ОВЦО и козлищи
Удержать рубль может только… воцерковление?
Церковный чиновник с говорящей фамилией Чаплин имеет все шансы стяжать лавры церковного Жириновского. Он постоянно выступает с инициативами, которые шокируют своей нелепостью, однако вскоре становятся частью государственной политики.
Незадолго до начала конфликта на востоке Украины протоиерей Всеволод Чаплин предлагал дать наконец российской армии «настоящую ратную работу», недавно выступил с призывом запретить в России деятельность всех религиозных организаций с центром за рубежом.
Теперь новая идея: чтобы спасти стремительно дешевеющий рубль, российской банковской системе стоит отказаться от «западных» (рыночных) законов и перейти на «православные рельсы». В частности, протоиерей утверждает, что Россию спасет «православный банкинг». Дело за малым — узнать, что это такое…
Отец Всеволод возглавляет ключевое в структуре Московской патриархии синодальное учреждение — Отдел по взаимодействию Церкви и общества (сокращенно — ОВЦО). Раньше, при патриархе Алексии II, было принято повторять, что «церковь у нас отделена от государства, но не отделена от общества», поэтому отдела с таким названием не существовало. Новый патриарх, Кирилл, создавая ОВЦО, видимо, признал, что и от общества Церковь отделена, но призвана с ним всячески взаимодействовать и на него влиять. С тех пор ОВЦО ежемесячно дает российскому обществу какой-нибудь новый нравственный ориентир. Увы, общество остается к этим ориентирам глухо, и они быстро забываются. Наверное, только специалист вспомнит инициативу о. Всеволода по введению «православного дресс-кода», хотя в свое время она обсуждалась весьма бурно.
Еще одна оригинальная разработка ОВЦО (отчасти уже в области «экономики») — учение о том, что духовенство обязательно должно быть богатым и, в частности, его автопарк не должен уступать чиновничьему, потому что это вызывает уважение к Церкви, а значит, служит к вящей славе Имени Божия. На явное несоответствие такого подхода евангельскому учению указывали даже вполне лояльные патриархии и лично о. Всеволоду авторы. Вообще, среди «продвинутых» православных журналистов принято воспринимать каждую инициативу о. Всеволода с добродушной улыбкой и говорить: «Опять батюшка юродствует». Но светское общество вправе всего этого не знать, а притом что сейчас и из Кремля постоянно звучат инициативы, которые вчера казались фантасмагорией, к о. Всеволоду прислушиваются всерьез.
11 ноября в Москве открылся очередной Всемирный русский народный собор — патриотический форум, возглавляемый патриархом Кириллом и собирающий ведущих политиков страны (проводится он с 1993 года, и раньше на нем давали выступить даже реальным оппозиционерам). Накануне в собор вступил Клуб «Русский предприниматель», поздравляя который, о. Всеволод и начертал некую часть программы православных экономических реформ. Ключевая предпосылка для создания такой программы понятна: Россия выходит из системы глобальной экономики, вал санкций и самосанкций нарастает, изоляция усиливается, большинство россиян этим гордится и хочет идти «особым путем». Понятно, что этот путь должен как можно больше отличаться от западного, рыночно-демократического. Чиновники Московской патриархии видят во всем этом новый шанс быть востребованными властью, усилить свои позиции и влияние на политические процессы и финансовые потоки. И, наверное, трудно их за это осуждать — не они, так сказать, начали.
Обращаясь к «русским предпринимателям», о. Всеволод сначала раскритиковал «падение рубля» — точнее, сообщил, что никакого реального падения нет, а все это «информационный пузырь», раздутый враждебными России силами. По мнению церковного экономиста, если бы падение было реальным, то и экономика России упала бы на четверть, чего лично он, о. Всеволод, не наблюдает. Чтобы окончательно обособить экономику и финансовую систему России от мировых, протоиерей, собственно, и предложил «православный банкинг». Это часть более широкой доктрины «перехода от экономики роста к экономике достаточности», которой присущ в первую очередь потребительский аскетизм. Наличием этого аскетизма в духовной практике людей о. Всеволод объясняет сравнительно слабые показатели экономики православных стран (Греции, Кипра, Сербии и т.д.) в сравнении с их католическими или протестантскими соседями. Но в этой слабости он и видит силу: в условиях истощения ресурсов аскеты выживут, а гедонисты погибнут. (Служители церкви, напомним, все равно должны, по о. Всеволоду, быть богатыми, поскольку это не их личное богатство, а явление славы Божией на Земле.)
