Про "неэффективность" экономики СССР
В оригинале пост называется:"Россия – ХХ век. Трагедия в одном графике, пяти частях, с прологом и эпилогом."
Не идет речь об эффективности или неэффективности экономики СССР. Речь идет об отношении ВВП на душу населения Союза в % к аналогичному показателю США. Более того, автор основывается на исследованиях некого Илларионова А. (бывший советник В.В.Путина, ныне ст.сотрудник института Катона, США) в которых рассказывает о том, что ВВП в СССР рос почти в 4 раза быстрее чем США (в определенный период существования СССР). "Много слов" от того, что автор проводил параллели между изменениями ВВП и историческими периодами.
Делаю вывод, что при СССР была, не смотря на то, что командно-административная, эффективная экономика. Отношение ВВП СССР к США начал падать в период горбачевской эпохи, но опять же, автор обосновывает это не тем, что экономика СССР "неэффективна", а эконом. "бумом" в США, что и привело к увеличению градиента показателей. Что еще интересно, при СССР существовало АО "Добролет", ныне ОАО "Аэрофлот".
Не стоит забывать о геополитических положениях этих двух стран. США находится в более выгодном положении.
P.S.: Оригинал поста был опубликован в 2008 году, тогда не особо обращали внимание на Китайскую экономику, по сути парадоксальный симбиоз коммунизма и рыночной экономики, теперь они являются претендентами на самую "эффективную" и быстро развивающуюся экономику. Для США ХХ век был "Золотым", их эпоха прошла и на сцену выходят новые "персонажи".
В оригинале пост называется:"Россия – ХХ век. Трагедия в одном графике, пяти частях, с прологом и эпилогом."
Это никто и не оспаривал
. Просто, на мой взгляд, название "про "неэффективность" экономики СССР" - яснее отражает суть поста, чем оригинальное название
.
Не идет речь об эффективности или неэффективности экономики СССР.
Как же не идёт? При Сталине СССР развивался быстрее США - это ли не эффективность?
"Много слов" от того, что автор проводил параллели между изменениями ВВП и историческими периодами.
Ну, да... Только не понял - к чему вы это написали? 
Отношение ВВП СССР к США начал падать в период горбачевской эпохи, но опять же, автор обосновывает это не тем, что экономика СССР "неэффективна", а эконом. "бумом" в США, что и привело к увеличению градиента показателей.
Автор, насколько помню, объясняет, что экономику вовремя не перестроили, потому и была стагнация - когда после восстановления страны понадобился разумный отход от полностью плановой экономики Хрущёв наоборот стал "закручивать гайки". Зато Горбачёв все гайки буквально сорвал, совсем уже не применяя никакого ума - как говорится: сила есть, ума не надо.
Не стоит забывать о геополитических положениях этих двух стран. США находится в более выгодном положении.
Дак, вот именно. Поэтому с США и сравнивается, потому что это идеальный тепличный вариант "сверх-эффективного" капитализма.
Оригинал поста был опубликован в 2008 году, тогда не особо обращали внимание на Китайскую экономику
Не соглашусь. На китайскую экономику уже сколько лет многие пристально глядят. Тем более в 2008 в Китае даже Олимпийские игры были.
Для США ХХ век был "Золотым", их эпоха прошла и на сцену выходят новые "персонажи".
Ну, дык, сравнивается-то как раз 20й век
.
росто, на мой взгляд, название "про "неэффективность" экономики СССР" - яснее отражает суть поста, чем оригинальное название
Автор оригинала правильно назвал свой пост. Название же "про "неэффективность" экономики СССР" звучит как - то уж слишком антисоветски, при условии того, что неэффективной ее там не называют.
При Сталине СССР развивался быстрее США - это ли не эффективность?
Автор поста не дает конечного ответ, он провел анализ, а на вопрос каждый отвечает сам. Второе, если Вы переименовали в "....неэффиктовность экономики СССР", почему вы говорите (соглашайтесь) про ее эффективность? Или это такой каламбур?
Автор, насколько помню, объясняет, что
Он там многим чем это объясняет.
Поэтому с США и сравнивается, потому что это идеальный тепличный вариант "сверх-эффективного" капитализма.
