Поджег отца за три тысячи

30-летний ангарчанин был уверен, что в родительском доме в ту ночь никого не было, а сжечь его он решил из-за обиды — отец не дал три тысячи рублей. Суд над поджигателем проходил с применением особого порядка рассмотрения дела — обвиняемый сразу во всем признался и раскаялся, а пострадавшая сторона не стала настаивать на обычном порядке.

Произошло это еще летом в Ангарске. Великовозрастный сын в очередной раз попросил отца дать ему денег. А поскольку был пьян и за ним и без того числилось много долгов, получил отказ.

— Мы жили все вместе в доме. Когда я ему отказал, он решил съехать — перебрался в гараж. Обиделся. Там, очевидно, и спланировал план мести, — рассказывает свою печальную историю отец поджигателя Александр Шементов. — Через две­-три недели произошел пожар.

Вечером 9 июня Владимир вновь был нетрезв и решил реализовать свое черное дело. На ближайшей заправке купил горючее и направился к отцу. Облил угол дома бензином и чиркнул зажигалкой. Огонь очень быстро стал распространяться по стенам деревянного строения. Убедившись, что все идет по плану, мститель пошел к еще одной своей «обидчице» — к многоквартирному дому, где жила его подруга, с которой Владимир тоже был в ссоре. Остатки бензина он вылил на ее окна и тоже поджег.

— Мы спали, когда жена почувствовала запах гари! Встали, открыли дверь, а там уже все в дыму! Молодежь вытаскивали ползком — дочку жены и внучку. Просто чудом успели! — вспоминает Александр Владимирович. — Вызвали пожарных; пока они ехали, мне позвонила первая жена, мать Владимира, и говорит: «Он в гараже вешаться собрался!» Так мы бросили горевший дом и поехали его спасать, а он в полном порядке…

Когда все потушили и прошел первый шок, Александр Владимирович посмотрел видеозаписи с камер, установленных во дворе дома. Из видео и узнал, кто, как и во сколько их поджег. Оказалось, что дом горел уже целый час (!), прежде чем они почувствовали запах дыма. Александр Владимирович убежден: поджигатель точно знал, что внутри есть люди, Владимир отлично знаком с обычаями и традициями семьи — ночевать они всегда приезжали домой.

— Ладно бы я недодал ему что­то в детстве или сейчас, но у него все было, жил на всем готовом. У него и квартира своя есть, но жить он предпочитал с нами. Я во втором браке, мать Володи ушла из семьи, когда ему было 17 лет, дети остались жить со мной — я все им дал. Он работать особо никогда не стремился, только сейчас, казалось, за ум взялся, начал работать у меня, машину купили… И тут такое, — недоумевает отец. — Дом сильно пострадал: две стены, окна, кровля сгорели полностью. Ну и когда пожарные тушили, все залили, разумеется. Но это ладно, это наживное. Дело ведь не в доме, не в ущербе. Страшно то, что он точно знал, что в доме четыре человека, включая ребенка.

Уголовное дело против Владимира Шементова возбудили по статье 167, части 2, УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Отец поджигателя обратился к суду с просьбой не лишать сына свободы: «Я не хотел для него строгого наказания. Он и так много потерял — отца, а я сына. Ущерб оценили в 442 тысячи рублей, но на взыскание средств я подавать не буду. Он уже сам себя наказал, а мне с этим надо дальше как­то жить, Бог все расставит на свои места».

Ангарский городской суд признал Владимира Шементова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2 года условно.

Квартира подруги, которую также поджег обидчивый Владимир, пострадала несильно — пришлось лишь заменить три ее окна. Молодая женщина простила поджигателя, и это уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон.

На фото — сын и отец Шементовы. После пожара прошло уже несколько месяцев, но сын так и не пришел покаяться к отцу. Александр Владимирович говорит, что на заседания в суд не ходил, лишь попросил не давать сыну реального срока. «Наверное, я никогда не смогу простить его. И конечно, дело не в ущербе. Он поджег дом, зная, что мы все внутри. Вот такая житейская история», — вздыхает отец поджигателя

Еще один поджигатель

49-летний ревнивец из Ангарска тоже решил, что лучший способ залечить все обиды — поджог. Несмотря на то что супруги вместе не проживали, нетрезвый мужчина явился в дом сестры своей жены, сложил из газет и журналов костер у стены одной из комнат и поджег. Строение сгорело полностью. Пьяный поджигатель объяснил свой поступок ревностью.

Суд признал его виновным и отправил в колонию-поселение на два с половиной года.


Комментарии 3

А кто их воспитал? Угадайте с

А кто их воспитал? Угадайте с трех раз.

Пятница пишет: Отец

Пятница пишет:

Отец поджигателя обратился к суду с просьбой не лишать сына свободы

Пятница пишет:

Молодая женщина простила поджигателя

Молодцы, че. Вот так он и впредь будет поджогами свои обидки глушить, только люди из горящих строений могут выбраться не успеть.

Пятница пишет:

— Ладно бы я недодал ему что­то в детстве или сейчас, но у него все было, жил на всем готовом.

Наверное все дать ребенку не есть самое главное в жизни. Его еще надо ВОСПИТАТЬ, вырастить человеком адекватным, трудолюбивым и справедливым.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.