Пожарные провели практическое занятие для кадетов МЧС

В основе кадетского образования не только теоретическое освоение тем пожарно-спасательной направленности, но и много часов практической отработки пройденного материала.

Накануне урок «Профессиональных проб и социальной практики» провели для кадет класса МЧС из ангарской школы № 39 имени Героя Российской Федерации генерала армии Евгения Зиничева. Организатором мероприятия выступил член Совета ветеранов пожарной охраны Александр Кудрявцев.

Десятиклассники в течение нескольких дней изучали профессию, которую выбрали для себя в качестве ориентира. Прослушали лекцию о том, как стать пожарным, посетили учебный пункт № 1 (Ангарск) 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Иркутской области.

На следующий день ребята знакомились с распорядком дня и бытом огнеборцев в 10 пожарно-спасательной части. Обязательная часть такой экскурсии – надевание боевой одежды пожарных на скорость. Для кадет МЧС это возможность еще раз под пристальным вниманием наставников закрепить важнейший навык. Но неожиданно диспетчер объявила о пожаре. Школьники в считанные секунды разместились в пожарном автомобиле, который выехал на фасад, и провели боевое развертывание. Конечно же, это была учебная тревога, но она вызвала выброс адреналина и оставила незабываемые впечатления, которыми ребята охотно поделились с однокашниками.

Такой формат вызвал интерес у учащихся других профильных классов. Было принято решение проводить аналогичные уроки для всех желающих. Это отличная возможность развить навыки командной работы и понять значимость службы в чрезвычайных ситуациях. После такого «погружения» все больше ребят делают осознанный выбор в пользу поступления в вузы МЧС России.


  • ea8-p1ijivf7d413cl1lfhs0ovqp1294.jpg
  • ea8-p1ijivf7d61059149e1rb59uf1qnj5.jpg
  • ea8-p1ijivf7d7mh91cc8q116aev3d6.jpg

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.