Увы, бросив заманчивый лозунг — «Православный банкинг!» — о. Всеволод не разъяснил, в чем состоит его отличие от неправославного банкинга. Не менее известный и авторитетный коллега протоиерея — изгнанный из Московской духовной академии профессор протодиакон Андрей Кураев — напомнил в интервью РБК, что патриархия является учредителем нескольких вполне классических банков, которые занимались самым обычным банкингом. Два из этих банков — «Пересвет» и «Софрино» — были, кстати, недавно со скандалами закрыты из-за слишком рискованных операций. Если под «православным банкингом» подразумевается отказ от ростовщичества (процентов), то о. Андрей называет это «кассой взаимопомощи». «Но тогда все деньги государственные, и надо честно сказать, что именно советскую экономику мы возрождаем», — добавляет протодиакон. Он убежден, что попытка создать альтернативную Западу банковскую систему обречена на неудачу, поскольку банковский бизнес по определению глобальный.
Вряд ли кто это вспомнит, но состоявшийся в феврале 2004 года Всемирный русский народный собор принял «Десять заповедей православного бизнесмена» — между прочим, вполне сочувствующих личному обогащению, что опять-таки плохо вяжется с ригористическим взглядом Евангелия на эту страсть. Ни о каком «православном банкинге» в этих заповедях не говорится, а ростовщичество не осуждается. Главная идея — «делиться надо»: с государством, Церковью и, если останется, с ближним.
Автор: Александр Солдатов
Россию спасет «православный банкинг»
и йогический газоперекачинг в Китай
Отдел по взаимодействию Церкви и общества (сокращенно — ОВЦО)
"приходите к нам ОВЦЫ, т.е. в ОВЦО, деньги передавать не забывайте"
Главная идея — «делиться надо»: с государством, Церковью и, если останется, с ближним.
"а остатки себе забирайте и *издуйте снова работать" 
Бараны, козлы... Хрен с ними, пусть пасутся. Ты вот, Виктан лучше мне объясни, почему рубль падает, а юань - нет! Нефть у нас своя и много, но бензин дорожает, а в Китае - нет.
Бензин дорожает потому, что экспортеры РФ теряя прибыль на внешнем рынке (барель дешевеет) компенсируют ее на внутренем, повышая цены на ГСМ.
А я бы хотел, чтобы нас, в первую очередь, уважали, а не боялись.
для этого надобно много работать. как показывает время, среди простых граждан стало немало таких, кто, ощутив разницу между жигулями и Тойотой, между юрюзанью и аристоном - готов вламывать.
но есть ведь и другая сторона. зарвавшиеся идиоты, за счёт разных чудесатостей обретшие власть, получившие доступ к государственному аппарату и механизму принуждения. они не желают (а многие и не умеют) работать, поскольку "печеньки" и "ништяки" на них сыплются и без этого. именно они исповедуют принцип "уважение ничто, страх - всё". сначала данный принцип проецировался внутри страны, затем - за её пределами. и если внутри страны он худо-бедно насаждался, то во внешней политике случился облом-с. что стало причиной серьёзной жопоболи правящих кругов. а дальше...дальше крым, танки-пушки, пропаганда ну и т.п.
но есть ведь и другая сторона. зарвавшиеся идиоты, за счёт разных чудесатостей обретшие власть, получившие доступ к государственному аппарату и механизму принуждения. они не желают (а многие и не умеют) работать, поскольку "печеньки" и "ништяки" на них сыплются и без этого
ага,гранты всякие сыпятся от пиндосов,печеньки на майдане! вот они и предают родину за все это
а говоришь что некоторым идиотам из государственного аппарата гранты сыпятся.
я про гос аппарат не говорил 
Изволите видеть, ватничек опять путается в показаниях. То про "верхушку власти" , то "про госаппарат я не говорил"... Это, дорогие юннаты, называется СВЕРХМАНЕВРЕННОСТЬ. Продолжим зоонаблюдения...
Продолжим тыкать особь острой палкой
у тебя еще палка не доросла,замучаешься тыкать! а насчет ватничка,так все мы ватники если вдуматься или ты укроп? 
Коллеги, у нас открытие! Ватная особь признает свою ватность, более того, просит поддержки у наблюдателя и противопоставляет себя неким укропам. Определенно, скоро мы услышим АБЫРВАЛГ.













