Михаил П., если его вина будет доказана, заслуживает смертной казни

Эксперты определили тип личности маньяка из Ангарска. Руководил группой по составлению психологического профиля доктор юридических наук, профессор Юрий Антонян. Эксперт посвятил многие годы исследованиям личности серийных сексуальных маньяков, в их числе Чикатило и Головкин.

- Именно поэтому нас привлекли к работе по составлению психологического профиля неизвестного на тот момент серийного сексуального убийцы, - рассказывает Юрий Антонян. - Мы составляли этот портрет на основе изучения личности преступника, тех деяний, которые он совершил, на основе того, какими особенностями отличалось его поведение.

В распоряжении экспертов были фотографии с мест, где были обнаружены трупы, отчеты, экспертизы и другие материалы. На основании изученных данных специалисты смогли определить, что искать жестокого преступника нужно среди мужчин, родившихся в период с 1963 по 1968 годы (задержанный Михаил П. - 1964-го).

Психологи-криминалисты уже тогда с уверенностью заявили, что маньяк живет в Ангарске и имеет не только личный автомобиль, но и пользуется служебным транспортом.

Неточность состояла в семейном положении и степени социализации. Эксперты предположили, что маньяк не женат (как известно сейчас, все это время Михаил был счастлив в браке, имеет взрослую дочь), а также - что он, вероятнее всего, замкнут и необщителен.

Сослуживцы, наоборот, характеризуют Михаила П. как очень коммуникабельного человека.

- Он стремился произвести такое впечатление на окружающих, чтобы не вызывать подозрений. То, что он балагур и весельчак, - это касается только одной стороны его личности, а все остальное находится под запретом, под строгим его контролем, - поясняет Юрий Антонян. - Он умел прекрасно маскироваться, выдавать себя за другого человека, в том числе и перед самим собой. Он был не тем, за кого себя выдавал, сейчас мы имеем возможность в этом убедиться.

Психологи отмечали в исследовании, что мужчина может быть связан с работой на кладбище (11 из 29 трупов обнаружены в его районе).

Работал маньяк, по их мнению, 5 дней в неделю. Однако, скорее всего, он ездил в местные командировки, которые позволяли ему задерживаться или не выходить на работу в будни после совершения преступлений (по средам - некоторые преступления совершались в ночь со вторника на среду).

- Предполагаемый преступник, скорее всего, относится к разряду неорганизованных, не планирующих свои преступления, - продолжает источник во ВНИИ МВД. - В каждом конкретном случае орудием служил тот предмет, который именно в этот момент оказывался при нем.

Жестокость совершения преступлений (до 29 ранений отверткой, до 21 удара топором) привела специалистов к выводу о том, что маньяк был настроен на уничтожение женщин.

- Использование этих предметов и характер нанесенных ран свидетельствовали о том, что мы имеем дело с чрезвычайно жестоким человеком, - уверен эксперт. - Ему не знакомо чувство жалости.

Психологи обратили внимание на то, что ненависть у экс-офицера полиции вызывали пьяные женщины. Из 29 только одна убитая девушка не была в состоянии алкогольного опьянения.

- Это могло быть связано с тем, что жертвы могли ассоциироваться с его матерью, которая в нетрезвом состоянии его сильно обижала, - продолжает Юрий Антонян. - Могло быть это связано и с другими пьяными женщинами, от которых он не был защищен в детстве. Все это наложило отпечаток на его поведение во взрослой жизни и привело к таким страшным последствиям. Истоки совершения этих действий нужно искать в прошлом.

Вопрос о вменяемости человека, подозреваемого в убийствах 29 женщин, предстоит решить психиатрам, однако, по мнению Юрия Антоняна, Михаил П., если его вина будет доказана, заслуживает смертной казни.

- Есть такие категории людей, которые недостойны жить на этом свете. И если вина подозреваемого Михаила П. будет доказана, будет очень жалко, что у нас действует мораторий на смертную казнь


Специалист
Смотреть профиль пользователя.
Цитата: - Есть такие
Цитата:

- Есть такие категории людей, которые недостойны жить на этом свете. И если вина подозреваемого Михаила П. будет доказана, будет очень жалко, что у нас действует мораторий на смертную казнь

давно пора вернуть смертную казнь для таких уродов!


+0−0
ung0dly (гость)
Цитата: И если вина
Цитата:

И если вина подозреваемого Михаила П. будет доказана, будет очень жалко, что у нас действует мораторий на смертную казн

Пфф, я вас умоляю... Вы верите в "наше правосудие"???


+0−0

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Быстрый переход по форуму: