыганки, а также совсем юные 19-20-летние девчонки, которых просто жалко. Я одной такой девочке с младенцем на руках лично помог за спасибо составить заявление в суд на взыскание алиментов, а потом, позже, случайно встретил её прямо у приставов - она в коридоре собиралась писать заявление (пишется от руки, образцы есть там же на стене висят) принять исполнительный документ по алиментам, к которому прикладывается сам исполнительный документ (СП или ИЛ). Красивая, симпатичная, как говорится всё при ней, хоть и молодая совсем - и чем же она не устроила своего бывшего? Год всего в браке прожили и ребёнка заделать успели... Так вот - я стоял в коридоре и держал на руках её ребёнка, пока она писала заявление и отдавала его в канцелярию...

"Я за свободу слова любому рот заткну!"
Выпьем!


+0-0
Мольберт (гость)
Обратитесь ко мне!

Обратитесь ко мне! Тел.89149100294


+0-0

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Быстрый переход по форуму:

Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team