Суд с теплосбытовой компанией, нужен адвокат
Как лучше поступить девушке-студентке?
Оплатить 1/3 от 70 тыс.
Оплачивать некоторые коммунальные услуги собственник обязан с момента приобретения права на собственность (если конечно договором не установлены другие условия). К этим услугам закон относит содержание и ремонт жилья (в том числе плата за лифт), а также отопление без предоставления перерасчета при временном отсутствии собственников (п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг).
Оплатить 1/3 от 70 тыс
сперва разобраться из чего сложилась сумма 70 тысяч. может, там и горячая вода учтена - тогда есть шанс доказать что не проживал и часть суммы отбросить. а вот 1/3 за тепло придётся оплатить - всё законно. и лучше добровольно и до суда, чтоб было чем в суде махать-там чеки уважают, проверено ).
Добрый день, народ! Ситуация следующая. У девушки-студентки имеется 1/3 доля в квартире в Китое. В этой квартире она никогда не была, в ней живет её молодая родственница с грудным ребенком у которой тоже 1/3 доля. Пришла внезапно повестка в суд всем трём долевикам за долг почти 70 тыс. рублей за "тепло". Как лучше поступить девушке-студентке? Нужен хороший адвокат, способный разрулить ситуацию, есть рекомендации? Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как решилось?
сперва разобраться из чего сложилась сумма 70 тысяч. может, там и горячая вода учтена - тогда есть шанс доказать что не проживал и часть суммы отбросить. а вот 1/3 за тепло придётся оплатить - всё законно.
Я так понимаю, что у девушек просто нет денег и они не могут погасить весь долг сразу.
Пришла внезапно повестка в суд всем трём долевикам за долг почти 70 тыс. рублей за "тепло".
А кто 3й? С несовершеннолетнего ребёнка, даже если он и имеет долю в праве собственности, никто не имеет права ничего взыскивать, - за него платят родители.
Значит, 70 тысяч - на этих двоих девушек. По 35 тысяч с каждой, - но денег, подозреваю, у них нет. Мужей видимо тоже.
Значит, надо идти в АТСК и провести сверку, ну и попробовать с ними как-то договориться, например о рассрочке платежа, или, раз дело дошло уже до суда, то о мировом соглашении... Хотя, договариваться надо было ещё до подачи на них в суд, а сейчас придётся ещё и дополнительно компенсировать судебные расходы (гос.пошлина). Заранее АТСК их не уведомляли о долге?
В любом случае, раз АТСК уже взялось за них, подало на должниц в суд, то они никуда не денутся и платить придётся.
- Короче, пусть девушки-должницы срочно идут в АТСК, договариваются там например о рассрочке платежей определёнными суммами в течение года по их долгу и компенсации судебных издержек (расходов), а непосредственно в суде идут на мировое с АТСК по вышеуказанным условиям, если конечно АТСК согласится пойти с ними на мировое.
А кто 3й?
Тоже девушка, которая там не живет. Когда-то давно хозяйка этой квартиры разделила ее на трех внучек. А жила там с самого рождения только одна из них, она и накопила долги, про которые умалчивала.
Заранее АТСК их не уведомляли о долге?
Уведомления же по почте приходят по адресу квартиры-должника? Если так, то о долге знала только та, кто живет в этой квартире.
По 35 тысяч с каждой, - но денег, подозреваю, у них нет. Мужей видимо тоже.
Долг по 23 000 рублей с каждой. Деньги есть только у одной. Остальные двое точно не заплатят. Если одна из них оплатит сейчас свою часть долга, возможно что, через некоторое время всю задолженность снова поделят на троих?
Вам действительно лучше такой вопрос решить через суд. Тут еще важно, сколько человек прописано в квартире. Ваша девушка не должна платить за горячее водоснабжение (при условии что она там не прописана), соответственно сумма ее долга будет гораздо меньше 23 тыс. За отопление, к сожалению, придется заплатить.
Тут еще важно, сколько человек прописано в квартире.
так отопления за квадратный метр считается там хоть 10 будут прописаны, квадраты не увеличатся, а вот собственники этих квадратов останутся. Сходите в тепло сбытовую компанию попробуйте решить там вопрос, что готовы заплатить за свою долю, но в суд вас все равно вызовут, я думаю за адвоката не стоит платить лучше свою часть долга погасите за эти деньги. Так то там живёт и должен оплачивать все.
так отопления за квадратный метр считается там хоть 10 будут прописаны
Я так поняла что у ответчика указана общая сумма долга от теплосбытовой, в т.ч. горячая вода.
Сходите в тепло сбытовую компанию попробуйте решить там вопрос, что готовы заплатить за свою долю
Идти все-равно придется, переоформлять договор, иначе в дальнейшем так и будут всю сумму долга вешать.
Долг по 23 000 рублей с каждой. Деньги есть только у одной.
