Ангарские нефтехимики приняли участие в волонтерской акции ко Дню донора
В национальный День донора крови, который ежегодно отмечается в России 20 апреля, работники Ангарской нефтехимической компании приняли участие в традиционной волонтерской акции. Нефтехимики одними из первых пришли на ангарскую станцию переливания крови, чтобы внести свою лепту в сохранение здоровья, а возможно и спасение жизни своих сограждан.
На протяжении многих лет в Ангарской нефтехимической компании активно развивается донорское движение. В настоящее время из 6,7 тысяч работников предприятия около 1500 являются донорами, и в их числе немало почётных. Для большинства из них донорство стало настоящим жизненным призванием и делом по зову сердца. Несмотря на современные технологии, заменить человеческую кровь искусственной невозможно. Доноры - единственный источник крови для переливания.
Каждый месяц сотрудники АНХК безвозмездно сдают кровь, совершая маленький подвиг во имя спасения человеческих жизней. Тем самым они оказывают помощь нуждающимся больным лечебных учреждений не только Ангарска, но и соседних городов: Иркутска, Усолья-Сибирского, Черемхова, Шелехова, куда отправляется кровь и плазма нефтехимиков.
Как рассказала заведующая ангарским филиалом №4 ГБУЗ ИОСПК Ольга Юрьевна Смирнова, Ангарская нефтехимическая компания является лидером по количеству доноров в городе. Нефтехимики ежегодно участвуют в подобных волонтерских мероприятиях, регулярно пополняя банк ангарского филиала областной Станции переливания крови. В этом году в день проведения акции сотрудники предприятия, большинство из которых являются почетными донорами, массово пришли сдать кровь и её компоненты, поучаствовав в спасении чьей-то жизни.









