Иркутян просят экономить воду и электричество в связи с маловодьем на Байкале
Режим экономии электроэнергии и воды рекомендуется ввести в Иркутске. Об этом 28 января 2015 года сообщает пресс-служба городской администрации. Это связано с понижением уровня воды в озере Байкал. Понижение уровня воды в озере влияет на полноводность реки Ангары, на которой находится Иркутская ГЭС. Падение уровня верхнего бьефа сказывается на мощности работы гидроагрегатов электростанции.
В связи с этим комиссия по чрезвычайным ситуациям Иркутской области обращается к иркутянам с просьбой по возможности ограничить потребление воды и электрической энергии.
http://baikal-info.ru/irkutyan-prosyat-ekonomit-vodu-i-elektrichestvo-v-...
Комментарии 2
Вице-премьер Аркадий Дворкович сомневается в целесообразности осуществления проекта по поставке пресной воды из Байкала в Китай.
"Всегда вопрос стоит в том, что выгодно в конечном счете делать: есть вода, из воды можно делать электроэнергию, из электроэнергии производится алюминий, из алюминия производится еще что-то. И вот правильнее ли продавать все-таки воду или лучше продавать продукты, производимые из алюминия?", — отметил Дворкович на заседании первого российского стартап-тура 2015 г. в Томской особой экономической зоне.
Дворкович много читал об этом проекте, «смотрел и расчеты, и заключения экологов». «Есть серьезные опасения относительно сбалансированности водной системы южной Сибири в случае реализации такого проекта», — подчеркнул вице-премьер.
Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которым допускается снижение допустимой отметки наполнения водой озера Байкал до более низкого уровня из-за маловодности байкальского бассейна в последние несколько месяцев.
"Бурятия, в отличие от Иркутской области, была против такого решения, поскольку для них это создает значительные проблемы. Даже без такого значительного использования водных ресурсов, который вы предлагаете, у нас уже есть проблемы с наполнением этого крупнейшего резервуара пресной воды. Надеюсь, что мы быстро восстановимся. Очевидно, что цикл (цикличность колебаний уровня озера — ред.) есть, но и проблема есть", — заключил Дворкович.
По данным бурятского портала «Газета РБ», глава китайской Ассоциации «Банк народной мудрости» Ли Су, посетивший Бурятию в рамках международного форума «Байкальский диалог», заявил: «Мы знаем, что в Монголии отсутствуют водные ресурсы. Мы бы хотели провести проект, который способствовал бы ее появлению. Также хотели бы осуществить инвестиции, чтобы в Монголии и Китае появилась байкальская вода. Мы будем осуществлять огромные инвестиции в то, чтобы байкальская вода из Монголии попадала в Китай. Наша компания готова инвестировать в различные проекты».
http://news.rambler.ru/29113391/
Смотритель Маяка...








