Минирующая моль атакует тополя в Иркутске (+ видео)

Отдел новостей
09.07.2015 - 17:48
Смотреть профиль пользователя.

Деревья областного центра «взрывает» новая эпидемия. Только горностаевая моль отступила от яблонь, за тополя взялся другой полк вредителей. Деревья раздеваются, не дотянув до осени, а затем и вовсе могут погибнуть.

Без вскрытия здесь не обойтись. «Бомбы» на листьях тополей оставляет минирующая моль. В роли сапёра Татьяна Морозова — замначальника отдела карантина растений ветлаборатории. Тополёвая моль-крошка оккупировала все листья до единого и завоевывает в городе всё новые территории. На одном листке — по 25 «минных» закладок вредителя:

— Видите, что она уже окуклилась, скоро полетит.

Вместе с молью не по времени начался листопад. Кроны осыпаются, у дворников летом добавилось работы, тополиную листву вывозят КАМАЗами. На деревьях с минирующей молью живёт ещё куча соседей-насекомых:

— Вот мучнистый червец. Они высасывают для себя вещества питательные, и потом ветви усыхают постепенно.

Деревья умирают, как эти три тополя на Свердлова. Они сбросили листву, не успели подготовиться к зимовке. Ослабленных, их ждёт вымерзание. К тому же у старых тополей — иммунитет низкий. А в этом году их не «омолаживали», выигравшая тендер компания не заключила с мэрией контракт и не провела обрезку. Больные тополя под массовой атакой сдаются.

— Это тополёвая моль-крошка, паутинный клещ, это тля, это кокциды на ветвях сосущие, клопы, видели, тоже они сосут и повреждают деревья, — говорит заместитель начальника отдела карантина растений Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории Татьяна Морозова.

Но спасти им жизнь можно. В Иркутск приехали московские специалисты. На бульваре Гагарина они делают уколы тополям. Шесть-семь инъекций — в зависимости от диаметра ствола. Препарат «Савой» — универсальный, помогает от большинства вредителей сразу. Уже запатентован и испробован.

— В 2010 году в Московской области после пожаров большая проблема встала с насекомыми. Он уже на западе себя показал, препарат, сейчас в рамках тестирования экспериментально здесь применяем, — говорит представитель компании-разработчика препаратов для борьбы с вредителями Сергей Милашенко.

Эксперимент для администрации Иркутска бесплатный, отдел экологии ждёт результатов. Но в планах — формовочная обрезка на улицах города осенью.

http://vesti.irk.ru/news/news_day/174855/

Комментарии 3

Отдел новостей пишет: Это

Отдел новостей пишет:

Это тополёвая моль-крошка, паутинный клещ, это тля, это кокциды на ветвях сосущие, клопы,

ну и работа, в таких гадостях разбираться Схожу с ума

Уведу тебя в горы, пиши

Смею предположить, что это

Смею предположить, что это испытания препаратов от всяких бекарасов.
Наш регион не является производителем плодовых, но в мини варианте они существуют. Именно поэтому без опаски можно запускать сюда всяких молей, тлей и т.п. тварей. На фоне санкционной борьбы и импортозамещения это вполне реально. Если такая моль или тля нападёт на юг России, то там будет весьма не сладко.

(Тема не указана)

Схожу с ума

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.