Пусть заплатит эта девушка часть суммы (23 тысячи), на суде по крайней мере ей это зачтётся, что она лично что-то платит, в отличие от остальных, только чтоб у неё на руках были документы/квитанции, подтверждающие факт оплаты.
надо разделить личный счёт на квартиру на отдельные счета.
Да, именно так и надо сделать. Могу посмотреть у себя образцы заявлений, но этим я занимался 5 лет назад, - с тех пор могло что-то измениться.
за долг почти 70 тыс. рублей за "тепло".
70 000 за какой срок? На суд идти ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если долг просчитан более чем за 3 года, то заявить срок исковой давности 3 года на момент подачи искового заявления.
С собой принести справку из ЖЭКа по месту прописки, подтверждающую факт потребления горячей воды по другому адресу. Ксерокопию свидетельства о 1/3 собственности.
Заявить встречный иск о выделении части долга соответствующей доли собственности с вычетом начисления по факту потребления горячей воды и электричества.
До суда необходимо обратиться в ООО "Иркутскэнергосбыт" с просьбой выделить отдельный лицевой счет для оплаты коммунальных услуг согласно свидетельства о собственности. Заявление написать в 2-х экземплярах с указанием срока для ответа (5 или 10 дней). На своем заявлении просите проставить дату и отметку о приеме заявления. Заявление лучше отнести в офис на ул. Трудовой, Северный.
На заседании показываете данный документ.
А так же начинаете оплачивать частично данный долг, лучше там же на Трудовой, в квитанции требуйте забить, что оплата производиться за 1/3 части доли квартиры и Вашу Ф. И. О. как плательщика.
На суде заявляете о признании только своей части долга, которую Вам должны просчитать и предъявить как сососбственнику данной квартиры.
Заявить встречный иск о выделении части долга соответствующей доли собственности с вычетом начисления по факту потребления горячей воды и электричества.
До суда необходимо обратиться в ООО "Иркутскэнергосбыт" с просьбой выделить отдельный лицевой счет для оплаты коммунальных услуг согласно свидетельства о собственности.
По-моему, это делается наоборот, - сначала суд в встречным иском о выделении доли в жилом помещении (квартире), если этого не было сделано ранее, - судя по постам Т.С., 3 женщины уже являются долевиками по 1/3 доли у каждой.
Потом, надо написать заявления о разделении лицевых счетов в УК (управляющую организацию), а также в АТСК, в Водоканал...
Я заплачу, только меня волнует, что остальные не заплатят и потом АТСК снова разделит общий долг на троих.
Ну да. Вот что бы этого не было, надо
разделить личный счёт на квартиру на отдельные счета.
Тут стоит пояснить, что сам счёт разделить нельзя, - на каждого долевика будет заведён отдельный счёт. А "разделение лицевого счета" - это просто выражение такое, по-простому. Либо "разделение лицевых счетов".
обратиться в ООО "Иркутскэнергосбыт" с заявлением выделить отдельный лицевой счет для оплаты коммунальных услуг
И ещё одно пояснение - разделять лицевые счета, надо наверное не только по теплу и ГВС (в АТСК).
сначала суд в встречным иском о выделении доли в жилом помещении (квартире), если этого не было сделано ранее, - судя по постам Т.С., 3 женщины уже являются долевиками по 1/3 доли у каждой.
Долг общий на один лицевой счет! Долг необходимо разделить. Подтверждением требования о разделе общего долга заявление на разделение лицевых счетов.
И еще, если происходит ПОСТОЯННОЕ (хотя бы раз в неделю) погашение задолженности (не по 100 рублей) а поконкретнее (500-1000) то могут заседание и перенести )))
Отличная мысль! Если такой вариант возможен, то так и сделаем. А потом продадим эту долю без долгов.
Да, возможен, также трое хозяев в одной квартире, а до этого я оплатил долг в ТСК, хотя тоже была повестка в суд, договорился там, написал какое то заявление и судебного не было. Теперь мне считают только мою оплату.
ну это еще в управляшку, водоканал и газ по прописке, не прописан и плпатить не надо!
переасчету в связи с отсутствием подлежат только коммунальные услуги ( кроме тепла), а вот тепло, и обслуживание жилья - т.е. квартплата платится в любом случае, даже если человек не проживает. Здесь действительно в данной ситуации необходимо разделить лицевой счет. Сделать это можно без суда в Управляющей компании, если все собственники согласны.Но задним числом делить их никто не будет. А до разделения лицевого счета все собственники несут обязанность оплаты СОЛИДАРНО. И да, необходимо заявить о сроке исковой давности, но нельзя забывать, что есть такое понятие как прерывание срока исковой давности, он наступает в том случае, когда должник признал долг, в случае оплаты коммунальных платежей суд может посчитать признанием долга внесение платы, если она больше ежемесячного начисленного платежа.













Добрый день, народ! Ситуация следующая. (удалено по просьбе)