Автор сравнивает с США не из-за "сверх-эффективности", а из-за того, что она отдалена от центра событий ХХ века, и в то время как весь мир был поглащен войнами и революциями, США тихо спокойно развивалась (выгодное геополитическое положение) - вот это автор называл "тепличными условиями". У США далеко не сверх-эффективный капитализм, сами они не справляются со своими проблемами, они подпитывали свою экономику на протяжении ХХ века развивая свою "военную машину", а для этого нужны военные конфликты.
Только не понял - к чему вы это написали?
Не понял, значит не Вам это предназначалось.
Не соглашусь. На китайскую экономику уже сколько лет многие пристально глядят. Тем более в 2008 в Китае даже Олимпийские игры были.
Просто, на мой взгляд, так будет правильнее сказать. Олимпийские игры - это лишь статус государства, сильно не влияющий на экономику. Начало Китайского "бума" объясняют тем, что у каждого китайца появилась возможность торговать национальными эммитентами, т.н. "Народное IPO", это заметили в 2007 году. Многие экономисты мира называют (с начала 2009 года) Китайскую экономику ведущей, считается, что она из кризиса весь мир вытянет и т.д. Но официального признания* ее таковой нет.
*Когда мировой валютой, помимо Евро и $, станет Юань.
Автор оригинала правильно назвал свой пост. Название же "про "неэффективность" экономики СССР" звучит как - то уж слишком антисоветски, при условии того, что неэффективной ее там не называют.
Похоже, вы не заметили, что слово неэффективность у меня взято в кавычки. Про неэффективность (без кавычек) экономики СССР любят рассуждать разные либерало-демократы и прочие Свободные Люди (это сарказам, если что). Вот с референсом на таких умников-антисоветчиков я и назвал свой пост, в котором дана ссылка на статью, наглядно показывающую сверх-эффективность экономики СССР.
С правильностью названия авторской статьи я не спорил, если что 
Автор поста не дает конечного ответ, он провел анализ, а на вопрос каждый отвечает сам. Второе, если Вы переименовали в "....неэффиктовность экономики СССР", почему вы говорите (соглашайтесь) про ее эффективность?
Я ничего не переименовывал. Мой пост называется так, как назвал его я. Пост Лопатникова называется так, как назвал его Лопатников.
Или это такой каламбур?
Да 
Он там многим чем это объясняет.
Непродуманное управление - главная причина, как ни крути.
У США далеко не сверх-эффективный капитализм, сами они не справляются со своими проблемами, они подпитывали свою экономику на протяжении ХХ века развивая свою "военную машину", а для этого нужны военные конфликты.
США - мировая "витрина" демократии и капитализма, поэтому антисоветчики так любят "кивать" на неё при всяком удобном случае. Вот им и разбор - на что, собственно, кивают-то. Слова сверх-эффективный капитализм у меня, опять-таки, взяты в кавычки
.
Не понял, значит не Вам это предназначалось.
Адресат там не обозначен, поэтому я, как автор данной ветки форума, принимаю ваше высказывание в свой адрес.
Просто, на мой взгляд, так будет правильнее сказать.
Китай здесь совсем не в кассу. Наиболее интересны в данному случае сравнения именно СССР/США и РИ/СССР/РФ.
Про название. Само собой - Ваше право. Но объективное мнение никогда не повредит
Непродуманное управление - главная причина, как ни крути.
Абстрактное высказывание.
Китай здесь совсем не в кассу.
Вы сами поддержали данную тему.
Про "КАВЫЧКИ". Использование данного знака препинания неоднозначно, можно принять и как цитату, и др. В свете антисоветской пропаганды в РФ и соответствующих настроений ЖА'шников, я и принял "..." как цитату.







Для интересующихся. Много букв.
график Внутреннего Валового Продукта (ВВП) России в процентах к аналогичному показателю США за период с 1885 по 2006 год, то есть за 121 год, захвативший три основные этапа жизни России в ХХ веке: последние тридцать лет существования российской империи, Советский период и, разумеется перестройку с демократизацией.
sl-lopatnikov.livejournal.com/72592.html
p.s.: прежде чем комментировать здесь, полезно прочесть все комментарии там - все недочёты указаны, на все из них даны авторские пояснения.